17:06, 27.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители сыктывкарских заречных поселков пожаловались на ужасное состояние переправ

Ситуацию с переправами, а также надвигающимся паводком обсудили сегодня на «прямой линии» по вопросам жизнеобеспечения заречных поселков Сыктывкара. На вопросы в Общественной приемной главы республики отвечали начальник управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара Олег Атаманюк, замначальника сыктывкарского УЖКХ Юрий Кынев и директор МКП «Жилкомсервис» Дмитрий Муллаянов.

ANT_5193.jpg

Жители сыктывкарского Заречья засыпали участников прямой линии вопросами. Фото Николая Антоновского

Звонки на «прямую линию» начали поступать еще до ее начала. Почти каждый второй вопрос касался ледовой переправы в местечке Алешино.

- Речка не чищена, проехать невозможно. Едешь на машине и бампером скребешь! Пешеходный спуск как зеркало, песком не посыпано! - жаловались жители поселка Седкыркещ.

Как сообщил Юрий Кынев, проблема с переправой действительно была, но недавно ее почистили. Что касается проезда машин и ограничения по тоннажу до 10 тонн, то 24 марта проводилось обследование переправы - толщина льда позволяет проезд транспорта. Лужи, которые есть не только на алешинской переправе, но и в районе нефтебазы, не влияют на ситуацию.

По словам Олега Атаманюка, переправу можно эксплуатировать, за ее состоянием следят специалисты различных ведомств. За состоянием же спусков-подъемов должен следить подрядчик.

- Береговую зону обслуживает компания, которая выиграла конкурс. Она должна посыпать песком, обслуживать спуск-подъем, но не следит за этим, - заявил Дмитрий Муллаянов, отметив, что претензию подрядчику уже выставили.

- Будем работать с подрядной организацией по устранению недостатков, - заверил жителей поселка Седкыркещ Юрий Кынев.

На «прямую линию» поступил звонок от жительницы Сыктывкара, которая пожаловалась на скользкие тротуары и улицы, заметив, что состояние пешеходных зон одинаковое, что в центре города, что на окраинах.

Олег Атаманюк попросил жителей столицы информировать надлежащие городские службы, если тротуары не посыпают песком. В администрации Сыктывкара следят за ситуацией, но контролировать весь город невозможно.

ANT_5202.jpg

- Можно отзвониться в единую диспетчерскую службу по телефону «05». Информируйте, мы отреагируем, - заверил Атаманюк.

В завершение «прямой линии» специалисты дали рекомендации жителям заречных поселков. По вопросам состояния переправ, мостков и тротуаров следует обращаться в администрацию города по телефону (8212) 24-52-32.

ANT_5196.jpg

- Если мы убираем мостки, убедительная просьба - не ходить! Берегите свои жизни! – воззвал Дмитрий Муллаянов.

683

Комментарии (0)

Добавить комментарий