20:15, 15.03.2014 / ЭКОНОМИКА

В этом году в Республике Коми прогнозируется строительный бум

Градостроители планируют превысить прошлогодние показатели строительства жилья, которые и так обошли плановые цифры на 17 процентов. Информация об этом была озвучена в пятницу на заседании коллегии Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми.

RET_0824.jpg

Фото Андрея Ретанова

Открыл заседание заместитель министра Алексей Харламенков. В своем отчете о деятельности градостроительной отрасли он сообщил, что на строительство объектов социальной сферы и общегражданского назначения в прошлом году было выделено 4 миллиарда 359 миллионов рублей. Из них около трех миллиардов поступило из республиканского бюджета, 355 миллионов – из федерального, 161 миллион – из местных бюджетов, остальные средства получены из внебюджетных источников.

RET_0818.jpg

По словам заместителя министра, в 2013 году наибольшее внимание ведомства уделялось объектам здравоохранения и спорта. На их строительство было потрачено 94,5% от общего объема бюджетных инвестиций, значительная часть которых ушла на санаторный комплекс «Серегово».

Алексей Харламенков отметил, что актуальной остается проблема низкого освоения выделенных средств, возникающая из-за некачественного выполнения проектной документации, неисполнения подрядными организациями принятых обязательств в рамках государственных и муниципальных контрактов и отсутствия организационной готовности муниципальных образований к реализации инвестиционных проектов, неисполнения администрациями городов и районов условий предоставления субсидий.

RET_0877.jpg

Что касается жилищного строительства, то в прошлом году в республике появилось 142,7 квадратных метра нового жилья, что на 17 процентов превысило плановые показатели. В 2014 году прогнозируется ввести уже 154 тысячи жилых квадратных метров.

В рамках республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда из 295 аварийных домов планируется переселить 4124 человек. Для них будет построено 65,5 тысячи квадратных метров жилья. Первый этап реализации программы заканчивается в декабре 2014 года. В текущем же году должен стартовать и второй этап программы, в рамках которой переселению подлежат 2942 человека из 257 аварийных многоквартирных домов.

RET_0878.jpg

- Для успешной реализации программы муниципалитетам уже сейчас надо проводить активную работу по определению и подготовке земельных участков для строительства многоквартирных домов. Также необходимо работать с гражданами, проживающими в аварийных домах, которые находятся в отдаленных неразвивающихся населенных пунктах, для предоставления им возможности переселения в районные центры, – рекомендовал Алексей Харламенков.

Заместитель министра обратил внимание на то, что работа по оказанию государственной поддержки в улучшении жилищных условий отдельных категорий граждан продолжается.

RET_0815.jpg

- В 2013 году социальные выплаты и жилищные сертификаты на строительство и приобретение жилья предоставлены 272 семьям на общую сумму 550 миллионов рублей. Кроме того, в прошлом году введены в эксплуатацию три малоэтажных жилых дома в местечке Пичипашня Сыктывдинского района для жителей закрывающегося поселка Поинга, – отчитался Харламенков. – В этом году работа в этом направлении будет продолжена, планируется, что еще 245 семей смогут улучшить свои жилищные условия.

Об итогах работы в прошлом году и задачах на 2014 год отрасли ЖКХ доложил заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Александр Лучшев.

RET_0848.jpg

- Все подготовительные работы к осеннее-зимнему периоду были выполнены в полном объеме, и мы фактически прошли зимний максимум без эксцессов, хотя были небольшие задержки по поставкам топлива, – начал Лучшев.

Тем не менее, в 2013 году зафиксирован 25-процентный рост инцидентов технологических сбоев и аварийных ситуаций, большая часть которых пришлась на электроэнергетику.

RET_0875.jpg

По словам зама, продолжают увеличиваться показатели аварийности сетей. Поэтому, если в прошлом году правительство ставило задачу обеспечить замену ветхих сетей теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения не менее чем на восемь процентов, то в этом году поставлена задача поднять этот процент до десяти.

773

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • джамшут
    15 марта 2014 г., 20:34:17
    Ответить
    Строительный бум должен быть управляем. Необходимо максимально использовать республиканские, а не "импортные" ресурсы. Это экономически целесообразно. Деньги должны оставаться в Коми. Это и будет самое что ни есть "Выбирай наше"!
    • равшан
      16 марта 2014 г., 2:33:26
      Ответить
      успокойся, бума не будет...
      ну разве что в строительстве бомбоубежищ
    • 222
      16 марта 2014 г., 10:41:26
      Ответить
      Цикл строительства 5-7 лет. Т.е. дома закладывались в сытные годы, года бюджет тратил не заработанные деньги. В годы кризиса, 2008-2009 год, государство противясь падению цен на недвижимость выделило кучу средств на обеспечение военных и прочих категорий граждан жильем. За 5 лет денежная масса увеличилась в 2 раза, в то же время квадратный метр только восстановил свою цену. Сейчас бюджет пустой, денежная масса пошла вниз, кредитный мультипликатор сворачивается. Посмотрим сколько домов будет заложено в этом году.

      З.Ы. Слежу за Сыктывкаром. Количество выставленных на продажу квартир уменьшилось. Многие не согласны с падением цен или решили подождать до лучших времен с продажами =)) Ждем увеличения количества предложений на рынке недвижимости и падения цен. В частном случае в коммерческой недвижимости и снижения стоимости аренды.
      • джамшут
        17 марта 2014 г., 8:55:42
        Ответить
        Цикл малоэтажки год и меньше.
  • 12345
    15 марта 2014 г., 20:42:18
    Ответить
    в прошлом году в республике появилось 142,7 квадратных метра нового жилья
    142,7 квадратных метра, 2 квартиры построили за год :)
  • работает
    15 марта 2014 г., 20:59:16
    Ответить
    ООО "Тяп-Ляп", будьте бдительны...
    • я
      15 марта 2014 г., 22:10:30
      Ответить
      У тят ляп есть название- СК "ДИС" ,а наф нафа зовут имя-сер-гей миронович !
  • ВЯЧЕСЛАВ
    15 марта 2014 г., 21:26:10
    Ответить
    В ПЕЧОРЕ НАНОБАРАК ВООБЩЕ КРУТОЕ СТРОЕНИЕ!!
  • Галина
    15 марта 2014 г., 21:26:48
    Ответить
    Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья.
    Республика Коми - одна из 22 регионов, которая не предоставила в Минстрой РФ пофамильные списки граждан, которых необходимо переселить из аварийного жилфонда, согласно протокола селекторного совещания Минстроя от 27.12.2013г. Самое смешное в адресной программе переселения из аварийного жилья, опубликованной в газете "Республике", 507 домов в Ухте были признаны аварийными межведомственной комиссией в один день 25.12.2008 года.
    • эх
      15 марта 2014 г., 22:12:32
      Ответить
      хорошо еще, что признаны, в Микуни вообще все замалчивается, выгоднее притворяться слепым и глухим. какие такие аварийные и ветхие дома? нету. строительный бум, блин
  • 14
    15 марта 2014 г., 22:56:30
    Ответить
    КПСС достиг своего апогея!!! Эти морды скоро будут жить в земле родной!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    15 марта 2014 г., 22:58:26
    Ответить
    А , что молчим про качество сляпстроеного....
    Про афёры с жильём по программам переселения уже только слепонемоглухой не говорит.. У нас в Ухте - ЭТО САМЫЙ КОРРУПЦИОГЕННЫЙ вид строительства.. Хотя воруют при всех видах строительства. Что взять садики , дворцы спирта , дороги , школы , больницы.. Воровство там цветёт махровым цветом.. А , кстати сам этот гражданин Харламенков , он же Ухтинский УКС возглавлял..Таким образом должен по идее робу арестантскую примерить за все афёры в Ухте при его рукойводятелстве стройками и капремонтами.. Садик на Зерюнова , Ледовый Капкан , капремонты садиков , ремонты больницы и поликлиник..А под переселение в Шудаяге , Тиманская 10.. Есть ему за что лес валить..
    • в тему
      16 марта 2014 г., 10:05:16
      Ответить
      Сколько можно молчать! Дома растут как грибы, а кто в них живет???? Строят для переселенцев бараки, как для скота, при этом метры по линейке меряют...А сами в пентхаусах живут! А на ворованные деньги, еще и за границей себе особняки покупают!!! Дождутся народной волны, их будут выселять из своих насиженных мест!!! Дай то бог!
      • Мы тоже хотим жить...
        16 марта 2014 г., 11:18:59
        Ответить
        Выселять чинушей - вселять малоимущих, многодетных и пенсионеров!
  • Объективно
    15 марта 2014 г., 23:56:53
    Ответить
    Какой темы не коснись, одни и те-же, не обремененные интеллектом, рожи.
    Куда мы катимся?
  • нанобарак
    16 марта 2014 г., 1:36:35
    Ответить
    уже стоит в Печоре, ждем продолжения..
  • 222
    16 марта 2014 г., 10:53:41
    Ответить
    http://www.klerk.ru/bank/news/362316/
    Для удешевления ипотеки в РФ могут организовать систему строительных сберкасс

    ****************************
    Опять запускают лохотрон. Банки и инвесторы должны об кого-то закрыться с навесом квадратных метров. Об государство закрыться уже не получиться. В резервном фонде и фонде будущих поколений остались одни "расписки", пенсионные накопления уже приватизировали. Осталось организовать торговлю деривативами на фондовом рынке. Владельцам излишних квадратных метров нужно "монетизировать" свое добро =)) Может государство начнет скупать под сдачу малоимущим, напечатав еще рублей =))
    • 222
      16 марта 2014 г., 10:56:19
      Ответить
      Но мы то понимаем, что стоимость квадратного метра сильно переоценена. 100 месячных съемов жилья или 2-3 года средних доходов семьи за 2-3 комнатную квартиру.
      • а
        17 марта 2014 г., 9:00:05
        Ответить
        то, что квартира стоит столько, за сколько её покупают
        понимаете?
        • 222
          17 марта 2014 г., 9:46:39
          Ответить
          Так ее и не покупают =)) Но она стоит в залоге у банка.

          Есть такое понятие "доступность". Это когда не надо продлевать ипотеку на внуков. Это когда на ипотеку тратиться менее 1/3 дохода и еще много параметров.
          • а
            17 марта 2014 г., 10:32:58
            Ответить
            зарабатывать
            не пробовал?
            • 222
              17 марта 2014 г., 12:00:44
              Ответить
              Ты это нянечке скажи =)) Учителю и мед работнику можешь не говорить, им ЗП подняли =))
              • а
                17 марта 2014 г., 12:23:11
                Ответить
                с чего ты взял, что нянечке
                новая квартира должна быть доступна? Каждому по труду! ;)
  • Андрей
    16 марта 2014 г., 11:18:29
    Ответить
    Выборы
    В этом году по всем показателям будет БУМ, потому что ВЫБОРЫ.
    • Уже все выбрано!!!
      16 марта 2014 г., 11:21:13
      Ответить
      До выборов!!!
      Нас никто не спросит, а скоро это будет принудиловкой! При этом как обычно пугать рублем!
      • 222
        16 марта 2014 г., 12:06:03
        Ответить
        А в это время в белорусии
        http://charter97.org/ru/news/2014/3/14/90545/
        Власти в панике: никто не идет на их «выборы»

        http://charter97.org/ru/news/2014/3/14/90469/
        Лукашенко уговаривает белорусов идти на местные «выборы»
        • а
          17 марта 2014 г., 9:09:06
          Ответить
          чего тебя
          "Гондурас" беспокоит? Живи своей жизнью!
          • 222
            17 марта 2014 г., 9:48:09
            Ответить
            По ним можно судить каике процессы происходят. Они маленькое отражение нас самих в будущем =))
            • а
              17 марта 2014 г., 10:34:55
              Ответить
              в мире дофига процессов.
              пока будешь их судить своя жизнь мимо пройдёт.
  • Сергей
    16 марта 2014 г., 14:43:40
    Ответить
    Кучка бестолочей! Какие цифры нереальные!? Жилье для переселения строят только в Сыке, чтобы Путин увидел, когда прилетит. А как же Печора, Инта? Воркута? И зачем построили три малоэтажных дома в закрывающемся поселке Поинга? К которому этой зимой даже дорогу не чистили, мужчина не мог тело своей дочери неделю вывезти, только мчс помогло! БЕСТОЛОЧИ! Людей из гнилых поселков лучше в свои муниципалитеты переселять. И строить для них новое жилье! Тем более горожан самих надо переселять из бараков, кому положено. А вторичное жилье можете себе запихать чиновники ,жадные и тупорылые!Бестолочи! И нанобараки тоже не нужны, сами в них живите. В регионе необходимо нормальное жильё! В городах вместо бараков надо строить минимум 4-этажки!Максимум 7-этажки. Внимание тупоголовые(чиновники)!У каждого муниципалитета должно быть место для малоэтажного строительства, желательно отдельно, хотя бы в 1-м км. за городской чертой!
  • Сергей
    16 марта 2014 г., 15:05:21
    Ответить
    продолжение...Малоэтажное строительство(частный сектор) за городом для того, чтобы не строили котеджы между бараками в городе. Потом, когда бараки снесут уже нельзя будет построить многоквартирный дом! Необходим ввод монолитного жилья, которое имеет свободную планировку, больший срок службы 150-200 лет с использованием пенополистеролбетона, который снижает себестоимость в 2-3 раза! Но это в идеале!
    У нас же из-за коррупции, тупоголовых, вороватых и жадных начальников, которым Коми и её народ не нужен, всё-равно на пенсию жить в европу,возможно в снг, ну на худой конец Москоу, Питер или Соча! Отсутствие строительной базы и отсутствие конкуренции поднимут цены на новостройки от себестоимости в 2-4 раза! А муниципалитеты получат минимум дорогущие нанобараки и трехэтажные сопливые домики! Бестолочи!
    • Антон
      16 марта 2014 г., 17:22:30
      Ответить
      Три малоэтажных дома в Поинге
      Построили не в Поинге, а в Сыктывдинском районе м. Пичипашня
    • с-ю
      16 марта 2014 г., 17:43:44
      Ответить
      -100
    • джамшут
      17 марта 2014 г., 9:12:31
      Ответить
      Серёга, ты тааакой умный... ;) Ехай на ... :)))