14:50, 17.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Десант Общественной палаты Коми высадился в Княжпогостском районе»

Член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина в своем блоге на БНК рассказала о том, как общественная комиссия, в которую также вошли зампред палаты Павел Поташов и Альмир Бадыков, разбиралась в Емве с проблемами в сфере ЖКХ.

SipSjAe1_uI.jpg

Фото из блога автора

Незавидное наследство

Таковое досталось после прошлого главы Виктора Попова, который вот-вот предстанет перед судом по обвинению в экономических преступлениях, в том числе в сфере ЖКХ.

Сменивший его на этом посту год назад Вячеслав Ивочкин все это время разгребает запущенную коммуналку, в которой прежние компании наделали долгов на полмиллиарда рублей при своей, между тем, доходности (как убеждены правоохранители, ЖКХ выполняло роль «кормушки»).

Ныне в районе ведется замена сетей, налажена бесхлорная очистка воды, ремонтируются жилые дома и соцобъекты, закрываются убыточные котельные. Все работы осуществляют две новые компании – управляющая (ООО «Город») и ресурсоснабжающая (ООО «Тепловодоканал»). Обе под неусыпным контролем администрации.

Объем работ гигантский (износ инженерной инфраструктуры – порядка 70 процентов), а северное лето – короткое. Потому вовремя открыть отопительный сезон во всех населенных пунктах не удалось.

- Ежесуточно поступает свыше трех сотен жалоб от населения на те или иные проблемы в ЖКХ, аварии и прочие инциденты, – высказался нам Вячеслав Иванович. – Одномоментно устранить все невозможно. Шаг за шагом мы методично наводим порядок. И продолжим этим заниматься, чтобы система функционировала без сбоев.

DP7CGE7nXjw.jpg



Сосновый домашний очаг

Я предложила съездить на стройплощадку. В Емве на улицах Дзержинского, Коммунистической и Пионерской возводятся четыре 2-этажных дома (на 28 квартир каждый) по программе переселения из аварийного жилфонда. А этот вопрос на моем особом контроле как руководителя регцентра «ЖКХ-Контроль».

Технология выбрана апробированная: СИП-панели. Тип малоэтажного домостроения нового поколения (сруб – из натуральной сосны). Этот вид стройматериала экологичен, устойчив к возгораниям, справляется с температурными колебаниями, обладает теплосберегающими и звукоизоляционными свойствами.

- Мы обновили графики строек. Дома планируем сдать в эксплуатацию к концу марта 2015-го, – пояснил нам руководитель администрации района на стройплощадке одного из новостроев. – Цена вопроса: в среднем три десятка миллионов рублей по каждому дому.
Бригада в тот момент трудилась, не разгибаясь и не обращая внимания на нас, нежданных гостей. Рабочие стараются не терять время, чтобы еминцы весной получили ключи от нового домашнего очага. Глава Коми Вячеслав Гайзер ввел персональную ответственность глав администраций по выполнению программы.

Вооруженные гости

Кроме того, мы съездили по адресам, которые нам накануне сообщили жители Емвы, пожаловавшись на холод в квартирах, застой канализации и нечистую воду, предназначенную для питья.

В местечке Совхоз сигналы не подтвердились. Мы потрогали батареи: горячие. Представители Минархстроя совершили обход, вооружившись приборами для замеров температуры воздуха: на табло – плюс 22 градуса. Вода прозрачная, в подъездах фекалиями не пахнет.

- В эту зиму мы вошли с комфортом. Не то что в прежние годы, – поделились своим мнением супруги, с которыми мы случайно столкнулись на улице. – Спасибо администрации, взялись за коммуналку!

В местечке Лесокомбинат жилфонд совсем древний. Дома, честно сказать, снаружи выглядят страшновато.

Однако и они отапливаются по нормативам, в чем мы убедились, обойдя квартиры. Двери нам открывали женщины в летних халатах, а мужчины – с голым торсом. Детвора тоже в легкой одежде. Еще один признак того, что народ не мерзнет: распахнутые настежь форточки.

Единственная проблемная точка – детская библиотека. В подвале прорвало трубу. Книги отсырели. Сотрудники не принимают юных читателей. К моменту сдачи данной публикации в печать авария устранена. Об этом мне доложил Вячеслав Ивочкин, сообщив, что старая труба заменена на новую.

emva1.JPG



Без обиняков

В администрации мы провели встречу с коллегами – членами общественного совета. Активисты, глядя в глаза руководству, ругали за нерасторопность в урегулировании застарелых проблем в ЖКХ.

Чиновники восприняли критику спокойно и по каждому вопросу дали разъяснения. Конечно, не все они удовлетворили собравшихся, в основном сосредоточенных на далеком от идеала качестве обслуживания жилфонда.

Ответная претензия властей: а на какие деньги развивать ЖКХ, если сами люди не платят за жилищно-коммунальные услуги? Собираемость платежей в Княжпогостском районе в последнее время одна из самых низких по Коми: всего 70 процентов.

1369

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 1
    17 дек. 2014 г., 15:05:14
    Ответить
    На улице, естественно, в квартирах тепло. А вы туда хотя бы в минус 20 съездите!
  • Емва
    17 дек. 2014 г., 15:14:13
    Ответить
    Попова оправдают. Он не совершал преступлений. А проблемы в сфере ЖКХ там создали фсбешники, которые вмешались в работу хозяйствующих организаций, парализовали и развалили ее.
  • Княжпогостский район
    17 дек. 2014 г., 15:35:08
    Ответить
    ЭТО РАЙОН
    : сельское хозяйство, Завод ДВП, разрушенный Кылтовский монастырь, село, переправа Турья, малое предпринимательство и многое другое. А не только жкх и Попов, который уже 1.5 не работает. Что конкретно решено, что сделано. В районе команда управленцев, или все ждут и отдыхают пока ивочкин занимается жкх.
    • Охотник ан коррупционеров
      18 дек. 2014 г., 16:23:00
      Ответить
      Емва, вы Попов Виктор? Или его подельник?
  • Продолжение
    17 дек. 2014 г., 15:57:50
    Ответить
    Десант Общественной палаты высадился в Княжпогостском районе и с тех пор о его местонахождении ничего не известно.
  • Ник
    17 дек. 2014 г., 16:20:16
    Ответить
    Любой
    может легко проверить, что собираемость платежей управляющей компание95-97%.
    Просто приходите в УК в последний день к вечеру, когда принимаются показания счетчиков. Открываете лист дама и видите, что 95% жителей вашего дома уже заполнили данные. Можете проанализировать эти данные, ни у кого нет особых долгов, все платят регулярно.
  • Ник
    17 дек. 2014 г., 16:20:17
    Ответить
    Любой
    может легко проверить, что собираемость платежей управляющей компание95-97%.
    Просто приходите в УК в последний день к вечеру, когда принимаются показания счетчиков. Открываете лист дама и видите, что 95% жителей вашего дома уже заполнили данные. Можете проанализировать эти данные, ни у кого нет особых долгов, все платят регулярно.
  • Правда
    17 дек. 2014 г., 17:40:46
    Ответить
    Провалы в ЖКХ начались когда КОМУНАЛКА отошла к Республике все помнят Коми тепловую компанию (КТК). Когда ЖКХ находилась в ведении района все было нормально. Кстати при Попове Княжпогостское ЖКХ последними вошли в КТК (Попов был против), но когда все таки Республика продавила этот вопрос, вот тут и началось шоу с долгами (кстати и на сегодняшний день это шоу продолжается, посмотрите где эти компании зарегистрированы, кстати про шоу тогда кое-кто не смог заполучить ту технику которую сегодня предъявляют Попову, она эта техника осталась работать в районе и этого не простили Попову), так что Попов тут абсолютно не причем.
  • население Емва
    17 дек. 2014 г., 18:32:52
    Ответить
    Пионерская 32 - застой канализации
    • Колодец
      17 дек. 2014 г., 18:40:15
      Ответить
      ну, и что ты мялся, когда десант у вас был?
      надо было Дашку с ПалВалентинычем Канарейкиным хватать и носом тыкать, а то всё у них гладко и хорошо получается
  • население
    17 дек. 2014 г., 19:07:02
    Ответить
    Мы не мялись,просто не знали что в Княже был какой то десант....
  • Евдокия
    17 дек. 2014 г., 19:33:47
    Ответить
    Жкх
    Прежде чем хвалить ""ДОМ"" который еще не достроен ,одно не понимаю почему в лесной РЕСПУБЛИКЕ строят щитовые дома и пртом без фундамента( НА КУРЬИХ НОЖКАХ"")???????
    Может кто нибудь из чиновников разъяснит простому народу ""ПОЧЕМУ ЩИТОВЫЕ ,А НЕ С БРУСА""???



  • Евдокия
    17 дек. 2014 г., 19:40:45
    Ответить
    ЖКХ
    Обещала Киселева что в поселок приедет ""КОМЕНДАТСКИЙ ДЕСАНТ"" в 2015году. Я объязательно объявления развешу ,чтоб простые жители смогли высказать и желательно решить наболевшие проблемы!!! Мне кажется должны были встретиться простыми людьми. Не только разруха в РКОМИ а вся РОССИЯ!!! И никому нет дела!!!
  • Гость
    17 дек. 2014 г., 20:48:23
    Ответить
    Ивочкин еще не устал все проблемы валить на прежнее руководство
    Лето короткое - Попов виноват, износ труб на 70% - Попов виноват, летом пожары лесные - Попов виноват. Когда был Попов - лето тоже было не длинное, но к отопительному сезону всегда были подготовлены,в самое жаркое лето (2009 года) - пожары были под контролем, их вовремя локализовывали. Учиться надо было у Попова людей организовывать (даже с такой "командой" как ивочкин). А болтать многие умеют - толька только нет.
    • Доктор Хренов
      17 дек. 2014 г., 20:57:22
      Ответить
      тут ситуация ясная
      отмодерировано
  • Житель
    17 дек. 2014 г., 21:14:26
    Ответить
    Уважаемый Ивочкин В.И.
    Сколько можно сетовать на доставшееся наследство??? Вы уже 1,5 года как занимаете должность руководителя администрации района. Лучше бы донесли до народа о делах, которые вы непосредственно организовали и воплощаете в жизнь района, на благо района. Вы как заезжая пластинка все твердите о плохом наследстве. Что же вы молчите о наследстве, которое вам досталось в виде остатков денежных средств на счетах бюджета, которые вы разбазариваете безконтрольно, в том числе вводя в штаты администрации района дополнительные единицы. Может пора уже просто начать работать??? А не пиариться за счет наработанных прежним руководителем и его командой программ и планов. Все что сейчас делается в районе - это не что иное как реализация программ принятых до мая 2013 года и подкрепленных финансовыми ресурсами. Скажите сколько дополнительных доходов бюджета района вы лично заработали???
  • Работник бюджетной сферы
    17 дек. 2014 г., 21:28:54
    Ответить
    Жителю
    Полностью с вами согласен. Помню девяностые годы, когда Попов приступил к работе в администрации. Когда были большие трудности с бюджетом и его наполнением, когда возле администрации собирались работники бюджетной сфера с требованиями выплаты з/пл, задолженность по которой составляла 3 и более месяца. Ни разу не слышал от Попова жалобы на доставшееся наследство. Он работал, привлекал в бюджет дополнительно доходы. На мой взгляд только благодаря полномерной работы Попова и его команды задолженность была ликвидирована. А сколько проектов впоследствии было реализовано в период его работы. Например, оснащение школ интерактивными досками, компьютерными классами и многое другое. Некоторые школы других районов и сегодня еще не оснащены таким оборудованием. Но Попов не ходил и не кричал на каждом шагу о добрых делах в районе.
  • Ответ на вопрос
    17 дек. 2014 г., 21:47:35
    Ответить
    Ответная претензия властей: а на какие деньги развивать ЖКХ, если сами люди не платят за жилищно-коммунальные услуги?
    Ответ: Из ленты новостей БНК от 15.10.2014г. "По словам Ивочкина, инвестиционная программа по замене всех сетей в Емве потребовала 80 миллионов рублей, половина средств выделена из республиканского бюджета, половина – из районного"
    Неужели этого мало на развитие ЖКХ???
  • 9
    17 дек. 2014 г., 21:48:44
    Ответить
    Почему десант не высаживается в замерзающем Воргашоре?
  • 222
    18 дек. 2014 г., 4:38:13
    Ответить
    На то он и десант , чтоб быть не видимым
    • Свет
      18 дек. 2014 г., 7:16:41
      Ответить
      странные общественники
      и методы у них странные, инкогнито прямо какое–то
      Отправлено из мобильной версии
  • Опозиция
    21 дек. 2014 г., 3:54:10
    Ответить
    Ивочкин еще хуже попова,беспредел!