00:15, 30.03.2014 / СПОРТ

Дарья Домрачева: «Зимняя Ыбица» - достойный пример для регионов России и других стран»

На пресс-конференции после завершения праздника «Зимняя Ыбица» олимпийская чемпионка и почетный гость праздника Дарья Домрачева высоко оценила уровень спортивно-развлекательного фестиваля. Также она призналась, что после встречи с Раисой Сметаниной – живой легендой спорта – вдохновилась на новые победы еще больше.

KAB_5457.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Дмитрий Губерниев, прежде чем перейти к ответам на вопросы журналистов, в очередной раз поблагодарил всех, кто был причастен к организации «Зимней Ыбицы».

- Этот день не просто не прошел впустую, а мы получили огромное удовольствие от общения с Сыктывкаром, огромное спасибо за приглашение. Дарья вообще сегодня одержала первую победу в эстафете в этом сезоне, это тоже очень большое достижение, - сыронизировал телеведущий, имея ввиду победу команды Дарьи в эстафете, прошедшей в рамках «Зимней Ыбицы». - Я счастлив, что мне удалось покомментировать матч по саамскому футболу.

- Мне очень приятно, что жители вашего региона знают о биатлоне не понаслышке, следят за ходом этапов Кубка мира. Удовольствие доставило общение с юными спортсменами, которые только начинают свою карьеру в биатлоне. Они мне чем-то напомнили о детстве, когда я тоже только пришла в биатлонный спорт. В первый год карьеры у меня не было возможности пообщаться со спортсменами-участниками Олимпиады или Кубка мира, поэтому я постаралась, чтобы эта встреча оказалась для ребят полезной: поделилась какими-то секретами, стрелковыми моментами, - рассказала о впечатлениях Дарья.

К словам чемпионки Дмитрий Губерниев добавил, что Домрачева никогда ничего не делает для галочки, поэтому сегодняшняя встреча спортсменов с кумиром не пройдет бесследно: когда ты имеешь возможность посмотреть на человека, который добился настоящего успеха, это ускоряет процесс твоего развития в разы, считает комментатор.

На вопрос БНК о том, есть ли у проводимых на «Ыбице» традиционных национальных видов спорта – гонках на лямпах, саамском футболе – перспектива развития, Дмитрий Губерниев ответил, что судьба этих видов спорта в руках региона.

KAB_5454.jpg

- Мне кажется, что из этого можно делать хорошее шоу. Я уже предложил попробовать поиграть летом в мини-юбках и на шпильках. Единственное, тогда не получится спрятать этот огромный мяч, - юморил Губерниев. – Действительно, этот футбол надо развивать, и делать это можете здесь вы, приглашая профессиональных спортсменов и любителей, чтобы они получали удовольствие от игры. Что касается охотничьих историй, тут важно, что коми не забывают о своих традициях, и сегодня в гонках на лямпах принимают участие лыжники и биатлонисты, которые об этом виде спорта слышали из рассказов дедов. Самое главное - чтить традиции своих предков. А благодарные гости региона всегда с удовольствием примут участие в этих соревнованиях.

- «Зимняя Ыбица» - это достойный пример для других регионов Российской Федерации, для других стран и один из немногих этнических фестивалей, который проводится на таком уровне, - оценила масштаб мероприятия Дарья Домрачева. – Хорошо, что вы не забываете национальные виды спорта и развиваете их в таком формате фестивалей, увеселительных мероприятий для жителей республики.

Делясь впечатлениями дня, проведенного в столице Коми, Дарья отметила встречу с четырехкратной олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам Раисой Сметаниной.

- Я от нее много нового узнала. Меня поразило, например, что ее детство прошло в чуме. Меня это даже шокировало, можно сказать. Очень впечатлена ее домом-музеем, количеством наград, о которых я, конечно, знала, но увидеть их все воочию – совсем другое дело, - вспоминала события дня биатлонистка. – Мы с Раисой Петровной сфотографировались на фоне ее Кубка мира. Мне этот трофей пока еще не покорился, но, прикоснувшись к легенде, я еще больше вдохновилась на победы.

Партнеры: Оператор сотовой связи Билайн, компания Динамика Сыктывкар М, ЛУКОЙЛ-Коми, СИТТЕК, Газпром трансгаз Ухта, Усинскгеонефть, Республиканская сетевая компания, Сыктывкарский фанерный завод, Магазины ДУПЛЕТ и ЭКСТРИМ

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал

Web-партнер: Цифровой Век

1005

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Ибица
    30 марта 2014 г., 10:33:27
    Ответить
    Географически неудобна
    Поближе ибицу нужно было строить, ближе. Вместо набережной возле кировского парка, возле Раисы сметаниной в сыктывдине, или за лыжной базой динамо, где раз дают участки под строительство. Тогда бы народу было бы намного больше и отдача ощутимая была бы.
  • 1
    30 марта 2014 г., 12:01:16
    Ответить
    ++++++супер!
  • ДАН
    30 марта 2014 г., 12:51:21
    Ответить
    Дашка
    Дашка красотулька
  • dnd
    30 марта 2014 г., 13:20:10
    Ответить
    Солнечная наша домрачева Даша
    Отправлено из мобильной версии
  • Дарью вдохновили
    30 марта 2014 г., 15:50:44
    Ответить
    Раиса Петровна должна вдохновлять спортсменов
    Раиса Сметанина живая легенда, тем более для спортсменов, а на олимпиаду ее не пригласили, там бы она могла вдохновить всю нашу сборную, обидно за чемпионов...
  • 123
    30 марта 2014 г., 22:12:51
    Ответить
    Хороша Даша! Жаль не наша. На олимпеаде за неё болел.