14:23, 01.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В День матери в перинатальном центре Коми родился 670-граммовый малыш

В последнее воскресенье ноября в России празднуется День матери. Депутаты Совета Сыктывкара вручили подарки роженицам республиканского перинатального центра, которые стали мамой в столь знаменательный день.

ANT_4255.jpg

Фото Николая Антоновского

Небольшое замешательство и беспокойство читались на лицах председателя горсовета Сыктывкара Владимира Жарикова и его заместителя Галины Лапшиной перед входом в послеродовое отделение. Председатель горсовета признался, что раньше они трижды в год ездили поздравлять рожениц с праздниками, но в последнее время эта традиция отошла на задний план. Однако Жариков решил возобновить приятную миссию поздравлений именно в День матери, поздравив тринадцать молодых мам.

ANT_4229.jpg

Всего за сутки 30 ноября на свет появились восемь мальчиков и пять девочек. По словам заместителя главного врача Дмитрия Прокошева, в среднем в центре рождается одиннадцать детей в день. В последний год рождаемость немного спала, но если смотреть в целом за последнее десятилетие, то после введения родовых сертификатов отмечается демографический всплеск.

ANT_4223.jpg

- Мальчиков всегда рождается больше, это связано с высокой смертностью среди мужского пола. С возрастом представителей мужского пола становится значительно меньше. За вчерашние сутки в перинатальном центре появились на свет 13 новорожденных, самая маленькая из них 25-недельная девочка, ее вес всего 670 граммов. Сейчас ребенок в реанимационном отделении на искусственной вентиляции легких, но с новыми технологиями у новорожденной огромные шансы «догнать» своих сверстников, — пояснил корреспонденту БНК Дмитрий Прокошев.

ANT_4279.jpg

По словам замглавврача, среди новорожденных мальчики заметно доминируют, а вот к 13-15 годам количество обоих полов уже сравнивается и после двадцати лет мальчики остаются в меньшинстве. Виною всему войны, катаклизмы и профессии, связанные с риском для жизни, за счет этих факторов мужское население страны уменьшается.

Яна Загубельная из Сыктывкара — мама крохотного мальчугана, появившегося на свет в День матери. Имя малышу уже выбрали — Артем, это первенец в семье Яны. Владимир Жариков вручил молодой маме цветы и презент в виде коробки конфет и аптечки «Мама и малыш». Девушка очень обрадовалась знаку внимания, но призналась, что больше рожать не собирается.

ANT_4312.jpg

- Вчера мы всей страной праздновали День мамы и вам выпала честь в такой день родить ребенка. Мы вас поздравляем от Совета города и фракции «Единая Россия» и вручаем небольшие подарки, — преподнес презенты председатель горсовета. — Благодарим, что вы работаете над вопросом рождаемости в Сыктывкаре.

По словам Галины Лапшиной, весь мир сегодня сосредоточился в руках этих молодых женщин:

- Неважно какими вырастают детки, главное, что жизнь им дала мама. А эти дети родились в тот день, когда вся страна прославляла мам.

ANT_4247.jpg

Большое впечатление на депутата горсовета произвела роженица Елена, которая всего четыре часа назад произвела на свет дочурку, малышка стала четвертым ребенком в семье 28-летней жительницы Зимстана Усть-Куломского района. И пусть девушка родила не в сам День матери, ей вручили подарок, как самой настоящей многодетной маме.

1519

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • всех
    01 дек. 2014 г., 14:43:38
    Ответить
    мамочек с рождением деточек и с праздником матери.всем крепкого здоровья,огромного семейного счастья и Божьего благословения.а крохотной девочке побыстрее набрать вес,крепкого здоровья и вырасти умной и счастливой девочкой.
    • 25-недельная девочка, ее вес всего 670 граммов
      01 дек. 2014 г., 18:57:04
      Ответить
      А эти рыжие на фотках, очевидно, родственники))))))(тож недоношенные)
      .
    • мнениё
      02 дек. 2014 г., 1:02:33
      Ответить
      670 граммов - это не предел!
  • z
    01 дек. 2014 г., 14:54:40
    Ответить
    По словам Галины Лапшиной, весь мир сегодня сосредоточился в руках этих молодых женщин:
    - Неважно какими вырастают детки, главное, что жизнь им дала мама. А эти дети родились в тот день, когда вся страна прославляла мам.

    Очень странное высказывание: неважно какими вырастут...
    Что можно стать алкоголиком, убийцей, наркоманом, это все ерунда, главное что они родились в день матери! И что значит жизнь им дала мама? А папа здесь не причем, так рядом полежал!
    Мне всегда казалось, что это очень важно каким вырастет Ребенок! Родить это конечно много сил и эмоций, но воспитать порядочного человека это - 20 лет непрерывного труда с детьми и над собой по 24 часа в сутки. А вот этого как раз у нас и не ценят!
  • исправьте этот и другие ляпы
    01 дек. 2014 г., 14:55:52
    Ответить
    на депутата горсовета ПРОИЗВЕЛА роженица Елена, которая всего четыре часа назад ПРОИЗВЕЛА на свет
    • чем, интересно, она произвела впечатление?
      01 дек. 2014 г., 15:18:57
      Ответить
      странный какой-то текст... Видимо, корреспондент тоже под впечатлением
      • Хулио Ган
        02 дек. 2014 г., 1:01:32
        Ответить
        Или Спайс курит. Спайскорр.
  • ллл
    01 дек. 2014 г., 15:01:17
    Ответить
    Да уж, перл шедевральный
    "- Неважно какими вырастают детки, главное, что жизнь им дала мама".
    Лапшина с головой дружит или сплошное ассорти там?
  • Мужик
    01 дек. 2014 г., 15:01:24
    Ответить
    День какой матери?
  • не
    01 дек. 2014 г., 15:13:46
    Ответить
    я все понимаю, роды, больница, но перед чужим мужиком и перед камерой халат можно хотя бы застегнуть?
    • н
      01 дек. 2014 г., 15:58:06
      Ответить
      парижской
      Бога....матери
      Отправлено из мобильной версии
    • н
      01 дек. 2014 г., 15:58:50
      Ответить
      парижской
      Бога...матери.
      Отправлено из мобильной версии
  • asds
    01 дек. 2014 г., 15:15:56
    Ответить
    670 грамм... и что тут хорошего ? Что радуетесь? Вы статистику пролистайте по отдаленным последствиям таких родов а потом радуйтесь. и кто такой умный хрень сморозил - неважно какими вырастут дети... Уважаемый - это как раз и самое главное. Можно много д****ов нарожать а можно и парочку вундеркиндов. Эти "неважнокакиедети" тебе старому череп проломят и пенсию отберут.
  • Жариков
    01 дек. 2014 г., 15:31:30
    Ответить
    Жариков и Лапшина а у вас пройдено флюорография? Анализы сданы? Почему посторонних пропускают в роддом?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Q
      02 дек. 2014 г., 10:47:41
      Ответить
      Тот же вопрос возник!Ведь там все стерильно должно быть, никаких посторонних!
  • Ох!
    01 дек. 2014 г., 15:42:29
    Ответить
    опять упустили беременную женщину. Для неё вес ребенка 600гр- не праздник. И сколько же это может продолжаться?
    • Ах
      01 дек. 2014 г., 15:56:54
      Ответить
      Что значит упустили? Вот такое поколение у нас - выносить не могут нормально до 40 нед.
  • п
    01 дек. 2014 г., 16:02:30
    Ответить
    ну Лапшина и отморозила про неважность.
    Думает хоть о чём говорит?
    Отправлено из мобильной версии
  • Непонятка
    01 дек. 2014 г., 16:56:32
    Ответить
    Объясните мне, тупой, как это - "Мальчиков всегда рождается больше, это связано с высокой смертностью среди мужского пола"?
    • наверное,
      01 дек. 2014 г., 17:02:00
      Ответить
      связано.раз в жизни это так.практика же показывает.девочки живучее.так женщины и дольше живут.мужчины до пенсии не доживают.потому как больше грешат,пьянствуют,изменяют жене,курят.за все надо отвечать.
      • Ягр
        01 дек. 2014 г., 17:10:09
        Ответить
        меньше живут,потому что изменяют жене,зарплату не всю отдают, тещу мамой не называют
  • ну
    01 дек. 2014 г., 16:59:21
    Ответить
    что прицепились к словам.хоть поздравьте мамочек.они не виноваты,что частенько с текстом непорядок.
  • Этот чел от ЕР
    01 дек. 2014 г., 17:06:44
    Ответить
    За свои деньги купил букетик или за счет налогоплательщиков?
  • Светлана
    01 дек. 2014 г., 20:34:28
    Ответить
    Четверых родила и всё ещё девушка...
    • ооо
      01 дек. 2014 г., 21:47:19
      Ответить
      А если в 18 лет родит тройню сразу станет бабушкой? Ей 28 лет, женщиной не назовешь. Да и выглядит хорошо.
      Отправлено из мобильной версии
  • везде и всюду
    02 дек. 2014 г., 0:30:36
    Ответить
    В последнее время, как ни новость,как ни фото,куда ни сунься- везде Лапшина, до неприличия много ее в новостях. Понятно, что закаленная с комсомольской молодости, но неужто вся общественная работа Республики держится на хрупких плечах этой моложавой дамы, иль цель ентого иная?
  • 11111
    02 дек. 2014 г., 2:10:45
    Ответить
    такие детки к сожалению остаются глубокими инвалидами!
  • Q
    02 дек. 2014 г., 9:29:15
    Ответить
    "- Вчера мы всей страной праздновали День мамы и вам выпала честь в такой день родить ребенка. Мы вас поздравляем от Совета города и фракции «Единая Россия» и вручаем небольшие подарки, — преподнес презенты председатель горсовета. — Благодарим, что вы работаете над вопросом рождаемости в Сыктывкаре". Женщине видите ли выпала ЧЕСТЬ родить в день матери!? Да еще и РОЖДЕНИЕ называется сейчас "работой над вопросом рождаемости"!!!
    "Небольшое замешательство и беспокойство читались на лицах председателя горсовета Сыктывкара Владимира Жарикова и его заместителя Галины Лапшиной" - интересно, а чем вызвано это небольшое замешательство и беспокойство, которое корреспондент умудрился прочитать на лицах депутатов?