13:17, 28.03.2014 / ОБЩЕСТВО

От проблем спорта до жизненных идеалов: будущие журналисты задали вопросы спикеру Госсовета Коми

В Государственном Совете Республики Коми в четверг вечером состоялась встреча молодых журналистов школы «Media Sapiens» со спикером Игорем Ковзелем. Неформальному диалогу студентов и школьников с председателем регионального парламента предшествовала небольшая экскурсия по Госсовету, в ходе которой ребята ненадолго примерили на себя роль депутатов.

RET_1211.jpg

Будущие журналисты оценили удобство депутатских кресел. Фото Андрея Ретанова

Визит начался с того, что начальник управления документационного и информационного обеспечения аппарата Госсовета Евгения Пестовская рассказала о работе системы регистрации и голосования. Все студенты получили идентификационные карточки депутатов, чтобы активировать систему и опробовать ее на практике. Гостям было предложено проголосовать за принятие повестки дня I заседания VII сессии Госсовета. В результате голосования повестка дважды была отклонена, чего, по словам Евгении Пестовской, в действительности обычно не бывает. Ребят заинтересовало, есть ли в большом зале парламента точка доступа к wi-fi.

RET_1206.jpg

- Нет, в противном случае возник бы риск того, что люди начнут заниматься не тем, чем положено, - ответила Пестовская.

RET_1168.jpg

Оставшееся до беседы с Игорем Ковзелем время участники «Media Sapiens» потратили на фотосессию в креслах главы республики и председателя Госсовета, попозировали перед камерами за трибуной выступающего.

RET_1227.jpg

За несколько минут до встречи со спикером руководитель школы молодого журналиста Елена Красильникова дала подопечным ценные указания быть активными и стараться задать свой вопрос одними из первых, потому что до вторых очередь может не дойти. Опасения Красильниковой были напрасными, так как Игорь Ковзель терпеливо отвечал на все вопросы будущих журналистов в течение полутора часов вместо запланированных 30 минут. Робкие поначалу студенты к концу встречи несколько осмелели и стали спрашивать спикера не только об экономике, но и о личном.

RET_1251.jpg

- Вы для себя выбрали профессию журналиста, и теперь ваша обязанность задавать вопросы, причем, чем интереснее вопрос, тем интереснее ответ. Поэтому постарайтесь меня разговорить.

Первой вопрос задала студентка первого курса кафедры журналистики Сыктывкарского госуниверситета. Она спросила Игоря Ковзеля о том, как он пришел к должности спикера. Девушка сделала акцент на том, что до вступления в должность в республике о Ковзеле практически не слышали.

- До участия в выборах я не был общественником, не выступал на ТВ, а занимался конкретным делом, бизнесом, поэтому широкой общественности знаком не был. Как депутат я работал по южному округу – это Прилузский, Сыктывдинский, Койгородский районы. Я много общался с населением, увидел, как живут люди. В принципе, я всегда был связан с экономическим сектором, именно поэтому мне поступило предложение поработать в комитете по бюджету Госсовета, и, когда Марина Истиховская (ректор СыктГУ, а ранее – председатель Госсовета республики - БНК) сменила род деятельности, я занял ее место, - ответил Игорь Ковзель.

RET_1240.jpg

Студента Сыктывкарского лесного института интересовало, почему республика уделяет внимание только лыжному спорту, делая в него основные вложения бюджетных средств и оставляя в стороне другие виды спорта. Спикер парламента поспешил заметить, что приоритетными видами спорта у нас являются не только лыжи, но еще бокс и плавание, пояснив, что развитие получает то, что дает результат. При этом основной задачей Агентства по физкультуре и спорту является развитие любительского спорта, а профессиональные команды должны искать себе спонсоров.

Учащийся лицея при СыктГУ Ростислав Чебыкин спросил, сколько законов написано Госсоветом в прошлом году.

- У нас проходит шесть сессий в год. На каждой мы принимаем около 40 законов и постановлений. Таким образом, в год принимается по 240-250 законов.

RET_1243.jpg

Интересовала будущих акул пера и судьба волонтерства в республике. Игорь Ковзель сообщил, что в четверг утром состоялся «круглый стол» по обсуждению проекта закона «О добровольчестве».

- Закон давно находится в стадии рассмотрения, но мы надеемся, что его скоро примут. Также рассматривается возможность принятия республиканского закона о волонтерстве.

Один из студентов сделал предложение отмечать самых активных молодых людей во время учебы в вузе, делегировать их в Молодежный парламент, а оттуда сразу в Госсовет. Игорь Ковзель инициативу не поддержал, пояснив, что сразу после окончания учебного заведения нацеливаться на Государственный Совет он бы не рекомендовал: сначала нужно получить опыт. Например, серьезной и интересной, на его взгляд, школой является работа депутатов «на селе».

Студентов волновал вопрос о повышении стоимости проживания в общежитиях. Спикер пообещал, что резкого скачка цен на общежитие не будет, расти они могут только с учетом инфляционного процента. Девушка, проживающая в Эжве и вынужденная ежедневно ездить на учебу в общественном транспорте, поинтересовалась, не планируется ли ввести в Сыктывкаре студенческие проездные билеты. Ответ оказался неутешительным: республиканским законом обязать муниципалитеты вводить проездные нельзя, а на федеральном уровне эта проблема точно не рассматривается.

Студентке Академии государственной службы стало интересно, какова жизненная цель Игоря Ковзеля и что бы он хотел оставить после себя.

- Я считаю, что нужно сохранять свои человеческие качества, и хочу, чтобы люди видели во мне не только госслужащего и чиновника. Законодательная деятельность очень сложна, и мне бы хотелось, чтобы те законы, которые мы принимаем, как можно дольше оставались актуальными и если и требовали бы поправок, то только связанных с какими-то изменениями в жизни республики и страны.

После нескольких вопросов представителей «Media Sapiens» Игорь Ковзель сам выступил в роли интервьюера.

- Вы будущие журналисты. С вашей точки зрения, какова основная задача журналиста, что он должен делать?

Спикеру тут же сообщили, что журналист должен точно и объективно излагать информацию, если жанр того требует, то с привлечением аналитики и мнений разных сторон.

Вопрос председателя несколько разрядил официальную атмосферу, в которой проходила первая половина встречи, и ребята стали задавать вопросы, касающиеся самого собеседника, а не экономики и политики. Например, какую прессу предпочитает читать спикер.

- Из-за занятости я читаю дайджест, составленный из всей республиканской и, частично, федеральной прессы, освещающий самые главные события в регионе. Сам читаю новости РБК, иногда пролистываю БНК, но не вдаваясь в подробности. Особенно интересно читать о тех мероприятиях, в которых я сам принимал участие. Сразу видно, насколько журналист вник в суть вопроса. Я не говорю о том, что корреспондент должен быть профессионалом в каждом вопросе, но он должен отдавать себе отчет в том, что сегодня люди верят тому, что написано, и на нем лежит большая ответственность.

RET_1254.jpg

Студент Академии госслужбы примерил на себя роль Владимира Познера и задал Ковзелю четыре вопроса из опросника Марселя Пруста:

- Что является вашим главным недостатком?

- По моему мнению, я слишком добрый.

- Ваш девиз?

– Все будет хорошо.

- Способность или дар, которыми бы вам хотелось овладеть?

- Изучение языков, чтобы это давалось мне легко.

- Когда вы окажетесь перед Богом, что вы ему скажете?

- Не хочу шутить на эту тему, это очень личное. Я не готов ответить на этот вопрос.

- Имеете право, - завершил блиц-интервью первокурсник.

Этот же молодой человек поинтересовался, как Ковзель оценивает следующую тенденцию: ИТАР-ТАСС переименовывается в ТАСС, ВВЦ – в ВДНХ, возвращаются нормы ГТО, оказывается давление на независимые СМИ.

- А что у нас в последнее время закрыли? Я не очень в курсе. А «Дождь» смотрите на Украине, - пошутил Игорь Ковзель. – Back in USSR – не думаю, что это возможно и что это будет, но надо признать, определенные изменения происходят, это факт. Что касается прессы, то, если в издании есть экстремистские настроения, такие СМИ должны закрываться. Другой вопрос, что понятие «экстремизм» очень растяжимое, дискутировать здесь можно долго. По поводу переименования… Не знаю, может, у кого-то просто ностальгия? А если от ГТО останется только название, то смысла в этих нормах нет. Другое дело, если это будет целая система физической подготовки и пропаганды здорового образа жизни.

В финале встречи участники беседы сделали общее совместное фото с председателем Госсовета на память.

1090

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • мт
    28 марта 2014 г., 14:05:05
    Ответить
    общее впечатление
    Цыплята
  • Соня
    28 марта 2014 г., 14:17:33
    Ответить
    Эта встреча перевернула всё моё сознание. Долго не могла уснуть. Утром решила: после себя я оставлю сына. Как минимум. А лучше ещё и дочь.
  • Меня зовут
    28 марта 2014 г., 14:22:12
    Ответить
    Ковзель- красава, без понтов.
  • Сергей
    28 марта 2014 г., 14:59:44
    Ответить
    Всё будет хорошо, но не здесь и не сейчас
  • ЗЕМЛЯК
    28 марта 2014 г., 15:20:25
    Ответить
    КОРЕНЬ СЛОВА ВРАЧ????
  • Александр Щиголев
    28 марта 2014 г., 19:08:50
    Ответить
    Самый главный был первый вопрос. Жаль, не назвали автора, в корень зрит девочка.
    .
    ЛИЦЕМЕРИЕ - это ложь, которая очевидна всем.

    Лицемерие - это ГЛАВНый инструмент Российских политиков.

    Ответ Ковзеля на вопрос, как ему, человеку, который не местный, о котором никто не знал, ВДРУГ с ходу удалось стать СРАЗУ Председателем ГосСовета, есть отличный пример этого самого искусства!

    Ну разве кому то не известно, что такую стремительную карьеру из неоткуда Игорь Ковзель сделал не потому, что он гений политики, сумевший в считанные дни убедить и Главу РК и всех депутатов, что он ЛУЧШИЙ кандидат наэтот пост, а потому, что он человек истинного хозяина региона Чернова. (?)

    Кто-то этого не знает? Знают ВСЕ!

    Но господин Ковзель, не могнув глазом, искренне отвечает: "Когда Марина Дмитриевна сменила род деятельности, я занял её место".

    Вот так, просто место пустовало и никто не хотел его занять...)))
    Но все должны делать вид, что ТАК ОНО И БЫЛО!

    Это и есть ЛИЦЕМЕРИЕ,

    Но к Ковзелю у меня ни грама претензии. У меня киллограм презрения к этим халдеям, именуемых себя депутатами, которые с готовностью унизили себы голосованием за никому не известного Ковзеля, признавая своё собственное ничтожество...
    Ну, чего не зделаешь ради собственной выгоды! Не интересы же народа они шли в ГосСовет блюсти.. в самом деле...)

    Спасибо девочка за вопрос. Из тебя может получиться журналист, а не подстилка желтопёрая...)
    • С.А.
      28 марта 2014 г., 22:51:56
      Ответить
      Александр, это же зарубинская ОПГ в действии.
  • Щеглу
    28 марта 2014 г., 19:41:10
    Ответить
    Сашок, слово "Грамма" пишется именно так.
    • начальник управления документационного и информационного обеспечения аппарата Госсовета Евгения Пестовская
      28 марта 2014 г., 21:14:05
      Ответить
      Какая фамилия говоряшшая то..Пестует или пестУет?
      ......
    • Александр Щиголев
      29 марта 2014 г., 13:49:24
      Ответить
      анонисту
      .
      Голубок, если бы ты знал, что у меня и с таблицей умножения проблемы... совсем умным себя прочувствовал бы.)
    • Александр Щиголев
      29 марта 2014 г., 13:58:37
      Ответить
      и ты не настолько грамматен, как думал про себя.
      .
      Есть ещё ошибки, а ты их и не заметил:
      - неоткуда через "и"
      - наэтот пишется отдельно
      - могнув пропущена "р"
      - себы, на конце "я"
      - зделаешь через "с"

      Так что, голубок, тест тобой не пройден. Только одну ошибку обнаружил...
  • С.А.
    28 марта 2014 г., 22:45:05
    Ответить
    "Back in USSR – не думаю, что это возможно"
    Гражданин Ковзель! Если уж цитируете что-то не по-русски, то делайте это грамотно.