13:11, 13.12.2014 / КУЛЬТУРА

Инструменты разлетались в щепки на юбилейном концерте легендарного ансамбля «Асъя кыа»

В пятницу на сцене республиканской филармонии большой праздничный концерт дал коллектив, который по праву называют визитной карточкой республики - Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа». Юбилейное трехчасовое представление вместило в себя многочисленные поздравления от приглашенных гостей и коллег, премьеру новой программы и море сюрпризов от виновников торжества.

ANT_6445.jpg

Мощной энергетики артистов «Асъя кыа» техника не выдерживала. Фото Николая Антоновского

Первым приветствовал юбиляров глава республики Вячеслав Гайзер:

- От души хочу поздравить всех нас, но в первую очередь большой коллектив ансамбля с этой знаменательной датой! «Асъя кыа» уже многие десятилетия является визитной карточкой республики не только в нашей стране, но и за рубежом. Мы искренне гордимся тем, как профессионально работает наш замечательный и прославленный коллектив. Как зритель, я всегда восхищаюсь профессионализмом, с которым «Асъя кыа» выступает, вне зависимости от того, какие концертные площадки и сцены используются, будь то Кремлевский зал или маленький зал районного дома культуры. Это значит, что нас, зрителей, коллектив любит и уважает, и мы это ценим.

ANT_6323.jpg

- Отдельное спасибо за то, что коллектив бережно хранит и развивает наш фольклор, культурные традиции коми народа, самобытное творчество коми композиторов. В этот праздничный день, я хочу пожелать всему коллективу здоровья, новых творческих успехов, ярких премьер и чтобы вас всегда встречали полные залы зрителей и восторженные овации! А чтобы связь со зрителями стала еще прочнее, хочу вручить коллективу подарок от правительства Республики Коми - большой гастрольный автобус – продолжил руководитель региона, передав сертификат директору «Асъя кыа» Ирине Поповцевой.

Артисты ансамбля были удостоены правительственных наград за заслуги и большой вклад в культуру и искусство республики. Благодарность от имени Госсовета Коми принес первый заместитель председателя Валерий Марков:

ANT_6349.jpg

- Нечасто мы отмечаем такой юбилей, как 75-летие. Республике Коми не намного больше. По меркам социологов, это уже четвертое поколение. Мы видим, что наш ансамбль только растет, мастерство становится все выше. Коллектив не просто знают, но и ждут в каждом уголке республики. Он стал нашим достоянием, с которым знакомятся жители самых разных регионов и стран.

ANT_6361.jpg

- Одна из главных задач, которые вы выполняете, - это сохранение национальных традиций – отметила министр культуры республики Анастасия Прокудина, назвав ансамбль настоящим знаком качества. Члены коллектива получили благодарности и почетные грамоты от министерств культуры России и Коми, а также большой видеоэкран в подарок.

На концерте вспомнили артистов, композиторов и руководителей прошлых лет, которые писали историю коллектива. Начиная с художественной бригады Коми радиокомитета, созданной в 1932 году Иваном Оплесниным, и ее последующего преобразования в Коми национальный ансамбль песни и пляски в 1939-м. Особенно тепло был встречен рассказ о выдающемся руководителе и композиторе Викторе Петровиче Морозове, имя которого было присвоено коллективу в 2005 году.

ANT_6359.jpg

Поздравить юбиляров пришли и коллеги из других театров столицы. Актеры театра драмы имени Виктора Савина выступили с поэтическими миниатюрами, в которых показали четыре эпохи становления «Асъя кыа»: рождение коллектива, жизнь во время Великой Отечественной войны, выступление на крупных мировых площадках и творчество, посвященное Коми краю. Директор драмтеатра Михаил Матвеев вручил ансамблю небольшие символические подарки: самовар «для хорошего настроения» и часы, чтобы сверять время двух коллективов.

Артисты театра оперы и балета во главе с примой Ольгой Сосновской исполнили «Заздравную» из оперы «Травиата» Дж. Верди, подняв бокалы с шампанским в честь виновников торжества.

ANT_6387.jpg

- Коллектив по праву называют носителем и хранителем национального искусства республики, ее визитной карточкой. А мне бы хотелось назвать вас легендой национального искусства нашей республики! Сегодня модным культурным течением стало стремление к аутентичности. Этому коллективу не надо стремиться, они - носители этой аутентичности, яркая комета на культурном небосклоне республики, – нарисовала портрет юбиляров директор музтеатра Валентина Судакова, подарив куклу для музея «Асъя кыа» и парогенератор для сушки сценических костюмов коллектива. К слову, еще один парогенератор в этот праздничный вечер ансамблю подарил директор Коми филиала ОАО «Ростелеком» Александр Хуциев.

ANT_6428.jpg

Далее настал черед артистов «Асъя кыа» удивлять публику и гостей. Мужская хоровая группа коллектива, сменив народные костюмы на строгие фраки, исполнила проникновенный романс «Памяти Карузо» Лучио Далла. За ними на сцене появились представители балетной мужской группы с зажигательным фламенко. Не остался без собственного номера и оркестр ансамбля. В золотистом свете прожекторов инструменталисты исполнили композицию Виктора Морозова «Тундра в лучах солнца», а солисты Александр Титаренко и Сергей Фещенко устроили настоящий джем-сейшн, по ходу выступления успев поиграть на целом ряде ударных инструментов: от бубна и ударной установки до искрометного соло на ксилофоне. Зал буквально сотрясался от аплодисментов.

- Как Конституция - основной закон страны, так и «Асъя кыа» - основа культуры Республики Коми, - провела параллель с отмечавшимся в этот день Днем Конституции РФ директор Национального музыкально-драматического театра республики Татьяна Себекина, а артисты театра подарили музыкально-хореографический номер на коми языке. Режиссер-поставщик Северного русского народного хора Андрей Пономарев сравнил «Асъя кыа» с большим и хорошим кораблем, вручив его «капитану» Александру Титаренко настоящий штурвал.

ANT_6434.jpg

- Я надеюсь, что когда-нибудь один из кораблей нашего флота получит имя «Утренняя заря». Попутного ветра и семь футов под килем! – пожелал гость из Архангельска.

Поздравить юбиляров приехал дружественный коллектив, ансамбль песни и танца Удмуртской республики «Италмас».

- За последний год мы дважды встречались с «Асъя кыа», встречи были очень теплыми, наши артисты их запомнят надолго. Такое ощущение, что мы встречались с родственниками. Между нами много общего: похожие языки, художественные руководители. Я с удивлением узнал, что Аполлон Каторгин был художественным руководителем «Асъя кыа», ведь он является основателем ансамбля «Италмас». Пока рядом с вами будут такие неравнодушные, энергичные руководители, у ансамбля все будет хорошо, – сказал директор ижевского коллектива Константин Мамонтов, преподнеся в подарок главный бренд своего региона – «Калашников», правда не знаменитый автомат, а коллекционную водку.

Кульминацией первого отделения, составленного из «золотого» фонда ансамбля, стал номер под названием «Веселые постучалочки». Артисты так «постучали», что в финале один из деревянных народных инструментов не выдержал энергетики и разлетелся в щепки прямо над головами зрителей.

ANT_6338.jpg

Во втором отделении с поздравлениями выступили замдиректора Гимназии искусств при главе Коми Светлана Фролова, директор Колледжа искусств Татьяна Колтакова и художественный руководитель ансамбля «Пелысь мольяс» Татьяна Пунышева. Их воспитанники регулярно пополняют состав «Асъя кыа», и именно юным артистам, занимающимся в Национальной студии при ансамбле, была предоставлена сцена для поздравлений.

Праздничный концерт также ознаменовался премьерой новой программы «Удорские гуляния», созданной на основе фольклора Удорского района республики. Близкие и понятные каждому истории из народной жизни, переданные на сцене с высочайшим вокальным, инструментальным и хореографическим мастерством никого не оставили равнодушным.

ANT_6440.jpg

- Мои дорогие, любимые! Сегодня, эти 75 роз – вам, в знак нашей любви, верности и уважения! – в финале вечера поздравила коллектив директор филармонии Мария Балмастова, пригласив на сцену ветерана «Асъя кыа» Вячеслава Степановича Майсерика, отдавшего ансамблю 50 лет жизни. Полный зал проводил юбиляров продолжительными овациями.

2291

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • я
    13 дек. 2014 г., 13:36:13
    Ответить
    Глава-красавчик.
  • храль
    13 дек. 2014 г., 15:38:30
    Ответить
    фотограф явно извращенец
    а редактор его поощряет, публикует фото женщин с задранной юбкой
    тьфу!
    • п
      13 дек. 2014 г., 16:46:00
      Ответить
      что такого?
      красивых ног не видел? Сочуствую.
      • Сочувствующему без необходимости
        13 дек. 2014 г., 21:45:06
        Ответить
        Не защищайте фотографа
        На первой фотографии явно не ноги демонстрируются
    • =))
      13 дек. 2014 г., 17:05:13
      Ответить
      ну так если бы показывали другое, наверно этих фоток бы и не было
      • Федя.
        13 дек. 2014 г., 17:48:43
        Ответить
        Первое и последнее фото крутая эротика.Остальное фуфло.
  • фотограф
    13 дек. 2014 г., 21:40:01
    Ответить
    мнение
    Самое выразительное фото с Гайзером, ну прямо как Ильич, только кепки в руке не хватает! Браво!
    Отправлено из мобильной версии
  • летом
    13 дек. 2014 г., 22:20:09
    Ответить
    по городу в таких шортиках ходят и ничего.
  • почет и уважение
    13 дек. 2014 г., 22:20:37
    Ответить
    талантам коми
  • статья отличная
    14 дек. 2014 г., 0:00:18
    Ответить
    передает настроение.
    Но фото просто могут обидеть артистов. Не из чего выбрать?
  • по фото
    14 дек. 2014 г., 13:01:58
    Ответить
    они "Канкан" танцевали?
  • Жуть
    16 дек. 2014 г., 5:58:29
    Ответить
    На фото какие-то старухи с задранными юбками, должны же быть подъюбники в народных танцах! Сколько народу в нашей стране занимаются ерундой, лишь бы не работать...
    • Дмитрий
      24 дек. 2014 г., 10:59:36
      Ответить
      Это работа. По твоему все должны на производстве работать?
      Отправлено из мобильной версии