13:02, 07.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Видеоопрос БНК: «А как вы экономите на ЖКХ?»

Московское интернет-издание The Village рассказало о том, как можно экономить на услугах ЖКХ, снижая потребление основных ресурсов: электричества, воды и тепла. Способы различны - от элементарной экономии при помощи энергосберегающих ламп и изменения бытовых привычек при расходе воды до установки специальных датчиков движения в комнате и на водопроводном кране, которые включаются только при непосредственном присутствии человека-потребителя ресурса. Корреспонденты БНК вышли на улицы города, чтобы выяснить, как сыктывкарцы пытаются уменьшить счета в квитанциях. Оказалось, что часть горожан вообще не следит за показателями счетчиков и платит «по факту», а разумно расходовать ресурсы стремятся лишь единицы.

Видеоопрос подготовлен при участии проекта «Коми ЖКХ».

679

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Мурзилка
    07 нояб. 2013 г., 13:14:41
    Ответить
    Почему жители богатейшей страны мира, должны экономить как жители Нигерии. Это тоже самое что сидеть с миллиардом долларов на счетах, а питаться бичпакетами.
  • я
    07 нояб. 2013 г., 13:20:49
    Ответить
    Экономь, не экономь. Корректировки сожрут всю твою экономию!!!
    • Zzzed
      07 нояб. 2013 г., 13:59:28
      Ответить
      Во-во! За электричество хотябы платишь по показаниям. За воду - что хотят то и пишут!
    • 753
      07 нояб. 2013 г., 14:17:21
      Ответить
      Точно. Воду экономишь по литрам,хлопая колонкой туда-сюда и бегая то в ванную, то на кухню, а в конце месяца на 2-3 помножат - и плюс 5 -10 кубов (а без счетчика в итоге на троих прописанных и двух проживающих было 50-55 кубов!!!)сверху.
      • 344
        07 нояб. 2013 г., 15:36:45
        Ответить
        345
        вкрутить лампочки на 25 ватт, магниты на счетчики, маленький холодильник, вместо стиралки - ультразвук, мыться в ванне поочередно , как в германии.
        • а можно ваще при свечке жить
          07 нояб. 2013 г., 15:56:48
          Ответить
          и не смывать унитаз после каждого посещения. и посуду в тазике мыть
          • 5
            07 нояб. 2013 г., 18:48:32
            Ответить
            5
            при светодиодном фонарике- от свечки пожар может быть
  • Строитель
    07 нояб. 2013 г., 13:28:09
    Ответить
    Величайшей мистификацией, а может быть и сговором между производителем счетчиков на воду и Системой ЖКХ являются сроки по обновлению через два года счетчиков на новые вне зависимости сколько там накрутило, то ли 30 кубов если живет один человек, то ли 300 кубов если живут восемь. Это грабеж, при чем узаконенный нашим молчанием и не сопротивлением.Должны быть сроки не в годах, а в количестве накрученных кубов. А то, что получается? За счетчик нужно заплатить 550 рублей и за установку еще 400 рублей, да еще и побегай с актами по вычислительному центру. Какая же здесь экономия? Нервотрепка и обман.
    • Z
      07 нояб. 2013 г., 13:38:59
      Ответить
      Проснись
      Не 2, а 4 и 6 лет.
      • Строитель
        07 нояб. 2013 г., 13:45:05
        Ответить
        Нет не так. Два года!!!!!!!!!!!!!!!!
        Я же меняю по указанию центра.
        Вот и вчера сменил счетчик на горячую воду уже в третий раз по два года на счетчик.
        • Водоканал
          07 нояб. 2013 г., 14:19:15
          Ответить
          Смотрите паспорт. Там написан меж поверочный интервал. Он разный, у импортных доходит до восьми лет. Эксплуатирующим организациям, как правило все равно они берут минимальный. За границей как правило восемь лет прошло и выкидывают. А вообше это профанация для людей в 99,9% счётчик при поверке укладывается в параметры записанные в паспорте.
      • Проходящий мимо
        07 нояб. 2013 г., 15:00:32
        Ответить
        Не баламуть народ
        Правильно сказали, смотри межповерочный интервал в паспорте. На наши счетчики он меньше чем на импортные например Simens. Потом дешевые счетки Бетар кои пихают ради экономии по своим ТТХ довольно херовые, и практически до срока следующей поверки не выживают и по практике их дешевле заменить чем поверить заного, т.к.при поверке бракуется большинство.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    07 нояб. 2013 г., 13:40:30
    Ответить
    КОПЛЮ НА ДОМ И БЕЖАТЬ ИЗ КОМИ-ВОТ И СЪЭКОНОМЛЮ!
  • зато неруси так не думаю
    07 нояб. 2013 г., 13:58:39
    Ответить
    бежать из Коми
    .
  • Рецепт
    07 нояб. 2013 г., 14:26:21
    Ответить
    Этим ворам от ЖКХ я просто не плачу.
    • житель
      07 нояб. 2013 г., 19:55:59
      Ответить
      правильно....укашки забывают что вы не оплачивали более 3-х лет и по суду вам спишут долги свыше 3-х лет, вот так )) даже проценты суд начисляет не по 1/300 а значительно меньше
  • марина
    07 нояб. 2013 г., 14:27:30
    Ответить
    нужно провести опрос среди УК:
    как вы экономите на оказании услуг населению?
  • марина
    07 нояб. 2013 г., 14:27:31
    Ответить
    нужно провести опрос среди УК:
    как вы экономите на оказании услуг населению?
  • ...
    07 нояб. 2013 г., 14:43:40
    Ответить
    http://www.rd.ru/article/368
    ниче, скоро наши папуасы соцнорму введут на электричество, потом на воду, потом на воздух.
  • мегавольт
    07 нояб. 2013 г., 14:49:56
    Ответить
    http://gazeta-rybinsk.ru/2013/09/25/10050
    В первом квартале 2013 года крупнейший производитель электроэнергии ОАО «РусГидро» увеличил чистую прибыль на 38 процентов, и она составила 23 миллиарда рублей. А выручка выросла на 7 процентов — до 162 миллиардов рублей.

    ОАО «ТКГ-1», работающее на северо-западе России, увеличило прибыль на 37,1 процента — до 4,35 миллиарда рублей. А ОАО «ТГК-2», в конфигурацию которого входят генерирующие предприятия Ярославской области, отчиталось о росте чистой прибыли за шесть месяцев почти в два раза, она составила 690,8 миллиона рублей.
  • игорь
    07 нояб. 2013 г., 14:59:16
    Ответить
    Даешь Октябрьскую революцию
    Землю крестьянам, заводы рабочим
  • 222
    07 нояб. 2013 г., 14:59:56
    Ответить
    http://realty.rbc.ru/articles/30/10/2013/562949989399282.shtml
    Из-за долгов Газпрому в РФ введут систему авансовых платежей за ЖКУ

    Пока денег не наберут тепла и газа не будет :))
  • /
    07 нояб. 2013 г., 15:10:55
    Ответить
    /
    Я планирую отловить в ближайщем лесу 36 белок, поставить дома динамоколесо и вообще перестать платить за электричество. Воду можно носить ведрами из ближайшей реки. Летом её можно нагревать на солнце, а зимой...ну, холодной мыца тоже полезно..насчет отопления еще не решил, можно печку поставить, и трубу в окно.если соседи против не будут..
    • 3
      07 нояб. 2013 г., 15:34:13
      Ответить
      4
      Рекомендую обратиться к психиатру, так на всякий случай.
      • /
        07 нояб. 2013 г., 15:42:43
        Ответить
        /
        Вы думаете, психиатр в курсе, как экономить на отоплении?
        • 3
          07 нояб. 2013 г., 18:51:10
          Ответить
          4
          психиатр не экономит- больница на бюджете. заведите собаку - грейте руки в паху собаки, если холодно
  • пенсионер
    07 нояб. 2013 г., 16:10:35
    Ответить
    Как ни экономили пенсионеры ЛЗД, ООО РЭКОН "вздрючил" цены за услуги ЖКХ до небес
  • в туалет
    07 нояб. 2013 г., 16:31:27
    Ответить
    хожу на улицу,чтобы воду не тратить и не моюсь в ванне,не стираю,полы не мою.и то такие суммы приходят.площадки тоже не моют,а за воду берут.куда и на что тратят,не пойму.
    • 222
      07 нояб. 2013 г., 19:25:03
      Ответить
      че ж непонятного(?),на себя любимых
    • 222
      07 нояб. 2013 г., 19:26:01
      Ответить
      че ж непонятного(?),на себя любимых
    • 222
      07 нояб. 2013 г., 19:26:49
      Ответить
      че ж непонятного(?),на себя любимых
  • Z
    07 нояб. 2013 г., 17:48:30
    Ответить
    До чего тупой , не образованный народ!
    Счётчик не ЭКОНОМЯТ! Они лишь показывают результаты фактического потребления ресурса.
  • никакая экономия не поможет!!!
    07 нояб. 2013 г., 18:48:36
    Ответить
    Минэкономразвития: Газ для населения должен дорожать быстрее инфляции

    С 2017 г. рост тарифов на газ будет опережать инфляцию на 20%, тарифов на электроэнергию — на 30%, говорится в прогнозе министерства


  • 222
    07 нояб. 2013 г., 19:28:27
    Ответить
    жкх---клондайк для жулья,и так будет еще долго,бежать с этой территории надо,бежать.
  • мы-то экономим
    07 нояб. 2013 г., 19:45:29
    Ответить
    Мы-то экономим. Но в нашем подъезде одна из квартир теперича мини-гостиница. В большинстве квартир никто не прописан, а живут в них по 2-3 человека. Да и в мини-гостинице никто не прописан. То есть хозяева квартир за воду не платят, а нам зафигачивают общедомовые расходы больше, чем семья по счётчику оплачивает. Участковому полиционеру пофигу, что народ без регистрации живёт. В ЖЭУ обращались - им тоже пофигу. И куда жаловаться на этот бардак?
    • 5
      07 нояб. 2013 г., 20:35:49
      Ответить
      5
      Адресок сбросьте
      • 5-му
        08 нояб. 2013 г., 20:12:16
        Ответить
        Коммунистическая,30
    • В рамках закона
      12 нояб. 2013 г., 12:53:50
      Ответить
      И куда жаловаться на этот бардак?
      Никуда. Кто живет снизу и сверху не ограничивайте громкость музыки, стирайте по ночам и т.д. никто больше в "вашу" гостиницу никто не придет.
      Еще отзывы оставляйте плохие о ней в инете.
  • Мария
    08 нояб. 2013 г., 20:46:04
    Ответить
    ЖУК
    Не можем никак разобраться со счетами,вода 8кубов,а платим за 13,батареи чуть тёплые,а платим за горячии,в подезде дверои и окна не менялись со дня сдачи дома.До ЖУКа не достучаться,а деньги плати,батареи не промывались30лет.Пусть мне ЖУК ответит.за что мы платим.
    • Вот эти опросильщики
      08 нояб. 2013 г., 23:17:00
      Ответить
      пусть и научат народ экономить
      не хрена измываться над обездоленным,обманутым и ограбленным российским народом.не мыться.заниматься сыроедением,построить свечной завод в Коми.как-никак производство и рабочие места.на улицах жечь общественные костры и всем приходить к ним обогреваться,да и вообще постоить бараки.....