17:35, 18.11.2013 / ОБЩЕСТВО

На конференции коми народа в Ухте общественники продавили вопрос о пункте захоронения радиоактивных отходов

В Ухте состоялась очередная городская конференция коми народа. В повестке дня главной темой было заявлено - «Сохранение и развитие языка и культуры народа коми в Ухте. Достижения и проблемы». Однако активисты-общественники подняли на обсуждение и другие острые вопросы.

11.jpg

Фото Антона Никонова

После церемонии открытия конференции с приветствием к делегатам обратились глава города Роман Мельник и руководитель администрации Ухты Игорь Михель. Последний посетовал, что зал конгресс-холла УГТУ недостаточно заполнен, и выразил надежду, что на следующей, двадцать второй конференции мест для всех желающих не будет хватать.

2.jpg



Затем прозвучали основные доклады ухтинского представительства межрегионального движения «Коми войтыр» о работе за год и администрации города – по основной теме конференции. Городские власти проводят определенную работу: растет количество школ, где коми язык преподается как неродной. В школе села Кедвавом сохранено преподавание языка как родного. От организаций принимаются заявки на перевод вывесок. Проводится большое количество конкурсов, фестивалей и праздников регионального компонента для дошкольников и учащихся общеобразовательных учреждений. Для населения организуются культурно-массовые мероприятия. Кстати, выступление ансамблей коми песни на церемонии открытия конференции особо понравилось главе города Роману Мельнику.

HNT_20131116.jpg



- Действительно, не все так хорошо, как хотелось бы, но, скажу, какой-то должный уровень есть. Даже вот перед конференцией звучали песни, заслушивался. И не надо понимать слов, они поддерживают через культуру. Это очень здорово, - рассказал позже в общении с журналистами Роман Мельник.

По итоговому мнению выступавших делегатов, популяризацию коми языка и культуры нужно расширять. Надо увеличивать количество публикаций в СМИ, проводить конкурсы по оформлению городских улиц и площадей с использованием национального колорита. Часть озвученных проблем была посвящена варварскому отношению к природе. Нерешенными остаются проблемы дорог к отдаленным селам. Не первый год на таких конференциях обсуждают автодорогу «Ухта - Троицко-Печорск» и дорогу «Том - Керки».

12.jpg



- Вчера «уазик» ехал 12 часов, вез беременную женщину 70 километров. Поэтому, я не знаю, там уже народ поднимается. Закрыли больницу в поселке Том. А там три больших поселка, плюс еще Кедва Ухтинского района. Поэтому давайте, думайте, – призвал председатель ухтинского отделения общественной организации «Изьватас» Валерий Чупров.

Руководитель дорожного агентства Эдуард Слабиков рассказал о проводимой реконструкции дороги «Ухта - Троицко-Печорск». Документы на финансирование сданы в Минфин РК, и большой объем ремонтных работ запланирован на следующий год. Что касается сосногорского участка дороги «Том - Керки», то аукцион на обслуживание и содержание состоится в декабре.

9.jpg



- Документы сданы в юстицию на этот участок. И автомобильная дорога, которая проходит по этому участку, - правильно сказали, что тут есть много вопросов с регистрацией, - будет принята в муниципальную собственность Сосногорска - сообщил Эдуард Слабиков.

Большая дискуссия разразилась по поводу пункта захоронения радиоактивных отходов. Отдуваться пришлось заместителю руководителя администрации города Виктору Шомесову, которого позвали на трибуну ответить на поступившие из зала вопросы в форме записок.

Эмоционально обратился к Шомесову Валерий Чупров:

- Вы за или против могильника? Давайте, решайте этот вопрос, вы, отцы города! И если вы сын коми народа и хотите здесь жить, и ваши дети, и внуки хотят тут жить, то скажите «нет» этому могильнику! А не так, что вот, мы думаем…

10.jpg



Чиновник, перебиваемый репликами из зала, ответствовал, что проект федеральный и комментировать его не может, потому что не специалист. Кроме того, Шомесов заявил, что в апреле проводились общественные слушания, где были даны исчерпывающие ответы на все вопросы. А изучение общественного мнения продолжится.

- Летом депутатская группа, вернее, комитет по экологии отдельно проводил совещание по этому вопросу, и там было принято решение о дополнительном изучении общественного мнения. Сегодня готовится предложение по повторному изучению общественного мнения, в каждом конкретном поселке. С датой, я думаю, депутатский корпус определится и, думаю, все эти мероприятия проведет – сказал Виктор Шомесов.

Кроме того, спросили Шомесова и о причинах закрытия местных теленовостей на коми языке. Кто-то в зале вспомнил, что такие новости некоторое время выпускались в закрывшейся телепрограмме «Вести Тимана», назвав их «Вестями Тумана».

- Если администрация города пойдет навстречу, то ведение новостей на коми языке может возобновиться, – ответил Шомесов.

Активный делегат Валерий Чупров и сам пожелал выступить. Поднявшись на трибуну, он представился и неожиданно заявил, что является «комяком» по национальности.

- Коми! – недовольно поправили его из зала сразу несколько человек.

- Нет, именно комяк! – возразил Чупров. - Есть такой Норкин, который прилюдно назвал меня комяком. И суд я проиграл, суд не нашел в этом ничего плохого. Так что у нас, наверное, можно называть коми комяками, евреев жидами, а черных чурками.

Обращаясь в зал, Валерий Чупров попросил руководителя администрации Игоря Михеля принять инициативную группу горожан, которые занимаются вопросом пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО).

По итогам конференции озвучили рекомендации, которые отражены в итоговой резолюции. Среди рекомендаций – строительство и содержание дорог, обеспечение школ учебной и методической литературой по коми языку и многое другое. Когда общественники не услышали из уст председателя редакционной комиссии Татьяны Филипповой о включении пункта о ПЗРО, они возмутились.

- Давайте, сейчас включайте этот пункт в решение, иначе не уйдем! – заявили активисты.

В итоге им удалось настоять на включении в окончательную редакцию решения конференции вопрос о проведении экологической экспертизы этого проекта. При одном воздержавшемся большинство делегатов проголосовали «за».

Итоги конференции прокомментировал руководитель администрации Ухты Игорь Михель.

- Я впервые принял участие в работе конференции коми народа в Ухте. Для меня было интересно и полезно послушать те проблемы, которые поднимались делегатами. Огромная масса вопросов связана с поселками. Я по итогам конференции дам поручения отработать все вопросы службам городской администрации.

Спросили Михеля и по поводу ПЗРО.

- Этот вопрос нужно изучать с учетом существующей ситуации. Что нужно делать или нет – не имеет сиюминутного решения. И решение должно приниматься не голосованием на каких-то общественных форумах, а с привлечением специалистов соответствующих сфер. У людей мало информации, в принципе любая общественная инициатива полезна, но, чтобы принимать какие-то решения, нужно профессионально обладать всей полнотой информации.

861

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • что
    18 нояб. 2013 г., 17:51:38
    Ответить
    что с Мельником? почему он такой странный на всех фотографиях? он здоров или все еще от ухода Леонова в шоке и прийти в себя не может от горя?
    • ответ
      18 нояб. 2013 г., 22:07:21
      Ответить
      В 70 лет по-другому выглядеть уже никак нельзя , как бы не молодиться. Старость, песок,покой.
      • Мюллер
        18 нояб. 2013 г., 23:34:37
        Ответить
        Мельнику не 70, не звездите! Он еще молодой!
        • Борман ,
          19 нояб. 2013 г., 0:18:56
          Ответить
          Да уж, песочек с него давно сыплется ,хотя как сказать жена то моложе лет на 35 . Значит ДЖИГИТ!!! Ничего подлатается крохи и будет в тонусе. Очень хорошо выглядит для своих лет, молодец!!!
        • Вот жена у него, точно, очень молодая
          19 нояб. 2013 г., 8:30:07
          Ответить
          почти во-внучки ему годится
          Не такой уж Он и старый, есть чему позавидовать!!!
  • ПЗРО
    18 нояб. 2013 г., 18:07:47
    Ответить
    Когда простые люди занимались ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, тогда тоже хотели "поизучать". Итоги всем известны. Тогда была авария и времени на раскачку не было. Нужно хорошее общественное обсуждение до принятия решения. НО! Любые захоронения с нашей российской безалаберностью до добра еще не доводили! Россия большая. Много безлюдных и спокойных мест, тем более вдали от населенных пунктов.
    • Ish heise
      18 нояб. 2013 г., 19:57:56
      Ответить
      Любые захоронения с нашей российской безалаберностью до добра еще не доводили!
      Прикольные люди живут в Ухте и её окрестностях. У них под боком более десятка несанкционированных неохраняемых радиоактивных свалок - все тип-топ. Пришли люди с решением привести свалки в безопасное состояние - воплей до небес. Основные вопли - дескать вывозите куда хотите! Но ведь и там могут жить люди, с которыми придется проводить слушания и которые на них скажут - да идите вы со своими отходами.... к себе домой!
      • Поэтому
        18 нояб. 2013 г., 20:02:45
        Ответить
        и предлагаются безлюдные места. В России мало безлюдных мест с нашей огромной территорией. Думаю, что станет вопрос в сумме затрат.
        • Ish heise
          19 нояб. 2013 г., 9:18:46
          Ответить
          Безлюдных мест
          много, но это земли сельхоз назначения, лесного фонда, геологические и природные памятники и заповедники, либо напрочь недоступные для доставки отходов, а ведь их ещё обслуживать надо.
          • Ответ
            19 нояб. 2013 г., 10:52:54
            Ответить
            Земли с лесного фонда можно перевести для такого дела. Да, затраты увеличатся. Но...жизнь людей бесценна и нельзя тут пренебрегать безопасностью. А что будет с этим захоронением через 50, 100 лет? Не надо жить одним днем.
            • Ish heise
              19 нояб. 2013 г., 11:15:33
              Ответить
              Не надо жить одним днем.
              А более 60 лет жить рядом со свалками можно?
              Как будто проектировщики враги, решившие без всякого надзора, без всяких денежных ограничений налепить новых свалок и разворошить старые и тем самым добить жителей Водного (ну и Ухты конечно же!). Довыделываются активисты липовые, что махнут на них рукой и предложат ещё лет 50, а скорее все 100 гулять по радиоактивным свалкам.
      • Я
        18 нояб. 2013 г., 20:03:40
        Ответить
        Ухта
        бла бла , а фули сык не хочет около себя захоронение сделать , тем более программа то федеральная и деньги в сык пойдут , . мы бы по такому случаю сами все отходы привезли к вам.
        • нафаня
          18 нояб. 2013 г., 20:21:04
          Ответить
          ...чудик, кто же в столицу эту дрянь повезет...нет уж, это Ваша удача, Ухта город денежный, потрясите Газпром, Транснефть и Лукойл....
        • ..на кой Вы...
          18 нояб. 2013 г., 20:24:21
          Ответить
          на кой Вы нам со своими отходами сдались.У Вас в городе уровень онкологии самый большой по Республике,нет, нам такого "счастья" не надо.
        • не фули
          18 нояб. 2013 г., 20:30:56
          Ответить
          Ужель у некоторых ухтинцев в одном месте свербит когда слово Сыктывкар слышат? Ну не столица Ухта и точно никогда не будет. Может Сыктывкар и перестанет быть когда-нибудь столицей, но Ухта ей не станет. Поэтому Вы должны гордиться своим городом, налоги ваши кормят и Сыктывкар и много сельских районов.
  • Мнение
    18 нояб. 2013 г., 18:09:57
    Ответить
    Нет доверия властям и руководству "Коми войтыр". Поэтому народ и не идет. Думают, что опять все "проболтают".
  • Обострение
    18 нояб. 2013 г., 18:11:57
    Ответить
    геморроя?
  • вольдемар
    18 нояб. 2013 г., 18:58:08
    Ответить
    а черных-чурками...что,есть такая национальность-черный?как бы чупрову за это не наваляли
    Отправлено из мобильной версии
    • Мым
      18 нояб. 2013 г., 19:34:49
      Ответить
      Ну, если Норкину можно, то и Чупрову тоже.
      • Ижма
        18 нояб. 2013 г., 23:36:13
        Ответить
        Чупров Норкина в могильник радиационных отходов зароет!
  • дима айфон
    18 нояб. 2013 г., 19:30:47
    Ответить
    ???
    .
  • Руся
    18 нояб. 2013 г., 19:56:53
    Ответить
    Нашим "отцам города" наплевать на всех,ведь они все временщики в Ухте.Ни они ни их дети ,а тем более внуки,в нашем городе оставаться не собираются.Бабла нарубят и срулят туда,где нет могильников.Они все приезжие,за тем и приехали
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 нояб. 2013 г., 21:53:32
    Ответить
    Вроде бы всё так бы , но вот....
    Всё , что связано с проектом ПЗРО - скопище лжи , связанной просто с отмывом бабла. Могу успокоить Сыктывкар - следующая площадка ПЗРО запроектирована в Усть-Вымском районе. Так , что не одной Ухте кисло будет. А опыт общения с ворюгами при креслах , даёт основание полагать , что ПЗРО проектируется под завоз сторонних радиац.отходов с коротким периодом полураспада, которых в Ухте нет.И если есть превышение уровня радиации - то должны быть радиационно-санитарные паспорта Ухты и Водного. Но тогда Водный пришлось бы расселить и признать бы все смерти от онкологии , как подарок радиации. Но чинуши хотят и бабла срубить и смертность от онкологии не признавать... А Слабиков про дороги уже в очередной раз врал людям . В статье немного не то писано , что он врал с трибуны... А так , удивительно : БаНКа , браво !
    • Ich heise
      19 нояб. 2013 г., 9:51:12
      Ответить
      И откуда такая осведомленность?
      Активисты достали уже со своей онкологией! Хватит фигню писать, типа моя соседка сказала, что в доме через дорогу уже трое померло от онкологии. Эту шляпу чиновникам не пришьешь. Обойдите Водный поквартирно, соберите достоверные факты, справки, истории болезни и причины смерти, сделайте карту радиоактивных точек в жилой зоне Водного (хоть с бытовыми дозиметрами), а потом идите хоть до верховного суда!
      Да хотя бы фильм «Эрин Брокович» посмотрите, активисты интернетные...

  • зырянин-язычник
    18 нояб. 2013 г., 22:01:54
    Ответить
    Молодцы, что до конца додавливаете временщиков
    Проблемы от радиоактивных отходов будут не только у ухтинцев, но и у сыктывкара и вдоль всей автотрассы киоров ухта и единственной жд дороги. Это общая проблема.
    В РК медики и так уже скрывают реальные цифры онкобольных, записывая иные причины смерти.

    Лобистам этого захоронения, лишьбы бабла срубить и в израиль свалить,а нам жить с этой заразой.


    • корлеон
      18 нояб. 2013 г., 23:52:52
      Ответить
      Леонов с дружками лоббировал эту стройку, Сорока знает. Хотели на подрядах как всегда бабла срубить. Теперь некому суетиться, все успокоится.
      • зырянин-язычник
        19 нояб. 2013 г., 0:08:49
        Ответить
        это шелупонь
        Организатор РОСАТОМ, во главе с Серге́й Владиле́нович Кирие́нко, сын Владилена Яковлевича Израителя.

        Потому не думаю, что так просто успокоятся, деньги не малые. А в израиле хочется жить красиво на старости лет.
        • Ich heise
          19 нояб. 2013 г., 9:54:08
          Ответить
          Аллилуйя!
          Хоть до кого-то дошло, что ПЗРО это не уровень местных и субъектовых властей!
          • Еще бы дошло
            19 нояб. 2013 г., 16:31:51
            Ответить
            что и местным бизнесменам-госслужащим не обломится ни тендерок замутить на тему ни поучаствовать в строительстве аффилированым генподрядчиком и земли уже не муниципальные. отсюда и бурление якобы общественных фекалий
      • Затулин
        19 нояб. 2013 г., 2:22:59
        Ответить
        Ветер
        Ливер- отошел уже...
        Отправлено из мобильной версии
  • Воробей
    18 нояб. 2013 г., 23:59:39
    Ответить
    а что с лицом у Лазицкого на последней фотке? он опупел!
  • Ухта
    19 нояб. 2013 г., 0:22:23
    Ответить
    Птичник на фотке как-то скромненько сидит, отдельно
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 нояб. 2013 г., 7:42:45
    Ответить
    Вдогонку...
    Кстати в случае с оскорблением Чупрова сработала профессиональная деформация судей. Они просто банально попались на их отработанном механизме "крышевания".. Они просто не могут мыслить по другому , привыкли бездумно решения и приговора лепить. Это касается и друга Норкина - председателя суда Ижмы Пестрикова и судей Верховного суда РК.. Думать думалкой надо , а не только в неё есть накладывать.
  • Тупым чиновникам
    19 нояб. 2013 г., 8:29:39
    Ответить
    Да уж, прецедент власти создали. Если коми вполне легально можно обозвать комяком, то еврея Чернова публично можно обозвать жидярой ? А лицо из южных народов публично обозвать чуркой или чучмеком? Зачем региональная власть, муниципальная власть и судьи Коми республики разжигают межнациональную рознь? Ведь если кто- то реально поступит таким образом и назовет, к примеру, еврея жидярой, ударит его и потащит драться, то как его можно будет наказать? Ведь состоялись решения суда по Норкину, а региональная власть своим бездействуем признает поведение Норкина правильным.
    Отправлено из мобильной версии
    • ***
      19 нояб. 2013 г., 10:31:16
      Ответить
      Придуки Вы все со своими нациками. Жили мы всегда дружно, никто ни кого не оскорб**л, так нет надо этот вопрос усилено будоражить и поднимать.Какому то хрену это надо. Помнится в далёкие 70 годы я служил ГДР солдатом и случайно прочитал доктрину НАТО где чётко было написано.СССР можно развалить по национальным,религиозным и территориальным признакам,мне это запомнилось на всю оставшую,что и произошло. Так, что уважаемые НАЦИКИ продолжай дальше будировать свою великую национальную гордыню.Поможете НАТО,придурки!!!!!
      • это же
        19 нояб. 2013 г., 13:06:28
        Ответить
        не коми люди прилюдно оскорб**ют местное население.так что обвинение не по адресу.пусть отвечают те,кто оскорб**ет и этим поднимает нац .проблему.
      • ... Прав
        19 нояб. 2013 г., 16:21:04
        Ответить
        .... Прав. Норкин играет на руку нацикам и поступил так , как поступают нацики. И его действия могут способствовать развалу страны.
  • нам,ухтинцам,
    19 нояб. 2013 г., 12:59:27
    Ответить
    дополнительной радиации не надо.своей навалом.а радиоактивные места в районе замуровать необходимо обязательно.вот и займитесь этим.
  • мы
    19 нояб. 2013 г., 13:02:40
    Ответить
    родились,выросли и живем в РК и не собираемся покидать свою родину.так что подумайте и о нас ,не устраивайте в республике радиоактивные свалки.мы такие же люди,как и все россияне.и имеем право на жизнь,на жизнь без радиации.
  • Каков демагог!
    19 нояб. 2013 г., 16:18:52
    Ответить
    Эмоционально обратился к Шомесову Валерий Чупров:

    - Вы за или против могильника?
    Спросим комяка без эмоций
    - Вы за или против очистки мест заражения РАО в пгт Водном и Ухтинском районе?
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    19 нояб. 2013 г., 16:19:07
    Ответить
    Полагаю, делегаты Припечорья и притоков реки Печоры поднимут на съезде " коми войтыра" проблему , что безобразная выходка Норкина осталась безнаказанной и со стороны Руководства региона и со стороны суда. Пусть выносят на уровень межрегиональный и международный. Для чего созданы межрегиональное и международное объединения финно- угров. Этот вопиющий случай безнаказанности осуществленной мерзости должен стать достояние международной общественности.
    Хотя , учитывая, что в этих движениях есть и откровенные холуи, способные радостно принимать любые оскорбления и унижения, то принимать решения, видимо, будет непросто.
  • да уж
    19 нояб. 2013 г., 17:04:41
    Ответить
    чего вы все раздули из мухи слона. Этот Чупров сам провокацией всех и вся занимается неужели непонятно?
  • народ,в том числе и Чупров ,
    19 нояб. 2013 г., 22:03:53
    Ответить
    хочет,чтобы замуровали имеющиеся точки с радиационным фоном и не хочет,чтобы со всей россии и из-за бугра завозили к нам радиоактивные отходы.и всего лишь.
  • народ,в том числе и Чупров ,
    19 нояб. 2013 г., 22:03:54
    Ответить
    хочет,чтобы замуровали имеющиеся точки с радиационным фоном и не хочет,чтобы со всей россии и из-за бугра завозили к нам радиоактивные отходы.и всего лишь.
    • Алькатель
      20 нояб. 2013 г., 0:02:55
      Ответить
      На съезде обязательно поднимется тема о выходке Норкина. А противники Гайзера постараются разнести информацию о скандале по всей стране. Не нужно иметь семи пядей во лбу, что понять: за кадровую политику Главы РК, курирующего подбор глав муниципалитетов( в частности Ижемского) , работают недалекие люди. То, что Норкин до сих пор рулит администрацией района ,громко аукнется на главе региона. И чем позднее глава Коми примет меры по отношению к Норкину, тем болезненнее это отразится на нем самом. Люди могут простить что угодно, но унижение не прощают. Про Норкина и про то , что Гайзер оставил вопиющий факт без наказания, будут передавать из поколения в поколение. Возможно, что Гайзера будут помнить только как человека позволявшего безнаказанно оскорб***ь и унижать коми.
    • Ish heise
      20 нояб. 2013 г., 15:03:00
      Ответить
      не хочет,чтобы со всей россии и из-за бугра завозили к нам радиоактивные отходы.
      Чупров у Вас похоже главный радиолог, радиометист-дозиметрист и физик-ядерщик! Нет чтобы прочитать документацию на ПЗРО (есть на сайте администрации МОГО "Ухта", Вы будете повторять глупости за некомпетентным в данной области человеком!
      1.Это ПЗРО предназначено только для низкоактивных радионуклидов природного происхождения! По новому закону 190-ФЗ такие отходы можно захоранивать в подобных ПЗРО, организованных рядом с местом образования радиоактивных отходов. Т.е. не выгодно организациям платить за транспортировку в Ваш Водный.
      2. Будет создано ПЗРО, будет организовано и предприятие по его обслуживанию, которое в свою очередь попадет под государственный надзор, контролирующий правильность использования хранилища. Такое же хранилище организовано под Кировом (земли Кирово-Чепецкого комбината) и туда привозить отходы, по логике вещей, гораздо выгоднее - уже есть отдельная ж/д дорога. но никто этого делать не будет - не тот уровень хранилища!
      3. Можно рассмотреть и крайний случай на Водненское ПЗРО будет идти одна дорога с мостом ч/з р. Ухта. Стоит её перекрыть в районе моста и никакие посторонние отходы до нового хранилища не доедут.
      • в этом деле
        20 нояб. 2013 г., 19:21:50
        Ответить
        не надо быть химиком-радиологом.тут любому дураку понятно ,чем это грозит.беседы проводились с очень умными спецами и они тоже против этого могильника.так что не надо ля-ля.вам самим надо все поизучать как следует.
  • удод
    20 нояб. 2013 г., 19:39:21
    Ответить
    могильник радиации
    Земляки! Кто знает, что за отходы? Если с Водного-это одно. Если из России или из-за бугра-все, как один, будем против. Знаю случай по маленькой станции на ж.д. Киров-Котлас. Лет 15 назад железнодорожные войска за пару дней проложили ж.д 3 км и вырыли котлован, за одну ночь пригнали состав с отходами, выгрузили и зарыли, рельсы разобрали... И никаких предприятий по контролю и уходу за могильником...
  • вот так вот.
    20 нояб. 2013 г., 21:37:10
    Ответить
    скорее всего и здесь так же будет.ведь в этом деле фигурируют 12 учредителей,4 атс и химзаводы.вот и думайте.киров будет отдыхать по сравнению с ухтой.