23:28, 28.11.2013 / ЭКОНОМИКА

В Коми назвали претендентов на «Знак качества»

В региональном отделении «Единой России» сегодня назвали претендентов на участие в проекте «Знак качества». Напомним, этот общероссийский проект призван сформировать общественную систему оценки качества российских товаров и услуг, поддержать и повысить конкурентоспособность отечественных производителей и увеличить спрос на российскую продукцию.

KIR_7517.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По словам руководителя регионального исполнительного комитета партии Сергея Артеева, в регионе функционирует проект «Выбирай наше».

- Это некий призыв покупать все наше, а «Знак качества» - это хиты продаж, - отметил Артеев, которого прервала Галина Лапшина, руководитель проекта в Коми:

KIR_7513.jpg

- Я бы не так сказала, лучшие по качеству.

Общественная комиссия определила наиболее достойных, тех производителей, которые больше остальных подходят под проект. Выбор пал на следующие предприятия: «Зеленецкая птицефабрика», «Сыктывкарский молзавод» и «Выльгортская сапоговаляльная фабрика». Был проведен и мониторинг общественного мнения.

- Общественное признание и так имеется, а если покупают, значит, любят, - отметил Артеев.

Номинаций проекта несколько: молочная продукция, мясная продукция, детское питание, детское белье, обувь и одежда, детские игрушки, меховые изделия для детей и взрослых. В проекте участвуют не отдельные виды продукции, а предприятия. В результате будет сформирован рейтинг регионов по уровню качества товаров и услуг, а также реестр отечественных производителей, выпускающих качественную продукцию. Лучшие предприятия получат «Звезду качества».

KIR_7532.jpg

- На нашем уровне мы будем производить свой отбор, - проинформировала собравшихся Лапшина, указав, что лучшие предприятия представят республику в Москве.

Сроки, в которые нужно предоставить пакет документов, очень сжатые. Поэтому в заключение встречи развернулась дискуссия. Экспертно-правовое бюро будет выезжать на предприятия, но в разрозненном составе, осмотреть все за один день невозможно.

Не обошлось и без курьезов.

KIR_7522.jpg

- Я не нашел здесь обуви, - удивился Александр Шкодник, директор «Выльгортской сапоговаляльной фабрики», рассматривая номинации. Руководителя успокоили, сказав, что его продукция подходит под номинацию «Меховые изделия для детей и взрослых».

* Знак «Звезда качества» представляет собой хрустальную инсталляцию с символическим барельефом знака и штандарт лауреата. Первые лауреаты знака будут названы уже по итогам 2013 года, их награждение состоится в начале 2014 года.

591

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 111
    29 нояб. 2013 г., 0:10:00
    Ответить
    А может посмотрите на всю республику, на оленеводов воркуты и ижмы, на молокозаводы корткероса, Усть-кулома, помоздино?
    Отправлено из мобильной версии
    • Леон
      29 нояб. 2013 г., 11:06:18
      Ответить
      О "Знаке качества"
      Странно почему право на выбор предоставлен членам ЕР из категории лавочников(Лапшина(Продтовары),Артеев( «Цифроград»,«Цифроплат»)). Один к верху понятый палец Лапшиной с таким глубокомысленным выражением лица чего стоит.Ну а академическую мысль Артеева " Общественное признание и так имеется, а если покупают, значит, любят" надо закрепить на видном месте во всех магазинах,на предприятиях и фермерских хозяйствах ну а потребителям выучить наизусть столь мудрую мысль.
  • 321
    29 нояб. 2013 г., 0:31:04
    Ответить
    ...
    рЖАКА
  • strannik
    29 нояб. 2013 г., 1:22:57
    Ответить
    Утопия
    Отправлено из мобильной версии
  • Роч шпана
    29 нояб. 2013 г., 6:02:59
    Ответить
    Партия верит партия знает
    Дармоеды
  • фуууу
    29 нояб. 2013 г., 7:30:29
    Ответить
    молзавод
    неА!
    • 123
      29 нояб. 2013 г., 7:46:43
      Ответить
      Повезут на конкурс это дерь.... молоко с порошка, да и не очень подходит под наше, так как у Сыктывкарского молзавода из нашего только Сыктывкар в названии,
  • Андрюха
    29 нояб. 2013 г., 8:23:18
    Ответить
    звезда..
    за участие просто денег надо платить, вот и нет Корткеросских, Ижемских и Усть-Куломских производств)))
  • 222
    29 нояб. 2013 г., 8:24:05
    Ответить
    Странно. Все предприятия представленные в номинации выпускают продукцию для уровня потребления ниже среднего =)) Это реклама для людей с низким уровнем дохода =))
  • Валенки
    29 нояб. 2013 г., 9:41:58
    Ответить
    у Шкодника - хорошие. Ему знак качества дайте.
  • ПЕНСИОНЕР
    29 нояб. 2013 г., 10:01:27
    Ответить
    А ЕСЛИ ПОЙТИ ДАЛЬШЕ?
    Возвращаем с советских времён "Знак качества". Дело хорошее! Но надо идти дальше. Надо присваивать "Знак качества" чиновникам, или как их называют на американский манер, менеджерам. Предлагаю ПЕРВЫМ В списке на почётное звание внести Министра здравохранения - "бухгалтера" Бордюга! Позор нашего республиканского здравохранения!
  • d
    29 нояб. 2013 г., 11:15:26
    Ответить
    Господи, сколько же еще советских директоров, которые тешат свое самолюбие "знаками качества" и прочими бумажками и плакетками?..

    "Знак качества" - это не показатель высокого качества, а лишь соблюдение условий конкурса: заплати за участие, подготовь пакет документов, пригласи и накорми комиссию. И диплом у тебя на стене. Всё. И не нужно пафоса.

    Молокозавод в Сыктывкаре один и соревнуется он сам с собой, если другие не заявились. Птицефабрика в Коми одна, небольшие хозяйства не в счет. Сапоговаляльных фабрик думаете сколько? И кто с кем соревнуется за качество и соревнуется ли? Очередная профанация.
  • Д
    29 нояб. 2013 г., 14:50:06
    Ответить
    А как же
    ДОЛЛАРОВЫЙ миллионер, ДОДО- Федор?))
    http://progorod11.ru/news/view/184472
    • в
      29 нояб. 2013 г., 15:14:40
      Ответить
      ахах)) "Данные о стоимости бизнеса предоставили сами предприниматели".
      Федор явно завысил стоимость своего бизнеса) Набивает себе цену)
  • Житель
    29 нояб. 2013 г., 20:39:04
    Ответить
    Знак качества - это знак качества, говорит сам за себя. Я только за валенки, они действительно отличные, на них можно поставить знак качества.Все остальное - нет. Особенно творог с нашего гормолзавода, есть его вредно для здоровья.