15:30, 28.11.2013 / ПРАВО

Арбитражный суд Коми отменил сделку по покупке сыктывдинской земли за бесценок дочерью Станислава Чупрова

Арбитражный суд Коми признал недействительной сделку купли-продажи 2010 года между ООО «Сыктывкарская птицефабрика» и Татьяной Чупровой, согласно которой два земельных участка в селе Выльгорт общей площадью более 1 млн. кв. м и рыночной стоимостью около 110 млн. руб., были проданы всего за 110 тыс. руб. Суд применил последствия недействительности сделки и возвратил в конкурсную массу ООО «Сыктывкаркая птицефабрика» земельные участки, а покупательнице – уплаченную по сделке сумму.

29 ноября 2010 года Владимир Костин, генеральный директор ООО «Сыктывкарская птицефабрика», заключил сделку, по которой земельные участки площадью более 1 млн. кв. м были проданы за 110 тыс. руб. Татьяне Чупровой - дочери единственного собственника фабрики Станислава Чупрова.

В марте 2011 года под залог этих земельных участков в «Промсвязьбанке» были выданы многомиллионные кредиты ООО «Холдинг «Давпон». Поручителями по кредитам выступили совладельцы холдинга Александр Любушин и Станислав Чупров, Татьяна Чупрова, а также ряд компаний, подконтрольных Чупрову.

Поскольку заемщик не смог рассчитаться по взятым обязательствам, банк обратился в суд. В январе этого года Сыктывдинский районный суд удовлетворил исковые требования «Промсвязьбанка» и решил взыскать с заемщика и поручителей солидарно более 5 млн. долларов задолженности по кредитам. Суд также обратил взыскание на земельные участки. Указанные земли должны быть реализованы путем продажи с публичных торгов.


Все планы по продаже земли нарушило вчерашнее решение Арбитражного суда Коми, по которому сделка купли-продажи участков между птицефабрикой и Татьяной Чупровой была признана незаконной и применены последствия ее недействительности.

569

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Местный
    28 нояб. 2013 г., 15:46:54
    Ответить
    Это если за 1 миллион кв. м. рыночная цена 110 млн. руб. то почем за сотку? Кто-нить посчитал?
    • Эх - местному
      28 нояб. 2013 г., 15:51:04
      Ответить
      Нельзя быть на свете..тупым таким..))
    • Слесарь
      28 нояб. 2013 г., 17:00:25
      Ответить
      Всегото
      11000 руб за сотку
      • 11
        28 нояб. 2013 г., 23:18:55
        Ответить
        Слышь,слесарь,ты арифметику в школе изучал??? 1 миллион кв.м это 100 га.(1га.=10000кв.м) то бишь 10000соток.110000рублей разделить на 10000соток-получается 11рублей за сотку!!!Папашка отдал деченьке землицу практически даром...
        • Я
          29 нояб. 2013 г., 5:54:00
          Ответить
          Слесарь посчитал по цене 110 млн. А вы- 110 тыс.
        • Слесарь
          29 нояб. 2013 г., 10:54:38
          Ответить
          Товарищ "11"
          Я посчитал рыночную стоимость и она тоже какая то маленькая, а про цену за которую Стасян дочке землю впарил я вообще молчу)))))
  • игорь
    28 нояб. 2013 г., 15:50:55
    Ответить
    А последствий-то не будет. Земля в залоге, продажа будет хоть как, чупровой вернут 110 000 руб, а деньги от продажи земли - промсвязьбанку. Поздно спохватились. Вариант есть - с ген. дира взыскать убытки, но это слезы.
    • 222
      28 нояб. 2013 г., 16:17:01
      Ответить
      Если ген. дир. сознается в сговоре со стасиком, то там уже будет статья "хищение в особо крупных путем обмана".
      • Если
        28 нояб. 2013 г., 19:11:36
        Ответить
        ген сознается, то станет обладателем премии Дарвина..
        • 222
          29 нояб. 2013 г., 8:36:47
          Ответить
          Яйки в дверь и признается, что зарезал Кеннеди =))

          Так там схема видна даже дворнику. Все ее обсуждают. Только дадут ли делу ход? На данный момент всего две пострадавшие стороны: Промсвязьбанк и бюджет местного поселения. Со стороных местных прикрывают министра культуры Адольфа. А вот 5 миллионов потерять для Промсвязьбанка (если только не поделили поровну) накладно. Сколько там осталось выплатить - тайна сия неизвестная.
    • Хм
      28 нояб. 2013 г., 16:51:07
      Ответить
      после этого решения - деньги вернут уже Сберу а не Промсвязьбанку) В этом и фишка.залог как бы нещитается)
    • Игорю
      28 нояб. 2013 г., 16:51:45
      Ответить
      Тут не все написано, суд вернул НЕ ОБРЕМЕНЕННУЮ правами залога землю. То есть Сбер на коне, Промсвязьбанк в пролете. Наконец кто-то смог Чупрова на место поставить.
    • игорю
      28 нояб. 2013 г., 17:05:48
      Ответить
      применены последствия недействительности сделки.
      а значит и все последующие сделки с землей (включая ее сдачу в залог) признаны недействительными. После реализации имущества (включая землю) средства будут распределяться среди кредиторов в соответствии с очередями и объемом требований кредиторов. Опыт показывает, что после расчетов с кредиторами первой-второй очереди кредиторы третьей-четвертой очереди (налоговики, банки, юрлица) не получают вообще ничего.
      • !
        28 нояб. 2013 г., 17:27:07
        Ответить
        Тема
        Хз какой там расклад но условно:

        Требования сбера 800 млн
        промсвязи 150 млн.
        ну и прочих пусть 300.

        Допустим 1 очередь, зарплату и расходы на внешнее управление погасили из другого имущества.

        Итого если землю продадут за исходные 110 млн то сбер как крупнейший кредитор получит 70 млн, промсвязь - 13 (это вместо 110 залоговых) ну и прочие кредиторы 27 млн.

        До этого решения всю сумму от продажи забирал промсвязь)

        так что решение явно на руку сбербанку.
        • 222
          28 нояб. 2013 г., 17:31:32
          Ответить
          Итого если землю продадут за исходные 110 млн
          Крупных инвесторов не найдешь. Последний аукцион по продаже земли признан несостоявшимся. Покупателей нет. Если даже порезать на мелкие куски, то там еще продавались продается 170 участков. Так что ловить там уже нечего. Если только снова не заложить в банк =))
        • Васек
          28 нояб. 2013 г., 17:34:05
          Ответить
          Кому она нужна за 110 млн.??? За пару миллионов бы кто купил!!!
          • !
            28 нояб. 2013 г., 17:35:56
            Ответить
            Васек
            Не понял че тогда к Татьяне Чупровой докопались) 110 тысяч - рыночная цена и Аминь.
          • !
            28 нояб. 2013 г., 17:39:47
            Ответить
            Во! 1000 участков по 1000 метров под индивидуальное жилищьное строительство - цены на недвижимость в городе рухнут ) каждый участок в выльгорте по 100 тыс - и кредиторы довольны и населению есть где строится)
            • !
              28 нояб. 2013 г., 17:58:09
              Ответить
              тока хрен же так сделают((( проведут торги, не найдут покупателя и продадут одним куском милионов за 5 дружественному покупателю. И все "законно", зато визга про "рыночную стоимость в 110 млн" и разбазаривание Коми земли было аж на три года. И Чупров милиарды "украл", ага....
              • риэлтор
                28 нояб. 2013 г., 18:14:55
                Ответить
                Даже если за 5, то все равно на 4.900.000 дороже, чем чуприна себе забрал. Думаю 110 миллионов цена завышенная при таком большом объеме, если разом такой участок выкинуть на рынок, это само по себе обвалит цены. Реальная цена на сегодня может быть 50 миллионов, если продавать оптом весь участок, если разбивать на мелкие, то 60-70 миллионов, ближе к дороге будут подороже, дальние подешевле. Плюс надо смотреть близость леса, овраги и пр. (хотя, насколько представляю, там неплохая планировка)
                • !
                  28 нояб. 2013 г., 18:20:54
                  Ответить
                  50 млн это 50 тысяч за 10 соток! при рыночной цене если купить куском и разбить (могу ошибаться) чето около 300 щас в Выльгорте?
                  Цеж просто золотая жЫла...
                  • 222
                    28 нояб. 2013 г., 18:54:36
                    Ответить
                    Вся стоимость не в участке, а в инфраструктуре. Дороги, электричество, магазины, садики, соседи. На следующий год в бюджет заложено около 10 миллионов на обустройство дорог к уже строящимся домам для переселенцев и ремонт водопровода. Т.е. в проекте благоустройства этих участков нет. А так как бюджет дырявый, то дорогу может быть проведут лет через 10, а может и 20. Так что на начальном этапе стоимость этой земли только затраты на межевание. Если ее продать по рыночной цене, то легче купить землю в 10 километрах от МКАД, чем вкладывать деньги в инфраструктуру =)) Если для себя, то лет 10 стройки, а если на продажу, то одни убытки.
                • !
                  28 нояб. 2013 г., 18:22:43
                  Ответить
                  хотя как только выставишь это все разом на рынок цены конечно упадут) так что не жЫла, сори))))
                  • 222
                    28 нояб. 2013 г., 18:56:05
                    Ответить
                    Ее просто не купят.
                    • риэлтор
                      28 нояб. 2013 г., 19:08:13
                      Ответить
                      купят однозначно, только инвестор должен быть долгоиграющий + согласен надо подтягивать инфраструктуру (электричество, вода, канализация - все можно замкнуть на птицефабрику, там хорошие очистные, свои скважины, питающие поселок, если газ подтянуть - вообще супер, ну и плюс дороги внутри поселка). Рынок в Сыке небольшой, для дач такой объем земли - перебор. Если подтянуть коммуникации и сделать внутренние дороги, можно строить дешевое жилье, тогда спроса хватит. Плюс проекта - близость к городу, хорошая транспортная доступность. Минус - не лучшая экология (птицефабрика рядом)
                      • 222
                        29 нояб. 2013 г., 8:45:45
                        Ответить
                        Новый сосновый берег? Ну-ну =)) Если только придумать рекламную фишку и поселить гайзера туда. Там свободные мощьности только по котельной. В остальном инфраструктура не выдержит. Вода со скважин требует капитального ремонта+дополнительные мощьности, очистные на ладан дышат. Если птицефабрику закроют - будет небольшой резерв. Только по себестоиомости там не все нормально.
                      • 222
                        29 нояб. 2013 г., 8:52:25
                        Ответить
                        Морозить средства в период кризиса - это надо быть таким умным. Неизвесно, когда выйдем из кризиса и в каком качестве. Покупать уктив на максимуме - тоже не очень умно. Можно рискнуть, только сперва посчитать какова должна быть ставка дисконтирования на 5-10 летний период.
  • Пенсионер
    28 нояб. 2013 г., 15:52:30
    Ответить
    "Отменили"
    НАДО ЖЕ? ОТМЕНИЛИ! Наверное решили дверью (потихонечку) хлопнуть, перед СЛИЯНИЕМ ! Арбитражу каюк! Надо "показать , что не всегда СПАЛИ!
    • 222
      28 нояб. 2013 г., 16:14:26
      Ответить
      Сбер, как самый крупный кредитор, договорился. А то у него дыра будет размером с республику коми =))
      • Игорь Перминов
        28 нояб. 2013 г., 16:29:45
        Ответить
        А нормально, 1 000 000 000m2 что за 110 т.р. купили?
        Сейчас 100m2 стоит 150-200т.р. Надеюсь в прокуратуре и суде еще есть люди, которым небезразлична наша республика.
        • 222
          28 нояб. 2013 г., 16:34:31
          Ответить
          Сберу все равно нужно какое-то решение или от суда или возврат взятых кредитов. Они же не будут рапортовать в головную контору, что они лохи. Надеюсь, что дожмут и рапортуют. Украли мол, не взыщите.
        • Игорю Перминову
          28 нояб. 2013 г., 19:13:50
          Ответить
          нету
          и не было..
        • хм
          28 нояб. 2013 г., 19:55:20
          Ответить
          Нулей поубавь, умник
          • Игорь
            28 нояб. 2013 г., 22:38:25
            Ответить
            Да, промахнулся
            Но даже без 000 сумма в сотни раз ниже рыночной.
  • даже удивительно
    28 нояб. 2013 г., 18:11:03
    Ответить
    что Сберу наконец что-то удалось, обычно все его имеют как хотят, особенно Чупров. Из того, что писали на банке и в прессе это вообще, вроде, первый серьезный выйгрыш Сбера и поражение Чупрова.
  • Мария
    28 нояб. 2013 г., 18:27:20
    Ответить
    В этой сделке приложил усилие Рудольф. Он по-прежнему будет министром ??? Совесть позволит ему уйти в отставку, как это делают чиновники высокого ранга из стран бывшего СССР ??? Даю ответ -НЕТ .
    • нз
      28 нояб. 2013 г., 21:44:58
      Ответить
      зачем задавать риторические вопросы?
  • житель
    28 нояб. 2013 г., 18:36:12
    Ответить
    Что тут голову ломать,таких деятелей надо к стенке , от них пользы республике нету ,один вред!
  • юрист
    28 нояб. 2013 г., 19:45:44
    Ответить
    Ух ты, победили Чупрэсэса, непохоже на Сбербанк, озвучьте кто суд выиграл - там куча "юристов" и почти все в кавычках, нашелся, получается профик в этой компании. Впрочем у Чупэсэса тоже из цирка представители - Николай Жэ, по кличке "запутаем дюбое дело до того, что сами не разберемся" и дама, не помню, какая-то смешная фамилия, которая потом слушает запись своего собственного выступления и ничего не может понять (не говоря уже о всех остальных)
  • Сыктывдинка
    28 нояб. 2013 г., 20:06:35
    Ответить
    Почему в статье ни слова о Рудольфе? Именно он ответствен за эту сделку! Распродал весь район - и стал министром культуры?! Скучно на этом свете, господа!
    • Д. Лама
      28 нояб. 2013 г., 20:38:57
      Ответить
      теперь в другом ведомстве приворовывает
      • даи
        28 нояб. 2013 г., 21:46:05
        Ответить
        и близких родственников притащил
  • межухин
    28 нояб. 2013 г., 21:18:47
    Ответить
    На этой земле стоить ничего нельзя, поэтому цена 11 штук за сотку явно завышена
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      28 нояб. 2013 г., 22:13:17
      Ответить
      Межухин,
      а чего это нельзя? Целевое назначение не позволяет? так оно меняется- и все))))
      • отмежухин
        29 нояб. 2013 г., 1:00:51
        Ответить
        целевое назначение - земли поселений, рядом застроено частными домами, с чего ради там нельзя?
  • Дибров
    28 нояб. 2013 г., 22:32:49
    Ответить
    Во комячок развернулся.
  • оно
    28 нояб. 2013 г., 22:33:55
    Ответить
    земля
    ох ты как оценили такой большой овраг
    • ого
      29 нояб. 2013 г., 1:03:17
      Ответить
      а лоховской промсвязьбанк еще и кредит 100 миллионов выдал под этот большой овраг. И очень хочет за эту сумму земельку забрать, летом еще искали на нее покупателей за 150 миллионов. Дураки, конечно, им надо было умеого "ого" спросить, он бы всем объяснил, что земля ничего не стоит
  • 123
    28 нояб. 2013 г., 22:35:48
    Ответить
    А за сколько в Ёля-ты землю администрация продала под "Сосновый берег"?
    Никаких движений. Хотя это самая большая афера с землёй была. И никто ничего. Всё шито-крыто. А кой кто в министрах ходит.
  • Житель
    29 нояб. 2013 г., 19:53:15
    Ответить
    Видел я земельку могу сказать одно нормальная земля для строительства. Много бы семей могли себе хоть какоето жилье построить. Но к сожалению не в этой стране.