23:35, 25.11.2013 / ПРАВО

По уголовному делу Павла Сафронова назначена почерковедческая экспертиза

По уголовному делу в отношении известного блогера, бывшего главного редактора газеты «Твоя параллель» Павла Сафронова, который обвиняется в уклонении от воинского призыва и пособничестве в использовании подложных документов несколькими уклонистами от армии, назначена почерковедческая экспертиза. Цель ее – проверить, лично Сафронов в январе 2013 года проходил в республиканском диагностическом центре фиброгастроскопию или за него это сделал другой человек по его паспорту. По результатам медосвидетельствования тогда у Сафронова было выявлено серьезное заболевание, делающее его негодным к воинской службе.

DSC_79001.JPG

Павел Сафронов не считает себя виновным. Фото Андрея Ретанова


В судебном заседании гособвинитель засыпал подсудимого различными уточняющими вопросами по поводу обстоятельств прохождения Сафроновым обследования в диагностическом центре. Прокурор живо интересовался, в каком положении лежал обследуемый, как были согнуты его руки и ноги, что он видел, что чувствовал, что говорил врач и т.д. В конце концов, гособвинитель спросил в лоб, лично ли Сафронов проходил медицинское обследование в диагностическом центре или по его паспорту обследовался другой человек. Подсудимый категорично заявил, что обследовался сам и что он давно подозревал у себя заболевание желудка, а за несколько дней до обследования, когда он находился в Перми, его мучили сильные боли, отдающиеся даже в спине.

По ходатайству прокурора суд назначил почерковедческую экспертизу одного медицинского документа - анкеты о даче согласия на обработку персональных данных от имени Павла Сафронова, полученной из медучреждения.

По словам Сафронова, он негативно относится к службе в армии и готов помогать другим избежать воинского призыва законными способами. Подсудимый отметает обвинения в том, что он торговал «липовыми» документами о зачислении в аспирантуру, благодаря которым нескольким сыктывкарцам удалось получить отсрочку от армии. Он настаивает на том, что лишь доставлял по назначению документы и деньги за поступление и обучение в аспирантуре частного вуза – Современной гуманитарной академии. В учебном заведении документы и деньги Сафронов, по его словам, передавал некому гражданину Гогоа, от которого получал справки о зачислении сыктывкарцев на учебу. Вскоре выяснилось, что документы о зачислении в аспирантуру, которые привозил Сафронов, - фальшивые. Четверо сыктывкарских «аспирантов» СГА, поступавших на учебу благодаря помощи блогера, были осуждены за уклонение от службы в армии и использование заведомо подложного документа.

По словам Сафронова, он не подозревал, что документы из СГА ненастоящие. Обвиняемый утверждает, что документы «аспирантов» в Москву он возил из альтруизма, желания помочь другим людям, и никакого вознаграждения не получал.

Как заявил Сафронов в судебном заседании, в СГА сейчас не отрицают существование человека по фамилии Гогоа.

609

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • "накаркаете"
    26 нояб. 2013 г., 0:11:16
    Ответить
    По результатам медосвидетельствования тогда у Сафронова было выявлено серьезное заболевание, делающее его негодным к воинской службе.
    ------------------------------------------------------------------------
    Павлик, язва ли у тебя была, эрозийный ли гастрит, как это и неприятно, но не столь серьёзно, как ты пытаешься преподнести. Хотел бы избавиться от проблем с желудком, давно избавился.Но грешно кликать себе проблемы-накличешь.
  • Женя
    26 нояб. 2013 г., 0:27:39
    Ответить
    Такие граждане - позор для нашей родины
    Отправлено из мобильной версии
    • зэка
      26 нояб. 2013 г., 10:44:57
      Ответить
      ждем ждем ждем
      дырявая миска уже брошена к параше и ждет своего хозяина
    • Космополит
      26 нояб. 2013 г., 13:39:37
      Ответить
      Павел Сафронов - гордость нашей Республики.
      Образец для подражания для всей молодежи.
      • ну уж
        28 нояб. 2013 г., 16:42:41
        Ответить
        чуть перегнул, лучше вот так: "на Пашу надо равняться - он - наш рулевой, наша совесть, честь и ум" - это должно завести
  • призывник
    26 нояб. 2013 г., 2:50:18
    Ответить
    В Коми уже второй год подряд по призыву недобор, вот и стараются, загребают всех подохряд для отчётности...
    • призывник
      26 нояб. 2013 г., 13:53:56
      Ответить
      насчет всех ты загнул.
      сыночков наших больших начальников никто не смеет беспокоить...
      • Да не
        26 нояб. 2013 г., 16:36:42
        Ответить
        Просто Паша , помимо службы в армии, еще негативно и к нашей власти относиться. О чем он очень громко и часто в своем блоге пишет. Видать терпение у властьимущих лопнуло, вот ему и устроили разнос. И так будет со всеми, кто дорогу переходит кому не надо. Так и живем.
        • _
          26 нояб. 2013 г., 20:54:19
          Ответить
          негативно относиться к чему угодно - сейчас профессия?
  • Наркобарон
    26 нояб. 2013 г., 3:31:04
    Ответить
    Классная тема - надо говорить: я не торгую наркотиками, я просто привожу поселки из колумбии и отвожу туда деньги. А беру их у гражданина Гога, существование которого не опровергнуто
  • Леонардо
    26 нояб. 2013 г., 6:11:17
    Ответить
    Вот Банка развела тут тему,Павла Сафронова в армию хотят забрать,да пусть послужит,никому от этого плохо не будет,ни ему,ни Родине,ни,в конце-концов,его блогерскому опыту,как-то так...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 нояб. 2013 г., 8:02:10
    Ответить
    Как только УРА-пэтриот , так сразу и косяк - служить Расее только на клавиатуре и может..
    Чтой, у нас за пэтриоты такие возродились ? Так все аж изболелись за благо страны и народишки , что смертельно аж чудовищно болезны стали.. Этож какой животный страх перед реалиями жизни иметь надо ???!!!!! А так ,конечно .... УУРРРРЯЯЯ !!!!
    • ...
      26 нояб. 2013 г., 9:51:35
      Ответить
      Вы хоть пейте меньше, либо мысли свои излагайте четче, а то Ваш истерично-эмоциональный бред читать читать невозможно.
      • --
        26 нояб. 2013 г., 14:07:04
        Ответить
        Паша, ты только писать умеешь, а читать разучился?
        • дык
          26 нояб. 2013 г., 15:58:46
          Ответить
          чукча писатель, а не читатель
    • Терентьеву
      26 нояб. 2013 г., 13:44:43
      Ответить
      Ты бы Толик для начала в теме разобрался. Никогда Павел патриотом не был, и это ругательное слово к нему просьба не применять. Патриотизм - последнее прибежище негодяев и подонков. Всякий желающий добра своей родине должен мечтать только об одном, чтобы эта мерзкая и ничтожная россия навсегда исчезла с карты мира. На радость всему прогрессивному человечеству.
      • Улыбнуло
        26 нояб. 2013 г., 13:49:22
        Ответить
        Всякий желающий добра своей родине должен мечтать только об одном, чтобы эта мерзкая и ничтожная россия навсегда исчезла с карты мира. На радость всему прогрессивному человечеству.
        Но ты ведь не прогрессивное человечество, исчезнешь одним из первых.
        • Проходящий мимо
          26 нояб. 2013 г., 15:16:37
          Ответить
          Пусть исчезает сам, раз ему хочется
      • дык
        26 нояб. 2013 г., 16:01:26
        Ответить
        лурка дитё перечиталось, а мозгов то не хватает, троллить красиво
      • я вам вот что скажу
        26 нояб. 2013 г., 17:12:54
        Ответить
        Павел при мне вслух называл себя патриотом. И действительно ему далеко не пофиг на страну. Просто патриотизм не всегда в сапогах и каске.
        • ну да
          28 нояб. 2013 г., 16:40:55
          Ответить
          патриотизма в базарах нет, только армия, только алтарь отечества - с этого начинается патрио
  • лесоруб
    26 нояб. 2013 г., 8:37:52
    Ответить
    Необходимо проверить всех чиновников на предмет службы в армии . Не служил - до свидания ! Отдал долг Родине - все дороги открыты . Иначе толку не будет .
    • Читатель
      26 нояб. 2013 г., 13:49:47
      Ответить
      ты что же это хочешь оставить республику Коми без правительства? Да как же мы без этих никогда не служивших гайзеров-фридманов жить будем? Придется им ехать к своим сыночкам в москвы да лондоны, где они отсиживаются от армии и которые никогда служить не будут (они ж не враги своим детям).
  • Твой сосед
    26 нояб. 2013 г., 8:45:04
    Ответить
    А зачем Банка каждую новость про Сафронова начинает с его бывшей должности, на которую сами его и назначили. Тогда давайте писать так, "бывший студент, бывший торговец суши, бывший работник еще чего-то там...". Как бы каждый раз Банка напоминает, что мол вот какие у нас редакторы стояли у руля молодежной газеты. Не спроста...
  • Деревенский антисемит
    26 нояб. 2013 г., 8:55:58
    Ответить
    в армии служил, но считаю феодальным пережитком ту краткосрочную рабскую повинность, которая существует сегодня.
    Требую от суда справедливого наказания для Сафронова. Причем, наказания, связанного с лишением свободы. После зоны, Павлик может считаться настоящим диссидентом, пострадавшим от воровской власти. Власти Менакеров и Несенелисов, чьи дети служат в армии Исраэля - в лучшем случае.

    Позор обществу с тройной моралью. Собака Эльцин шел на выборы 1996 года с лозунгом о профессиональной контрактной армии. На том свете этот пес смердячий постоянно ложится на рельсы.
    • а когда жену твою грабить будут
      26 нояб. 2013 г., 19:18:14
      Ответить
      ты ж не раб
      защищать не будешь. не твоя обязанность. а по мне так, чтобы таких как ты и этот сосунок сидели бы и не позорили мужской род.
  • Антихабал
    26 нояб. 2013 г., 10:53:22
    Ответить
    Помидоры и шурупы.
    Очень надеюсь,что прокуратура не обьегорится. Павлик должен ответить и очень по серьёзному,он и ему подобные андреевы,соловьёвы -это раковая опухоль нашего общества и чем раньше её отчикать ,тем лучше. Либерасты с помощью этого отребья пытаются извратить основные принципы жизни. Радует одно в любом случае им воздастся.
    • Антисоветчик
      26 нояб. 2013 г., 13:57:10
      Ответить
      хотелось бы подробнее про основные принципы жизни, которые либерасты пытаются извратить. Нажраться, наеб...ся, крикнуть: путин, зиг хайль - и мордой в салат?
      • Антисоветчику
        26 нояб. 2013 г., 14:18:51
        Ответить
        Помидоры и шурупы.
        нет дружок нажраться и мордой в салат это к соловьёвой, раком постоять к артёмке,кличку начни и брось к павлику-всё за понт. и так далее.От вашей шоблы грязь и пузыри на излужи. Больше нефига)
        • Антихабал
          26 нояб. 2013 г., 14:29:10
          Ответить
          Помидоры и шурупы.
          Основные законы,это десять заповедей. И очень верно сказал по этому поводу Михаил Хазин- западная свобода заключается в несоблюдении заповедей.
  • Ха-ха
    26 нояб. 2013 г., 11:43:53
    Ответить
    Он что, в роль входит? Наряд такой как у ОРовцев(Особый Режим заключения) при СССР.
    Такя зона была в Чиньяворыке, все такие ходили.
  • Алекс
    26 нояб. 2013 г., 13:01:29
    Ответить
    Его праздник 8 марта!
    Зачем в Российской армии нужны подобные отбросы общества? Я понимаю, что такому "бойцу" ничего кроме лопаты в руки не дадут. А в случае войны подобных "патриотов" сразу к стенке надо прислонять!!!
    • Алексам
      26 нояб. 2013 г., 14:03:11
      Ответить
      хотелось бы узнать с кем воевать собрался?
      твоя родина просрала холодную войну, и по условиям капитуляции потеряла 14 колоний, сейчас успешно проеб..т очередную технологическую войну, и условия капитуляции будут не менее жесткими. Хоть всю страну загони в свою российскую армию, патриот херовый, все равно результат один - твоя россия в большой заднице.
      • закрой рот!
        26 нояб. 2013 г., 19:27:40
        Ответить
        ещё не вечер.
        твой номер шестнадцатый.
    • 1+
      26 нояб. 2013 г., 14:10:09
      Ответить
      Запретить таким праздновать 23 февраля! Не служил - твой праздник 8 марта!
  • -
    26 нояб. 2013 г., 14:05:21
    Ответить
    Банка, уберите слово "известного" и слово "блогера". не позортесь на пустом пиаре обвиняемого.
    • 123
      26 нояб. 2013 г., 16:01:37
      Ответить
      вообще-то его блог одно время входил в топ-50 лучших блогов рф. А известен он своим высказыванием о Путине
      • Военком
        26 нояб. 2013 г., 16:23:03
        Ответить
        Паша, иди к нам.
        Ты с таким воодушевлением это написал, прямо у меня мироточить строки на экране начали. Но я бы задал один вопрос Сафронову: он так борется за конституционные права граждан - вон "Стратегию 31" организовывал. А в той же Конституции написано (ст.59): "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации." Т.е. Сафронов защищает одну статью Конституции, говоря, что права нарушаются (ст.31), но служить не хочет, нарушая другую статью той же Конституции. Это как такое возможно? Цитируем Сафронова, а точнее Банку, дальше: "По словам Сафронова, он негативно относится к службе в армии и готов помогать другим избежать воинского призыва законными способами". И опять к ст.59, точнее части 3: "Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой". Ну и? С вероисповеданием вроде у парня всё нормально, а вот с убеждениями не очень. Так велкам на альтернативную, утки в больничке мыть. Но тут уже не по-поцанским понятиям будет, западло утки мыть. Так кто на самом деле Сафронов? Убежденный/идейный, что армия - это зло или просто уклонист?
        • неа
          26 нояб. 2013 г., 16:46:10
          Ответить
          просто с.сыт пацан, да и пошел бы он
    • дык
      26 нояб. 2013 г., 16:04:21
      Ответить
      как его тогда называть? отвратительный п.бол?
  • _
    27 нояб. 2013 г., 0:32:11
    Ответить
    хотелось бы надеяться, что у этого клоуна не будет детей - чему и на чьем примере он их научит
  • Масса Том
    28 нояб. 2013 г., 9:47:05
    Ответить
    По поводу фальшив справок можно вспомнить дело депутата Гольдштейна. Он имел фальшивый диплом об образовании. При разбирательстве он заявил, что платил деньги, сдавал экзамены и не знал о том, что отдает деньги жуликам , а диплом получил фальшивый. И этого хватило, чтобы закончить дело.