19:03, 31.03.2014 / СПОРТ

В селе Выльгорт завершились соревнования на призы Раисы Сметаниной

29 марта на стадионе Центра спортивной подготовки сборных команд в Выльгорте в рамках всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы заслуженного мастера спорта и олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной прошли очередные старты.

Фото Андрея Ретанова

Девушки бежали в индивидуальной гонке 3 км классическим стилем. Лучшей на лыжне стала Полина Некрасова из Санкт-Петербурга, второй к финишу пришла москвичка Юлия Петрова, третьей стала Анна Русских из Кировской области.

Среди юношей на дистанции 5 км классикой первым стал представитель Республики Коми Сергей Канев – уроженец Усть-Цильмы, «серебро» завоевал Андрей Кузнецов из Пермского края, «бронзу» - Антон Быков из Московской области.

Сегодня завершилась эстафетная гонка, девушки бежали 4 этапа по 3 км. Сильнейшей в эстафете стала команда Санкт-Петербурга, вторыми дистанцию завершили лыжницы из Самарской области, третье место на пьедестале заняла команда Пермского края. Команда республики Коми в женской эстафете стала лишь четвёртой.

У юношей каждый из команды преодолел по 5 км. Команда Республики Коми завоевала «серебро», быстрее наших спортсменов оказались лишь лыжники из Москвы, третье место у Пермского края.

В командных результатах среди регионов России не нашлось равных нашим лыжникам – 6214 очков, вторую строчку в протоколе занимает команда Свердловской области, третье место - у Пермского края.

Среди спортивных школ по подготовке молодых лыжников лучшей стала СДЮСШОР «Старт» Пермского края, второе место заняла «Юность Москвы», третье - у ЦПСР Тюменской области. Спортивные школы республики лишь на 8 и 12 местах.