10:02, 16.11.2013 / ПРАВО

За подложные доказательства по гражданскому делу осуждены три сыктывкарки

В столице Коми осуждены три женщины за предоставление в суд подложных доказательств. Суд признал жительниц столицы Елену Шалкину, Ирину Кондратову и Людмилу Измалкову виновными в фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле. Измайлова признана виновной также в лжесвидетельстве.

Как установил суд, житель Сыктывкара на время предоставил в пользование мебель Шалкиной. По прошествии какого-то времени сыктывкарец захотел мебель забрать, однако Шалкина имущество возвращать отказалась, заявив, что спорную вещь она купила в 2010 году у своей знакомой за 20 тыс. руб. Мужчина обратился в суд с иском об истребовании у Шалкиной своего имущества.

Интересы Шалкиной в суде представляла юрист Кондратова, которая предложила своей клиентке составить, как потом выяснилось, несоответствующий действительности договор о приобретении этой мебели у Измалковой. Фиктивный документ был составлен и представлен суду в качестве доказательства. Измалкова при допросе в качестве свидетеля, желая помочь своей подруге, сообщила суду заведомо ложные сведения о продаже Шалкиной в 2010 году за 20 тыс. рублей указанной мебели.

В ходе процесса выяснилось, что составленный договор является фиктивным, а свидетельские показания – ложными. Исковые требования жителя Сыктывкара были удовлетворены, а в отношении участниц процесса городским отделом СУСК по РК было возбуждено уголовное дело.

Все трое признали вину в инкриминируемых преступлениях. Суд назначил им наказание в виде обязательных работ. Осужденным предстоит в свободное от основной работы время выполнять бесплатные общественно-полезные работы. Шалкиной и Кондратовой предстоит отработать по 100 часов, Измалковой – 80.

По словам специалистов, случаи возбуждения уголовного дела за представление подложных доказательств крайне редки.

Отметим, что на момент совершения преступления и возбуждения уголовного дела Шалкина служила в правоохранительных органах – была сотрудником следственного изолятора. Пока шло расследование уголовного дела, она была уволена по сокращению штата. Юрист Кондратова по договору читала лекции по праву в Коми республиканской академии госслужбы и управления, а Измалкова работала в частной компании.

1111

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • правда
    16 нояб. 2013 г., 10:32:52
    Ответить
    ну и ну
    Три алчные бабы хотели за 20 тыс.обмануть мужика, заведомо зная, что мебель его. Ну и где у этих особ совесть , а у двух юристов честь? А ведь вы чьи то мамы, жёны, да ещё преподаватель, чему Вы можете научить?
    • :- /
      16 нояб. 2013 г., 10:56:51
      Ответить
      Ум, честь и совесть (эпохи) канули в лету в 1991 году...
  • когда
    16 нояб. 2013 г., 11:24:52
    Ответить
    ижемских привлекут?
  • Легионер
    16 нояб. 2013 г., 11:28:35
    Ответить
    Бабы-юристы видать плохо матчасть изучали в свое время! ПОЗОРИЩЕ! Из-за мебели готовы удавиться были,но не отдавать!ПОЗОРИЩЕ! Анафеме придать их!
  • 5
    16 нояб. 2013 г., 11:44:12
    Ответить
    А "житель Сыктывкара" - случайно не адвокат Рогацкий??
  • Юнг
    16 нояб. 2013 г., 12:07:30
    Ответить
    Мебель
    Да это настоящее ОПГ! Следователи куда смотрят? Самим матчасть учить надо!
    • О.Б.
      20 нояб. 2013 г., 20:24:11
      Ответить
      А я уважала Рогацкого,а он так низко пал из за какой то мебели,причем не новой!!!Женя а тебе после этого легче стало!!!
  • всезнайка
    16 нояб. 2013 г., 12:10:30
    Ответить
    Адвокат ради такой х...ни мораться не будет,у них и так всего хватает, а тем более у Рогацкого!!!Тем более как известно он как год живет не в коми!
    Отправлено из мобильной версии
    • 5
      16 нояб. 2013 г., 12:57:20
      Ответить
      А насколько мне известно - это именно Рогацкий всю историю с диваном начал)) И В Коми он работает и живет.
      • Васек
        16 нояб. 2013 г., 13:45:55
        Ответить
        Есть такое у него свойство, пакости всем делать. Да и по информации сотрудничает он негласно с некоторыми правоохранительными органами, кто знает, тот поймет!!!
      • всезнайка
        16 нояб. 2013 г., 13:55:42
        Ответить
        Суд разобрался, кто чье мясо съел!может вы одна из тех,кто был осужден и даже ваша агентурность и друзья из мвд не помогли??)))
        Отправлено из мобильной версии
        • Весек
          16 нояб. 2013 г., 15:56:56
          Ответить
          Стук стук, я твой друг.
  • Читатель
    16 нояб. 2013 г., 12:33:15
    Ответить
    Юрист Кондратова по договору читала лекции по праву в Коми республиканской академии госслужбы и управления
    Не удивительно, знаем мы как учат в этом "заведении". Не зря свеженазначенный гайзер (тогда ещё в народе считавшийся честным и порядочным человеком) хотел разогнать эту шарашку.
  • Фрося
    16 нояб. 2013 г., 13:01:37
    Ответить
    лучще честно проиграть бело, чем нечестно выиграть. Мир круглый!!!
  • Екатерина
    16 нояб. 2013 г., 13:36:12
    Ответить
    Неужели юрист решила, что суд не проведет экспертизу договора?Пусть сейчас поработают.
  • Я
    16 нояб. 2013 г., 13:40:46
    Ответить
    Что за бред!!! Причем тут академия госслужбы???
    • местный
      16 нояб. 2013 г., 18:02:03
      Ответить
      тут как раз всё дело в академии госслужбы.
      в этом вся и суть
  • выпускник
    16 нояб. 2013 г., 13:41:18
    Ответить
    Дело не в том где она читала эти леции, дело в том, что сама по себе она человек "нехороший"...даже добавлю, по делом ей)))
  • Я
    16 нояб. 2013 г., 13:42:44
    Ответить
    Прекратите заниматься ерундой!!! А тот, кто дело возбудил, не был заинтересован в исходе дела???? Разобрались бы сначала во всем!!!
  • Я
    16 нояб. 2013 г., 13:42:59
    Ответить
    Прежде чем писать!!!
  • ежик
    16 нояб. 2013 г., 13:53:10
    Ответить
    О боже, ну как всегда,где как по серьезней так фамилии изменили,а как чушь собачья так людей позорят!ничего не изменилось,как судили по всей строгости закона за картофель!так видать и будет! А кто жопой деньги жуют так и будут жевать идальше!кошмар!вот только такие дела у нас?
  • Баззи
    16 нояб. 2013 г., 14:04:40
    Ответить
    что там за мебеля такие , что так отдавать то жалко. кровать с вибратором? али кресло садо-мазо
  • ося
    16 нояб. 2013 г., 19:03:09
    Ответить
    "юрист Кондратова" лишь год, как получила диплом в названной Академии, ни опыта, ни совести
    • 123
      16 нояб. 2013 г., 19:37:28
      Ответить
      Не понял. Если закончила год назал, то у неё нет ни какого опыта юрииста, а как же она студентам преподавала.
      Чему она могла научить студентов, если сама почти студент.
      • гнилое место
        16 нояб. 2013 г., 21:28:16
        Ответить
        а чему могла (и может) научить студентов доцент истиховская?
        по слухам, то как ей делали документы в оной академии перед назначением ректором достойно статьи квалифицированное мошенничество.
        а ещё сказывают,что то, как большие чиновники получают дипломы в оной академии ни раза не побывав ни на одной лекции, так это достойно отдельного и большого процесса.
  • Наталия Спиридонова
    16 нояб. 2013 г., 20:11:58
    Ответить
    Уважаемые редакторы. Если вы слово в слово используете текст с сайта прокуратуры республики, то будьте добры делать на первоисточник ссылку.
    http://www.prockomi.ru/news/detail.php?ID=5515&sphrase_id=10913
  • Для В.Д.
    16 нояб. 2013 г., 20:24:58
    Ответить
    Ну-у-у это и не удивительно совсем.
    Врать нагло в суде, походу дела, они научились у препода своего, некоего Джоновича. Тот научит. Ибо был прецедент, т.к. сталкивались по этой теме. У него как раз и предмет тот что нужно - уголовно-процессуальное право.
    Так, что Василий Батькович, мир он круглый...
  • ося
    16 нояб. 2013 г., 20:47:17
    Ответить
    Кондратова преподавала "около юридические" дисциплины, знаю, т.к.закончил этот ВУЗ (вторая вышка. А она с нами даже лекции и п/з не посещала, а диплом юриста получила. Видимо, решила "приспособить" его к делу, ну как училась, то и получила. А Джонович ни при чём тут, преподаёт хорошо.
    • 159
      16 нояб. 2013 г., 21:45:06
      Ответить
      кондратовой
      на лекции надо было ходить и на практические занятия а не по курилкам
      • Антихабал
        17 нояб. 2013 г., 9:43:17
        Ответить
        помидоры и шурупы
        павлику(анчоусу) за уклонение пусть присудят 360 часов общественных работ ремонт и установка скамеек на автобусных остановках(уж очень он за них радеет)
  • усть-кулом
    17 нояб. 2013 г., 13:56:37
    Ответить
    в двух процессах по гражданскому и уголовному делам (вступили в силу) показания шести свидетелей (работают учителями в школе)опровергнуты другими свидетелями и обстоятельствами дела. Их не привлекли к ответственности, так позже увлекшись эти учителя засвидетельствовали "прогул" работника! Сейчас пытаемся достучаться до судьи и прокуратуры по факте подлога документов,но органы спускают на тормозах! Как быть? Позволить дальше врать? Дать учителям обманывать окружающих? Кстати, один из лжесвидетелей - председатель УИК (от "Единой России выдвинута). Диагноз! Кому?
  • Александр Щиголев
    17 нояб. 2013 г., 14:00:42
    Ответить
    Удивительный случай!!!!!!!!!!!!!!!
    .
    Ложные показания в гражданских процессах идут сплошь и рядом. И чаще всего суды легко это принимают. Особенно этим стали грешить всякого рода эксперты, особенно оценщики.
    Недавно был у меня случай, оценщик сделал для нужных людей оценку дачи и участка в 48 тысяч (!) рублей.
    Я посоветовал клиентам обратится к этому же эксперту от своего имени, надеясь, что тот делал свою ложную оценку даже не выходя из кабинета.
    И что вы, граждане, думаете?! Это эксперт оценил эту же дачу (без участка) в 400 тысяч!!! Надо было видеть его рожу на суде, когда ему судья предъявил обе его оценки.
    Дело то выиграли, но эксперт так и работает дальше, никакой ответственности.....
    • :- /
      17 нояб. 2013 г., 14:31:24
      Ответить
      Да-а, запутана и много толкуема роль эксперта и специалиста в гражданском процессе...
      То ли дело с образованием и дипломом: бац - и купил;
      шлёп - и стал главушкой! А всё благодаря ЕЙ -
      правильной политической ориентации!
    • 18 нояб. 2013 г., 0:09:50
      Ответить
      Экспертиза
      А вы в СРО, где состоит оценщик жалобу напишите, и приложите копии отчётов, в СРО такие жалобы (мотивированные) рассматривают бесплатно.
  • иван
    17 нояб. 2013 г., 21:33:54
    Ответить
    Сто процентов что их оклеветали преднамеренно

    • вопросик?
      18 нояб. 2013 г., 22:11:03
      Ответить
      кому-то выгодно
  • БАНКА!!!!
    18 нояб. 2013 г., 13:31:53
    Ответить
    Таки Измалкова или Измайлова??? Что за бред???
  • 89
    18 нояб. 2013 г., 13:44:51
    Ответить
    поделом!
    и зачем такие комбинации за 20-тирублевую мебель?
  • Ирина
    18 нояб. 2013 г., 14:56:06
    Ответить
    Что у нас за мужики?!Мелочные!И не стыдно ведь в суд было пойти...
  • Ирина
    18 нояб. 2013 г., 15:05:15
    Ответить
    Столько раз указанны имена обвиняемых...А где же имя виновника торжества (житель Сыктывкара,Мужчина обратившийся в суд,Сыктывкарец захотевший мебель забрать)Что ж так общими фразами,без имени и фамилии?
  • Ирина
    19 нояб. 2013 г., 15:16:37
    Ответить
    кто звонит?
    Интересно, а кто осужденным звонит на работу, представляется то судьей Сыктывкарского суда, то - следователем ФСБ и рассказывает про осужденных всякую гадость???
  • ПРОСТО
    20 нояб. 2013 г., 21:20:36
    Ответить
    Вопрос! Прежде чем статью писать,ВЫ в сути разобраться-то не хотели? Если уж писать конкретно, то про всех! Что ж такой уважаемый всеми мужчина, скрывает свою фамилию?? Пусть, они поступили не правильно, и понесли за это ответственность, но где простите у нас мужчины!? Это далеко не поступок уважаемого всеми мужчины!
    • Eвгений
      01 дек. 2013 г., 1:59:43
      Ответить
      ЭТО БЫЛО, ОСОБОЕ МНЕНИЕ!!!