22:01, 18.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители столицы Коми приступили к голосованию проекта «Городские легенды»


Символами творчества украсят площадку между «Северной Олимпией» и Школой искусств. С эскизами проектов четырнадцатилетние авторы ознакомили сегодня градоначальника Сыктывкара Ивана Поздеева в рамках проекта «Городские легенды.

ANT_3480.jpg

Фото Николая Антоновского

На презентации представили шесть эскизов, но от «Памятника дошколятам» пришлось сразу отказаться ввиду больших затрат. Как вариант его могут рассмотреть при дальнейшем развитии площадки.

На голосование было решено вынести два проекта. Три эскиза: «Дерево талантов» четырнадцатилетней Анастасии Белецкой, «Герб детского творчества» преподавателя школы искусств Анны Симоновой и «Увлеченные дети» ученицы школы искусств Александры Мещеряковой - объединили в одну группу «Символы детского творчества». И последний эскиз «К вершине успеха» Анастасии Белецкой вынесли на голосование отдельно.


ANT_3504.jpg

Учащиеся школы искусств прекрасно выполнили эскизы и отлично презентовали их. Так, идею эскиза «К вершине успеха» Анастасия Белецкая объяснила тем, что, только двигаясь вперед, развиваясь, можно добиться вершины.

- Этими работами я хотела донести, что чем больше человек умеет и знает, тем увереннее он становится в жизни. Каждый сам выбирает свои увлечения, а мы должны поддерживать и показывать, что он вполне может быть успешным, - по-взрослому рассуждает четырнадцатилетняя школьница. – Будь то спорт или искусство, каждый стремится достигнуть пика своего мастерства.

ANT_3486.jpg

«Дерево талантов» девушка привязала к поддержке в любых начинаниях друзей и близких. Ведь каждое дерево имеет свои корни, в данном случае корни – это друзья, которые всегда готовы помочь и поддержать. «Без корней ничего не растет!» - подытожила Анастасия.

А вот проект «Увлеченные дети» Александра Мещерякова создала на основе идеи своей преподавательницы Анны Симоновой. За основу девушка взяла радугу как символ детства, радости и решила поместить туда увлечения детей.

- Как радуга состоит из нескольких цветов, точно так же и существует много видов детского творчества, - пояснила идею своего проекта Александра.

ANT_3490.jpg

Девушка видит выполнение своей композиции из кованого металла, но начальник управления архитектуры и градостроительства Сыктывкара Александр Заборский считает, что выполнение проекта можно упростить.

- Я думаю, можно сделать проще, не кованый метал, а просто сварная гнутая полоса, - внес свое предложение главный архитектор.

ANT_3497.jpg

Помимо всех композиций, отметил Иван Поздеев, должна быть еще и площадка. У скульптур должна быть основа, они не будут воткнуты просто в землю.

- Здесь скамеечки должны быть, и надо еще осветить площадку. Потому что осенью у нас темное время, дети не будут же в темноте ходить, - заметил в разговоре с архитектором градоначальник.

Мэр объяснил, что эти проекты сейчас выставили как идеи на голосование, если люди поддержат их, будет стадия проработки, доведение до стадии рабочих чертежей, и пообещал девушкам, что они будут участвовать во всем этом.

ANT_3462.jpg

- В этом вы обязательно будете участвовать, только вот с этим бородатым дядькой, - указывая на начальника управления архитектуры, пошутил мэр и, кивнув в сторону своего заместителя Вячеслава Козьякова, продолжил: «А реализовывать уже будете вот с этим дяденькой. Вернее, уже будете осуществлять авторский надзор. Вы знаете, что это такое? Присматривать, чтобы ваша идея чьими-то руками не была испорчена. Так что, девочки вам придется все лето здесь работать, наблюдать и контролировать».

Отойдя от темы проектов, представители «Северной Олимпии» посетовали на отсутствие тротуара и узкую дорогу. Дети и взрослые ходят до школы по проезжей части, лишь зимой утаптывая себе подобие тропинки.

- Вот видишь, Магомед, а ты говорил не ехать сюда, - обратился к своему первому заместителю Магомеду Османову мэр.

ANT_3501.jpg

– А вот тротуар этот дяденька будет делать. Все правильно, мы большое сделаем, а по мелочи упустим, - обнадежил Иван Поздеев.

Уже отдельно градоначальник твердо заявил первому заму, что надо обязательно расширить дорогу и сделать тротуар, после чего Магомед Османов удалился экспертно оценивать фронт работ. А Иван Поздеев поблагодарил девочек за презентацию и напомнил, что голосование уже началось, нужно агитировать друзей и знакомых выбирать понравившиеся им проекты.

Напоминаем, за понравившийся проект можно проголосовать на сайте Йополис и на сайте администрации Сыктывкара, а также использовать специальные ящики для голосований, которые установлены в ряде общественных мест.

876

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Памятник себе иваушка много оставил
    19 марта 2014 г., 11:20:29
    Ответить
    Один из последних скоро из-под снега выйдет. Около т.н. детского мира.
    Иванушка за свой счет ремонт будет делать, ИЛИ КАК?
  • Иван Александрович,
    19 марта 2014 г., 13:22:30
    Ответить
    читайте комментарии и делайте выводы полезные для себя и города, а не занимайтесь этой ерундой:
    http://www.bnkomi.ru/data/news/26912/#cCommentTag
  • Ехидна
    19 марта 2014 г., 13:25:49
    Ответить
    "...голосование ПО проекту", или "...голосование в рамках проекта", наверное, так правильней, чем "...голосование проекта"?