18:33, 29.11.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Депутаты Госсовета и представители научного сообщества республики обсудили проблемы экологии и природопользования

В рамках визита в Институт биологии Коми научного центра УрО РАН председатель Государственного Совета Игорь Ковзель, депутаты и представители органов исполнительной власти республики встретились с учеными КНЦ и профессорско-преподавательским составом крупнейших вузов Коми. Встреча была посвящена проблемам развития научных исследований в области природопользования и охраны окружающей среды в республике.

KIR_7620.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Вопросы природопользования и охраны окружающей среды составляют круг приоритетных направлений работы института. Исследования в этой области невозможны без использования дорогостоящего оборудования. Сегодня в институте биологии действует две аккредитованные по федерально-целевой программе лаборатории – лаборатория радиохимии и экоаналитическая лаборатория.

KIR_7663.jpg

Заместитель директора института Борис Кондратенок рассказал депутатам, что экоаналитическая лаборатория представляет собой внутренний центр оперативного пользования, которая работает на все подразделения института, в ней сосредоточено 40 процентов оборудования научного центра. В 2010-м году лаборатория стала лауреатом конкурса «100 лучших товаров и услуг Республики Коми».

KIR_7600.jpg

Наличие аккредитации позволяет нам участвовать в работе республиканских программ. В частности, одна из таких программ была посвящена оценке фонового состояния почв, содержанию в них тяжелых металлов и нефтепродуктов. Другое направление деятельности – оценка загрязнения снежного покрова на территории республики, – говорит Кондратенок. – В рамках аспирантских исследований проводилась оценка состояние здоровья детей по химическому составу волос. В лаборатории химического анализа была выявлена территориальная приуроченность заболеваемости: например, в Ижемском районе показатели определены в пределах нормы, а в Троицко-Печорском районе они хуже. Там у детей наблюдается общий дефицит селена и превышение содержания в организме свинца.

KIR_7607.jpg

Также кандидат биологических наук поделился информацией, неприятной для жителей центра Сыктывкара:

Наша работа иллюстрирует, что не всегда источники заболевания связаны с известными вещами. Понятно, что рядом с предприятием «Монди СЛПК» среда загрязнена. Но содержание в ней бензапирена – опасного канцерогенного вещества, которое образуется при любом факте сгорания, будь то выхлопная труба завода или автомобиля, – меньше, чем на Октябрьском проспекте или на пересечении улиц Коммунистической и Первомайской – как раз в районе Госсовета. Даже в санитарной зоне ЛПК, где люди не живут, показатель ниже. Относительно чистый район столицы – микрорайон Орбита.

KIR_7651.jpg

Заместитель председателя КНЦ, доктор биологических наук Владимир Володин представил в нескольких словах еще одно направление деятельности ученых института – изучение ресурсов лекарственных растений и выявление новых видов растений, которые раньше не использовались в качестве источника ценных веществ. Работа в этом направлении позволила создать три препарата, зарегистрированных в Роспотребнадзоре:

Один из них рекомендован молодым людям и спортсменам как препарат для повышения силы и выносливости в экстремальных условиях. Его использовал Федор Конюхов при переходе с Северного полюса в Гренландию. Два других препарата рассчитаны на пожилых людей и могут использоваться для профилактики и реабилитации после инфаркта миокарда, для профилактики сахарного диабета второго типа.

KIR_7629.jpg

После небольшого вступительного слова ученых депутаты отправились на экскурсию в экоаналитическую лабораторию, чтобы познакомиться с материально-технической базой института. Представители аппарата власти смогли не только посмотреть на то, в каких условиях ведутся исследования, но и воспользоваться услугами КНЦ. Борис Кондратенок предложил депутатам сделать анализ состояния организма по волосу. Два заместителя спикера парламента Валерий Марков и Валерий Жилин решили рискнуть и тут же получили результаты о том, сколько внутри каждого находится ртути.

KIR_7659.jpg

Борис Кондратенок отметил, что услуг населению институт не оказывает, потому что анализы очень дорогостоящие:

Если обращаются школы, вообще образовательные учреждения, например, за анализом воды, институт проводит его бесплатно. Мы понимаем, в каком положении находятся школы и другие учебные заведения, поэтому, пока наши ресурсы позволяют, мы помогаем, чем можем.

KIR_7662.jpg

Председатель Комитета Госсовета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко обратил внимание на важность обсуждаемых на сегодняшней встрече вопросов:

Для нашего промышленного региона это очень актуальные проблемы. А обсуждение органами госвласти любого важного вопроса надо осуществлять при участии деятелей науки и принимать решения с учетом мнения научного сообщества. Особенно, если эти вопросы касаются охраны окружающей среды и природопользования. Кроме того, депутаты должны быть в курсе направлений деятельности современной науки.

KIR_7612.jpg

Председатель парламента Игорь Ковзель подчеркнул, что при использовании природных ресурсов, составляющих основу экономического благосостояния республики и в целом страны, крайне важно сохранить уникальность нашего региона.

Радует, что вопрос охраны окружающей среды выходит из тени и на государственном уровне ему уделяется все больше внимания. 20-го сентября Владимир Путин провел заседание Совета безопасности, посвященное национальной безопасности в сфере окружающей среды. В ходе заседания отдельно поднимался вопрос о роли фундаментальных и научно-прикладных исследований. Президент обозначил конкретные задачи, стоящие перед научным сообществом: создание объективных долгосрочных прогнозов состояния природных ресурсов, определение перспектив развития экологической ситуации в стране, а также возможных изменений в экосистеме под воздействием природных и техногенных факторов. Природопользование, в какой бы форме оно ни осуществлялось, так или иначе связано с воздействием на окружающую среду. Мы посчитали нужным акцентировать внимание депутатского корпуса и органов исполнительной власти на проблеме природопользования и охраны окружающей среды. Нам будет интересно познакомиться как с достижениями, так и с проблемами.

KIR_7669.jpg

Больше двух часов биологи и экологи Коми выступали с докладами, посвященными повестке дня, но отведенного времени явно не хватило.

Надо чаще встречаться, – заключил Игорь Ковзель. – Надеюсь, что в следующем году комитет по природопользованию проведет ряд совместных встреч, подобных сегодняшней, и они дадут хороший результат.

757

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Администрация
    29 нояб. 2013 г., 19:13:55
    Ответить
    Отмодерир.
    • Опять бредите?
      29 нояб. 2013 г., 19:39:03
      Ответить
      Какой дед,какое Сорренто?
  • Встрял тут...
    29 нояб. 2013 г., 20:23:10
    Ответить
    Дед - это родственник, как я понял. Воровство по родству иногда передаётся!? А Сорренто - кто ж не знает Италию!
  • Борису
    29 нояб. 2013 г., 20:23:45
    Ответить
    Ртуть, говоришь? Ну-ну.
  • На фото
    29 нояб. 2013 г., 20:30:58
    Ответить
    Книги лежат штабелями. Почему? Их хотят утилизировать?
    Или это не книги а невостребованные труды ученых?
    • Сова
      29 нояб. 2013 г., 21:40:34
      Ответить
      Это библиотека КНЦ, там идет ремонт, а книги временно вынесли в коридор.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    29 нояб. 2013 г., 21:58:30
    Ответить
    А бывший оберворопрокурор Ковалевский , что там делает ??? Тоже эколог......
    УППССССССяя.....
  • на фото
    29 нояб. 2013 г., 22:49:30
    Ответить
    Книги дейтвительно не похожи на книги, а на невостребованные труды, какие то одномастные.
  • я
    29 нояб. 2013 г., 22:56:59
    Ответить
    Странно.
    "Два заместителя спикера парламента Валерий Марков и Валерий Жилин решили рискнуть и тут же получили результаты о том, сколько внутри каждого находится ртути.Борис Кондратенок отметил, что услуг населению институт не оказывает, потому что анализы очень дорогостоящие"
    А для замов спикера нахаляву значит?
    • ес
      30 нояб. 2013 г., 17:13:12
      Ответить
      взятка однако
  • Дмитрий
    29 нояб. 2013 г., 23:24:30
    Ответить
    Ну и что упахались??? А? Обсудили они. Я каждый день много чего обсуждаю и без зарплаты за это.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    30 нояб. 2013 г., 10:57:44
    Ответить
    Вообще не мешало бы в этой информации прочитать о том, как наши органы государственной власти используют результаты ученых РК. Сколько ученых приняло участие при обсуждении социально - экономических проблем в Правительстве, ГС РК,в комитетах ГС РК, Министерствах.???