21:05, 05.12.2014 / ПРАВО

Суд Сыктывкара разрешил доставлять пиццу беспилотниками

В Сыктывкаре решили не штрафовать московскую компанию за доставку пиццы с помощью коптера. Владельцы коптера в суде заявили, что летающий робот не является воздушным судном для перевозки грузов, сообщает ТАСС.

B4G2Ds7CcAAj6c_.jpg

Фото gazeta.ru

Сыктывкарский городской суд отменил штраф в отношении московской компании за доставку пиццы с помощью летающего робота. Эту информацию ТАСС подтвердил Федор Овчинников, основатель компании, которая проводила эксперимент по доставке пиццы клиентам по воздуху.

- Руководитель московской компании Олег Понфиленок выиграл дело против сыктывкарской транспортной прокуратуры - Сыктывкарский суд отменил штраф в размере 50 тысяч рублей за грузоперевозку по воздуху без лицензии - именно так была расценена доставка пиццы с помощью дрона. Для нас это прецедент, возможность добиваться использования коптеров в дальнейшем, - сказал ТАСС Овчинников.

Ранее мировой судья назначил штраф в 50 тысяч рублей «за незаконную грузоперевозку по воздуху без лицензии».

Свою позицию в суде бизнес-партнеры мотивировали отсутствием закона, согласно которому коптер является воздушным судном для перевозки, на которое нужно получать лицензию.

Летающий робот-разносчик пиццы появился в Сыктывкаре 20 июня. До окончания лета компания планировала начать доставлять заказы по воздуху в нескольких точках Сыктывкара, а также на пляже и в других общественных местах. В конце июня территориальный отдел Госавианадзора и Сыктывкарская прокуратура усмотрели признаки нарушения в новом способе доставки.

Первоначально в нарушении правил использования воздушного пространства города обвинили пиццерию. Затем было решено, что ответственность лежит на компании, предоставившей дрона - ей намеревались выписать штраф в размере одного миллиона рублей. Но суд ограничился вынесением максимального штрафа физическому лицу - руководителю.

По словам Овчинникова, от экспериментов с коптерами его партнеры не отказываются и в самое ближайшее время намерены создавать ассоциацию и добиваться в законодательстве, чтобы использование коптеров стало легальным и возможным для коммерческой эксплуатации.

1163

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • мих
    05 дек. 2014 г., 21:10:06
    Ответить
    дрон упал на толпу... лопасти продолжали вращаться...
    • вас
      05 дек. 2014 г., 21:22:34
      Ответить
      мерс врезался в остановку... колеса продолжали крутиться...
      Вы о чем?
  • Таня
    05 дек. 2014 г., 21:18:02
    Ответить
    Сегодня у Мезака будет бессоница/ утром понос/ вечером изжога
    Отправлено из мобильной версии
    • прыща
      05 дек. 2014 г., 21:31:43
      Ответить
      а у него понос прекращался?
      это наша недоработка
  • Иван
    05 дек. 2014 г., 21:19:36
    Ответить
    .Не боитесь в будушем ,что перепрограммируют систему GPS навигации дрона и, подменив сигналы GPS. Либо попадет в заглушку частот. Не дай бог , упадет кому-нибудь на голову.
    • Потап
      05 дек. 2014 г., 21:27:52
      Ответить
      Не боюсь.
      Перепрограммировать могут не только GPS, но и обычный электроусилитель руля обычного автомобиля. Запретим автомобили ?

      Перепрограммировать могут и запуск боеголовки. Запретим оружие?

      Перепрограммировать могут и параметры работы АЭС/ГЭС. Запретим электричество?

      Может все таки проще и легче Вас запретить?
      • Иван
        06 дек. 2014 г., 9:43:00
        Ответить
        Видно ты очень далекий, на такие темы отвечать.
      • потоп
        06 дек. 2014 г., 10:13:43
        Ответить
        добавлять угроз на земле - это дело подлое, икс тебе в глаз, Федя
  • прокуратура коми - самая прокуратура в мире!!!
    05 дек. 2014 г., 21:29:25
    Ответить
    уж не знают как себе звезды на погоны заработать и
    свою нужность показать
  • Крамольник
    05 дек. 2014 г., 21:34:01
    Ответить
    Последователи Тарелкина забодали
    Все правильно сделал суд, теперь хозяин дрона пусть взыскивает судебные издержки с бюджета, чтобы идиотам неповадно было уничтожать по своему недоумению прогресс, который возможен только при творческом подходе к делу, а для этого нужна свобода!
    • .
      06 дек. 2014 г., 8:13:04
      Ответить
      Я, конечно, не знаю, какие судебные издержки были у них, но рекламу им сделали отличную.
      • даа ууууж
        06 дек. 2014 г., 10:19:10
        Ответить
        победа это когда народцу легче стало, ну или "быстрее-выше-сильнее, а рекламная акция всякого д-ма с использованием прокуратур и т.п. заведений - просто рекламная акция
        Федя на банке хвалился, что о нем напечатали на западе, читал на западе, контекст такой - "эти идиоты русские вовсе ничего придумать не могут, считая прогрессом доставку импортными аппаратами пирогов заморского названия" - примерно так - выход один - перестать покупать это -омно, может волна -омняная утихнет и успокоится фигурант
        • Крамольник
          06 дек. 2014 г., 22:27:22
          Ответить
          сам ты идиот
          дай ссылку на иностранное издание где написано про то, что ты здесь городишь; с этой победой народу легче стало: отстояли еще одну ступеньку свободы творчества, именно со свободы творчества и начинается прогресс, с баловства и озорства человека, который нарушает стереотип поведения, а так если любое творческое начало рубить на корню просто потому что оно кому-то не понравилось, то прогресса никогда и не будет; это решение еще и принципиально потому, что именно общественные отношения являются источником права, а не наоборот, если будет наоборот то человек всегда будет жить в каменном веке, охраняя свой убогий навоз.
          • ?
            09 дек. 2014 г., 10:41:40
            Ответить
            где творчество то? дрон он придумал, или пицца хороша? если скрестить два -овна, конфетка не получится - закон такой
  • В.
    05 дек. 2014 г., 21:38:35
    Ответить
    Поздравляю с победой!
    • Николай.
      05 дек. 2014 г., 22:27:14
      Ответить
      Прогресс не остановить.
      Хорошо, что есть понимающие это судьи. Удивляют те кто произносит "а вдруг?
      Намеренно владелец коптера никогда не причинит вред ни людям, ни своему аппарату. А случайностей не избежать даже в чистом поле. По кране
      • ооооооё
        06 дек. 2014 г., 10:20:46
        Ответить
        прогресс, это когда в космос с нуля
        • Николай
          06 дек. 2014 г., 10:55:35
          Ответить
          А ты в курсе
          что в дронах стоит такой же полнофункциональный автопилот как в самолете, только размером не в 3 шкафа, а всего со спичечный коробок, вот это и есть прогресс.
  • квалификация
    05 дек. 2014 г., 22:14:05
    Ответить
    судей и прокуратуры налицо.. не смогли доказать что полет есть использование воздушного пространства... предприниматель молодец, ничего не скажешь
    • ЗАКОНОМ
      05 дек. 2014 г., 22:32:42
      Ответить
      дроны не запрещены
      О них в Воздушном кодексе вообще ни слова.
      • агага
        06 дек. 2014 г., 10:21:15
        Ответить
        и спайсы не все запрещены, в курсе?
    • Алекс
      06 дек. 2014 г., 9:13:42
      Ответить
      А судьи то почему должны что то доказывать? Судья не является стороной спора.
  • хахаах
    05 дек. 2014 г., 23:19:23
    Ответить
    олени
    еще на ишаках развозите. А я начинаю охоту на дронов, хорошо когда есть с чего стрелять!
    • оленю
      05 дек. 2014 г., 23:27:55
      Ответить
      а если пуля
      в башку попадет?
    • мих
      05 дек. 2014 г., 23:40:32
      Ответить
      ослепить указками и из рогаток добить!
  • Над кем смеетесь?
    05 дек. 2014 г., 23:48:27
    Ответить
    Необходима быстрая и четкая законодательная инициатива и какой то технический ответ на подобные полеты.
    Времени на оспаривание нет.
    Сегодня барыга товар коптером продвигает, завтра ближневосточная шваль по интернету сидя где нибудь в Катере на подобном роботе ТАКОЙ подарочек подкинет в любой точке мира, мало не покажется.
    Думаю будущее терроризма именно за подобными техническими решениями. Зачем шкурой рисковать...
    Думаю производство коптеров скоро ждет бум и главными инвесторами будут отнюдь не доставщики пиццы.
    • Террористу дронному
      06 дек. 2014 г., 0:38:19
      Ответить
      А что сейчас мешает использовать дроны террористам?
      Ничего не мешает. Даже зевак соберётся , больше, чем если бы они летали ежеминутно над головами.
      Так что, тупо один только мрак в вашей голове. )))
      • Так уже было!!!
        06 дек. 2014 г., 3:51:55
        Ответить
        На Украине, что ль, к таким дронам гранаты привязывали...
        • Николай
          06 дек. 2014 г., 10:52:59
          Ответить
          А во время войны гранаты
          к собакам привязывали и они под танки бросались. Запретим собак?
          Запретим охотникам ружья, ведь в Новороссии и с берданами воююти людей убивают из бердан.
          А тут недавно было сообщение что жена мужа кухонным ножом убила, надо немедленно закон принять, изъять все ножи. А у меня сосед другого табуреткой огрел, что делать?
          Маразм, господа и д****изм, запрещать все то, что В РУКАХ ДУРАКА может причинить вред другим. Придется запретить все!
    • ?
      06 дек. 2014 г., 8:18:18
      Ответить
      В Израиле террористы, ради своих идей, врезаются в людей на остановках. Запретим автомобили? Тем более у нас остановки с людьми сносят просто так, без всякой политики.
      • дауж
        06 дек. 2014 г., 10:24:24
        Ответить
        Федя, подтяни нормальные аргументы, а то эти де/бильные "запретим автомобили и ружья" утомили когда с автомобилем играется пацан, которого учили это одно, а когда с гранатой играется обезьяна - это Федя
    • агаага
      06 дек. 2014 г., 10:48:39
      Ответить
      запретили коптеры и террористы такие послушно: "Ааа! Коптеры запрещены, однако. Не будем их использовать". )))
  • Поздравляю!
    06 дек. 2014 г., 12:09:04
    Ответить
    Теперь нужны грамотный юрист и толковый адвокат.
    СУ СК/прокуратуре - реальная предъявя: тут и ущемление прав, и некомпетентность сотрудников. Что касается некомпетентности - я бы на месте хозяина ДоДо сделал соответствующие запросы руководителям органов о том, проводилась ли служебная проверка, а если проводилась - какие меры были приняты в отношении некомпетентных сотрудников.
    • CHIO
      18 дек. 2014 г., 20:23:53
      Ответить
      Ты просто КРАН какого свет не видывал!
      Это просто PR. Ни кто и ни куда больше пиzzу коптером доставлять не собирается. Успокойся и иди в туалет спать.
  • Fatalerror
    06 дек. 2014 г., 13:25:09
    Ответить
    Погодные условия
    Они думают, что при нашем холоде, дождях и ветре реально можно на полную катушку пользоваться дронами?
  • кондрат
    06 дек. 2014 г., 13:50:03
    Ответить
    а если дурь этим "вертолетом" доставлять, эффект будет?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      06 дек. 2014 г., 13:58:56
      Ответить
      ку ку
      .
      Отправлено из мобильной версии