09:31, 09.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Республика привлекательна для проживания, считают региональные эксперты

Коми благоприятна для жизни и развития молодого поколения, считают первые лица муниципалитетов и региона. В августе республика вошла в число регионов России с максимальной социально-политической устойчивостью. А в ноябре Коми вошла в тройку лидеров по итогам премии National Geographic Traveler Awards 2014 в номинации «Российский туризм». VIP-персоны рассказали агентству БНК, почему не следует уезжать из республики и чем она привлекательна.

KBV_7336.jpg

Фото БНК

Павел Смирнов, руководитель администрации Инты:

KIR_9966.JPG

- Коми земля — самая красивая, самая теплая, самая гостеприимная! Это самая лучшая земля, которая есть в Российской Федерации, я вам абсолютно искренне это заявляю. Инту, при всех ее холодах, морозах — люблю больше всего.

Владимир Тищенко, председатель Общественного совета Воркуты:

Vladimir_preview_610.jpg

- Тут нельзя ставить вопрос ребром, у каждого свое мнение, своя ситуация. Во-первых, Коми край необычайно красив, здесь сказочная природа, умеренный климат, но даже и в Заполярье есть свои преимущества. Во-вторых, перспектива. Республика Коми богата природными ископаемыми, я много лет отработал в «Полярноуралгеологии» и знаю, о чем говорю, если есть природные ресурсы, республика всегда может обеспечить граждан работой, что очень важно на сегодня. В-третьих, люди, возможно, это мое субъективное мнение, но тут население как будто добрее. Что очень важно для выбора постоянного места работы. Единственное, чего не хватает в Коми — это внимания и заботы со стороны властей к своим гражданам.

Анатолий Родов, первый заместитель руководителя администрации главы Республики Коми:

KBV_1609_preview_610.jpg

- Я считаю, что из республики не надо уезжать, потому что наша республика сама по себе прекрасна и удивительна. Знаете, у рыбаков есть такая поговорка «На том берегу всегда клюет лучше». Это к тому, что, если у человека есть желание обрести для себя опыт, получить возможность для роста - у нас все для этого есть! По роду своей работы знаю много людей, которые в свое время уехали из республики, а по истечении ряда лет вернулись. И таких немало!

Дмитрий Шатохин, руководитель администрации Усть-Куломского района:

KAB_6346.JPG

- Если человек является хорошим специалистом, то всегда найдутся отрасли и предприятия достаточно интересные, потому что кадровый «голод» у нас есть. Во-вторых, думаю, много социальных и экологических моментов, которыми республика привлекательна. Такую экологию, как в Коми, не встретишь в других регионах страны. Так же и в социальной сфере: у нас много хороших спортивных объектов и объектов здравоохранения.

Степан Чураков, руководитель регионального спортагентства:

ANT_1587.JPG

- Меня в республике привлекают спокойствие и малые расстояния. При этом достаточно просто общаться с семьей, например, в Москве, если вышел из дома, то уже допоздна. А тут можно и на обед приехать, и поучаствовать в жизни детей. С точки зрения системы образования республика ничуть не хуже остальных регионов. Здесь получается много времени проводить с семьей, нет природных катаклизмов и национальной розни.

Игорь Михель, руководитель администрации Ухты:

ANT_9694.JPG

- Есть такое выражение: «Там хорошо, где нас нет». Даже классики его использовали - Чехов, Тургенев. И, хотя любому человеку свойственно искать, где лучше, выражение это хорошие люди должны говорить наоборот: «Там хорошо, где мы есть». Говорить и стремиться к этому... Ну а применительно к нашей сиюминутной действительности — неотравленный воздух (как во многих мегаполисах и промышленных городах), дары природы (где еще такие грузди, морошка, оленина), спокойный гармоничный уклад жизни (в столице люди живут в пробках, в метро и в электричках). А для молодых, образованных, энергичных и трудолюбивых — отличные карьерные перспективы. У нас в Ухте сейчас идет смена поколений, молодые люди в возрасте от 30 до 40 лет становятся большими руководителями. Так что на самом деле для молодежи в Ухте есть большие возможности в очень многих направлениях. Да и конкуренция поменьше, чем в крупных городах.

936

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • Ага, доходы от Туризма оставили далеко позади доходы от разработки недр
    09 дек. 2014 г., 9:38:01
    Ответить
    Судя по списку выступленцев - Коми - территория "варяжского" политического Туризма.
    Только отхлынули Орды, так снова во власти бойцы с чесночным запашком.
    • ага
      09 дек. 2014 г., 9:47:27
      Ответить
      самая присамая!
      толька дорог нихрена нет, работать негде , жилье стОит как в столице родины , село доживает на последнем дыхании , молодежь валит куда подальше ... такие тупички как раз для туриста с тугим кошельком :)))) тут и подстрелить и половить кого хошь глухомань
      • ага
        09 дек. 2014 г., 10:50:42
        Ответить
        Так оно и есть
        Отправлено из мобильной версии
    • ага
      09 дек. 2014 г., 9:47:27
      Ответить
      самая присамая!
      толька дорог нихрена нет, работать негде , жилье стОит как в столице родины , село доживает на последнем дыхании , молодежь валит куда подальше ... такие тупички как раз для туриста с тугим кошельком :)))) тут и подстрелить и половить кого хошь глухомань
  • Чем это она привлекательна?
    09 дек. 2014 г., 9:44:03
    Ответить
    Тем, что в её руководстве такие иудушки как А. Родов, что в муниципалитетах воровство возведено чуть ли не в ранг государственной политики?
  • ага ага
    09 дек. 2014 г., 9:50:23
    Ответить
    Тото фридман и мурашко в москве сейчас)))
    Отправлено из мобильной версии
    • классная республика
      09 дек. 2014 г., 11:52:39
      Ответить
      и только тупые и неблагодарные ее жители тысячами ежегодно уезжают жить подальше от нее. И уезжают не от сурового климата, а от бесперспективности и неустроенности. От того, что практически во всех деревнях, селах и поселках совхозы, лесопункты и прочие предприятия позакрывались. Люди живут огородом, сбором и продажей грибов-ягод, незаконной рубкой леса, сдачей металлолома. В городах ненамного лучше - север (Инта, Воркута, Вуктыл) - вымирает. Из нескольких десятков работавших шахт осталось 2-3. Закрываются ранее многотысячные шахтерские поселки. В других городах ненамного лучше - работают фактически только чиновники, торговля, нефтяники и газовики., десятки крупных предприятий или закрылись и распродали недвижимость под торговые центры (СМЗ, УМЗ и другие) или еле дышат в состоянии постоянного банкротства (Княжпогостский ДВП, ЛДК и пр.)Молодежи просто некуда идти работать, остается пить и курить дурь. Поэтому, конечно же, условия у нас замечательные. Еще лет через 20-30 такой политики полностью убъем всю оставшуюся промышленность, станем экологически чистой республикой и будут у нас только чиновники и торговые центры.
      • +100%, жалко Республику
        09 дек. 2014 г., 12:12:15
        Ответить
        БНК - дайте статданные по убыли (без естественной) населения за последние 5 лет. "Упрямые" цифры - это не заказные исследования.
    • И Торлопан- коми морт туда же рванул.
      09 дек. 2014 г., 18:20:31
      Ответить
      Говорят на Рублевке домик скромнянький стоит такой... Патриот, блин!
      • диагноз михеля
        09 дек. 2014 г., 20:29:30
        Ответить
        груздей объелся и гонит
    • а чо, фридмана и правда тото звать?
      09 дек. 2014 г., 19:42:41
      Ответить
      .
  • Елена
    09 дек. 2014 г., 9:58:48
    Ответить
    нашли у кого спрашивать?! Почему то все мои знакомые по тихонечку уезжают из Коми Республики. Хватит врать .
    Отправлено из мобильной версии
    • статистика
      09 дек. 2014 г., 12:00:52
      Ответить
      После войны и до 1989года население республики ежегодно ТОЛЬКО РОСЛО, достигнув в 1989 г. 1 миллилон 261 тысяча человек. После этого года (начались реформы) население ежегодно ТОЛЬКО ПАДАЛО, уменьшившись в 2014г. до 872 тысяч человек.
      • Ветеран Иванович
        09 дек. 2014 г., 19:42:29
        Ответить
        Неточно
        Население РК сейчас 866 тысяч чел.
    • Житель
      09 дек. 2014 г., 16:44:24
      Ответить
      Население
      В 1989 г. население РК составляло 1,249 млн. чел.
      А уже в 2014г. всего 0,872 млн. чел.
      Вывод уехало от "блага" 50 процентов населения.
      Без коментариев
  • Земляк
    09 дек. 2014 г., 10:03:45
    Ответить
    Самый смешной здесь - Михель. Прибыл недавно издалека, и после отбытия срока свалит туда же. И забудет Коми, как страшный, но выгодный в материальном и политическом плане сон. Ещё удивительно, что в эксперты не пригласили Ковзеля и Чернова. И вот не успели депутата Самойлова привлечь... Орду, Кабина и др. И сколько их было, варяжских гостей! Слиняли, напившись крови, набив карманы, выполнив указания свыше Вот они-то распнулись бы, рассказывая о любви к Коми, и как хорошо тут им живётся (жилось). Несчастная моя родина. И несчастье её - как раз в богатстве недр. Каждый хочет откусить. И, в основном, только приезжие получают здесь своё, обворовывая местный народ и местную природу. Ну, насмешили, между тем посмотрите на цифры, указывающие на отток населения. И не надо ничего доказывать и распинаться о том, как "хорошо в стране советской жить".
    • 123
      09 дек. 2014 г., 10:54:43
      Ответить
      Как Поневежский в Гос. Дуру или Сенат
    • +
      09 дек. 2014 г., 11:49:28
      Ответить
      .
  • я
    09 дек. 2014 г., 10:08:43
    Ответить
    Дополнение к "ага"
    Скоробогатова, Стахиев,Опарина,Севастьянова, Поневежский и т.д. Про молодых и перспективных я уже не говорю и пенсионеров среднего достатка тоже.
  • Олег Мешков
    09 дек. 2014 г., 10:18:06
    Ответить
    Да, отличная Земля!
    Ещё бы не было б у власти чинуш, отравленных либеральными ценностями (всё-мне...)
  • Земляк
    09 дек. 2014 г., 10:18:25
    Ответить
    Особенно тронул пассаж про морошку, грузди и оленину. Во-первых, одними ими жить не будешь. С утра до вечера жрать грузди и морошку, это, пожалуй. можно, что от безвыходности (нет денег на мясо и другие продукты) делают жители отдалённых деревень - что летом набрали. то и потреб**ют. А с олениной труднее. Чтобы её покупать - надо деньги иметь, она недешёвая. да и продают её не везде и не всегда. согласитесь. Своих оленей иметь - это ненцем надо быть или ижемцем, словом, оленеводом. И это трудная жизнь, не захочешь никакой оленины, курица покажется райской птицей. Это для товарища привезли бесплатно, для него это деликатес, экзотика, потом в Москве хвастать будет. Во-вторых, задел пассаж и про смену руководства. Это потому происходит, что Зах-ва сняли. И происходит передел власти в "ГТУ", потому что новый свою команду формирует, а не потому, что этого требует время и производство. И это в Ухте. А что делать молодёжи в Усть-Куломском районе, например, или в Удорском? Собирать грузди и морошку? Пасти оленей?
    • Ну да
      09 дек. 2014 г., 10:57:40
      Ответить
      Олени по Коми везде пасутся, как бизоны в Америке, только возьми ружье и убей парочку. Вот тебе и мясо. А по пути морошки с груздями соберешь.
      • и за
        09 дек. 2014 г., 11:45:56
        Ответить
        оленя сядешь.
    • +100
      09 дек. 2014 г., 13:56:22
      Ответить
      Ему то хорошо - сел на бюджетолет и хочешь в столице, хочешь в Воркуте оленинку покупаешь. Еще б ему не любить Коми.
  • Земляк
    09 дек. 2014 г., 10:22:00
    Ответить
    Вспомнилось, кстати, как в начале 90-х небезызвестная Хак-да, пребывая в Воркуте и отвечая на вопрос, как жить воркутинцам в ситуации, когда не выплачивается зарплата или вообще нет работы, посоветовала ... собирать грибы и продавать их или употреб***ь в пищу. В Заполярье! Или также небезызвестная властительница Франции. когда ей сообщили. что народ бунтует из-за отсутствия хлеба, посоветовала им есть пряники и пирожные...
    • Земляку
      09 дек. 2014 г., 11:31:02
      Ответить
      не искажайте факты...
      Хакамада сии заявления сделала не в Воркуте.....это она брякнула в Москве, когда шахтёры на горбатом мосту касками стучали....Хотя и не так важно где она сие изрекла, но сам факт был..."Пусть собирают дикоросы" молвила Хакамада. Теперь она с Немцовым за "счастье" народное в либеральной оппозиции упирается. Тогда не получилось всех в болота загнать за дикоросами
      • Земляк
        09 дек. 2014 г., 15:05:11
        Ответить
        Правда ваша, в Москве это было, спасибо, что напомнили, а я вот запамятовал - морошка кончилась, оленина убежала в тундру, одни грибы теперь ем, и то - грузди закончились, одни мухоморы остались. рассудок-то и помутился...
  • Pfxtv это это информационное д***** обсуждать
    09 дек. 2014 г., 10:23:48
    Ответить
    Достаточно: "Голосование проводит Общество с ограниченной ответственностью «Юнайтед Пресс» (далее - «Организатор»)".
    http://nat-geo.ru/awards/2-national-geographic-traveler-awards-2014/show/rules/
  • Да
    09 дек. 2014 г., 10:26:20
    Ответить
    Этим господам
    Комфортно пока они при должностях. Все сверху до низу прогнило, никакого комфорта нет !
    Отправлено из мобильной версии
  • ухта
    09 дек. 2014 г., 10:26:20
    Ответить
    Они здят уже совершенно никого не стесняясь и считая нас за совершенных идиотов. Вос сейчас они скажут, что здесь хорошо и нам сразу захорошеет. Ведь у каждого из мало-мальски звметных чиновников есть квартирка в другом регионе, а то и домик за бугром, куда они спят и видят как-бы побыстрее свалить, с большим чемоданом бабла.
  • Михелю
    09 дек. 2014 г., 10:28:40
    Ответить
    - Есть такое выражение: «Там хорошо, где нас нет».
    Золотые слова, Михель! Там, где ВАС нет, действительно хорошо. Одна беда - ВЫ залезли уже везде, куда ни сунься.
  • Ха!
    09 дек. 2014 г., 10:29:37
    Ответить
    Два питерских пацанёнка разыграли республику как замусоленную карту, большинство купили (интеллигенцию вшивую), других убрали. Она ж теперь как изнасилованная невеста - кто на неё позарится!?
  • Олег
    09 дек. 2014 г., 10:29:59
    Ответить
    Можно и в Коми поработать на хороших должностях когда есть квартирка в Москве или Сочи
  • Сыктывкарец
    09 дек. 2014 г., 10:31:13
    Ответить
    Это высокопоставленные ОТМОДЕРИРОВАНО у них зарплаты по 150-200 тысяч, для них в Коми все идеально. Я бы давно слинял из Коми, да не позволяет средняя зарплата по республике в 98 тысяч рублей. Мечтаю обоих сыновей отправить подальше из Коми, в идеале за границу.
  • Эксперты?
    09 дек. 2014 г., 10:32:16
    Ответить
    Интересно будет со временем посмотреть. куда слиняют эти эксперты, где осядут? В коми глуши с чистой экологией, с морошкой и груздями, или в душной, ужасной Москве, гнилом Питере, а, может, и вообще в далёком и жарком Израиле?
  • хе-хе
    09 дек. 2014 г., 10:53:11
    Ответить
    Граждане проживающие в Республике почему то считают иначе. Может иксперты московские с большими зарплатами?
    • 222
      09 дек. 2014 г., 11:56:16
      Ответить
      http://newsland.com/news/detail/id/1469442/
      ВЦИОМ: три четверти россиян заявили, что счастливы


      ГЫ-ГЫ. Три четверти живут от зарплаты до зарплаты =))
      • О чем речь
        09 дек. 2014 г., 12:25:18
        Ответить
        Опрос у друзей Путина проводили. Даже не все друзья счастливы?
        • СсудДД дружки Путина неподецки!
          09 дек. 2014 г., 12:51:16
          Ответить
          Тимченко сиганул из Европы, Газпром цены ещё в прошлом году скинул задним числом
          Страна только в самом начале крутого Пике.
  • нашли кого спрашивать
    09 дек. 2014 г., 10:59:01
    Ответить
    Прямо не опрос, а откровение! 21 век на дворе, а у нас из всех достоинств-грибы, ягоды, оленина...А дороги где? Предприятия где? Работа, нормальное образование и здравоохранение где? Что Вы, господа, сделали, чтобы защитить население от стремительно надвигающегося кризиса?!
  • 500
    09 дек. 2014 г., 11:04:31
    Ответить
    По теме
    А кто эксперты??? И если так хорошо, то почему народ уезжает??? Кроме богатой природы, что оспаривать нельзя,перспектива для молодого человека в республике туманная, вернее бесперспективная.Притока населения, кроме варягов во власть, практически нет. Нет достойной для Крайнего Севера работы и зарплаты, что является крайне важным для молодых людей в начале их жизненного пути.Нет перспективы продвижения по карьерной лестнице по той причине, что в подавляющем большинстве государственных учреждений и институтов власти, правоохранительных органах преобладают семейственность, клановость и кумовство,высшие должности в управлении, как правило,занимаются назначенцами-варягами и национальными кадрами.Можно назвать и ряд других причин, но мною названы главные. Все эти обстоятельства вынуждают молодых людей искать лучшей, более перспективной, жизни за пределами республики.В основном в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах России, за рубежом.В республике хорошо тем, кто хорошо пристроился к существующей системе, но таких меньшинство.Республика за последних 25 лет никакого заметного развития не получила и практически для этого мало чего делалось местными и республиканскими властями. Похвастаться большими успехами, кроме демагогии, нечем!На территории, где нет нормального экономического развития, нет движения вперед,говорить о предстоящей перспективе для населения глупо.Такое положение не только в Республике Коми, оно не лучше и в многих других регионах Сибири, Дальнего Востока и др.У нас не плохо живет Москва и еще несколько городов, остальные прозябают, как могут.Наступающий кризис полагаю прояснит слабые места, но как правило, слабым местом всегда является простой народ!
  • 222
    09 дек. 2014 г., 11:07:40
    Ответить
    Подумываю сматываться из республики. Смотрю поближе к крупным логистическим центрам.
    • Ланских
      09 дек. 2014 г., 11:11:39
      Ответить
      Скоро кризис так шарахнет, что все в Коми побегут, кушать-то надо что-то, хотя бы картошку и грибы. А этого у нас в достатке.
      • Мясоед
        09 дек. 2014 г., 11:25:22
        Ответить
        Не побегут. Картошки и грибов много везде, например, в Нижегородской, Кировской, Вологодской областях. И, кстати, много грибов и картошки есть вредно.
        • Согласен
          09 дек. 2014 г., 11:37:09
          Ответить
          А учитывая тот факт, что там благоприятная область для земледелия, в Коми точно не побегут.
        • 222
          09 дек. 2014 г., 11:40:30
          Ответить
          В России хоть армейские склады и склады госрезерва =)) В случае чего есть что потрошить =))
          • 14
            09 дек. 2014 г., 14:05:25
            Ответить
            Вокруг будут кордоны, голодных Россиян будут расстреливать на дальних подступах.
            • 222
              09 дек. 2014 г., 14:55:58
              Ответить
              Вы, блин, рассказываете сюжет новой книги =)) Оставьте мне, будет интрига =))
        • хе-хе
          09 дек. 2014 г., 11:41:32
          Ответить
          Вредно не есть вообще, а если кроме картофана и грибов ничего нет - это нормально.
          • Земляк
            09 дек. 2014 г., 18:29:07
            Ответить
            С ежедневных картофана и грибов такой запор будет - мама, не горюй! Вы с этим осторожнее. Или противогаз хотя бы купите. а то окна запотеют...
    • Дезертир
      09 дек. 2014 г., 11:40:12
      Ответить
      Уехали всем семейством после 40 лет жизни в Коми, по той простой причине, что из динамично развивающейся при советах республики, она превратилась в отстой, где власть просто работает для себя. Всё замерло, остановилось, развалилось, закрылось и лишь рапорты власть имущих оптимистичны как всегда - "мы лучшие в регионе". Кстати, только после отъезда могу сказать - что жизнь наладилась.
      • правда
        09 дек. 2014 г., 13:07:39
        Ответить
        дезертиру
        не совсем вся так как тянет зайти и посмотреть а что унас?
        • 222
          09 дек. 2014 г., 13:27:05
          Ответить
          Он убеждается, что правильное решение принял =)) Я когда бакс покупаю, всегда потом курс отслеживаю =)) Не хочется выглядеть лохом =))
        • дезертир
          09 дек. 2014 г., 20:21:26
          Ответить
          правде
          Сам(а) понимаешь - 40 лет бесследно не прошли. Остались друзья и знакомые - так что иногда поглядываю, что у них(у вас) происходит. Просто историю республики можно разделить на два этапа ДО(1991г) и после. Всё что после - плавная, но прогрессирующая деградация региона. А жаль! Пусть бы была остановка в развитии или слабое развитие - а ведь то что происходит - просто почти неконтролируемое падение. Люди уезжают не от хорошей жизни, а в поисках хорошей жизни. За 20 лет выехало больше 500 тыс. человек - это показатель...
    • Уже сбежавший
      09 дек. 2014 г., 18:24:22
      Ответить
      Приезжай к нам, в Нижний Новгород! Реальный город.
      • 222
        09 дек. 2014 г., 20:36:20
        Ответить
        Смотрю Москву, подмосковье, Ярославль. Можно и Нижной =))
  • Наивный зритель
    09 дек. 2014 г., 11:26:59
    Ответить
    А судьи кто? Вернее, эксперты... Грибоедов вновь актуален.
    • Судьи - Шишкины, Агроновичи - династии
      09 дек. 2014 г., 12:53:54
      Ответить
      Вот на них и равняйтесь, на светочей моральной чистоты
      Господи, пошли им доброго здоровья.
  • !
    09 дек. 2014 г., 11:29:26
    Ответить
    Эти двуличные нравоучения бестолковых стратегов от власти уже бесят !
    Что же вы все своих детей отправляйте в мегаполисы , а не в прославленный вами же СГУ ?
    А виллы в Канаде на ворованные у народа деньги для кого приобрели ?
    Случись заварушка , так первые слиняйте из страны !
    А защищать Родину будут простые парни , которые не продаются !
  • интересно
    09 дек. 2014 г., 11:40:40
    Ответить
    чем? вроде все бегут уже в другие края.если только кто-то с югов едет за длинным рублем,северным стажем и северной пенсией,как в давние времена.тогда еще строителям давали бесплатно и вне всякой очереди квартиры.
    • Неинтересно
      09 дек. 2014 г., 12:56:17
      Ответить
      интересно
      Да не едут уже в нашу Коми за длинным рублём. Это во время СССР было интересно. Сейчас и в центре России и на юге зарабатывают в разы больше, чем в Коми. Да и продукты там дешевле на много. Сейчас в Коми только газовики и нефтянники более менее зарабатывают, а остальные никак скопить не могут, что бы сдёрнуть отсюда. Так сказать - заложники обстоятельств. Если предложить каждому по бесплатной хате где нибудь в Курской, Орловской или Ярославской областях - то уедут все.
  • самообманщики
    09 дек. 2014 г., 11:45:44
    Ответить
    почему для объективности исследования не спросили мнения жителя глубинки, где живут на одних "грибах и картошке". Если они уродились в году????
    "...возвращаютя обратно..." - это типа "великих" строителей из Израиля, где нет возможности проживать им за счёт обнищания народа.
    А почему в статье не приведены статданные, которые говорят об обратном???
  • Вячеслав
    09 дек. 2014 г., 12:17:33
    Ответить
    ЕЩЕ НЕМНОГО ЕЩЕ ЧУТЬ ЧУТЬ ДЕНЬЖАТ ПОДКОПЛЮ И НОГИ ОТСЮДА БЕЗ ОГЛЯДКИ!!!
  • Сыктывкарец
    09 дек. 2014 г., 12:30:30
    Ответить
    Очень привлекательно
    В Сыктывкаре цены на жилье заоблачные, работы для студентов валом, но вот для взрослого человека найти работу с приличной зарплатой весьма затруднительно. Живем по принципу "Работу и зарплату делим на всех". Есть в этом конечно плюсы, но и минусы очевидны, а при нынешних ценах на недвижимость, минусы перевешивают.
    Что касается Ухты, то там во власти полный беспредел уже давно, и Гайзеру плевать. Зарплаты бюджетникам режут и задерживают, как в 90-х.
    Про остальные города и села скакзать особо не могу ничего.
    Дорога Ухта - Ираель была сдана в 2012г. но до сих пор 60км этой трассы - обычная грунтовка, и ехать по ней на легковушке приходится 2-3 часа, а если у вас на борту маленький ребенок, то терпения вам и еще раз терпения =(
  • Сергей
    09 дек. 2014 г., 12:44:35
    Ответить
    Почему данный вопрос задают чинушам, а не простым людям, которых мы видим каждый день на улице, в магазине, на работе и т.д.? Ответ один - потому этим чинушам здесь хорошо, они у кормужки, а свалить куда-то у них нет возможности, т.к. хрен они еще где-нибудь найдут такую работу, ведь они работают спустя рукава и больше ни на что не способны.
    А комментарии жителей Коми свидетельствует о том, что 70% жителей не довольны проживанием в Республике.
    Хватит держать людей за лохов и петь сладкие серенады самим себе!!!
    Тьфу, противно!!!
  • 5
    09 дек. 2014 г., 13:12:54
    Ответить
    Республика Коми является колонией в прямом и переносном смысле ! Производство сводится на нет , не строятся дороги , мосты , населенные пункты не газифицируются !
    А почему ?
    Идет планомерное истребление народа !
    Кем ?
    Представителями "золотого миллиарда", агенты которого проникли во власть и осуществляют свой план !
    • +
      09 дек. 2014 г., 13:24:29
      Ответить
      +1000
    • Итак
      09 дек. 2014 г., 13:24:59
      Ответить
      При этом у народа в Коми есть право на суверенное государство .
      По международным законам и по российским законам .
      • ?
        09 дек. 2014 г., 13:26:17
        Ответить
        Почему бы не создать Новейшую Республику Коми .?
        • 222
          09 дек. 2014 г., 13:28:23
          Ответить
          Ога =))) И начать учиться есть рис руками =))
          • и что ?
            09 дек. 2014 г., 13:31:10
            Ответить
            в крыму едят рис руками ?
            Крым провозгласил независимость. Ему можно. Почему нельзя другим ?
            • 222
              09 дек. 2014 г., 13:44:23
              Ответить
              Потому-что нас мало, потому-что чтобы добывать ресурсы нужны денежные ресурсы в валюте и время. Много еще потому-что. Пригласить китайцев - самый верный вариант. Только они отсюда не уедут =))
            • 222
              09 дек. 2014 г., 13:45:41
              Ответить
              Вон правительство намерено пустующие деревни заселить китайцам, земли для обработки отдать в аренду китайцам на дальнем востоке. Кто еще работать будет? =))
              • ,
                09 дек. 2014 г., 14:09:32
                Ответить
                Ну и что , что приедут китайцы ? ))
                Они быстрее выучат коми язык , чем другие ))
                Пусть едут .
                • Вася
                  09 дек. 2014 г., 15:05:08
                  Ответить
                  И ты громче всех писал что ватники продались китайцам. Это ты, дружок, подстилка.
      • Межд.право
        09 дек. 2014 г., 20:10:54
        Ответить
        Итаку
        Узбагойся)))Выпей 40 таблеток валерианки и спи..... Ты сам то понял что накорябал? Какое суверенное государство? Во первых для этого нужна внешняя граница с соседним государством, пусть хоть с 1 км. протяжённостью - но граница. А так чудик ты получаешь анклав запертый со всех сторон типа резервации. Ну-у ладно, вот ты реализовал свою бредовую мечту - дальше что? Дороги твои, что авто, что ж/д заканчиваются в имеющихся границах, а дальше транзит!!! Самолёт твой вылететь не может так как нужен коридор над соседним государством. Как торговать собираешься? На чём зарабатывать будешь? Ни хлеба, ни мяса, ни молока - всё с кировской области. Комаров сушёных в муку тереть будешь олух? Валюта у тебя какая будет - Один пень, два пня и т.д. Чем обеспечена? Фины те пашут как папы карлы - ты кроме как бред нести ничерта делать не умеешь. Даже думать тебе не свойственно
    • Вопрос ?
      09 дек. 2014 г., 13:34:50
      Ответить
      А почему агенты "золотого миллиарда" не учат коми государственный язык,
      что бы находится в государственных структурах ?
    • ...
      09 дек. 2014 г., 13:36:51
      Ответить
      Понятие золотой миллиард - есть понятие абрамисткого мира :(
  • посмотревший статданные РК
    09 дек. 2014 г., 13:40:08
    Ответить
    в 2012 г. население РК 889 тыс. чел., миграционная убыль составляла более 12%, т.е. более 90 тыс. чел. в ГОД(данные статистики в РК). За 2013 и 2014 гг. данных по миграции нет. Процент миграционной убыли почти стабильна с 2008 года. К 90 тыс. нужно прибавить уехавших с пропиской в РК (имеются разные причины), в ИТОГЕ - около 100 тыс. в год.
  • посмотревший статданные РК
    09 дек. 2014 г., 13:40:09
    Ответить
    в 2012 г. население РК 889 тыс. чел., миграционная убыль составляла более 12%, т.е. более 90 тыс. чел. в ГОД(данные статистики в РК). За 2013 и 2014 гг. данных по миграции нет. Процент миграционной убыли почти стабильна с 2008 года. К 90 тыс. нужно прибавить уехавших с пропиской в РК (имеются разные причины), в ИТОГЕ - около 100 тыс. в год.
    • 222
      09 дек. 2014 г., 13:47:16
      Ответить
      Еще кто учиться за пределами и не приедет в республику. Они пока с регистрацией республики.
  • вопрос
    09 дек. 2014 г., 14:07:26
    Ответить
    О ! Тут даже выставляют мнение противников Коми государственности ?
    Например - Тищенко разве не носитель идеи против Коми государственности ?
  • Босиком по Коми
    09 дек. 2014 г., 14:29:08
    Ответить
    Не ту страну назвали.........
    .....Это ж чего надо курнуть, тобы ВОТ ТАК ЗАЯВИТЬ.....до прихода большевиков да привоза сюда этапов,жили в наших зырянских северных краях олени,охотники да комары...............Ленин великий вам,дуракам от политики,путь озарил????????Чёй то ни один из политических передастов на нашей Коми земле после отставки не остаётся....Да и слава Богу.....Покажите пример,приурки политические!!!!!!Переезжайте на ПМЖ в Воркуту...в Воргашор-заселите оставшуюся там улицу,назовите её улицей любимцев путина и кайло вам в руки........
  • Ухта
    09 дек. 2014 г., 14:29:41
    Ответить
    Данные за 2013 год, миграционный отток из РК 7,5 тысяч человек. Народ никакой привлекательности для жизни в республике не видит. Такими темпами лет через 10 вообще никого не останется.
    • 222
      09 дек. 2014 г., 14:58:35
      Ответить
      Главное перешагнуть цифру 500 тысяч. После этой цифры содержать инфраструктуру будет не рентабельно. Пример - Воркута.
      • 123
        09 дек. 2014 г., 15:33:07
        Ответить
        Вот тогда желтуродики будут чесать свои лысины. А мы будем потешаться над их убогими потугами.
        • Вася
          09 дек. 2014 г., 17:07:57
          Ответить
          Лол. Они так то представители интересов населения. И если они о б о с р а л и с ь то значит и ты о б о с р а л с я. Над собой смеешься так-то.
  • Бывшие
    09 дек. 2014 г., 15:44:59
    Ответить
    Мы тоже уехали не так давно из РК, ещё раньше уехали дети (пока учились пять лет, были прописаны в Коми). Что сказать? По малой родине, конечно, скучаем, но не жалеем, что уехали. Конечно, интересуемся новостями в Коми, в то же время нас все новости интересуют, и в мире, и в стране. Реально скажем, что здесь (в средней полосе, город-миллионер)жить комфортнее, дешевле и как-то уютнее, что ли. Конечно, условия не идеальные. Но нет транспортных проблем, как в Коми, продукты дешевле, выбор шире. Легче решить проблемы, например, медицинского характера (всё рядом - центры. поликлиники. больницы, как муниц-е. так и частные) или другие - к вашим услугам вся торговля, от строительных материалов до одежды и обуви. Развлечения. досуг. отдых - широкий выбор. Раньше мы жили в местечке, отдалённом от дорог и центра, и всё было проблемой. Здесь у детей хорошая работа и, кстати, они получают больше, чем мы в Коми. И без пресловутых северных и районных. Выбор для приложения своих сил огромен, было бы желание и знания. Здесь стали чувствовать себя людьми, а не пешками, не отбывающими ни за что срок в глуши. забытые всеми. Михель вспоминает пословицу: "Хорошо там, где нас нет". Нас теперь нет в РК, может, кому-то от этого и хорошо. Мы на себе испытали, что такое десятки лет жить там, где люди-то, вроде нас, не занятых добычей и управлением, и не нужны. Нам хорошо здесь, где мы есть. И счастливы. что дети уехали. А республику очень жаль, очень, все пользуют её, все. кому не лень. И обворовывают, и продают, и губят.
    • вас
      09 дек. 2014 г., 18:27:21
      Ответить
      о коми
      Приехал 30 лет назад в Инту,отработал на шахте и никуда не хочу. Город чистый,спокойный,люди умные и порядочный,не то, что в Подмосковье. А природа-северная. И неправда, что нас где-то ждут... Не возводите поклеп на Республику!
  • КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО ?
    09 дек. 2014 г., 18:32:24
    Ответить
    Бли-и-ин, так захотелось отсюда свалить! Дотяну до пенсии и уеду куда-нить!
  • Как называют в Питере Сыктывкар-Сык
    09 дек. 2014 г., 19:52:48
    Ответить
    Молодежь старается уехать с Республики,правильно и делают здесь тупик,цены ломовые, зарплата г....но.Все эти деятили уже имеют недвижимость и бизнес в Москве и Питере,а тут по ушам молодеже ездят
    Отправлено из мобильной версии
    • 222
      09 дек. 2014 г., 20:40:34
      Ответить
      Правда, ИДЕЯ в Коми кончилась. Пока не будет новой ИДЕИ делать здесь нечего =((
  • Вася
    09 дек. 2014 г., 19:54:18
    Ответить
    ТУРИЗМ)
    что сделали сильные мира сего для развития туризма в коми?) рыбакова начала сняли, а помогли бы все вместе и получилось бы!
  • 123
    09 дек. 2014 г., 20:09:45
    Ответить
    мдаааааа
    прочитал. Чёт есть подозрение, что энти ораторы на тренинг к псаки ездили...
    • Мужик деревенский
      09 дек. 2014 г., 20:27:01
      Ответить
      Подвигом власти становится - открытие садика или детской площадки, что должно делаться просто автоматически и на постоянной основе. Где рапорты об открытии заводов, создании тысяч рабочих мест, животноводческих комплексов, надоях и тоннажах выше чем в прошлом году? Ничерта нет. Ах да - есть!!! Лесоперерабатывающий завод в Казлуке открытый 2 года назад, который надо закрывать из-за отсутствия сырья для переработки!!! Блин, что ни сделают - всё мимо и не в попад. Люди уже косятся на глав муниципалитетов как на психически больных. По пояс в грязище, населённые пункты в разрухе, безработица - а они улыбаются. У них всё ништяк.
      • Керпич
        10 дек. 2014 г., 5:17:06
        Ответить
        Казлук- показатель
        и довольно точный
        Отправлено из мобильной версии
  • я
    09 дек. 2014 г., 22:41:43
    Ответить
    это им тут хорошо!!!! у них в россии квартиры. их дети не приедут работать в район,
    а у нас бюджетников после выборов зарплата уменьшилась и стала такой как до повышения, но мы рады что живем в самой комфортной банановой республике!!!!
  • я
    09 дек. 2014 г., 22:41:43
    Ответить
    это им тут хорошо!!!! у них в россии квартиры. их дети не приедут работать в район,
    а у нас бюджетников после выборов зарплата уменьшилась и стала такой как до повышения, но мы рады что живем в самой комфортной банановой республике!!!!
  • я
    09 дек. 2014 г., 22:41:44
    Ответить
    это им тут хорошо!!!! у них в россии квартиры. их дети не приедут работать в район,
    а у нас бюджетников после выборов зарплата уменьшилась и стала такой как до повышения, но мы рады что живем в самой комфортной банановой республике!!!!
  • брешите
    09 дек. 2014 г., 23:09:06
    Ответить
    вы сц..и продажные. защиту от суда в друзьях нашли в родстве, где измываются в пирах и в мотовстве. правильно классик писал. чтобы власть наша в аду горела.
    Отправлено из мобильной версии
  • поташов
    10 дек. 2014 г., 8:31:49
    Ответить
    моя республика
    беда вся в том,что при наличии богатейшего края(про таблицу Менделеева в недрах Коми знают все),уже с 2007 года РК перестала быть регионом донором,сидим на том,что дадут из Москвы,поэтому и депутаты и сенаторы нужны "хваткие" и "пробивные",чтобы могли для малой Родины "оторвать"от центра кусочек.Жить, в нашем общем доме, стало действительно сложнее.Но,если уж,выразиться,"высоким штилем"задайте каждый себе вопрос:"НЕ что республика сделала для тебя,а что ТЫ сделал для твоей Родины" и начни с помойки на окраине ТВОЕГО села,"разруха начинается в головах,а не в клозетах"Начни с себя!
  • злой
    10 дек. 2014 г., 9:45:26
    Ответить
    Правда здесь в том, что рейтинги пишут ( за наши деньги) Фонды бывших депутатов, чиновников (которые работать не хотят больше!). Зайдите на их сайты и посметесь. Гайзер, не стыдно прикрывать провалы вэкономике и развитии региона подобной туфтой?
  • ухта
    10 дек. 2014 г., 18:32:25
    Ответить
    сушилки для белья
    Только жителей по программе переселения из авар. жильё переселяли в сушилки для белья, в колясочные, выселяли на улицу по программе бомж. жители сейчас без квартир. а имели квартиры. лишились всего. хорошо живется в республике коми.