17:04, 02.12.2014 / ЭКОНОМИКА

В Коми самая дорогая земля в Сыктывкаре, Ухте и Печоре

Приказом Минприроды региона утверждены результаты актуализации кадастровой стоимости земельных участков в населенных пунктах республики. Приказ вступает в силу с 1 января 2015 года, сообщила пресс-служба ведомства.

KIR_5390.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Также приказом утверждены удельные показатели кадастровой стоимости земельных участков для кадастровых кварталов, населенных пунктов, муниципальных районов, городских округов. Самая высокая стоимость по результатам кадастровой оценки сложилась в Сыктывкаре, Ухте, Печоре, а также в пригородных поселках этих городов. Самая низкая цена характерна для отдаленных поселений северных районов региона. До этого момента в Коми пользовались результатами кадастровой оценки земли, которые были утверждены еще в 2007 году. С этого времени кадастровая стоимость на все виды земли несколько возросла в связи с инфляционными процессами и ростом цен на недвижимость.

При проведении кадастровой оценки в 2014 году учитывались различные рыночные факторы, отражающие сложившиеся в регионе спрос и предложение на земельные участки. Применение кадастровой стоимости земельных участков необходимо для исчисления земельного налога и взимания арендной платы.

Нормативный акт с результатами оценки опубликован на официальном портале Республики Коми в разделе «Сетевое издание «Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации».


1306

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 11
    02 дек. 2014 г., 18:39:40
    Ответить
    Земельные участки в центре города хорошо продаются бизнес-варварям. Молча выбросили автопавильон в Давпон , куда лядям добираться очень проблематично. Надо думать, участок бывшего автопавильона отдадут многодетным по строительство им домов
  • Житель
    02 дек. 2014 г., 20:17:28
    Ответить
    Стоимость земельных участков
    переоценена и выросла. Следующий шаг - рост цен на жильё, следующий - рост налогов на недвижимость! Опять простой народ виновен!!!
  • ИВАН
    02 дек. 2014 г., 23:08:03
    Ответить
    ИСКУСТВЕННО ПОДНЯТЫ ЦЕНЫ,ЦЕНЫ КАК В ПИТЕРЕ И В МОСКВЕ(((((((((ЧТО ЗА БРЕД? НИКАКИХ ПЕРСПЕКТИВ,ЗАТО ЗЕМЛЯ И КВАРТИРЫ ДОРОГИЕ
  • жадность - это порок
    02 дек. 2014 г., 23:49:09
    Ответить
    Хорошо, сделали кадастровую цену. А кто инфраструктуру, хотя бы дороги будет строить? Один из факторов, увеличения кадастровой- это принадлежность к городу. А где дороги? На дальней Орбите- Нагорная и Гелогов- дороги сами отсыпаем. А бюджет только денежки стрижет? Народу там теперь живет много, так по весне ни пожарная ни скорая не проедет. Зато в городе. Будем снимать по весне фильм, как экстренные службы к нам добираются и федералам на смак
    • луноход
      03 дек. 2014 г., 10:10:58
      Ответить
      да на те деньги, которые ежегодно "закапывают" в асфальт давно можно было до Луны дорогу построить. Если не воровать и не халтурить.
  • Луноходу
    03 дек. 2014 г., 19:42:49
    Ответить
    Да ты действительно с Луны. А как иначе у нас можно еще дороги строить.