20:36, 26.11.2013 / ПРАВО

Экс-руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов переселен из СИЗО на домашний арест

Сегодня Сыктывкарский городской суд изменил меру пресечения в отношении бывшего руководителя администрации Княжпогостского района Виктора Попова, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и организации хищения путем мошенничества муниципального имущества – 86 единиц техники стоимостью 12 миллионов рублей.

KIR_7159.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Попову, который с 6 июня содержался в сыктывкарском следственном изоляторе, суд сегодня заменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест в городе Емва. В удовлетворении ходатайства следователя УФСБ по РК о том, чтобы Попову продлить до 27 января содержание под стражей, суд отказал.

Напомним, в 2005 году путем приватизации муниципального имущества было создано ОАО «Княжпогостская тепло-энергетическая компания» («КТЭК»), 100 процентов акций которого находилось в муниципальной собственности. В феврале 2008 года по поручению Попова руководитель «КТЭК» Юрий Сборнов создал ООО «АТП Княжпогостское ЖКХ». В качестве вклада в уставной капитал вновь созданного общества было безвозмездно передано из ОАО «КТЭК» 86 единиц техники на 12 млн. руб.

В 2009 году компания ООО «Фонд поддержки ЖКХ», руководителями и учредителями которой являются подконтрольные Попову люди, выкупила стопроцентную долю ООО «АТП Княжпогостское ЖКХ» по символической цене в 100 тыс. руб.

По имеющейся у следствия информации, в дальнейшем «Фонд поддержки ЖКХ» сдавал технику в аренду предприятию ООО «Управляющая компания «Княжпогостское ЖКХ», которым руководил Юрий Сборнов. Полученные от использования техники более 20 млн. руб. доходов, как считает следствие, выводились по мнимым сделкам с компаниями «ХозДвор-Опт», «СК Интеко», «Бухгалтерия Аудит Консалтинг» и «Стройбытмонтаж», затем делились между Юрием Сборновым, Виктором Поповым и, возможно, его дочкой Викторией Патуровой. По данным следствия, эти фирмы не вели хозяйственную деятельность уже несколько лет и были аффилированы с Поповым.

В сегодняшнем заседании по ходатайству защитника обвиняемого адвоката Михаила Жилина к материалам дела была приобщена оценочная экспертиза, проводимая в рамках уголовного дела. Согласно документу, на момент приобретения частной компанией 86 единиц техники, хищение которых вменяется Попову, 70 машин из-за крайнего износа (машины и механизмы 1970-1980-х годов выпуска) представляли ценность только в качестве металлолома.

Другое преступление, которое инкриминируется Виктору Попову, касается злоупотребления должностными полномочиями в связи с непередачей зданий двух общежитий в собственность поселка Синдор. Как считает следствие, жилые здания по указанию Попова, вместо передачи в собственность сельского поселения перешли в ведение уже упомянутой управляющей компании «УК Княжпогостское ЖКХ». Жилые помещения компания сдавала по коммерческим расценкам, выручив за несколько лет более 29 млн. руб. По мнению следствия, действиями Попова по общежитиям бюджету нанесен ущерб в сумме 29 млн. руб.

Адвокат Виктора Попова Михаил Жилин сегодня представил документы, согласно которым управляющая компания с учетом расходов на содержание и обслуживание двух общежитий, получила прибыль 700 тыс. руб. По мнению защитника, если говорить об ущербе, то нужно брать именно эту цифру.

Адвокат напомнил, что в следующем месяце истекает шестигодичный срок давности привлечения к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями.

Следователь УФСБ просил суд продлить арест Попову до 27 января. Свою позицию он аргументировал тем, что Попов, у которого за 10 лет руководства районом имеются большие административные связи, может оказать давление на свидетелей. Также следователь считает, что Попов может скрыться. В материалах дела имеется прослушка телефонного разговора, в котором Попов за несколько минут до задержания дает указание свой дочери, чтобы она выкинула с балкона деньги, хранящиеся в квартире.

Второй защитник Попова адвокат Абдулхалыг Халыгов указал на ухудшающееся состояние здоровья своего подзащитного и просил для него более мягкой меры пресечения – поместить обвиняемого под домашний арест или выпустить под залог в два миллиона рублей.

IMG_1631.jpg

Фото Михаила Дасюка

В итоге суд изменил меру пресечения Попову с содержания под стражей на домашний арест, решив, что он будет проживать в своей квартире в Емве, куда и будет доставлен.


1486

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Alex
    26 нояб. 2013 г., 20:42:06
    Ответить
    Когда уже вы за Сыктывдин возьметесь и село выльгорт. Ведь задыхаются они...
  • дуст
    26 нояб. 2013 г., 21:00:02
    Ответить
    Я в шоке.
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    26 нояб. 2013 г., 21:12:08
    Ответить
    как металлолом в аренду сдавался! Высший пилотаж!!!
    В сегодняшнем заседании по ходатайству защитника обвиняемого адвоката Михаила Жилина к материалам дела была приобщена оценочная экспертиза, проводимая в рамках уголовного дела. Согласно документу, на момент приобретения частной компанией 86 единиц техники, хищение которых вменяется Попову, 70 машин из-за крайнего износа (машины и механизмы 1970-1980-х годов выпуска) представляли ценность только в качестве металлолома.
  • Дмитрий
    26 нояб. 2013 г., 21:12:27
    Ответить
    Российский суд - самый гуманный суд в мире! Украл десятки миллионов - домашний арест, мешок картошки - СИЗО! Боже, что за бред...
    • Хэппи
      27 нояб. 2013 г., 8:08:12
      Ответить
      =(
      как печально бы не было, но так оно и есть... Сучий суд
  • юрий
    26 нояб. 2013 г., 21:13:08
    Ответить
    пока у власти живее всех живых.Чтож они такие больные все во власть лезу!сколько народа из занего пострадало!
  • .
    26 нояб. 2013 г., 21:28:16
    Ответить
    уепок.
  • смехов
    26 нояб. 2013 г., 21:44:29
    Ответить
    Дело приготовлено к прекращению, по всей видимости..
    Отправлено из мобильной версии
    • 777
      27 нояб. 2013 г., 15:01:02
      Ответить
      Это суд слабость проявил, а не следствие.
      Отправлено из мобильной версии
  • Усмехов
    26 нояб. 2013 г., 22:03:33
    Ответить
    Кому то,что то отписали...
  • пОпов
    26 нояб. 2013 г., 22:03:43
    Ответить
    Техника, которую я украл вся металлолом, аренда общежития , которое я украл, на самом деле принесла мне одни убытки, 25 метров денег, которые у меня нашли, если их сложить в одну стопку превратятся всего в метр, дочку я просил перед обыском выкинуть деньги с балкона имея в виду свою зарплату, просто хотел раздать ее людям. Что со мной делать? Понять и просить!
  • виля из Лялей
    26 нояб. 2013 г., 22:07:48
    Ответить
    прокуроские мышей уже даже не ловят. столько металла вывести. 82х 5 тонн приблизительно. продать местному кулябину даже старье он конфету сделает. факт был воровства. был. на нары назад этого старпера
  • Александр
    26 нояб. 2013 г., 22:13:22
    Ответить
    достали уже эти инвалиды в серых костюмах! ... Кто нами управляет?! В начале сопрут - потом загибаются, якобы, ... на нарах! Другие мелкие воришки - инвалиды, домушники, дебоширы, алиментщики, мелкие вымогатели, которым гос - во по ряду причин не дало возможность отработать по - крупному тихо и мирно кончают свои жизни в тюремных или зоновских больничках, где им помогут скорее перейти в иной мир с помощью высокотехнологичной помощи и ведущих медицинских специалистов. Как мерзко все это. А эти крысы - ничего не стесняются, даже обгадится на всю страну...Зачем им эти деньги? Песок и так сыпется, скоро в другой мир, а там ни адвокатов, ни банков, ни тех, кто разными путями помогает избежать наказания...Несчастные люди с загребущими руками..., жаль только, что деньги у них где - то остаются, а не идут по назнчаению или нуждающимся по - настоящему.
  • синдорец
    26 нояб. 2013 г., 22:15:14
    Ответить
    техника
    Как-это старая, если деньги на технику газовики из Синдора выделили вместе с передачей общежитий и жилого фонда
  • воры у власти своих не сажают
    26 нояб. 2013 г., 22:26:54
    Ответить
    поделился видать
    девиз чиновников рашки воруй и разграб**й
  • Хочется верить
    26 нояб. 2013 г., 23:17:45
    Ответить
    Что это не ослабление позиций следствия, а некая закулисная договоренность, возможно дает информацию на более крупную рыбу.
  • Хочется верить
    26 нояб. 2013 г., 23:17:45
    Ответить
    Что это не ослабление позиций следствия, а некая закулисная договоренность, возможно дает информацию на более крупную рыбу.
    • я
      26 нояб. 2013 г., 23:25:33
      Ответить
      Если бы доказали, уже бы посадили, а так полгода держат, потом еще и компенсацию выплатят
  • наблюдатель
    27 нояб. 2013 г., 0:13:37
    Ответить
    А у нас в стране для таких барыг один сценарий,домашний арест,а потом компенсация с извинениями
  • Правда
    27 нояб. 2013 г., 4:43:04
    Ответить
    По Казарцеву о.в., сделавшему подарки, в виде квартир, с бюджета Ухты на сумму 50 млн. руб., когда истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями?
  • Земляк
    27 нояб. 2013 г., 7:01:57
    Ответить
    И опять ничего не нашли.
  • когда-как
    27 нояб. 2013 г., 8:12:40
    Ответить
    его дом-тюрьма
    П****, как воровать-здоровья у всех хватает, а как сидеть за это-все больные. Надо госдуме принять закон, запрещающий воровать больным. Хочешь воровать-неси справку от участкового!
  • щас
    27 нояб. 2013 г., 8:36:21
    Ответить
    Ждите портрет фигуранта в разделе "их розыскивають..."
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      27 нояб. 2013 г., 8:53:03
      Ответить
      По первой части обвинения, полагаю, что в суде оно рассыплется. Потому что нарушений федерального закона не допущено. Стоит лишь перечитать эти законы. По второй части обвинения сумма резко снизилась, потому что технику с сорокалетним износом можно передать только на запчасти. Она изношена и ценности не представляет как самостоятельное средство передвижения. Про 25 м изъятых денег у Попова с 500 рублевыми купюрами изображенными на фото с разложенными 25 м денег, то можно отметить, что это не имеет отношения к Попову. Согласно протоколов обыска у Попова денег не нашли. А деньги, изъятые в семьях родственников Попова , согласно протоколов обыска, не имели номинала в 500 руб.
      Михаил Жилин умный и опытный адвокат, поэтому к его мнению прислушиваются.
      Полагаю, что Попова заказали. Не дождавшись от него " подарков". Но это всего лишь пока предположение.
      • дуст
        27 нояб. 2013 г., 8:55:49
        Ответить
        В районе люди давно просили, ругались, писали, в итоге дождались давности...
  • Рыба гниёт с головы
    27 нояб. 2013 г., 10:40:30
    Ответить
    А воровство-то при Путине становится чуть ли не официально узаконенным для чиновников. Вон, своего дружка-ворюгу, экс-министра обороны не только от тюряги спас, но ещё и помог на госдолжность устроить. В России явно поселился Сатана!
  • поп
    27 нояб. 2013 г., 11:13:43
    Ответить
    Вот это поворот!
  • емва
    27 нояб. 2013 г., 13:48:25
    Ответить
    Княжпогостское ЖКХ грабилось уже давно, начиная с работы дочери в качестве зам.директора по фин.вопросам. Не зря её папа туда определил совместно со Сборновым.У неё сразу начался карьерный рост благодаря аудиторской фирме, которая учила ее работать, и которой оплачивало предприятие.Что у нас в Емве не нашлось умных бухгалтеров? Попов всех специалистов разогнал, все разрушил и за это получил много-много похвал, наград.Неужели не стыдно в суде говорить про свои награды, которые неизвестно за что получил. Где ремонт гаража на 4-5 миллионов, который проведен только документально и куда смотрит надзирающая организация. А какие расходы мог понести Попов по общежитиям. Расходы у ЖКХ, а доход в карман личный. Почему проверяют только бумаги, а не факты налицо.К чему катимся? Остается пожелать Попову здоровья, а нам терпенья.
    • Александр
      27 нояб. 2013 г., 16:05:40
      Ответить
      Очень жаль.До того момента как в кресле сидел был здоров как боров.А посидел на баланде так здоровье рухнуло.Такие люди как Попов должны сидеть в Сизо до решения суда.А самое главное чтобы в районе таких как он больше не было.Смотреть противно.Просто опять всем жителям Емвы плюнули в лицо.
  • во как!
    27 нояб. 2013 г., 17:45:06
    Ответить
    А еще Попову в наказание надо разрешить ходить по бутикам 3 часа в день, как Васильевой.
  • Ё-МАЁ
    27 нояб. 2013 г., 18:49:04
    Ответить
    Как быстро
    незаменимый царёк превратился в жалкого пердунка.Дай бог чтобы второго такого в районе не было.
  • Княж
    28 нояб. 2013 г., 0:58:53
    Ответить
    Тварь!
  • коми
    28 нояб. 2013 г., 9:48:35
    Ответить
    Сейчас этот "больной" будет долечиваться в княжпогостской больнице и под домашним арестом руководить районом.
  • казачек
    29 нояб. 2013 г., 1:28:27
    Ответить
    попов
    каким ты был таким ты и остался
  • казачек
    29 нояб. 2013 г., 1:29:40
    Ответить
    никогда в росийской педерации не будет справедливости
  • Еще один житель
    29 нояб. 2013 г., 14:39:37
    Ответить
    Владимиру Пыстину
    Из всех комментариев только Ваш касается конкретно дела, остальные все на эмоциях и ненависти к Попову. Добавлю к Вашим словам, что адвокат Жилин М.В. поймал следователя в зале суда во время заседания на вранье. а также есть информация что фсб опять подтягивает Сборнова теперь наверно хотят обвинить Попова что это он "убил Кенеди".
  • Правда
    29 нояб. 2013 г., 15:31:59
    Ответить
    По первому эпизоду имелось ввиду наверно по общежитиям в Синдоре там вообще ничего нет, возбудили дело ради возбуждения и не больше. По технике: если следователи откроют законы РФ, то там тоже ничего не найдут на Попова, там даже Сборнов может отскачить если себя правильно поведет, а не будет идти на поводу у следаков. Жилин действительно отличный адвокат и он сказал, что по большому счету тут и у Сборнова вины нет, просто это надо доказывать. Ну а Сборнов и его адвокат выбрали другую тактику защиты, скинуть всю вину на Попова, хотели легко отделаться наверно Володарский вместе с ФСБэшниками считал, что Попов сломается в СИЗО и дело в шляпе. Попов может быть бы и сломался если бы на самом деле это совершил, все таки в СИЗО на сахар. Отсюда вывод: Попов не виноват.
  • Соня
    03 дек. 2013 г., 1:22:24
    Ответить
    Несправедливость
    Вор должен сидеть в тюрьме!!!Если в государстве закон не одинаков для всех, значит это не государство, а ...Как спится спокойно тем,кто таких как Попов защищает.