16:26, 09.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Польский режиссер Кшиштоф Занусси пригласил актеров Сыктывкара в гости

Сегодня в одном из кинотеатров Сыктывкара состоялась творческая встреча легендарного польского режиссера Кшиштофа Занусси, чье имя входит в элиту мировой режиссуры. В финале встречи сыктывкарские ценители кино и театрального искусства посмотрели художественный фильм «Год спокойного солнца» 1984 года, который является обладателем главной премии на Международном кинофестивале в Венеции «Золотой лев». Днем ранее пан Кшиштоф пообщался с актерами и студентами сыктывкарских вузов в малом зале театра драмы имени Виктора Савина. На встрече побывали и корреспонденты БНК.

ANT_2474.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_2381.jpg

- Если вы обратили внимание, на афишах о Кшиштофе Занусси было сказано «великий». У меня к этому эпитету добавить нечего. Мне кажется, сегодняшнее событие войдет в культурную летопись не только Сыктывкара, но и всей республики в целом, - поприветствовал собравшихся директор театра драмы Михаил Матвеев.

74-летний режиссер держался более чем бойко и призвал публику не стесняться:

ANT_2373.jpg

- Сначала я вам кое-что расскажу о себе, потом мы посмотрим отрывки из пары моих работ, а потом я жду от вас вопросов, - объявил Занусси план встречи и предупредил: «Есть темы, в которых я не особо силен. Например, я ничего не знаю о футболе, поэтому нет смысла меня о нем спрашивать, я еще школьником был не очень хорошим футболистом».

При этом гений польского арт-хауса заранее извинился за речевые ошибки.

ANT_2433.jpg

- Ошибок будет огромное количество, но я прошу вас быть толерантными, потому что я иностранец. А иностранцам ошибки в русской речи прощать нужно, - предупредил поляк.

Еще в самом начале встречи Кшиштоф Занусси рассказал о своих отношениях с производителями бытовой техники, название которой созвучно с его фамилией.

ANT_2432.jpg

- У меня прекрасные отношения с холодильниками и стиральными машинами. А вот с теми, кто их производит, скорее, забавные. Потому что они мультимиллионеры, а я нет. Да, мы приходимся друг другу какими-то дальними родственниками. Но в современном бизнесе нет понятия семейных предприятий, есть понятие международных корпораций, - рассказал режиссер.

Режиссер, снявший более 40 полнометражных фильмов и поставивший примерно столько же спектаклей в разных странах, рассказывал о своей биографии и творчестве. Периодически перескакивал с одной темы на другую, но при этом не терял нить разговора и всегда умело вкраплял юмор. Нередко в его описаниях звучало с сильным акцентом «чуть-чуть».

ANT_2404.jpg

- На чуть-чуть репрессировали моего отца. Он – по происхождению итальянец - был вспыльчивым и очень спонтанным. Его за неповиновение старшим могли посадить в тюрьму. Сажали ненадолго, на две недели, на три месяца. Это научило меня тому, что спонтанность – враг разумного. Иногда очень хочется среагировать, но на деле лучше отмерить слова и подумать. У меня 8 собак, и они спонтанны. Но они животные – им простительно. А если толпа юных девушек и парней ведет себя спонтанно в автобусе, громко смеется и распевает песни, не обращая внимания на то, что рядом едут люди с похорон и плачут, это уже хамство, - привел пример Занусси.

Другое «чуть-чуть» было посвящено физике - с 1955 года будущий режиссер в течение четырех лет изучал физику в Варшавском университете.

ANT_2445.jpg

- Нет ничего хуже, чем быть в чем-то чуть-чуть успешным или талантливым. И к актерам это относится в первую очередь. Либо нужно быть звездой, либо не заниматься этим делом вовсе. Вот у меня так с физикой вышло. Я ее любил и чуть-чуть понимал, а она меня – не любила. Когда я понял, что не смогу получить Нобелевскую премию, я решил порвать с физикой. И поступил на философию, - рассказал режиссер.

Именно в студенчестве Занусси начал снимать любительские фильмы. Отправлял их на конкурсы, а когда выиграл 7 из 10 национальных премий в области любительского кино, понял, что это неспроста.

ANT_2410.jpg

- А потом я поступил на режиссерский факультет Лодзинской киношколы. Там был конкурс 100 кандидатов на одно место. Когда нормальный разумный человек видит такие пропорции, он обычно не ввязывается, но я рискнул. И выяснилось, что из этих 100 половина оказались совсем слабее меня, а из оставшейся половины только 20 могли составить реальную конкуренцию. Так я понял – не стоит пугаться, если существует якобы высокая конкуренция. Нужно просто верить в себя, - резюмировал режиссер.

В процессе разговора Занусси не раз возвращался к теме востребованности актерской профессии, иногда в прямом смысле подогревал в собравшихся желание бороться за каждую роль.

ANT_2399.jpg

- Запомните, у нас ненормальная работа. Если у врача или инженера есть работа каждый день – это нормальная ситуация. Людям этих профессий не нужно доказывать свою необходимость, все и так понимают, что без них было бы сложно. В нашем ремесле все иначе. Актеру нужно каждый раз доказывать свое право на роль, право на воздействие на людей. Вы должны обладать даром передавать чувства и эмоции, потому что люди смотрят фильмы и ходят в театры, чтобы не только узнать что-то новое, но и испытать, прочувствовать что-то по-новому, - разъяснил режиссер. Кроме того, он выразил мнение, что нормальный актер может позволить себе работать в штате театре только года два-три, затем нужно выходить на свободный рынок и бороться за каждую роль.

Кшиштоф Занусси немало удивил присутствовавших на встрече, когда заявил, что не пользуется мобильным телефоном.

ANT_2390.jpg

- Это удобная штука, но у меня ее нет. Возможно, потому что у меня есть секретарь и водитель. А у них точно есть мобильные телефоны. Но для меня отсутствие этого прибора – фильтр. Я очень много общаюсь по стационарному телефону. И мне звонят студенты со съемочных площадок, епископы из Европы и северной Африки, педагоги из университетов Азии. Все эти разговоры требуют разного темпа разговора, разной интонации и подготовки. Если бы все это происходило вдруг и по мобильному, я бы с ума сошел и уже не дожил бы до своих лет, - предположил Занусси.

Немало внимания пан Кшиштоф уделил вопросу языка.

- Матерные слова в прежние времена были признаком необразованности. Приличный человек, даже если ему на ногу кирпич упал, не позволял себе грубо выражаться. Да что там маты, раньше даже провинциальные диалекты воспринимались не особо приветливо. Если девушка у тебя разговаривала с сельским акцентом, можно было потерять уважение компании, - рассказал гость аудитории.

Занусси вернулся к вопросу языка чуть позже, правда, на этот раз речь шла не о родном, а об иностранных языках.

ANT_2430.jpg

- Английский язык я выучил обманом. У нас не было денег, а учитель не желала снижать стоимость своих занятий, поэтому, когда она делала перерыв, мы с друзьями переводили стрелки на часах. И занимались не час, а полтора, за те же деньги. Сейчас мне очень стыдно, - признался Занусси.

Он также рассказал, что в Польше актер, который владеет только родным языком, котируется не слишком высоко, успешные артисты в Европе должны владеть несколькими языками.

- Пан Кшиштоф, здесь собрались лучшие актеры Республики Коми. Наверняка, кто-то вам из них может понравиться, согласитесь ли вы пригласить их к себе на съемки? – поинтересовался артист театра драмы Виктор Градов.

- Вообще без проблем, только дайте на них посмотреть. Для одной из своих последних работ я вот так выписал актера из Перми. Все возможно, - уверил именитый режиссер. После чего пригласил всех к себе в гости. - У меня большой дом. В нем хватит места для многих талантливых творческих людей.

В ходе встречи режиссер познакомил публику с двумя своими фильмами. В одном – «Сердце на ладони» - главную роль сыграл Богдан Ступка, другой – стал результатом совместной работы Польши, Италии и России и скоро отправится покорять кинофестивали.

Финальная часть трехчасовой беседы прошла в формате вопрос-ответ. Корреспондент БНК попросила оценить мэтра фильм об однополой любви «Жизнь Адель», который стал обладателем золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля в 2013 году.

ANT_2412.jpg

– Эта история не для меня. Если бы они говорили о общечеловеческих ценностях, я бы, может, их и послушал. А когда это меньшинство – каких на самом деле много – говорит лишь о том, как им неудобно жить и как их прессингует общество, мне это неинтересно. На мой взгляд, есть вещи, которые должны оставаться в личной жизни и не выходить за ее пределы. А гомосексуалисты, как правило, слишком громко кричат о своих проблемах. Хотя сильно бороться с ними, наверное, тоже не стоит. Проще занять позицию иронии и издевки.

Вопросы из зала касались разного – ориентиров в кино (Бергман, Феллини, Антониони, Бунюэль, из русских – Григорий Чухрай, Андрей Смирнов), любимых тем для сюжетов и музыки. Отдельно попросили оценить западное кино и российское.

- Нет меры, которой можно было сравнивать два явления. Это совершенно разные вещи. Есть моменты, которые немцам нужно разложить по полочкам, в то время когда русские артисты их понимают с полуслова. Но зато только в России репетиционный процесс может длиться три-четыре месяца, когда в других странах материал репетируется максимум – четыре недели. И только здесь актер может прийти на репетицию с невыученным текстом, - отметил Занусси.

1119

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • потрясённый
    09 марта 2014 г., 17:15:45
    Ответить
    Почему не было широкой рекламы встречи?

    О всякой чуши за месяц пишите, а ту, как воды в рот набрали. Тьфу на вас.
  • Группа поддержки по РФ
    09 марта 2014 г., 17:19:39
    Ответить
    Кшиштоф, у нас тут есть первая успешная землячка из Сыктывкара - Катя Попова. Сыктывкарка. Успешная. Обратите вниманме!
  • 123
    09 марта 2014 г., 20:34:59
    Ответить
    спасибо пан Занусси
    Эта встреча просто подарок и повод посмотреть фильмы-классику мирового кино
  • Ленина
    09 марта 2014 г., 21:15:09
    Ответить
    Польский режиссер Кшиштоф Занусси пригласил актеров Сыктывкара в гости
    Ыбицу свою за год рекламировать начинают, а о приезде такой знаменитости мирового масштаба узнаём, когда всё уже прошло, что за д****ы занимаются рекламой в нашем городе?
  • катю
    09 марта 2014 г., 22:01:19
    Ответить
    попову
    знают только папа с мамкой. А то, что она даже не смогла закончить гимназию искусств (на итоговом концерте сидела в зрительном зале, т.к. танцевать так и не научилась) - знают многие....
    • ну вот
      10 марта 2014 г., 20:13:54
      Ответить
      теперь буду искать - кто такая эта Катя Попова? Зачем Катя Попова?.. Даже кушить не смогу))
  • Мустафа
    09 марта 2014 г., 22:38:43
    Ответить
    Так вот кто тырит шарфики с моего торгового места на рынке.
  • 44
    10 марта 2014 г., 19:27:12
    Ответить
    Изумительная встреча
  • Ральф
    11 марта 2014 г., 7:18:04
    Ответить
    а наш министр культуры в это время сидел в Интернете - его искусство не интересует. Когда уже этот бездельник вернется в Выльгорт?
  • Пресса
    11 марта 2014 г., 16:03:19
    Ответить
    Ну вы уж совсем... Насколько я знаю именно Рудольф договорился о приезде К.Занусси в Сыктывкар, причем на польские же деньги и они вместе представили и фильм режиссера и провели пресс-конференцию. Зачем врать то.. Кстати Рудольф пообещал еще и выступление Эмира Кустурицы и его оркестра (и тоже показом фильма)в этом году. Неприятно когда такая наглая ложь...