15:43, 11.11.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Корткеросский район переходит на биотопливо

Несколько социальных учреждений Корткеросского района переводятся на новую систему отопления: для производства тепла вместо угля, мазута или электроэнергии будут использоваться древесные отходы. Планы создания пеллетных производств и перехода на биотопливо в республике вынашиваются давно, с прошлого года власти Корткеросского района поставили развитие этой отрасли в число приоритетных.

1.JPG

На производство топливных гранул в Корткеросском районе пустят даже борщевик. На фото пресс-службы администрации района пеллетный котел в здании администрации Позтыкероса

Как сообщили БНК в пресс-службе администрации муниципалитета, на днях в районе побывали первые заместители министров природных ресурсов, архитектуры и промышленности Коми Сергей Гераймович, Александр Можегов и Александр Гибеж. Они посетили площадку для хранения отходов лесопиления в поселке Аджером, которая строилась в рамках долгосрочной республиканской целевой программы «Отходы производства и потребления», и ряд объектов — будущие цеха по переработке отходов лесопиления. Площадка в Аджероме уже готова — она заасфальтирована и огорожена. Ожидается, что в следующем году начнется строительство мини-завода по производству топливных гранул. По республиканской программе до конца года будут закуплены спецтехника для перевозки сыпучих и разобранных деревянных конструкций и установки для измельчения отходов лесопиления. Это позволит в дальнейшем при производстве биотоплива использовать даже разобранные ветхие деревянные дома. В перспективе на ближайшие годы — переработка в топливные гранулы древесных отходов с лесных делянок, кустарников с обочин дорог и даже борщевика.

granuly.JPG



В Позтыкеросе комиссия побывала в здании администрации, клуба и библиотеки, где уже работает пеллетный котел. По словам сотрудников библиотеки, раньше обогревалась примерно треть здания, после запуска новой системы температура в помещениях доходила до 28 градусов, потом ее отрегулировали: днем +23, ночью +18.

Администрация района решила перевести бюджетные учреждения на другую систему отопления из экономических соображений: содержание одного котла и отопление с его помощью зданий обходится в разы дешевле, чем отопление с помощью электрокотла. Например, за один квартал прошлого года затраты на электроэнергию только в одном учреждении составили 380 тысяч рублей, после установки пеллетного котла месячные расходы сократились до 40 тысяч рублей. Оборудование одной системы отопления с котлом обходится в сумму от 800 тысяч до миллиона рублей. Таким образом, вся система отопления вместе с монтажом котла имеет высокую степень окупаемости.

К плюсам пеллетной системы отопления специалисты также относят отсутствие неприятных запахов, дыма и эстетичность - не требуется гор угля. Пеллеты приобретаются мешками весом в одну тонну для больших котельных и 15-килограммовыми мешками для маленьких зданий и мини-котельных.

- Мы не хотим тратить большие деньги на отопление бюджетных учреждений, поэтому провели анализ, во сколько обходится содержание садов, домов культуры, посмотрели, какие из них самые энергозатратные, и их в первую очередь будем переводить на современную систему отопления, - прокомментировал руководитель администрации района Василий Гончаренко. - До конца этого года в Корткеросском районе будут установлены восемь котлов, на этой неделе запускаем пеллетный котел в новом коровнике на сто голов в Нившере (там котел установил сам СПК). Пока все делаем на средства своего бюджета, хотим показать свои расчеты республиканскому центру энергосбережения и заручиться его поддержкой.

1371

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • dok
    11 нояб. 2013 г., 16:06:00
    Ответить
    Гончаренко жжет!!!
    • ага
      12 нояб. 2013 г., 13:20:08
      Ответить
      лучше бы газ до района довел, вот то была бы экономия, а то мазутом топим райцентр. Переведем сады, школы, культуру на эти котлы, а себестоимость отопления ляжет на чьи плечи? Населения! Вот и жжет ваш гончаренко.
  • Гончаренко молоток
    11 нояб. 2013 г., 16:10:58
    Ответить
    без шума и пыли, и кучи комиссий и совещаний делает свое дело, не светясь на камеры
    • зубило
      11 нояб. 2013 г., 20:14:00
      Ответить
      это дело уже лет пять жуют
  • Земляк
    11 нояб. 2013 г., 16:28:02
    Ответить
    Молодцы! Давно пора. Надо поддержать такие муниципалитеты, стимулируя переход на биотопливо.
  • байкер
    11 нояб. 2013 г., 16:31:57
    Ответить
    Лично я за. Давно пора!
  • Спокуха
    11 нояб. 2013 г., 16:41:12
    Ответить
    Вася всего лишь винтик в чемодане инструментов этих жуликов. Самое обидное, что он об этом знает!
    • не знаю
      12 нояб. 2013 г., 13:30:42
      Ответить
      когда уже наворуются и свалят
      • знаю
        12 нояб. 2013 г., 13:32:00
        Ответить
        в ноябре уйдет первый говорят. надеюсь остальные следом
  • 12345
    11 нояб. 2013 г., 16:54:04
    Ответить
    В районе Лесозавода опилками целое озеро засыпали. Столько добра угробили!
  • Коми
    11 нояб. 2013 г., 18:09:23
    Ответить
    Шапкозакидательство какое-то.Никаких расчётов: по теплоёмкости,горючести,расходу при низких температурах,цене пеллет,реконструкции котлов и т.д.Гераймович,Можегов,Гибеж в этом деле профаны,им надо отчитаться по пеллетам о внедрении,распилить бабки.Но Гончаренко бывший инженер,должен соображать.Борщевик,кустарник,отходы лесопиления имеют очень низкую удельную теплоёмкость.Попробуй лютой зимой топить печь опилками,корой,ветками,с****ми,борщевиком,даже осиновыми дровами.Результат вам скажет любой Коми-хозяин.Пеллеты-для Европы,но не для Коми.Плохо горят,дают мизер тепла,для поддержания горения необходимо впрыскивать соляру или другие горючие материалы.Плюс перевозка сырья с делянок на промплощадку,их резка,изготовление пеллет.Золотые будут пеллеты для бюджета района.Сегодня,когда на улице +6*,здорово.В бюджетных помещениях +28*,а вот что будет при -20*?И кто будет крайним,если разморозят системы?
    • Леший
      11 нояб. 2013 г., 18:25:22
      Ответить
      Согласен с Вами !! Живем в 21 веке а до сих пор топим дровами !!! Те кто топит печку дома должен понимать что разогревать большие помещения дрова не смогут+ сколько людей надо устроить и платить им зарплату что б хранить и перевозить пелетты??я уже не говорю сколько подобных дров будут унесены просто домой т.к. это же просто дрова взял 15кг мешок и унес домой ... не проще ли отремонтировать систему отопления?? или еще , провести газ???? потратиться раз и на всегда!! все окупиться !!
      • 123
        11 нояб. 2013 г., 19:00:00
        Ответить
        спрос
        Рождает предложение. Понятно что на первом этапе затраты будут выше. Но логистика и экология будет сладываться в пользу пеллет. Конечно на больших котельных возможны и другие варианты. Что каспется инженерного подхода. Килограмм пеллет дает чуть меньше тепла чем уголь. А засыпать в бункер может даже дворник. Зольность пеллет в 100 раз ниже.
        Отправлено из мобильной версии
        • 444
          11 нояб. 2013 г., 22:06:24
          Ответить
          Килограмм пеллет дает чуть меньше тепла чем уголь????? это вы что-то загнули... различие в низшей теплоте сгорания практически в 2 раза! не говорите, если не знаете.
    • могу понять ваше желание скинуть собственное раздражение
      11 нояб. 2013 г., 18:53:20
      Ответить
      но может быть не стоит сразу безаппеляционно делать выводы? Ну с чего вы взяли, что никто ничего не считал, почему вы думаете, что все там безнадежно тупые. Посмотрим, я не думаю, что чиновники не подумали о собственных задницах - администрация-то тоже на пеллеты перешла
      • гость
        11 нояб. 2013 г., 20:24:47
        Ответить
        Как человек работавший чиновником, могу твердо и уверенно сказать, там не просто безнадежно тупые, там такие бревна яко эти самые пелеты. Нипкто и никогда ни в каких администрациях не думает о завтрашнем дне, все живут сегодняшним днем и спешат отлизать, о****ать, приподняться, а там трава не расти....
      • 444
        11 нояб. 2013 г., 22:16:10
        Ответить
        тут не дело в том, что тупые они. просто технология действительно для Европы. у нас совсем другие нагрузки.
        • Корткерос -
          12 нояб. 2013 г., 7:24:36
          Ответить
          это вам не Воркута, это почти Киров))
          • учитель
            12 нояб. 2013 г., 13:22:02
            Ответить
            географию учи!
            • учителям лишь бы поучить всех подряд
              12 нояб. 2013 г., 17:09:51
              Ответить
              дело не в географии, дело в температуре: морозы там как в финляндии, не чета воркутинским
  • Что-то
    11 нояб. 2013 г., 18:52:01
    Ответить
    котел на снимке
    воткнули, как бы помягче сказать - через её,родимую. И ландшафт вокруг котла страшенный,хоть и здание администрации. Наверное стиль жизни такой там - кривозаборный.
    • на снимке есть что и пострашнее -
      12 нояб. 2013 г., 0:50:02
      Ответить
      перекрыты пути эвакуации.)) Куда пожарники смотрят
    • стиль жизни
      12 нояб. 2013 г., 13:22:48
      Ответить
      кто больше украдет
  • Читатель
    11 нояб. 2013 г., 20:19:53
    Ответить
    Сильна республика Коми идиотами и дураками.
    Ну конечно, зачем газифицировать Корткеросский район и получать весомый экономический эффект. Эти долб..ы лучше отчитаются о внедрении "биотоплива". Любой проект хорош когда он экономически оправдан и всесторонне обсчитан. Гибеж - это чудо в перьях, вытащенное из недр института биологиии, где оно прозябало и подвизалось со своими "биотехнологиями". Не удивительно, что ни один частный инвестор не занимается этим сумасбросодством, эксперименты исключительно на деньги бюджета.
  • джамшут
    11 нояб. 2013 г., 20:21:26
    Ответить
    пеллеты-брикеты актуальны лишь как утилизация отходов деревообрабатывающих (но не лесопильных!) производств. Достаточно составить энергобаланс технологического процесса выпуска этого топлива и всё будет, как на ладони. Каша заварилась из-за того, что скандинавы под это дело грант дают. В ойро. Вот его родимого и того... "без шума и пыли, и кучи комиссий и совещаний". А инженер из вашего васи, как из ***** пуля.
    • а почему бы и не попользовать
      12 нояб. 2013 г., 7:27:41
      Ответить
      скандинавские денежки, раз грант=деньги дают
  • сосна
    11 нояб. 2013 г., 20:54:32
    Ответить
    какой вам вася инженер, он - галстук.
  • 10
    11 нояб. 2013 г., 21:07:47
    Ответить
    В Нившере
    Где тут СПК? Не видел ни разу. Обычная нелегальная оошка, не видно надзорных органов, пора закрывть эту шаражку
    Отправлено из мобильной версии
  • 10