14:46, 17.03.2014 / ПОЛИТИКА

Евгений Самойлов: «Мне понятны мотивы крымского большинства»

Сенатор от Коми Евгений Самойлов в своем блоге на сайте Совета Федерации предложил посмотреть на проблему крымского референдума не с точки зрения мировых политических процессов, а с позиций прав человека. БНК приводит текст парламентария полностью.

_DSC6249.jpg

Сенатор Евгений Самойлов считает крымский референдум более цивилизованной формой волеизъявления народа, нежели Майдан с коктейлями Молотова. Фото БНК

- Это случилось! Давайте на минуту оставим за скобками геополитику и осознаем огромное гуманитарное значение произошедшего. Жители Крымского полуострова получили возможность определить собственную судьбу и сделали выбор. Мне странно слышать тех, кто утверждает, что люди не имели на это права! А о каких правах человека тогда вообще можно говорить?

Да, вероятно, этой необходимости не возникло бы, будь в Украине нормальная легитимная власть, способная защитить своих граждан. Но ее нет. И если уж выбирать между формами непосредственного волеизъявления, то референдум лично мне кажется более цивилизованной, чем Майдан с коктейлями Молотова.

Можно, конечно, упрекать крымчан в торопливости. Но неужели кто-то всерьез полагает, что через четыре или шесть месяцев результат голосования был бы иным? И неужели кто-то верит, что боевики, появись у них хоть малейшая возможность утопить крымский референдум в крови, не сделали бы этого? Так что столь короткий период от объявления плебисцита до его проведения – мера вынужденная.

Мне понятны мотивы крымского большинства. Кроме вопросов безопасности и экономики существует еще и гигантский культурный разлом между нынешними киевскими правителями и полуостровом. У Украины новая идеология и новые герои – не будь референдума, уже через год Крым обязан был бы отмечать день государственного переворота как национальный праздник и устанавливать памятники тем, кого, мягко говоря, не считает достойными памятников. Это тоже весомый аргумент, если, конечно, мы считаем, что государства и вся система международного права существуют для человека, а не наоборот.

692

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • трудящийся
    17 марта 2014 г., 15:11:33
    Ответить
    ждем перемен
    Самойлову понятны мотивы Крымчан, но он молчит о сути процессов в русском Мире. А суть заключается в том, что:
    1. воссоединяется искусственно разделенная русская цивилизация, процессы, которые уже не остановить;
    2. эти процессы затрагивают не только духовные, а и экономические вопросы. Прежде всего, в русской цивилизации капитализм не прижился;
    3. если элиты не камикадзе, они должны мирно поменять социально-экономическое устройство русского Мира на основе нашей культуры.
  • Антипутин
    17 марта 2014 г., 15:31:52
    Ответить
    А мне понятны мотивы российских чинуш, в едином порыве, словно сторожевые псы бросившиеся защищать своего фюрера Пу, совершившего вторжение в независимое государство.
    • :-)
      17 марта 2014 г., 15:37:21
      Ответить
      Возьми печенюшку и 30 сребренников (хривен)
      Отправлено из мобильной версии
      • Антипутин
        17 марта 2014 г., 16:43:56
        Ответить
        По себе о других не судят
        • Олег
          17 марта 2014 г., 17:47:12
          Ответить
          Сафронов залогинься
          • Антипутин
            17 марта 2014 г., 18:04:58
            Ответить
            Еще один "телепат". Ты в битве экстрасенсов не участвовал?
            • Антипутину
              17 марта 2014 г., 22:15:35
              Ответить
              ты и сюда приперся
              неутомимый ты наш поток Степана Бандеры
    • попор
      17 марта 2014 г., 16:19:08
      Ответить
      Независимое говоришь,только чего ж ваши майданные лидеры уже ползают по европам и америкам с протянутой рукой. То печеньками кормили, теперь вот сух.паек пообещали. Вторжение говоришь,не с той стороны ждешь, те кому надо уже вторглись и дергают за веревочки.
      • Антипутин
        17 марта 2014 г., 16:42:39
        Ответить
        Да ты параноик не хуже Пу. Поменьше смотри государственное ТВ и включи остатки мозгов.
  • Стой, кто идёт!
    17 марта 2014 г., 15:35:01
    Ответить
    Женя, не высовывайся - Евросоюз списки персон нон-грата составляет в эти минуты!
    • :-)
      17 марта 2014 г., 15:39:53
      Ответить
      Тихо, БаНКа тут молодца, знает у кого брать интерфью...

      У народа противоречивые чувства появляютя- гордость за Родину и отвращение к...
      Отправлено из мобильной версии
  • воркута
    17 марта 2014 г., 15:40:16
    Ответить
    Антипутину
    Крым по-вашему был независимым? Путин - лидер. Изменения будут и внутри страны.
  • 321
    17 марта 2014 г., 15:45:51
    Ответить
    С майданом тоже не все так просто. Никого бы не подняли, если бы в Украине все было хорошо. Взятки, произвол чиновников, обнищание народа, безнадега царили в обществе. И нашим нуваришам и чиновникам надо хорошо подумать. У нас с властью не лучше, и проблемы те же самые. Сколько бы веревочка не вилась, а конец неизбежен.
  • 8
    17 марта 2014 г., 16:02:23
    Ответить
    Кто этот Самойлов? Кто его избрал депутатом от РК?
  • Дмитрий
    17 марта 2014 г., 16:43:42
    Ответить
    Ошибка
    Сотрудникам БНКоми: прочтите комментарий к фотографии. Слово "крцымский" пишется не так!!!
    • Ы
      17 марта 2014 г., 17:31:05
      Ответить
      Меня уже упразднили
      Теперь пишите Ц
  • 9
    17 марта 2014 г., 16:50:37
    Ответить
    Меня, как и многих других лично мнение самойлова совсем не интересует, я за МИР во всем МИРЕ
  • 11
    17 марта 2014 г., 16:52:43
    Ответить
    Интересно, а ему понятны мотивы меньшенства, которые ни когда не согласяться с этими итогами, что им-то делать?
    • Вася
      17 марта 2014 г., 17:48:43
      Ответить
      Идти в лес жить. Коль выбрал ты жить в обществе, то должен принимать решения большинства.
      • 11
        17 марта 2014 г., 18:07:46
        Ответить
        А интересно, вот чтобы ты выбрал в такой ситуации если большинство тебе скажут давай прыгнем с крыши небоскреба
        Отправлено из мобильной версии
  • 111
    17 марта 2014 г., 17:24:43
    Ответить
    11-МУ
    мЕНЬШИНСТВО ОБЯЗАНО ПОДЧИНИТЬСЯ БОЛЬШИНСТВУ
  • zed
    17 марта 2014 г., 17:25:06
    Ответить
    Кто придумал текст ? ))
    • молодЦе перья
      17 марта 2014 г., 17:33:12
      Ответить
      С банки все нормальнЦе убежали
      Прошли по конкурсу "МолоЦые перья", ой "МолоЦые клавЦ"
  • *****
    17 марта 2014 г., 18:15:59
    Ответить
    |Можно относиться к Самойлову по-разному,но он прав. И не Путин заварил эту смуту. Да и Крым он никогда не был украинским,просто восторжествовала историческая справедливость.
    • 12
      17 марта 2014 г., 18:44:15
      Ответить
      А справедливость такова, что крым когда то был татарским, опять же завоёванным царской россией.
      Отправлено из мобильной версии
  • Друг
    17 марта 2014 г., 18:51:50
    Ответить
    А глаза у Жени такие добрые, добрые..
    За Крым переживает.
  • Самойлову, никем не избранному от Коми
    17 марта 2014 г., 19:09:15
    Ответить
    Почему на сайте СФ нет данных результатов поименного голосования?
  • Житель
    17 марта 2014 г., 20:02:33
    Ответить
    Уже и хомячки за Крым переживают.
  • Эллочка
    17 марта 2014 г., 20:41:50
    Ответить
    А когда жители коми "получат возможность определять свою судьбу и делать выбор"?
    Когда, наконец, мы избавимся от самозванцев, таких как Самойлов?
    Кто он такой? Откуда появился на нашей земле? Что полезного сделал для республики?
    • неужели трезвым отловили?
      17 марта 2014 г., 21:37:26
      Ответить
      малацца!
      Видимо, с утра пораньше
    • ТипОК
      17 марта 2014 г., 21:41:22
      Ответить
      А когда жители коми...
      жители Коми уже когда-то жили автономно (Коми АССР), но что-то, как-то не удалось подняться...
      • С этим жирным
        17 марта 2014 г., 21:44:16
        Ответить
        и вором - лучше будет?
  • Скоро и тебя винни-пух
    17 марта 2014 г., 22:19:03
    Ответить
    с кресла попрут
    засиделся
  • житель
    17 марта 2014 г., 22:23:16
    Ответить
    Только поговорила с родственниками с Украины. Утверждают, что Россия уже вошла в Херсон, российские войска стоят в Крыму и через 10 дней войска Украины войдут в Крым. Еще сказали, что снайпера все из России, и что в Донецке и Луганске тоже российские военные, а непускали в Донецк военную технику из России. Вопрос: "КТО КОМУ ВРЁТ"?
    • ххх
      17 марта 2014 г., 22:30:24
      Ответить
      прикольно... весна...
  • работяга
    18 марта 2014 г., 14:29:22
    Ответить
    по Крыму все ясно
    А вот по собственности и в России и на Украине еще вопросов не счесть. "Господа" придется отдавать прихватизированное. Народ так хочет.Только тогда возможно восстановление разрушенного хозяйства. И более менее справедливые экономические отношения.