18:09, 15.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Детская реанимационная служба Коми отметила 35 лет профессиональной конференцией

Около 80 специалистов детской реаниматологии и анестезиологии собрались сегодня в Детской республиканской больнице на профессиональную научно-практическую конференцию, заодно, посвященную 35-летию создания службы детской реаниматологии в Коми. В течение дня специалисты обсудят вопросы детской интенсивной терапии, поделятся опытом современных методов реанимации и реабилитации, а также прослушают лекции по отдельным направлениям общей специальности. Открылась конференция с торжественного вручения дипломов и благодарностей, а также краткого экскурса в историю темы от главного внештатного специалиста по детской анестезиологии – реаниматологии Коми Олега Комлева.

Yubilei-detskoi-reanimazii-v-DRB_15.11.13.jpg

Фото пресс-службы Минздрава Республики Коми

Конференцию весьма узких специалистов-медиков в Сыктывкаре открыть доверили министру здравоохранения Коми Ярославу Бордюгу. После короткой вступительной речи он вручил десяток ведомственных грамот и благодарностей, отметив, что реанимационно-анестезиологическая служба республики считается одной из лучших совершенно справедливо.

- Как бы мы не старались стремиться к тому, чтобы население вело здоровый образ жизни и меньше болело с тяжелыми последствиями, многое в жизни происходит, и мы с вами должны понимать, что эту службу надо развивать, укреплять. И для этого мы, министерство здравоохранения и правительство Коми, будем делать все возможное. За последние годы сделано было много – оснащение оборудованием, ремонты, подготовка специалистов, но останавливаться на этом нельзя. И мы дальше закладываем в бюджет развитие и всей медицины в целом, и развитие медицины детства в частности, - поздравил медиков перспективами Ярослав Бордюг.

Рассказывая о появлении и развитии службы, главный внештатный специалист по детской анестезиологии – реаниматологии Коми Олег Комлев отметил, что во многом первые действия специалистов в этой области в Коми происходили исключительно на энтузиазме медиков. Сама реанимационная служба ведет свой отсчет официально с 1978 года, когда было создано отделение интенсивной терапии и реанимации на шесть коек. В настоящее время действуют два отделения интенсивной терапии, отделения анестезиологии, реанимации, гипербарической аксигинации и другие.

- За последние пять лет значимо улучшилась материальная база, оборудования было получено почти на 100 млн. рублей, я за почти 30 лет своей работы не помню, чтобы в течение года мы получали такое большое количество современного оборудования, - отметил Олег Комлев. – Конечно, проблемы еще остаются. Просто, может, они стали не такими острыми – низкая укомплектованность медицинскими кадрами и недостаточная укомплектованность средним медперсоналом. Но мы в этом году надеемся решить часть этой проблемы, потому что мы готовим себе пять реаниматологов. Надеюсь, они закончат интернатуру, сдадут экзамены и придут к нам на работу.

840

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ирина
    15 нояб. 2013 г., 20:56:43
    Ответить
    Всех благ этим людям за их труд. Достатка, здоровья, успехов.
    Отправлено из мобильной версии
  • 03
    15 нояб. 2013 г., 21:02:15
    Ответить
    а машин обещанных весной
    как не было так и нет люди вчера скорую по полдня ждали-помрёт шишка может бардак зашевелится.
  • Когда во главе миздрава
    15 нояб. 2013 г., 21:26:58
    Ответить
    станет не финансист, а компетентный профессионал, имеющий опыт работы врача, пользующийся авторитетом в медицинском сообществе!!!!
    В республиканской стоматологической пол-кн уже 15 дней не работает рентген!!!! И до декабря (!!!)не будет!
    • фэлдшар
      15 нояб. 2013 г., 22:04:22
      Ответить
      щас дохтор в очках, которого позади поставили, высечет розгой той что в руке, этого финансиста, и тот мелкими шажками топ-топ убежит
    • ***
      16 нояб. 2013 г., 10:40:08
      Ответить
      Про машины если не знаешь не свисти и повторяю повторно,я уже об этом писал,тепорешний министр хоть не медик но в прблемы медицыны вникает и их решает.Уже были министры ну очень от медицыны и что, не было проблем?И больных кормили гнилой капустой и картошкой,и медикаментов не было и простыней, и персонала не хватало и ничего не предпринималось, были онди понты. Сей час хоть что то предпринимается и сдвиги в лучшую сторону видны.
  • коллега
    15 нояб. 2013 г., 22:26:27
    Ответить
    Ребята - классные профессионалы. Поздравляю. Для т.н. "министра" высочайшая честь пожать им руку.
  • Марина
    15 нояб. 2013 г., 22:48:44
    Ответить
    Огромное спасибо докторам, особенно Кораблеву Андрею Вадимовичу и Комлевой Марине Николаевне! Когда (15 лет назад) нам сказали, что "если Кораблев заберет вашего ребенка с реанимации,весом 2 кг. значит он будет жить", можно представить наше состояние. А он забрал ( из реанимации городского роддома)нашего ребенка! Сейчас все позади, только такие события напоминают нам о пережитом. А такие замечательные ЛЮДИ, как супруги Комплевы - вообще стали нашими спасителями! Если бы не помощь и поддержка Марины Николаевны Комплевой, врачей и сестер ДРБ мы бы потеряли нашего ребенка! Можно представить наши чувства, а благодарность бесконечная! С праздником Всех Вас, дорогие доктора и низкий Вам поклон!
  • В Сыктывкаре только и живет еще медицина
    17 нояб. 2013 г., 9:43:42
    Ответить
    Ну что ж... Будем ездить "Туда" со всей республики, когда приспичит...
    :/