20:06, 15.12.2014 / ОБЩЕСТВО

При поддержке жителей и управляющих компаний в Сыктывкаре появилось 45 спортивных площадок

Как доложил начальник управления физической культуры и спорта столичной мэрии Михаил Дудников на городской планерке, в 2014 году сыктывкарской администрацией впервые был объявлен грантовый конкурс на развитие спортивной инфраструктуры города. По его мнению, гранты помогают реализовывать именно те проекты, которые необходимы жителям, потому что большая их часть разрабатывается сыктывкарцами, и повышают ответственность населения за общедомовую инфраструктуру, так как неравнодушные жители города сами принимают участие в строительстве и ремонте спортплощадок.

SBR_8337.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Программа развития дворовой спортивной инфраструктуры реализуется на территории Сыктывкара второй год.

- В ее рамках мы привлекаем не только бюджетные средства, но и средства ТСЖ, общественных организаций, сами жители проявляют активность в реализации программы, - уточнил мэр города Иван Поздеев.

- Доля софинансирования строительства и ремонта спортплощадок в текущем году составила 30 процентов от вкладываемых бюджетных средств, - добавил Михаил Дудников. - Общее финансирование грантового конкурса за счет средств бюджета составило около трех миллионов рублей.

Всего благодаря конкурсу в 2014 году было обустроено 45 дворовых площадок. К ним можно прибавить те 20, что удалось оснастить и отремонтировать в прошлом году - тогда, правда, управляющие компании и ТСЖ справлялись своими силами.

Среди новых объектов Михаил Дудников упомянул две дворовые хоккейные коробки на улицах Парковая и Корабельная в Краснозатонском. Кроме этого, построено семь универсальных спортивных площадок с ограждением высотой четыре метра, охватывающих практически всю географию города. Наиболее плодотворно работа шла с управляющими компаниями «СЖКК-Давпон», «ЖУК», ТСЖ «Югыд лун».

- Летом также установлено семь турниковых комплексов, переданных муниципалитету от Агентства по физической культуре и спорту Коми, и пять турниковых комплексов, разыгранных совместно с общественной организацией «Стратег». По инициативе депутатов горсовета от «Единой России» в Мичуринском парке оборудован тренажерный комплекс, который пользуется большим спросом у населения. Всего в 2014 году восстановлено и оборудовано более 60 спортивных площадок — это без учета плановых ремонтов площадок при учреждениях, - рассказал начальник управления физической культуры и спорта администрации Сыктывкара, добавив, что работа в данном направлении будет продолжена, необходима только инициатива собственников помещений.

636

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ?
    15 дек. 2014 г., 20:33:44
    Ответить
    А сколько не стало?
  • вольдемар
    15 дек. 2014 г., 21:54:45
    Ответить
    каких только дармоедов не содержим!
  • Спортсмен
    16 дек. 2014 г., 0:09:16
    Ответить
    Ой врет!
    Сколько площадок??? Врет и не краснеет!
  • Дядя Дима
    16 дек. 2014 г., 0:17:29
    Ответить
    45 площадок требуют финансирования
    По данным финансового департамента только во втором полугодии этого года на уборку спортивных площадок от снега освоено из бюджета 50 миллионов рублей. С июня по декабрь вывезено 184 000 000 тонн снега.
  • 42
    16 дек. 2014 г., 7:24:43
    Ответить
    срочно
    сделайте на запасном стадионе бесплатный каток как в мурманске
  • Житель
    16 дек. 2014 г., 8:59:13
    Ответить
    Где? Где они их прячут? Адреса бы дали, может что-то нашел бы поближе к дому. А то ещё ни разу не попадались.
  • Жители Сыктывкара
    17 дек. 2014 г., 13:56:05
    Ответить
    Михаил Дудников сделайте лучше цены доступнее в спорт залы, да наконец то в бассейн центральный, очень дорого!!!!!!