15:46, 14.11.2013 / КУЛЬТУРА

Из блогов: «Творческие союзы и Год культуры»

Очередная конференция творческих союзов республики пройдет в Сыктывкаре 18 ноября. Как написал в своем блоге на БНК председатель Союза композиторов РК Михаил Герцман, на конференцию заявлено множество актуальных вопросов – грантовая политика профильного министерства и госзаказ на произведения культуры как проведение государственной политики в сфере культуры, работа в муниципалитетах. Подробнее – в блоге Михаила Герцмана.

_DSC1736.jpg

Михаил Герцман обозначил вопросы, которые более всего волнуют творческие союзы. Фото Кирилла Затрутина

IV конференция творческих союзов на тему «ТВОРЧЕСКИЕ СОЮЗЫ И ГОД КУЛЬТУРЫ»

Приглашаю всех желающих в Центр культурных инициатив «Югор» 18 ноября в 11 часов.
Встреча с прессой - в 13.30.

Вот что мы собираемся обсудить:

1. Эффективность, межведомственный характер и актуальность вопросов, рассматриваемых Советом по культуре при Главе Коми.

2. Принцип формирования Совета по культуре при министерстве культуры и актуальность рассматриваемых на нем вопросов.

3. Увеличение размера и сокращение количества Государственных премий Правительства РК в области культуры как средство повышения общественной значимости и вклада деятелей культуры и искусства в художественное и нравственное воспитание жителей республики.

4. Целесообразность введения премий в области культуры в муниципальных образованиях.

5. Государственная региональная политика в области культуры как инструмент формирования культурного пространства республики.

6. Государственный заказ на создание произведений искусства и литературы как компонент государственной политики.

7. Эффективность работы Экспертного совета и грантовая политика министерства культуры при формировании репертуара театрально-зрелищных предприятий и коллекции произведений изобразительного искусства в Национальной галерее.

8. Обязательность обсуждения творческой общественностью решений о строительстве общественно значимых сооружений и архитектурных памятников в муниципальных образованиях.

9. Художественная, музыкальная и литературная критика как непременный атрибут творческого здоровья учреждений искусства и культуры.

10. О создании полноценного сайта министерства культуры республики и печатных органов для обеспечения обратной связи с населением.

11. Проведение «круглого стола», посвященного Году культуры, в декабре 2013 года.

IV конференция творческих союзов на тему «ТВОРЧЕСКИЕ СОЮЗЫ И ГОД КУЛЬТУРЫ» состоится 18 ноября в 11 часов в зале бывшей гостиницы «Югор». Приглашаются все желающие. Встреча с журналистами в 13.30

537

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Культура
    14 нояб. 2013 г., 15:56:42
    Ответить
    http://top.rbc.ru/spb_sz/14/11/2013/888633.shtml
    Дочь главы КС отвоевала в суде свое фото со стриптизерами
  • Знамо дело!
    14 нояб. 2013 г., 16:03:42
    Ответить
    А Мише на это наплевать. К старости хочется как-то жить спокойно и обеспеченно! Например, задавать "не пыльные" вопросики всяким сомнительным личностям на ТВ, точно зная, что они "сомнительные".
  • Некто
    14 нояб. 2013 г., 16:14:27
    Ответить
    "председатель Союза композиторов РК Михаил Герцман.." Подскажите, кто нибудь в курсе, какое (хотя бы одно) музыкальное произведение написал этот господин? я так понимаю, человек, которого все называют композитором, и который занимает пост Председателя Союза композиторов должен писать музыку или нет?? ))))
    • Справко
      14 нояб. 2013 г., 21:54:25
      Ответить
      Кантата "Песнь о 112 Уляшовых", авторы: Михаил Герцман (музыка), Виктор Кушманов (слова). Государственная премия Коми АССР 1980 года.
      • А.Т.
        14 нояб. 2013 г., 23:37:07
        Ответить
        это единственная хорошая работа Герцмана. и эта премия заслужена. была
  • Википендия
    14 нояб. 2013 г., 16:19:51
    Ответить
    О Герцмане
    "Друг Валерия Леонтьева."
    • 1234567
      14 нояб. 2013 г., 17:54:45
      Ответить
      никто
      "Никто" Вы ещё молоды, что бы давать оценки
  • Википедия
    14 нояб. 2013 г., 16:25:48
    Ответить
    Автор мюзиклов «Кошкин дом», «Ожерелье Сюдбея», «Мальчиш-Кибальчиш», «Тайна игрушечных сердец», балетов «Войпель», «Снежная королева», «Вэрса», «Стрекоза и муравей», «Три поросенка», «Барышня-крестьянка». Среди сочинений — 2 симфонии, 3 фортепианных концерта, Концерт для скрипки с оркестром, струнный квартет, инструментальные сонаты, а также кантата, хоры, песни, музыка к драматическим спектаклям.
    • Некто
      14 нояб. 2013 г., 16:40:30
      Ответить
      Круто ))))))))))))))) А кто нибудь кроме Википедии" об этом знает? ))) Кто нибудь это слышал? )))) Если уж песни Якова Перепелицы в свое время на самом деле пели в Республике, и даже парочку можно назвать хитами, (Деревенька моя..) то произведения Герцмана написаны, по ходу дела, исключительно "в стол", формально для звания )) Как композитор он бездарь... А как самопиарщик и вечный скандалист от культуры - большой профессионал ))) Щас видно, такие и нужны...
    • слышал я
      14 нояб. 2013 г., 17:19:25
      Ответить
      что
      автор гимна тоже он
      • Z
        14 нояб. 2013 г., 19:30:21
        Ответить
        который хотят переписать
      • поправка Джексона-Веника
        14 нояб. 2013 г., 21:56:04
        Ответить
        Автор не гимна, а аранжировки музыки гимна.
    • номер 16
      14 нояб. 2013 г., 23:34:51
      Ответить
      Вот ни чего себе. Стрекоза и муравей, говоришь? А слона и моську не пробовал?
  • что написал?
    14 нояб. 2013 г., 16:32:16
    Ответить
    что-то видимо таки написал
  • Мишка
    14 нояб. 2013 г., 19:05:39
    Ответить
    От меня вам всем задвижка, подвижка, коврижка, стрижка и еще...
  • Будь спок!
    14 нояб. 2013 г., 19:17:09
    Ответить
    Мужик Миша, спору нет, талантливый! У него и книжки классные имеются. Просто каждый, и особенно к старости, и особенно в России, распоряжается своим талантом и известностью так, как ему хочется. И вот здесь становится немного грустно...
    • Один из вас
      14 нояб. 2013 г., 19:30:42
      Ответить
      Что вы до Герцмана докопались? Делать больше не хрен что ли? Уйдут последние герцманы, мирошниченки, дмитриевы и малыхи - останется Чуб с Кампусом.... Кривая Гауса кричит - процентик людей, которых можно назвать ещё элитов, в РК уже составляет в культуре менее 1 процента...
      • Миша
        14 нояб. 2013 г., 19:36:18
        Ответить
        Мирошниченки.
        А что она предложила для Коми,кроме своего пьянства по юности?
        • сМИШон ты миша
          14 нояб. 2013 г., 21:24:42
          Ответить
          Ерунду про пьянство спорол...долго думал?
  • А.Т.
    14 нояб. 2013 г., 21:28:19
    Ответить
    Что значит "Приглашаю всех желающих"? Это конференция творческих союзов или сборище тех, кому не чем заняться в рабочее время? Нормальные люди работают в это время!
    Особо балдею от п.9. - "Художественная, музыкальная и литературная критика как непременный атрибут творческого здоровья учреждений искусства и культуры." А сами учреждения вы спросили об этом? Ну о том, что они смертельно больны? Ведь критиков в нашей республике просто нет. Как класс они не существуют. Если конечно не брать самого Г.М.Л. Уж он-то критик будь здоров, всем критикам - критик, с единственным и верным мнением.
  • Я
    14 нояб. 2013 г., 22:59:01
    Ответить
    Браво! Михаил Львович! В той мясотрубке, которой зовется минкульт! Или лучше сказать овощерезке!!!! Самых дешевых овощей типо турнепса и кольраби! Пора бы начать работы! Не пытались????
  • Инна
    14 нояб. 2013 г., 23:31:10
    Ответить
    Перечитала 2 раза. Но ничего не увидела про творческие союзы, все типа про министерство. А про союзы-то можно узнать на конференции? Мне например интересно. Сама немного пишу и очень любопытно про жизнь союза узнать.
  • Народ
    15 нояб. 2013 г., 6:54:10
    Ответить
    Вот и приходи, Инна! Тем более, что немного пишешь. Потом и нам расскажешь.
  • Веселый
    15 нояб. 2013 г., 8:42:35
    Ответить
    Народ, не бухти. слава богу, что в РК еще есть такие Герцманы. Которые могли давно плюнуть на республику и устроиться потеплее ближе к центру. Уедут, останутся дети гениев типа Чернова и Ковзеля....
  • Веселый
    15 нояб. 2013 г., 8:45:28
    Ответить
    А, да... Еще их кореш, тоже из Питера Самойлов. Он тоже все в БНК пишет, пишет... Или про него. За наши деньги. Сплошная богема!
  • Мужик
    15 нояб. 2013 г., 10:06:34
    Ответить
    Слушай, "Веселый", что в нашей республике делается на ТВОИ деньги? Сколько ты заработал? На рубль твоих налогов только высморкаться можно, веселый ты наш...
    • Веселый
      15 нояб. 2013 г., 10:12:02
      Ответить
      Троллю этих...
      А вот тут ты ошибаешься. Работаю в других регионах России и налоги плачу сполна и без задержек в казну РК. А твои хозяева за них у себя гостиницы скупают, и на нас сморкаются... И на всех строителей республики сморкаются. Пока...
  • 500
    15 нояб. 2013 г., 10:44:41
    Ответить
    По теме
    Судя по комментариям о культуре очевидно,что у большинства горе комментаторов ноль культуры.Человек всю свою жизнь проживает в республике, работает на республику, не смотря на его почтенный возраст переживает за состояние культуры в республике, а вы его обливаете грязью сопряженной с оскорблениями. Что такой за народец,ничего уже святого и доброго, ни в сердцах, ни в душах, ни в мозгах не осталось!Просто печально!
  • Зритель
    15 нояб. 2013 г., 13:00:13
    Ответить
    На них никто не обижается - они ни в одном театре никогда не были и где филармония не знают. Даже приблизительно. Пусть хоть повякают.
    • Зрителю
      16 нояб. 2013 г., 22:49:02
      Ответить
      где филармония не знают.
      Вы правы, не знают. Если вы только имеете ввиду филармонию (от греч. phileo — любить и harmonia — гармония, музыка) — в некоторых странах: музыкальное общество или учреждение, занимающееся организацией концертов, содействием развитию и пропагандой музыкального искусства, а не творчество (музыку,гармонию)Филиппа(Фила) Киркорова
  • Культурка
    19 нояб. 2013 г., 11:45:30
    Ответить
    Мозги кипят...
    Эти люди давно из пещер вылезли? Законы читают? Что за жуткую глупость понаписали? У них полномочия есть это обсуждать, осуждать?