21:07, 18.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Евгений Самойлов: «Мы стали свидетелями крушения однополярного мира»

Сенатор от Коми Евгений Самойлов, присутствовавший сегодня в Кремле при подписании Договора о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию, прокомментировал это событие и Обращение Президента к депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, руководителям регионов России и представителям гражданского общества.

ANT_8311_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

«Когда на твоих глазах, то есть в буквальном смысле в твоем присутствии, творится мировая история – ощущение удивительное. Это если говорить об эмоциях. Теперь о сути. Мне кажется, что сегодня мы стали свидетелями крушения однополярного мира. Мира, который просуществовал 23 года и в котором нашей стране была отведена малопочетная роль сырьевого придатка, с очень условным правом голоса и еще меньшим влиянием.

Самое важное, что прозвучало сегодня в речи Владимира Путина, – это безупречная, на мой взгляд, юридическая и моральная позиция России. Кстати, хочу отметить, что и о Майдане, о тех многочисленных честных людях, которые мирно вышли на площадь против коррупции и произвола, а не для захвата власти и насаждения национализма, Путин говорил с уважением!

Я действительно не знаю, что можно противопоставить его аргументам, кроме казуистики и разного рода передергиваний. Есть решение народа Крыма, которое можно оспорить только поставив под сомнение само право людей определять свою судьбу. Есть многочисленные мировые прецеденты, о которых тоже было упомянуто. Никаких других действий ни страна, ни ее лидер в сложившейся ситуации предпринять не могли. Это было бы политической смертью и, честно говоря, предательством. Мы сейчас делаем ровно то, что должны делать.

И вот именно поэтому не будет, я думаю, никакой изоляции или серьезной конфронтации с Западом. Понятно, что нашим партнерам нужно сохранять лицо, отсюда и заявления, и формальные санкции – все это будет продолжаться какое-то время. Но политическое мироустройство неизбежно будет меняться с учетом того, что Россия теперь вновь играет ту роль, которая, честно говоря, исторически ей по праву принадлежит. Я говорю не о присоединении территорий, не об имперских амбициях, а о возможности поступать по совести, в соответствии со своими взглядами на события, а не по чьей-то указке».

661

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • надо же
    18 марта 2014 г., 21:12:01
    Ответить
    какой заголовок
  • Прокр
    18 марта 2014 г., 21:23:27
    Ответить
    Свидетель?
    Посмотрим..
    Отправлено из мобильной версии
  • аффигеть
    18 марта 2014 г., 21:29:24
    Ответить
    спасибо самойлову, что объяснил нам тупым, что имел в виду Путин
  • Брррррррр
    18 марта 2014 г., 21:34:32
    Ответить
    Олень беги олень
  • бабулька
    18 марта 2014 г., 21:56:26
    Ответить
    Что-то много стало Самойлова. Кто он такой? Я его не знакю и знать не хочу!
  • Петро
    18 марта 2014 г., 22:21:56
    Ответить
    ?
    А что , разве самойлов не подследствием? А как же минобороны и закупки
  • Дим
    18 марта 2014 г., 22:41:30
    Ответить
    С лица как-то спал сенатор, осунулся весь... Кожа да кости...
  • 111
    18 марта 2014 г., 23:09:39
    Ответить
    Уберите это , Вор будет рассказывать про жизнь, Сколько г.... от него Р.К. натерпелась
  • :- )
    19 марта 2014 г., 0:18:44
    Ответить
    Редкостных проходимцев - в свободный полёт с Ай-Петри!
  • Псих
    19 марта 2014 г., 7:55:50
    Ответить
    Это и так всем понятно
    Но я хочу стать свидетелем начала строительства в нашем регионе элитной тюрьмы для "избранных" с отдельными камерами и окнами с видом на Ледовитый океан.
  • Жека
    19 марта 2014 г., 8:22:33
    Ответить
    Жека
    Алкаш
  • Редакции БНК
    19 марта 2014 г., 8:53:05
    Ответить
    По какой причине удалили коммент относительно вопроса об отсутствии возможности на сайте СФ России узнать результаты поименного голосования у никем не избранного и упитанного Самойлова?
  • 555
    19 марта 2014 г., 9:07:47
    Ответить
    Ставим галочку. Свой кусок хлеба с маслом отработал.
  • 222
    19 марта 2014 г., 9:12:41
    Ответить
    http://www.kaig.ru/rf/gdpr5.pdf
    Пусть сперва Самойлов найдет долю России в мировом ВВП =)) Она меньше 4% =))
    Голодные, раздетые граждане говорят о мировом господстве =))
    • Оставим вопрос о т.н. господстве, мнимом, естественно
      19 марта 2014 г., 9:19:52
      Ответить
      Поставим по-другому.
      Сколько стОит этот никем не избранный? Пересчитайте, взяв за основу среднюю пенсию по РК.
      Посчитали?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 марта 2014 г., 9:18:45
    Ответить
    Совести честное зерцало.....
    Про Крым я молчу.. Про Майдан тоже.. Но как лихо у нас всё ворьё зашевелилось.. У нас , что индульгенции казнокрадам розданы на пожизненное кормление ? Свят Смайлик , про подвиги которого уже только ленивый не говорил ? Герой Крымской войны Лужков уже везде заявляет про гениальную предпринимательницу -жёнушку его , которую тут пообижали , а он вообще бедолага.. И теперь он в освоении просторов Крыма хочет помочь.. Про Сердюкова разом как-то забыли..
  • Коми
    19 марта 2014 г., 10:14:10
    Ответить
    Радостную весть принёс сенатор Самойлов.Всем жителям Коми резко повысят заплату и пенсии,уменьшат оплату услуг ЖКХ,понизят цены на продукты в связи с присоединением Крыма к России.Ура,товарищи!По случаю присоединения Крыма в Сыктывкаре прошёл многотысячный митинг,где демонстранты потребовали наградить президента Звездой Героя России,а сенатора Самойлова орденом Дружбы Народов.По такому случаю надо амнистировать Зенищева,Курсакова и прочих страдальцев и направить их в Крым для укррепления народной власти и связей Коми-Крым.