09:02, 15.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Министерство национальной политики подключится к решению проблемы полноценного образования цыганских детей

Многие дети из цыганских семей, проживающих, в том числе и в Коми, не получают документов об общем образовании и не могут потом получить достойную профессию. Эта проблема обсуждалась на собрании Коми региональной национально-культурной автономии цыган, сообщила пресс-служба Министерства национальной политики региона.

На встрече председатель автономии цыган Михаил Бауров рассказал о деятельности общественной организации. Он сообщил, что в Республике Коми проживает более 400 представителей цыган, из которых большая часть - в селе Выльгорт близ Сыктывкара. В Коми цыгане ведут оседлый образ жизни, содержат свои подворья, получают социальные выплаты. Представители автономии принимают участие в этнокультурных мероприятиях местного и республиканского уровня. На постоянной основе происходит тесное взаимодействие с Министерством национальной политики республики, правоохранительными органами республики, с администрацией Сыктывдинского района.

По словам Баурова, одним из наиболее важных вопросов сегодняшнего дня является получение образования цыганскими детьми и подростками. Председатель автономии заверил, что все дети-цыгане школьного возраста проходят обучение: в большей массе - в средней школе №2 села Выльгорт Сыктывдинского района и десять детей - в школе Максаковки. Им обеспечен доступ ко всем объектам школьной инфраструктуры.

- Сегодня перед нами стоит задача разрешить проблему того, что некоторые дети из цыганских семей не получают документы об общем образовании, потому что ввиду сложившихся национальных особенностей и семейных приоритетов они учатся только до 7 класса. Это означает, что они не могут получить дальнейшее образование и достойную профессию, - поделился своими чаяниями М. Бауров. Министр национальной политики Галина Габушева отметила, что положительное решение данного вопроса может быть достигнуто посредством сотрудничества актива и старейшин автономии с семьями и руководством школ.

- К цыганским детям и семьям нужен особый подход. Министерство национальной политики обязательно подключится к решению данной проблемы. Совместно с Управлением образования муниципалитета, где компактно проживают цыгане, в школах будут проведены встречи с учителями и соцпедагогами с целью наметить пути решения существующей проблемы, - заверила министр. Она дала высокую оценку работе Михаила Баурова как председателя автономии.

- Плодотворная деятельность национально-культурной автономии цыган, личная профессиональная карьера ее председателя способствуют преодолению негативных стереотипов в отношении цыганского народа в обществе, несут положительную информацию о традиционном образе жизни цыган, - сказала министр. Коми республиканская автономия цыган зарегистрирована в 1997 году. В 2000 году цыганская национально-культурная автономия Республики Коми вошла в состав Автономии российских цыган. При автономии действует Совет старейшин. Со дня основания цыганской национально-культурной автономии Республики Коми председателем является Михаил Бауров, член Консультативного комитета по делам национально-культурных автономий при Министерстве национальной политики Республики Коми.

639

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • гость
    15 нояб. 2013 г., 9:13:02
    Ответить
    это для того что бы когда они вырастут умели более грамотно наркоту впаривать?
    • катрин
      15 нояб. 2013 г., 11:55:12
      Ответить
      +
      • Местный
        15 нояб. 2013 г., 23:24:45
        Ответить
        Нехило чинушам живется в своем Миннаце, из пальца проблемы высасывают от нехрена делать. Бесполезный орган, атавизм нашей эпохи.
  • 3
    15 нояб. 2013 г., 9:20:32
    Ответить
    а зачем им достойная профессия? им же западло работать? Да и все кругом западло с ним возиться. Когда мою родню обокрали максаковские цыгане (малолетки во главе со своей мамашей), то господа полисмены даже дело открывать не стали. А эти неучи малолетние еще и угрожали нам! И живут себе до сих пор преспокойно без всяких образований.
  • когда-как
    15 нояб. 2013 г., 9:23:39
    Ответить
    и на цыганском факультете образованье получил...
    Ожидаем скорого прорыва ай-нанэ-нанэ технологий? Сколково и Роснано замерли в тревожном ожидании.
  • :- /
    15 нояб. 2013 г., 9:31:57
    Ответить
    Интересно, а имеется ли в Коми национально-культурная автономия русских?
    Если "да", то кто её возглавляет?
    Если "нет", то почему?
  • гость
    15 нояб. 2013 г., 9:32:00
    Ответить
    давно известный факт, что цыгане ни в одной стране ни при каких условиях не ассимилируются, какие бы программы для них не готовили . живут кланами. зарабатывают наркотиками. проституцией. воровством. вымогательством. поэтому любая их соц. поддержка просто выброс денег.
    • есть
      15 нояб. 2013 г., 12:31:52
      Ответить
      мод Русский мир. председатель Спичак
      Отправлено из мобильной версии
      • в
        15 нояб. 2013 г., 20:01:43
        Ответить
        Ехали бы они к себе на родину в Индию. Злобные, наглые.
        Отправлено из мобильной версии
  • идиотизм
    15 нояб. 2013 г., 9:37:26
    Ответить
    полное ощущение, что Миннац заниматься нечем. Вопросами образования детей должен заниматься Минобраз, работа с неблагополучными семьями - на плечах Агентства по соц.вопросам+ органов опеки.
    Кому нужен этот бесполезный придаток к власти? Сидят и проедают бюджетные деньги. Ну хоть кто-нибудь объясните, чем они занимаются? Ездить на конгрессы финноугров и прочих народов - невелик труд, лучше бы муниципала съездили ( если, конечно, захотят), собирать сборища и конференции - толку нет ничего не меняется, развивать культуру - так это прерогатива Минкульта. Что еще делают эти тунеядцы от власти? Поднимите мне веки
    • ...
      15 нояб. 2013 г., 9:59:22
      Ответить
      +5
    • :- /
      15 нояб. 2013 г., 10:02:54
      Ответить
      У Коми-республики должно быть коми-национальное министерство...
      ...А цыгане... так... факультатив.
  • Гость
    15 нояб. 2013 г., 10:30:20
    Ответить
    Эти цыганы в большей степени, порядка 95% связаны с продажей наркоты, их нужно гнать поганой метлой, пусть чешут в турецкую степь, там и кочуют и наркоту продают и учатся хоть до старости, а здесь им делать нехрен.
    • 111
      15 нояб. 2013 г., 11:21:14
      Ответить
      молодца!
      • хез
        15 нояб. 2013 г., 12:34:28
        Ответить
        факты есть? нет. а так как девачка трендишь)
        Отправлено из мобильной версии
        • я
          15 нояб. 2013 г., 20:04:51
          Ответить
          Ты пишешь неграмотно. Наверно цыган недоученный.
          Отправлено из мобильной версии
    • бгг
      15 нояб. 2013 г., 12:33:02
      Ответить
      ну да . а Татарстане - татвронациональное)
      Отправлено из мобильной версии
  • Версия
    15 нояб. 2013 г., 11:28:47
    Ответить
    Какая офигенная проблема высветилась на банке. Из почти миллиона проживающих в республике, надо решать срочную проблему 400 человек. У нас проблемы в коми деревнях еще больше и острее и никто их не то что пытается решать, но даже и не озвучивает. Какой такой особый подход для четырех сотен, торгующих наркотой, названных здесь их плод отворённой деятельностью! Может под 400 человек надо закон подделать. Разрешить выдавать им аттестаты по окончании 7 класса, с углубленным изучением химии, особенно органической и бесплатно снабжать их ацетоном. Отменить уголовное наказание для них за распространение наркотиков?
    Отправлено из мобильной версии
  • Эллочка
    15 нояб. 2013 г., 11:41:08
    Ответить
    Очередная гениальная идея, на которой можно бюджетные денежки распилить.
    • бгг
      15 нояб. 2013 г., 12:39:40
      Ответить
      очередной маразм от Эллочки))))
      Отправлено из мобильной версии
  • ВЯЧЕСЛАВ
    15 нояб. 2013 г., 12:55:06
    Ответить
    НАРОД РОССИИ ОБУЧИТЬ НЕ МОГУТ!!!!ЦЫГАН НЕ ТРОЖЬТЕ!!!
    • в
      15 нояб. 2013 г., 20:08:46
      Ответить
      Цыги и обучение не существуют вместе. Им бы петь, плясать, гадать да наркотой торговать.
      Отправлено из мобильной версии
  • идея
    15 нояб. 2013 г., 12:59:00
    Ответить
    Всех цыган надо выслать в Сибирь. Пусть они там обустраиваются. Им необходима автономия. Только так можно решить цыганский вопрос. А то разбрелись как тараканы по всей стране, да и не только нашей, а по всему миру. Пусть в своей автономии школы и садики откроют, больницы...
    • бгг
      15 нояб. 2013 г., 13:12:37
      Ответить
      не разжигай. посадят.
      Отправлено из мобильной версии
    • 89
      15 нояб. 2013 г., 15:16:24
      Ответить
      Дядя, тебе Сибирь чем помешала? Иди, лечись.
      • 69
        15 нояб. 2013 г., 17:46:38
        Ответить
        Дык, те поможет, тетя, не переживай ))
        Отправлено из мобильной версии
  • Пука
    15 нояб. 2013 г., 13:24:53
    Ответить
    Один дяденька в конце тридцатых годов, 20 века их очень хорошо образовывал. Иначе не образовываются.
  • А что еще надо
    15 нояб. 2013 г., 13:40:23
    Ответить
    от государства?
    Возможность получить среднее образование есть? А со своими "национальными особенностями и семейными традициями" пусть сами разбираются. Хотя, если родители препятствуют получению ребенком среднего образования - можно и соцзащиту подключить. Родительских прав лишить, алименты взыскать, вот насчет реального срока - не помню.
  • Григорий Погинат
    15 нояб. 2013 г., 14:08:46
    Ответить
    озабоченные
    10 министерств, 6 агенств, 4 Службы, 3 Комитета, 3 Управления на убывающих 860 тысяч населения. Не много-ли "белых воротничков" по современному - "офисного планктона" делают видимость усердной работы и поедают бюджетные средства. Прямо таки рвут друг у друга проблемы населения для их успешного решения ( в т.ч. цыган) Предлагаю в одном министерстве создать три управления:образования, культуры, нац.политики. Меньше министров,зам.министров - сокращение бюджетных затрат. При администрациях городов управления переименовать в отделы. Будет больше продуманных починов и решений.
    • :- /
      16 нояб. 2013 г., 9:17:17
      Ответить
      И расходы у них на себя любимых постоянно растут со
      "средней скоростью" 5-7 процентов в год, тогда как
      бюджетные возможности снижаются, едва ли не больше.
      Производительность падает... доходы растут...
      Абсурд какой-то.
  • 89
    15 нояб. 2013 г., 15:14:07
    Ответить
    К цыганским детям и семьям нужен особый подход?!
    ага, давайте им сразу при рождении диплом СГУ выдавать, чтоб не мучались бедные, не теряли корней))
  • будет лучше,
    15 нояб. 2013 г., 15:35:22
    Ответить
    если всех цыган поселить в умирающих коми деревнях. Обзаведутся скотом, мясо будут производить, молоко.
    • бгг
      15 нояб. 2013 г., 17:48:01
      Ответить
      скот и цыгане??? Вы д****?)))
      Отправлено из мобильной версии
    • НР
      15 нояб. 2013 г., 23:19:36
      Ответить
      А они хорошо этот скот воруют, потом продают. Хотите чтобы все в округе разорили?
  • Ай мане...
    15 нояб. 2013 г., 17:07:35
    Ответить
    И где вы сегодня найдёте это "полноценное образование" даже без цыган!?
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    15 нояб. 2013 г., 20:23:52
    Ответить
    Миша, а может как- то можно повлиять на то, чтобы самые толковые заканчивали курс средней школы и получали высшее образование? У многих цыган есть природная смекалка, живость ума. Жалко, что не удается реализовать себя в полной мере.
    Мой отец вырос в кругу цыган в Пустоше( Сысольский район), дружил с ними с детства и мог вполне сносно изъясняться с ромалами.
    Помню, как он, приехав в Сыктывкар, заговорил с цыганками:" Чавале бэш!" Они несколько минут беседовали с ним на цыганском и были уверены, что он цыган. ( отец был уже седой как лунь).
    Отправлено из мобильной версии
    • Ихтиандр
      15 нояб. 2013 г., 23:22:10
      Ответить
      жалостливому
      Пожалей их тунеядцев, воров и наркодилеров. Они жалеют кого нибудь, когда местное население обкрадывают и впаривают наркоту молодежи?
  • 005
    15 нояб. 2013 г., 22:38:51
    Ответить
    ненавижу б**.ь цыган... валите к себе в индию нах.й!!! или в румынию..