22:04, 28.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители Трехозерки хотят от власти мостки до Орбиты, а жители Максаковки – пункт по ремонту обуви

Сегодня в Общественной приемной главы Республики Коми состоялась «прямая линия» на тему «Жизнеобеспечение заречных поселков на территории Сыктывкара. Представители администрации города попытались дать ответы на самые актуальные для сельчан вопросы.

В связи с тем, что завтра, 29 ноября, закроется переправа на Седкыркещ-Алешино, большинство дозвонившихся интересовалось тем, как им быть, когда отменят перевозку транспорта. Дмитрий Муллаянов, директор МКП «Жилкомсервис», попытался успокоить разволновавшихся граждан:

- На время ледостава мы сохраним перевозку оперативных служб, подвоз продуктов на участке Седкыркещ - Алешино. Людей мы, пока есть возможность, перевозим, как только погодные условия не позволят этого делать, будем ждать укрепления льда для того, чтобы устанавливать переправу и пешеходные мостки.


Олег Атаманюк, начальник управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара, добавил, что все торговые точки и амбулатории проинформированы и обязаны были к настоящему моменту сделать запас продуктов и медикаментов.

- В случае необходимости мы будем решать вопрос о доставке в город тяжелобольных. Все, кто нуждается в стационарном лечении, заранее отселяются. Проблемы по доставке людей я не вижу. Такая ситуация возникает каждый год, и мы с ней справляемся, - уверенно заявил Атаманюк.

Паром между Сыктывкаром и Заречьем ходит раз в час, но с недавних пор интервал между рейсами увеличился вдвое. Жители Заречья возмущены не только тем, что возвращаться из города домой после работы стало очень сложно - последний паром уходит в 18.00, - но и тем, что о сокращении количества рейсов многим не было известно заранее.

Дмитрий Муллаянов признал ошибку городской администрации, которая не осветила изменение в графике парома в СМИ, но заверил, что объявления об этом можно было прочитать на самом пароме. Невозможность информировать жителей Заречья и других районов, пользующихся паромом, Муллаянов объяснил так: не в каждом населенном пункте есть староста, который мог бы передать сообщение односельчанам.

Жителей поселка Трехозерка очень волнует отсутствие транспорта, на котором можно добираться через Седкыркещ на «большую землю». В качестве альтернативы они предлагают установку пешеходных мостков от Трехозерки до Орбиты – дорога по ним займет минут сорок. Но ни транспорта, ни мостков Трехозерке не пообещали.

Устанавливать пешеходную переправу через Вычегду технически сложно, а до Седкыркеща, по предположению чиновников, можно добраться на школьном автобусе. На то, что школьным автобусам запрещается перевозить кого бы то ни было, кроме школьников, Александр Нестеров, директор ООО «Сервисная компания», возразил:

- Со школой можно договориться. А если война? Мы тоже будем делить: наше – не наше?

Жительница местечка Сидорполой с надеждой задала вопрос о переселении жителей отрезанного от цивилизации поселения, где нет ни магазина, ни медпункта, а люди находятся в безвыходном положении.

- На нас всем наплевать, мы живем, как нелюди. Понятно, что быстрого переселения не будет, но разве нельзя переселять хотя бы одной семье в год?

Заместитель начальника управления ЖКХ Сыктывкара Юрий Кынев сразу и без колебаний ответил:

- Нет, вопрос переселения не рассматривается. Пока ваш поселок ни в одну программу не включен, и я не знаю, когда будет включен.

Дмитрий Муллаянов попытался прояснить ситуацию:

- Это вопрос городского уровня, а в Сыктывкаре и так огромная очередь на переселение. Даже если жителей поселка включат в эту очередь, «стоять» в ней придется много лет.

Сразу несколько дозвонившихся волновала проблема отсутствия в Максаковке пункта ремонта обуви. Ради новых набоек ехать в Затон или Сыктывкар не очень удобно.

Юрий Кынев, не видя никакого решения вопроса, заметил, что в Затон ехать не так далеко, как в Сыктывкар.

Дмитрий Муллаянов предложил открыть «стол заказов» от затонского пункта ремонта обуви, потому что создавать отдельную точку в Максаковке никто не согласится из-за нерентабельности.

Все озвученные на «прямой линии» проблемы чиновники обещали поставить под контроль уполномоченных лиц.

717

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Гамлет
    28 нояб. 2013 г., 22:19:58
    Ответить
    А жить по-человечески они не хотят?
  • Затон
    29 нояб. 2013 г., 9:59:52
    Ответить
    По ул. Ломоносова в сторону города нет мостков, люди вынуждены ходить по проезжей трасе((( Дети малые идут в школу, а машины мчатся рядом с ними... так страшно смотреть.
  • Сыктывкарка
    29 нояб. 2013 г., 18:17:27
    Ответить
    Дмитрий Муллаянов настоящий чиновник! Одни отговорки! Молодец! Главное - это наболтать с три короба,но ничего не сделать по-человечески. Сразу вспоминается показанная в "Большой разнице" "Школа чиновников". Кто не видел или не помнит, сбегайте по ссылке http://my.mail.ru/video/mail/chas7979/38/1198.html#video=/mail/chas7979/38/1198. Смотрите и сравнивайте.
  • Местный
    29 нояб. 2013 г., 22:04:43
    Ответить
    Перепава
    С мостиками конечно же жители Трехозёрки меньше бы зависели от проблемы добираться на прямую в город,нежеле сначала попасть в Седкыркещ а после только на "большую землю.А в городе автобусы через каждые 50-100 метров остановка. Ленивый народ эти городские. Их же много и если расстояние увеличитчя власти не будет "сладко" А мы от посёлка согласны пройти не один км пешком лишь бы дорога была хотя бы на жиденькую троечку. А власть наша пешком такое не преодолеет. Да в верх-вниз они катаются на лифтах. Им ни когда такая жизнь не приходит даже в самых "кошмарных" снах.
  • Трёхозёрский
    02 дек. 2013 г., 12:10:03
    Ответить
    Переправа через Вычегду
    Одна пачка горбыля и несколько часов работы - и по мостикам через Вычегду можно ходить на "Орбиту".Технически архисложно!!!
  • инн
    03 дек. 2013 г., 19:13:29
    Ответить
    Вот это ДА! Действительно настоящие чиновники, послушали бы себя со стороны! Уржаться и не встать!))) "Нормальные" такие решения проблем предложили, особенно Трехозерке и Сидорполою)) Остается непонятным только зачем вообще такие "Прямые линии" проводить? чтобы в очередной раз показать людям огромную ДУЛЮ? Эх доиграетесь когда нибудь чиновнички - у народа то терпение не бесконечное..