14:25, 19.11.2013 / ЭКОНОМИКА

«Норильский никель» выставил на продажу компанию «Нордавиа»

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», горно-металлургический комбинат «Норильский никель» выставила на продажу свой авиабизнес. Это авиакомпании «Таймыр» (работает под маркой NordStar) и «Нордавиа», купленная у «Аэрофлота». Крупные авиаперевозчики интереса к активам пока не проявляют.

IMG_9073k_filtered.jpg

Фото Петра Акулина

На прошлой неделе в Красноярске член правления ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова сообщила, что компания хочет продать свои авиационные активы. По ее словам, ГМК «в свое время зашла в этот бизнес, чтобы поддержать стабильность связи Норильска и материка». Но авиаперевозки — самостоятельный, сложный и непрофильный бизнес, так что ГМК готова «изучить варианты».

- Если мы увидим, что в России есть партнеры и профессиональный профильный инвестор, заинтересованный в расширении бизнеса, то мы с интересом рассмотрим их предложения, - сказала она.

Источник, близкий к ГМК, добавил, что «компания уже изучает предложения, но обязывающих документов не подписано».

В «Аэрофлоте» газете сообщили, что не рассматривают вариант покупки авиакомпаний. В «ЮТэйр» заявили, что подобные решения принимаются на собрании акционеров и предложения о покупке компании не поступали. В «Сибири» и «Трансаэро» на запросы «Ъ» не ответили.

1057

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1-й
    19 нояб. 2013 г., 14:45:56
    Ответить
    Пусть купит Трансаэро или S7!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну пожалуйста..................
    • 123
      20 нояб. 2013 г., 9:04:11
      Ответить
      Трансаэро?! Чтоб потом конские цены на билеты были?
  • не спортсмен
    19 нояб. 2013 г., 14:47:46
    Ответить
    безумные траты
    Неужели ответственность заговорила?
    Приходит такая мысль: полгода назад прошла студ.олимпиада в Казане - сколько туда денег швырнули, сколько заплатили денег за эти медали -причём, их получили в огромном количестве якобы наши студенты, половина из которых - профессионалы! Этих бы денег хватило не на один самолёт, а то а/п отремонтировали, а летать не на чем... А теперь спроецируем сочинскую олимпиаду на всю страну,а потом - мундиаль 2018, а потом зимняя студ.олимпиада в Красноярске...20 лет страна будет работать на развитие не массового, а проф. спорта. Европа,находясь в нелёгком фин. положении и сохраняя свои деньги от давно всем надоевшим зрелищ, с лёгкостью отдаёт нам эти мероприятия - тратьте!
    • Кстати
      19 нояб. 2013 г., 15:12:02
      Ответить
      А сколько денег тратят НКО и различные политкомпании на организацию митингов, шествий, пропагандистские кампании, пиар-кампании, СМИ, проведение форумов, обучение активистов, издание литературы и т.п. и т.д. И все это в постоянном, бесконечном режиме, а главное - это зачастую, направлено на сомнительные и гораздо более спорные цели, чем проведение спортивных мероприятий. Вот эти бы деньги да на новые самолеты, обновление авиапарка. Ась, господин демагог, использующий заезженные штампы?
      • господин демагог
        19 нояб. 2013 г., 15:57:35
        Ответить
        НКО и прочие наймиты госдепа, господин недемагог, тратят деньги госдепа, в то время как строители олимпиад тратят мои деньги. Школы-больницы-дороги - и далее по тексту. Жаль, что этот весьма простой факт до Вас не доходит.
        • ...
          19 нояб. 2013 г., 17:38:25
          Ответить
          Вы думаете в США негры не голодают? А кроме того, НКО хорошо тратят денежки и из нашего бюджета.
          • бгг
            19 нояб. 2013 г., 18:14:44
            Ответить
            >в США негры
            1)При чем тут голодные мурриканские негры и 2)кто из нас после этого демагог?
            >НКО хорошо тратят денежки и из нашего бюджета.
            >на организацию митингов, шествий, пропагандистские кампании, пиар-кампании, СМИ, проведение форумов, обучение активистов, издание литературы и т.п. и т.д.
            В.В. им лично денег из бюджета выделяет на все эти нехорошие дела? Или, может, некие госдеповские шпиёны за спиной у В.В. проникли в бюджетный комитет? ))))
        • ...
          19 нояб. 2013 г., 17:42:45
          Ответить
          Да ведь и не в этом дело. Тратьте если деньги неважно откуда деньги на те цели, недостижение которых критикуете, на укреплений той же безопасности полетов - все только благодарны будут... И кстати, на спортивных мероприятия деньги тоже не все бюджетные.
      • Эксперт
        19 нояб. 2013 г., 20:06:33
        Ответить
        Этому, который Кстати.
        Самое гадкое НКО - это правительство России, там все из госдепа, если ты не знал-поизучай их дела.
    • 222
      19 нояб. 2013 г., 15:22:26
      Ответить
      Просто деньги кончились. Спрос падает, останавливать производство - затратно. С долгами расчитываться надо.
  • 2
    19 нояб. 2013 г., 14:48:44
    Ответить
    2
    Может правительство РК приобретет пару самолетиков. До Кослана будем летать...
    • 2
      19 нояб. 2013 г., 15:09:17
      Ответить
      Правительству РК надо всю компанию купить.
  • 123
    19 нояб. 2013 г., 15:36:27
    Ответить
    456
    "Крупные авиаперевозчики интереса к активам пока не проявляют." (С)
    А что, есть активы?!
  • Коми житель
    19 нояб. 2013 г., 16:52:43
    Ответить
    про Самолеты
    А не всвязи с трагедией случайно избавляются от старого авиа парка?
  • Осиротели?
    19 нояб. 2013 г., 17:19:29
    Ответить
    Как серпом по яйцам!
  • Нечужой
    19 нояб. 2013 г., 17:51:22
    Ответить
    Видимо господин Прохоров понял, что еще два - три года и гнить старому авиа парку поношенных боингов на Архангельской авиабазе, а новые борты покупать как-то не интересно... Одним словом, что Ё-мобиль, что Ё-авиа - все одна политика...
    • кук
      19 нояб. 2013 г., 19:40:40
      Ответить
      вы господин чужой не курсе Михаил Дмитриевич покупает пакет акций Уралкалий за 3.5 миллиарда долларов вот и скидывает менее доходные активы. Есть такая поговорка лучше молчать чем что-то бурчать.
      • а
        19 нояб. 2013 г., 21:20:08
        Ответить
        разве Прохоров
        нынче имеет отношение к норникелю???
  • Коми
    19 нояб. 2013 г., 20:08:12
    Ответить
    во во
    скидывают старье , пока не рухнуло и не погибли люди . нам такого не надо
    • а
      19 нояб. 2013 г., 21:21:19
      Ответить
      это ты про что?
      В Казани по ходу фатальный косяк экипажа...
  • Васек
    19 нояб. 2013 г., 20:19:02
    Ответить
    Ух ты!!! Сейчас кубышку из портянки достану, заработную плату за 10 лет и куплю кожаные сиденья из бизнес класса домой!!! Еще и на пару седлух из эконома хватит!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • не спортсмен
    20 нояб. 2013 г., 9:53:30
    Ответить
    эксперту
    Эксперт , 19.11.2013, 20:06:33
    Этому, который Кстати.
    Самое гадкое НКО - это правительство России, там все из госдепа, если ты не знал-поизучай их дела.........

    Спасибо за поддержку.Кстати, сбываются предсказания комм. прошлого дня: во всём обвинят экипаж.В юности приходилось иметь дело с регламентом "черных ящиков". Кассета, может быть, и раскрылась, но чтобы она выпала из ёмкости, в которой установлена - абсурд. Она может оплавиться, но раскрыться? О таком факте ещё нигде не приходилось читать.