02:03, 02.11.2009 / ПРАВО

Ухтинский педколледж просит списать долги своих сыктывкарских коллег

Сотрудники Ухтинского педагогического колледжа пытаются решить вопрос о списании долга за аренду помещений. Учебное заведение занимает 479 квадратных метров муниципальной площади. Фактически долги числятся за Сыктывкарским педколледжом имени Куратова – основателем ухтинского колледжа. Но ухтинские педагоги очень заинтересованы в списании долга, иначе проблемы могут возникнуть у них самих.

 

SDC16383.jpg

Ухтинский педколледж прорабатывает все варианты решения проблемы долгов. Фото Александра Поповцева

 

Ухтинский педагогический колледж открылся несколько месяцев назад на базе ликвидированного в мае ухтинского филиала «Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова». Закрыт филиал был правительственным постановлением в целях оптимизации расходов бюджетных средств. Этот упраздненный филиал все годы своей работы занимал муниципальные площади – 479 квадратных метра на двух этажах здания по адресу ул. Сенюкова, д. 39а.

За прошлый год у филиала образовалась крупная задолженность по арендной плате – чуть более миллиона рублей. В том числе – основной долг – 642 150 рублей, пени за просрочку платежа – 369 567 рублей, проценты – 20 053 рубля. Эти долги перешли Сыктывкарскому педколледжу им. Куратова.

С 1997 года ухтинский филиал поставляет кадры для дошкольных учреждений города и района. После закрытия филиала весь педагогический коллектив – 30 работников, а также 130 студентов перешли в негосударственное образовательное учреждение «Ухтинский педагогический колледж». Теперь новый колледж пытается решить проблему своих коллег – списать долг по аренде.

Заинтересованность ухтинцев в скором разрешении проблемы неслучайна.

- Сыктывкарский колледж оказал помощь в организации нового учреждения. Передал все имущество - мебель, компьютеры, библиотеку - через Агентство РК по управлению имуществом и управление образования города - ухтинскому педколледжу – рассказывает директор нового учебного заведения Надежда Келасьева. – Естественно, нам еще вместе сотрудничать. Сыктывкарский колледж обращался к руководству Ухты с просьбой о списании долга. С таким же обращением вышло Министерство образования РК. Ранее Минобраз РК поддержал передачу из республиканской собственности муниципалитету здания школы-интерната №5. И, конечно, они (чиновники минобраза – БНКоми) хотели бы в свою очередь увидеть ответное благополучное решение по проблеме долга.

Как отметила Келасьева, собственных финансовых средств для оплаты аренды нет, ни в сыктывкарском, ни в ухтинском учебных заведениях. При этом в республиканском бюджете вообще нет такой статьи расходов как оплата за аренду помещений в учебном заведении, которое находится на полном государственном обеспечении.

Если во время не погасить или не списать долги, могут возникнуть сложности с работой ухтинского педколледжа. Как один из вариантов - учебное заведение может не пройти обязательную аттестацию или у него отзовут лицензию на образовательную деятельность, выданную в сентябре Минобразом РК сроком на пять лет. О худших последствиях в учебном заведении предпочитают пока не думать. Впрочем, и педагогический коллектив, и многие студенты в курсе проблемы.

- Мы очень все переживаем, и надеемся, что все будет хорошо, и мы все сдадим экзамены в этом учебном году. – говорит студентка третьего курса Евгения Баркова. - Надеюсь, все будет хорошо и у будущих курсов. И у них все сложится, и они все закончат образование.

По словам Надежды Келасьевой, проблема долгов возникает с 2004 года, когда стала расти арендная ставка. Ухтинскому филиалу приходилось поднимать плату за обучение, сегодня она практически равна стоимости обучения в ВУЗе. Но и это ситуацию не спасало, а лишь отбивало желание у тех, кто мечтал получить профессию воспитателя в детском саду.

Вопрос списания долгов - в компетенции депутатов городского совета. Ранее, народные избранники внимали проблеме и ежегодно прощали задолженность. Возможно, на ближайшей ноябрьской сессии, если этот вопрос выйдет на рассмотрение, депутаты поступят точно так же. Правда, в колледже опасаются, что в условиях кризиса долги по аренде могут и не списать.

Кроме того, в октябре представители колледжа написали обращение на имя депутата Госсовета РК Виталия Габуева, на всякий случай лично явившись к нему на прием.

 

1460

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ухта
    02 нояб. 2009 г., 15:12:34
    Ответить
    @
    Верните здание деского садика детям Ухты!
  • Взгляд из Ухты
    02 нояб. 2009 г., 23:08:13
    Ответить
    Согласен с первым на 100%! В Сыктывкаре есть пединститут, а колледжи (читай Училище) - это вчерашний день.Расходитесь по домам, освобождайте здание!!!
    • Анна
      10 нояб. 2009 г., 21:45:21
      Ответить
      Здание освободить можно, но кто будет воспитывать наших детей? Специалисты из Сыктывкарского института что-то не очень желают работать в детских садах г.Ухты! А если и пожелают, то возникнет необходимость обеспечить их жильем. Да и здание можно вернуть обратно под детский сад, но работать там будет не кому. Бедных пенсионеров-воспитателей не могут отпустить на заслуженный отдых из-за нехватки кадров. Так что, это общая проблема УХТЫ, за которую мы тоже переживаем!!!
  • Ухта
    10 нояб. 2009 г., 21:50:44
    Ответить
    Колледжи-это не вчерашний день, а более практичный вариант. 3 года в колледже и ты квалифицированный специалист, причем качество образования не хуже, чем в институте.
  • Таня
    29 мая 2011 г., 19:05:38
    Ответить
    согласна с последним коментом..:)
    вот я собираюсь туда поступать на психолога ...а если его закроют, то мне не куда поступить.. а в Сыктывкаре учится мне проблематично..:)