20:16, 28.11.2013 / ПРАВО

Взмах лодочного весла в сторону полицейского, матерщина и попытка откупиться от «уголовки» за восемь тысяч рублей стоило устьцилему лишения свободы на два с лишним года

Житель Усть-Цилемского района признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу, а также оскорблении представителей власти и угрозе применения в отношении одного из них насилия. За то, что он замахнулся на сотрудника полиции лодочным веслом, обматерил господ полицейских, потом попытался откупиться, суд приговорил его к крупному штрафу и посадил на два с лишним года.

Следствием и судом установлено, что 23 мая 2013 года на левый берег реки Цильма в районе села Трусово к месту обнаружения моторной лодки, о пропаже которой заявила местная жительница, выехала следственно-оперативная группа в составе четырех человек.

Полицейские выяснили, что данную лодку подсудимый и его приятель якобы приобрели у неизвестного человека. Когда сотрудники полиции стали изымать лодку, Чупров схватил весло и, замахнувшись, высказал в адрес одного из правоохранителей угрозу применения насилия. После этого злоумышленник и его 53-летний приятель Алексей Габов в присутствии посторонних лиц в грубой форме обматерили всех находящихся при исполнении сотрудников полиции.

16 августа 2013 года Чупров прибыл в служебный кабинет заместителя руководителя Ижемского межрайонного следственного отдела СУ СКР по РК для окончания следственных действий по вышеуказанному уголовному делу. Не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, молодой человек попытался передать следователю восемь тысяч рублей за прекращение уголовного преследования, однако его незаконные действия были пресечены.

Подсудимые вину в совершенных преступлениях признали и ходатайствовали о постановлении приговора без судебного разбирательства.

По совокупности приговоров Чупрову назначено наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 250 тысяч рублей. Габову назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей, сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета по Коми.

576

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • дуст
    28 нояб. 2013 г., 20:34:27
    Ответить
    мнение
    Снова "особый порядок", порыпались бы - получили условно. БНК,бедную женщину "оставившую в опасностии ребенка на дороге" этим летом в Печоре уже осудили ?
  • Так
    28 нояб. 2013 г., 20:48:01
    Ответить
    Господ за 8 тыщ не купить...
    Отправлено из мобильной версии
    • Игорь Перминов
      28 нояб. 2013 г., 22:31:24
      Ответить
      Да там з/п 50 и более тыщ
      А тут "ограбление раскрыли"
  • Скотобаза
    28 нояб. 2013 г., 20:54:14
    Ответить
    А вот в отношении диакона Мамева который был лишен водительских прав за управление машиной в нетрезвом виде, вновь управлял ею в нетрезвом виде и пытался подкупить полицейских, даже к уголовной ответственности не привлекли. И полицейских, которые не применили меры уголовного преследования и укрыли правонарушителя от уголовного преследования, тоже не наказали. Бардак одним словом. Если одному можно, то почему других сажают. Перед законом все равны. Или мы живем в скотобазе, где у одних прав больше, чем у других?
    Отправлено из мобильной версии
    • -
      28 нояб. 2013 г., 21:15:41
      Ответить
      По тексту - все признали, согласились на особый порядок...В наших судах, когда отказываются от особого порядка - противоположную сторону это огорчает до трясучки.
      Отправлено из мобильной версии
  • бедный
    28 нояб. 2013 г., 21:03:22
    Ответить
    усть-цилем,они рыбалкой и живут,а то,что чиновники берут взятки,так их не сажают.людей давят на дороге и то меньше дают
  • ))
    28 нояб. 2013 г., 21:43:39
    Ответить
    обматерил ГОСПОД полицейских. когда это они успели господами стать?
    • Юрий Вавилов
      29 нояб. 2013 г., 8:26:53
      Ответить
      "обматерил господ полицейских"
      Да впечатлило. Чеховского "Злоумышленника" почему то вспомнил.

      И, ведь, наша правоохранительная система, с понтом, удивляется падению доверия к ней народа.
  • К.Ш.
    28 нояб. 2013 г., 21:49:47
    Ответить
    Очевидно же,
    Что мало им 8 к. Или имели информацию о бОльшей сумме.
    Отправлено из мобильной версии
    • Леон
      29 нояб. 2013 г., 10:36:55
      Ответить
      Неподкупный полицай
      А оказывается есть в глубинке неподкупные полицаи,не продались за целые 8 тыс.руб. Фотографию неподкупного полицая в студию. М
      • Леон
        29 нояб. 2013 г., 10:39:23
        Ответить
        В продолжении ..
        Мораль этой истории, 8 тыс.руб. полицаям не предлагать.
  • пемза
    28 нояб. 2013 г., 22:20:17
    Ответить
    Журналист " забыл" о краже моторной лодки. Трусово неочень большое село, моторных лодок наперечет. Не думаю, что они купили лодку у незвестного лицаа. Украли. Вернули бы хозяйке блодку, не махались веслами, глядишь и сидели бы дома. Моторрная лодка недешево стоит.срок дали за кражу .
  • коми
    28 нояб. 2013 г., 22:21:10
    Ответить
    не богоизбранные
    а то бы не 2,5 года получили, а благодарность от мвд.
  • тема
    28 нояб. 2013 г., 23:41:46
    Ответить
    тема
    а если, че сцуки, куда звОните, 02?
    • 1998км
      29 нояб. 2013 г., 11:24:28
      Ответить
      сцук - в 02 кАнэшно, но в 80% помощи большой НОЛЬ.
      статистика
  • вот если бы
    29 нояб. 2013 г., 0:48:59
    Ответить
    распродал госсобственность на несколько миллиардов, тогда бы проходил по делу свидетелем, а так получай реальный срок.
    • Гриша
      29 нояб. 2013 г., 9:47:20
      Ответить
      Это точно! Или в халатности уличили!
  • на бедных деревенских мужиках коррупционные палки власть делает, позор !
    29 нояб. 2013 г., 9:51:24
    Ответить
    Люди вы хоть знайте в скольки километрах эти люди живут, в дали от цвилизации!
    Они не знают законов и привыкли все спорные вопросы решать сами, между собой, и власти у них там нет никакой кроме вот как в этой истории прибыли с большой земли и навели шороху полицаи и посадили рыбаков, они может ни разу не видели полицаев в живую и участкового у них там нет и те устьцылёмы кто живут в трусово могут подтвердить
  • бедный чупров и лешка габов, им не заработать этих денег они живут то там бедно
    29 нояб. 2013 г., 9:58:45
    Ответить
    господи-н Судья лучше бы ты им вынес приговор растрела, ну откуда мужикам 250 тысяч они не зарабатывают столько как ты!
    что вы деревенских людей метелите, боитесь что скоро вас всех посокращают, вот эти два парня они и муху не обидят, просто в деревнях где нет власти, люди настолько привыкли решать проблемы сами, они не привыкли отдавать своё .
  • вера
    29 нояб. 2013 г., 10:27:05
    Ответить
    зачем сажать бедных деревенских мужиков ни за что !!! и зарабатывать дешевый авторитет полиции.он никакой угрозы обществу не представляет , сколько гуляет алкашей психов наркоманов???
  • у
    29 нояб. 2013 г., 11:19:33
    Ответить
    Из такой мелочи раздули дело. Верным путем идете, господа полицейские!
  • я
    29 нояб. 2013 г., 13:43:51
    Ответить
    я не мент
    НО! Зря защищаете-если у вас лично у вас хоть ведро какое со двора упрут-тоже защищать будете?да нет -визг такой подымете, что уши береги!А этим упырям поделом- НЕ ТВОЁ НЕ ТРОЖЬ!ещё на ментов прыгали.клоуны.пусть теперь на киче доказывают,какие они крутые.
    и не путайте - вор должен сидеть.отвечайте за себя.причём тут наркоши. Завидуете зарплатам-так попробуйте-найдите работу, а не нойте!
    • Тоже не мент
      29 нояб. 2013 г., 14:29:32
      Ответить
      Так тут уже предлагали фотографию "неподкупного" полицая выложить.

      А еще лучше всех четверых Господ полицаев. Которые мата на реке испугались и рапорта понаписали об оскорблении в присутствии зайцев и медведей.

      И заместителя руководителя следственного отдела надо бы заодно. Который пресек "незаконные действия", и человека на два года засадил. Хотя наверно можно было обойтись беседой и разъяснением незаконности действий..

      И судьи. Который наверно мог и условно дать на первый раз. Кому мешал этот парень на реке, какую общественную опасность представлял? Лодку купил и отдавать не хотел? смешно.

      Не совсем правоохранительная система получается. А Карательный орган. причем карает выборочно, что послабее да поглупее.
      • согласен с тобой, сажают малограмотных людей живущих в деревнях.
        30 нояб. 2013 г., 0:09:24
        Ответить
        в ухте сколько людей сажгли а посадить не сумели прокуроришки провороватые а мужиков крестьян можно б**
        они рыбаки и на социальном уровне находятся очень низко, могли бы пожалеть, товарищ прокурор, позор тебе за этих людей!
  • Как интеесно
    29 нояб. 2013 г., 15:11:14
    Ответить
    типа, опять "за колоски" сажать взялись?
    Бывшего главу Княжпогоста на домашний арест выпустили (скока там миллионов-то нашли, помните?), а этих бедолаг за "взмах весла" - на 2,5 года на нары...
    Правильно говорят, красть надо много, тогда точно не посадят.
    • DIN
      29 нояб. 2013 г., 18:30:04
      Ответить
      красть надо много?
      у кого красть? одно дело у гос-ва, там крадут все и по большому. Совсем другое дело у простого человека(тем более у женщины), которому(например) эта лодка досталась слишком дорого. НЕ БЕРИ ЧУЖОГО! я считаю, что им мало дали.
      • не плач Дин, сраная лодка не стоит двух с половиной лет и штрафа в 250 тысяч
        30 нояб. 2013 г., 0:12:15
        Ответить
        посчитай, если не можеш вообразить,
        богатый бедного не пойет и совесть не проснется, позор купленной власти, позор режиму воровской!
  • Зырянин-язычник
    29 нояб. 2013 г., 17:13:16
    Ответить
    По сути смертный приговор
    Власть пришлых с пустыни извергов.
  • DIN
    29 нояб. 2013 г., 18:22:21
    Ответить
    думаю, тут все получили заслуженно. Молодцы полицейские!