16:34, 03.03.2014 / ПРАВО

Алексей Осташов: «У водителей притупилось чувство самосохранения»

Заместитель руководителя управления ГИБДД Республики Коми Алексей Осташов прокомментировал для прессы страшные аварии, которые произошли на дорогах Коми за эти выходные. В результате ДТП за три дня погибло семь человек.

KAB_4623.jpg

Фото Юрия Кабанцева, а также предоставлены ГИБДД Республики Коми

Как пояснил Алексей Осташов, человеческие жертвы свидетельствуют о том, что водители продолжают нарушать правила движения, игнорируют дорожные условия, превышают скорость, что приводит к человеческим жертвам.

vid-povreghdenii-VAZ-2.jpg

28 февраля, в пятницу, на 215-м километре автодороги «Сыктывкар - Ухта» в Княжпогостском районе ВАЗ-2108 выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомашиной Хонда. Автомобиль обгонял грузовик в зоне действия знака «Обгон запрещен», при этом были нормальные дорожные условия и даже проглядывалась сплошная линия разметки. В результате лобового столкновения погибли 17-летний подросток, который находился на переднем пассажирском сидении «Жигулей» и пассажир (1955 года рождения) автомашины Хонда. По предварительной информации, в отечественном автомобиле находились студенты Агропромышленного техникума села Выльгорт, которые направлялись в Усть-Цилемский район. Водитель ВАЗ-2108 права получил только полтора года назад, а нарушений насобирал за свой крайне незначительный водительский стаж более пятнадцати.

vid-salona-VAZ-2.jpg

1 марта в Усинском районе водитель самосвала, груженый щебнем, совершил опрокидывание с моста через реку Колва на границе с Ненецким автономным округом. Причину аварии назвать пока сложно, участок дороги прямой, вероятно, водитель уснул за рулем либо не справился с управлением — при торможении машину начало заносить, и, пробив барьерное ограждение, самосавал упал с моста.

P1060333.jpg

Третье ДТП с участием КамАЗа произошло на дороге «Ухта - Печора» в Сосногорском районе 2 марта в 0.30. Машина, перевозившая доски, зарегистрирована в Ненецком автономном округе. По непонятным причинам грузовик развернуло практически на прямом участке дороги. Часть прицепа оказалась на полосе встречного движения, куда врезался ехавший на полной скорости «Урал», перевозивший цистерну. Водитель «Урала» погиб на месте происшествия. Примечательно, что буквально за несколько часов водитель КамАЗа уже совершал административное ДТП без пострадавших в Интинском районе, было установлено, что у него отсутствует страховой полис «ОСАГО», были сняты государственные регистрационные знаки и запрещена эксплуатация транспортного средства. Но, несмотря на это, водитель продолжил движение и стал виновником уже смертельного ДТП.

Povreghdeniya-am-URAL.jpg

В 10.30 в Княжпогостском районе неподалеку от населенного пункта Чиньяворык на трассе «Сыктывкар - Ухта» произошло лобовое столкновение двух грузовых автомашин. Как рассказал Алексей Осташов, этому предшествовало административное ДТП - съезд в кювет машины «Нива Шевроле». Водителя вытащили из кювета, он убирал снег со своего авто. В это время мимо проезжала автомашина Газель, водитель которой посчитал, что Ниве требуется помощь и стал останавливаться.

Навстречу двигалась грузовая автомашина DAF, в это же время сзади на полной скорости ехала грузовая автомашина МАЗ, водитель которой не принял достаточных мер для безопасности и, избегая столкновения в заднюю часть ГАЗели, выехал на встречную полосу. В итоге лобового столкновения двух грузовиков погибли оба водителя.

P1010116.jpg

В воскресенье вечером в Усть-Куломском районе произошло еще одно столкновение на 138-м километре дороги Сыктывкар - Троицко-Печорск. Водитель пустого лесовоза двигался из Сыктывкара на лесную делянку, уже собирался совершать левый поворот и пропускал транспорт, выезжающий с делянки. В это время на полной скорости в заднюю часть прицепа лесовоза въехала машина ВАЗ-2112, ехавшая из Троицко-Печорского района в Сыктывкар. На месте погиб пассажир легкового автомобиля, который являлся собственником машины и доверил право управления своему знакомому, не имеющему прав. Еще два человека пострадали — сам водитель и пассажир, находившиеся в этой машине.

P1010151.jpg

Как рассказал заместитель начальника управления, с начала года на дорогах республики погибли 34 человека, при этом семеро из них за последние трое суток. По итогам двух месяцев рост числа погибших составил 20 процентов. За аналогичный период прошлого года погибли 24 человека, а за январь-февраль этого года погибших на пять больше.

Sneghnyi-nakat-sleva-po-napr.-g.Syktyvkar2.jpg

Более 54 тысяч человек за два месяца были привлечены к административной ответственности. В полтора раза увеличены выявляемость и пресечение фактов, связанных с выездами на встречную полосу движения. Обнаружено более 900 человек, севших за руль в нетрезвом состоянии, но все эти меры оказываются недостаточными.

KAB_4624.jpg

- Объяснить такой всплеск аварийности сложно — первоначальный анализ свидетельствует о том, что это игнорирование элементарных правил безопасности, дорожных условий и притупление чувства самосохранения у водителей. Водители на уровне преступной халатности управляют транспортным средством, не заботясь ни о себе, ни о своих пассажирах. В ДТП в Усть-Куломском и Сосногорском районах сопутствующими причинами стали дорожные условия. Стекловидный лед — днем тает, ночью подмораживает. А кроме того, и подрядчики, и собственники не принимают исчерпывающих мер по приведению дорог в нормативное состояние, — резюмировал Алексей Осташов.

1864

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • И.
    03 марта 2014 г., 16:44:48
    Ответить
    Хорошо бы лихачи самоустронялись, не брали с собой невинных.
  • 22
    03 марта 2014 г., 16:49:38
    Ответить
    кончайте спать
    Работа ГИБДД - на минус 2, вот и жертвы. Необходимо брать в ГИБДД совестливых людей, а не дармоедов, мечтающих быстрее выйти на льготную пенсию....
    • Я
      03 марта 2014 г., 16:54:02
      Ответить
      Почему Вы ещё не там работаете?! Устройтесь, наведите порядок!!
  • старый
    03 марта 2014 г., 16:51:56
    Ответить
    хватит водителей выстовлять крайними.только что пришел с Усинска дорога сплошной лед.где дорожные службы.посыпают только после ДТП.
  • Ги2д
    03 марта 2014 г., 16:58:10
    Ответить
    Надо работать реально - проверять дороги, патрулировать места, где часто происходят аварии, а не устраивать засады за кустами, где никогда ничего не происходит, чтоб побольше палок насшибать и план по привлечения к административке выполнить
  • ua-pan
    03 марта 2014 г., 17:19:21
    Ответить
    кто рулит княжпогостским ДРСУ? когда почистят дорогу хотя-бы с 130 до 160 км
  • старшина
    03 марта 2014 г., 17:52:26
    Ответить
    а что был уже переход на летнюю форму одежды
    • нач по тылу
      03 марта 2014 г., 19:41:07
      Ответить
      в кабинете всегда лето и тепло
  • Андро
    03 марта 2014 г., 18:54:12
    Ответить
    Ладно на дороги сваливать! Самосохранение у многих отсутствует напрочь. Ехал по трассе Сыктывкар-Ухта на выходных. Многие ведут себя безобразно. Обгоняют на поворотах и в гору, игнорируя знаки и разметку. Куда так торопятся, не понятно.
  • 777
    03 марта 2014 г., 20:05:28
    Ответить
    ,,,
    Вот вот совсем притупилось, просыпаются только когда оказываются в больнице.
    • Влад
      03 марта 2014 г., 21:36:18
      Ответить
      да ниче у них никогда не проснется если человек мудка то это навсегда
  • Алекс
    03 марта 2014 г., 21:37:57
    Ответить
    "Естественный отбор"
    Нечего плакать. Это естественный процесс, скоро дураков на дорогах не останется. Очищение идёт опережающими темпами. Дураки-жмите на газ!
  • Знающий
    03 марта 2014 г., 22:02:22
    Ответить
    Господин Алексей Осташов,как бывший сотрудник Собственной безопасности МВД РК,вы сами развалили весь коллектив ДПС.А,сейчас когда вы перешли на данную должность лечите нас какими то легендами.Вы загляните себе в душу,она,же вся прог...!

  • михаил
    03 марта 2014 г., 22:18:25
    Ответить
    знащему. А это не тот Осташов,у которого в свое время нашли
    украденную им золотую цепочку при обыске,за что и был изгнан
    из милиции,а затем вдруг в собственной без.опасности оказался?
    • 909
      04 марта 2014 г., 8:43:22
      Ответить
      тот не Осташов
  • Знающему
    03 марта 2014 г., 22:29:13
    Ответить
    А в ДПС есть коллектив, который не может обеспечить безопасность дорожного движения. Инспектора ДПС, которые сидят в своих в патрульных автомашинах и спокойно наблюдают, как нарушают правила дорожного движения, которые не принимают никаких мер к нарушителям!
    Зато хватают пенсионеров, и выписывают им штрафы!
    • 909
      04 марта 2014 г., 8:44:55
      Ответить
      вся наша жизнь сплошное нарушение.И где полицаев взять?
  • пешеход - водитель
    04 марта 2014 г., 8:49:01
    Ответить
    у сотрудников УГИБДД притупилось чувство профессионализма...
    просто вы, г-н осташов, блохин и елфимов отстаете в принятии решений от развития ситуации на дорогах и массово зачислили себя в роли статистов, фиксирующих дтп и сообщающих о ситуации на дорогах. оставьте эту функцию БНК! г-н елфимов, кто-то из высокопоставленных сотрудников управления лет несколько лет назад в пьяном угаре разбил свое авто не затонской трассе, после "обмытия" должности. не знаете, кто?
  • Гость
    04 марта 2014 г., 9:38:43
    Ответить
    видео дтп фур
    если нет выхода так хоть ныряете в кювет зачем на встречку то выходить (((
  • тмт
    04 марта 2014 г., 9:43:24
    Ответить
    Не ДПС виновата а дураки на дороге.
  • гость
    04 марта 2014 г., 10:07:15
    Ответить
    Осташов вообще не в курсе происходящего на дорогах. Если бы ГИБДД нормально работало, а не протоколы подсчитывало, жертв гораздо меньше было бы.
  • Дмитрий
    05 марта 2014 г., 12:12:58
    Ответить
    Если посмотреть на машины принимающие участие в ДТП, то это в основном грузовые автомобили, водители и хозяева которых вообще охерели. гоняют как хотят. машина большая. вероятность смертельного исхода маленькая. грузят как попало. то цепи рвутся трубы падают, то нагрузят плит до ус***ки, 6 плит в одну машину и они падают (сам видел). упало две плиты на дорогу, они съиграли и на встречку пазику колесо заднее пробило. хорошо, что на автобусе хороший водитель попался вырулил. а так прям на нас ехал.
  • Очевидец
    05 марта 2014 г., 16:04:49
    Ответить
    Если бы "скорая" пребывала на место ДТП вовремя смертность была бы ниже!!! С момента вызова прошло два часа прежде чем скорая приехала на 215 км. А это всего лиш 85 км от ухты. Кого-то можно было бы спасти!
  • Владимир
    06 марта 2014 г., 11:55:26
    Ответить
    Комментариц
    И среди водителей много хамства. Но, когда это хамство проявляется на дороге, ГИБДД сидит где-то в кустах за баллами. Надо предупреждать аварии, а не быть статистом. Да и за дорогами. Раз - ямка, два - ямка. Потом - авария - колесо отлетело.