17:15, 26.11.2013 / ЭКОНОМИКА

«Ярмарку выходного дня» в Ухте планируется вернуть в центр

Популярная среди ухтинцев «Ярмарка выходного дня» может снова сменить «прописку». Администрация города рассматривает два варианта — площадка у Дворца культуры или Комсомольская площадь. Пока решение не принято, фермеры выставляют свою продукцию вдали от «торговых путей» и сильно теряют в выручке.

За несколько лет «Ярмарка выходного дня» приобрела в Ухте популярность. Число фермеров, привозивших свою продукцию, постепенно выросло до 20-25. Некоторым производителям ярмарочная торговля давала чуть ли не больше половины всей выручки. Для крупных предприятий доход тоже был существенный. Но потом ситуация изменилась.

Ситуацию для БНК пояснил министр сельского хозяйства республики Сергей Чечеткин:

- Изначально ярмарка проводилась перед Дворцом культуры, но потом эту площадку руководство ДК передало в аренду одной из кировских фирм, которая предложила нашим фермерам выставляться за деньги. Если не ошибаюсь, по десять тысяч за три дня. Ярмарку перевели на другую площадку. Это очень неудобное место: один пешеходный переход, один автобус, - рассказал Сергей Чечеткин. - Выручка фермеров упала в пять-шесть раз, у некоторых предприятий даже в десять раз. Число участников ярмарки сократилось - некоторые перестали привозить продукцию, поскольку выручка не оправдывала затраты на дорогу. Ярмарку надо проводить там, где удобно населению. Люди привыкли, что хорошие продукты можно купить по пути.

Минсельхоз предложил администрации города учесть мнение фермеров и жителей. По словам министра, недавно он побывал в Ухте, где встретился с новым руководителем администрации. Игорь Михель пошел навстречу. Решение пока не принято, администрация рассматривает два варианта для «прописки» ярмарки - прежняя площадка перед Дворцом культуры или Комсомольская площадь через дорогу.

865

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • ухтинец
    26 нояб. 2013 г., 17:45:17
    Ответить
    Мне кажется, что НЕ НУЖНО уродовать этой ярмаркой ни Комсомольскую площадь, ни ДК.
    Придумайте ей другое место. Мало того, что стоят как бы на халяву(но мне в это не очень верится, во всяком случае до прихода господина Михеля, это точно. Сами участники об этом говорили, что не бесплатно это), так еще вокруг неё и собак всяких полно бегает, и сброду всякого ошивается, и шум, и гам и запах. "Не Айс", в общем. А там на Комсомольской площади с детьми гулять любят, да и вообще не дело.
    • ду
      26 нояб. 2013 г., 21:52:49
      Ответить
      ухтинетс,иди ты в опу
      в глубокую вонючую опу
      • ухтинец
        26 нояб. 2013 г., 22:13:42
        Ответить
        ЭТТО, наверное написал, или участник Ярмарки, или обыватель..., который не может насытить своё брюхо.
        Когда, уже быдло - угомонится (насытится), а "барыги" - выручкой насытятся... И тех, и других, не понимаю и ненавижу.
  • 911
    26 нояб. 2013 г., 18:39:11
    Ответить
    Площадка у перекрёстка Советская-Космонавтов(возле платной автостоянки).Неплохое место для проведения ярмарки.
    Отправлено из мобильной версии
    • миша
      26 нояб. 2013 г., 19:44:08
      Ответить
      согласен
      Самое, что ни на есть, хорошее, оное место. А что, фермерам, выручка не по кайфу??! Или место на ярмарке, не совсем бесплатное?? Или, это просто человеческая "барыжная" жадность?
    • три, два, раз
      26 нояб. 2013 г., 19:57:51
      Ответить
      А мне вот интересно, эти азербайджанцы.. которые из коробок торгуют мороженной и копченой рыбой на ярмарке - это тоже Фермеры????
      Они же, торгуют этим товаром и у "Юпитера". И никто их не дергает. Они исчезают только тогда, когда из Сыктывкара приезжает специальная команда в масках.
  • Категорически против
    26 нояб. 2013 г., 20:10:02
    Ответить
    Не надо никуда перносить ярмарку. Она сейчас на Космонавтов. И пешеходных переходов к ней два. Министру надо было побывать на месте. Не трогайте Комсомольскую площадь, а уж тем более - площадь перед ГДК.
  • !!!
    26 нояб. 2013 г., 20:56:11
    Ответить
    Да
    Согласен на космонавтов ей самое место , а выручка в первый день упала , так тогда люди не знали куда идти . Сейчас там все нормально и людей много. Лучше бы разогнали торговлю возле юпитера ( азеры с рыбой и бабы с кофтами )
  • Мы
    26 нояб. 2013 г., 21:00:54
    Ответить
    Ну
    ни фига себе кировская фирма , деньги драть горазда , а площаку перед ДК привезти в порядок слабо , хитро придумали.
  • ухта
    26 нояб. 2013 г., 21:35:23
    Ответить
    возле ДК самое место для ярмарки,есть места для стоянки автотранспорта,автобусные остановки,вообщем удобное место для покупателей и продавцов,и места в достатке.Они же не каждый день торгуют,тем более до Комсомолки миниму 50 метров и ни кто не мешает вам гулять с детьми.А уродовать - вы после праздников посмотрите на площадь - сплошная помойка!И то,что ярмарку перенесли на Космонавтов - просто глупо!Темно,машину ставить не где или ставят так,что проезд занимают.А здесь вообще интересно "но потом эту площадку руководство ДК передало в аренду одной из кировских фирм, которая предложила нашим фермерам выставляться за деньги. Если не ошибаюсь, по десять тысяч за три дня." Уважаемая администрация,сдайте мне пешеходную зону пр-кта Ленина в аренду,я тоже буду брать аренду за проход с пешеходов по рублю и будет мне счастье!Радуйтесь люди,что фермеры едут к вам и привозят опять же вам свежатину,или вам всласть кушать засохшее магазинное мясо?!Вообщем,возле ДК самое место!
  • Добавлю
    26 нояб. 2013 г., 21:45:37
    Ответить
    Так-же удобно посмотреть по ГСП торгуют сегодня или нет.А то что вонь(я так думаю от шашлыков)- она вам летом не мешает от уличных кафешек,расположенных возле ДК?!Мне кажется здесь пишет против тот,кто имеет личный интерес.
  • СССР
    27 нояб. 2013 г., 10:48:59
    Ответить
    А вот на фразу "площадку руководство ДК передало в аренду одной из кировских фирм" никто не обратил внимание, а следовало-бы.
    • Ясень Перец
      27 нояб. 2013 г., 13:39:21
      Ответить
      что через иногороднюю фирмочку, деньги для себя отмывали
      Поэтому и тендера не было
  • обыватель