21:59, 08.11.2013 / КУЛЬТУРА

В Объячево открыли юбилейный театральный сезон

Сегодня в центре культуры и досуга открылся 55-й театральный сезон Объячевского народного театра. Зрители увидели восстановленную комедию «Чио-Чио-Саня» бурятского драматурга Геннадия Башкуева.

8.jpg

Фото пресс-службы администрации района

Объячевский народный театр имени Гения Горчакова – это самодеятельный коллектив, в котором играют непрофессиональные актеры – простые сельчане, которые днем работают врачами, учителями, водителями, а вечерами собираются на репетиции. Как рассказали в администрации Прилузья, в среднем за сезон театр выступает с двумя спектаклями. В юбилейный год традицию решили нарушить и сделать около пяти постановок – восстановить спектакли из «золотого фонда». Одним из таких спектаклей и стала комедия «Чио-Чио-Саня», впервые показанная жителям района десять лет назад.

3.jpg

Эта комедия довольно популярна, ее поставили во многих театрах страны. В ней рассказывается о сибирской деревне в послевоенные годы. Родная сестра главного героя ухаживала за одним раненым японским военнопленным, спустя какое-то время он вернулся на свою родину, а сестра умерла. Благодарный японец пригласил семью своей спасительницы в гости – это и стало завязкой истории: жительницы деревни разного возраста решили женить на себе главного героя, чтобы отправиться с ним в путешествие.

9.jpg

Деревенская комедия в постановке заслуженного работника культуры республики, режиссера Сергея Чуркина собрала полный зал. Мест для зрителей не хватило, пришлось ставить дополнительные стулья. К слову, спектакли театра – это событие для района, зрители приезжают из разных деревень. В прошлом году театр отметил 75-летие со дня основания Объячевского колхозно-совхозного передвижного театра и на VII республиканском фестивале народных и любительских театров «Неделя театра в Прилузье» завоевал «Гран-при».

1097

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • оптимист
    08 нояб. 2013 г., 22:33:04
    Ответить
    Молодцы! Для души дело!
    Отправлено из мобильной версии
  • хочу!
    08 нояб. 2013 г., 22:49:28
    Ответить
    Увидеть Чио-Чио-Саня!
    Это не он , случаем, на фото? такой колоритный! )))))))
  • я
    09 нояб. 2013 г., 11:19:22
    Ответить
    Ай, да молодцы!
  • !
    09 нояб. 2013 г., 11:33:12
    Ответить
    !
    Одна из немногих положительных новостей на БНК) Ребятки молотки
  • сыктывкарское
    09 нояб. 2013 г., 23:34:22
    Ответить
    землячество прилузцев
    Чуркин С.Ф., который уже поставил для Прилузья за 30 лет работы около полусотни работ, до сих пор не Российское не имеет. Ему уже За заслуги перед Отечеством пора давать...
    Рожицын, Кузнецов - покумекайте...
  • зритель
    12 нояб. 2013 г., 14:09:15
    Ответить
    Спектакль - добрый, хороший, смешной! Смотрела с удовольствием, смеялась искренне!Здорово, что у нас в селе есть такой талантливый режиссер Сергей Чуркин!