20:24, 18.03.2014 / СПОРТ

В рамках «Зимней Ыбицы» пройдет биатлонная гонка на лямпах

Впервые в рамках спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица», который состоится 29 марта в этнокультурном парке «Финноугория», пройдут уникальные соревнования – биатлонная эстафета на лямпах. Этот вид спорта уже второй год развивается исключительно в Республике Коми.

IMG_3210.jpg

Фото организаторов

По словам исполнительного директора Союза биатлонистов Коми Александра Артеева, биатлон на лямпах - символ связи поколений и времен.

- Наши предки уходили в леса на лямпах с ружьем, чтобы вести охоту. Именно их можно назвать основоположниками биатлона. Мы собираемся и дальше популяризировать биатлон на лямпах: проводить ежегодно соревнования, привлекать аудиторию на стадионах, завоевывать любовь народа. Это самобытный вид спорта, - подчеркивает Александр Артеев.

IMG_3292.jpg

Биатлон на лямпах пройдет в формате эстафетной гонки, в которой примут участие шесть команд по два человека в каждой. Спортсменам предстоит пройти по одному огневому рубежу. На закрытие пяти мишеней отводится пять выстрелов. На случай промаха у биатлонистов будет по три дополнительных патрона. Если же даже такого количества выстрелов биатлонисту не хватит, то тогда спортсмены побегут штрафные круги по количеству непораженных мишеней. Дистанция для каждого участника гонки – 500 метров. Впрочем, пройти их на лямпах будет весьма не просто.

- «Зимняя Ыбица» - open-air, который популяризирует спорт и здоровый образ жизни. У нас с организаторами праздника схожие цели, поэтому в этом году мы решили объединить усилия, недаром «Ыбица» объявлена биатлонной. Уверен, у биатлона на лямпах есть будущее и этот национальный вид спорта привлечет зрителей 29 марта в этнокультурный парк «Финноугория», ведь для большинства людей такое зрелище будет своего рода диковинкой. А соревноваться будут не только любители-охотники, но и профессиональные биатлонисты нашего региона, так что приглашаем всех. Поверьте, будет жарко! - резюмировал Артеев.

IMG_3275.jpg

Организаторы: Министерство национальной политики Коми, компания Ыбица продакшн, Этнокультурный парк Финноугория, Союз биатлонистов Республики Коми

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Google+, Instagram, YouTube

Хедлайнеры: Отпетые мошенники

Партнеры: Оператор сотовой связи Билайн, компания Динамика Сыктывкар М

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал

Web-партнер: Цифровой Век

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Финно-угорский портал, Красное знамя Севера, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, Progorod11, Русское Радио, Авторадио, Ухта, День, Трибуна, Панорама столицы, Радуга, Pro Город Сыктывкар, Твоя параллель, Аргументы и факты

*** Третий спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица» пройдет 29 марта в селе Ыб в этнокультурном парке «Финноугория» и станет одним из первых крупных спортивных событий в Коми. Опорным видом спорта на мероприятии организаторы выбрали биатлон.

Прямая трансляция проекта будет доступна с 17 до 19 часов по московскому времени на портале Первого Интернет Канала. В это же время картинку из села Ыб в режиме реального времени можно будет увидеть в эфире национального телевизионного канала Юрган и на сайтах крупнейших региональных СМИ: агентств Комиинформ и БНК. События в этнокультурном парке «Финноугория» смогут посмотреть на территории всей России и более чем в 100 стран мира.

В 2012 году «Зимняя Ыбица» собрала элиту фигурного катания России: олимпийских чемпионов Алексея Ягудина, Максима Маринина, Татьяну Тотьмянину и чемпионов мира Марию Петрову и Алексея Тихонова.

В 2013 году почетным гостем «Зимней Ыбицы» стал Павел Буре, легенда советского хоккея и российского спорта, а финальный матч по саамскому футболу прокомментировал известный тележурналист Виктор Гусев.

В 2012 году «Зимняя Ыбица» собрала элиту фигурного катания России: олимпийских чемпионов Алексея Ягудина, Максима Маринина, Татьяну Тотьмянину и чемпионов мира Марию Петрову и Алексея Тихонова.

В 2013 году почетным гостем «Зимней Ыбицы» стал легенда советского хоккея и российского спорта Павел Буре, а финальный матч по саамскому футболу прокомментировал известный тележурналист Виктор Гусев.

537

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    18 марта 2014 г., 20:38:14
    Ответить
    Блин, майдаун на лыжах!