20:54, 04.11.2009 / ПРАВО

Алексей Семенов объявил себя «глашатаем президента России»

Председатель Корткеросского районного суда Лидия Мельник отменила постановление мирового судьи Выльгортского судебного участка Надежды Колосовой, согласно которому правозащитник Алексей Семенов признавался виновным в нарушении установленного порядка проведения пикетирования (ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ) и должен был подвергнуться штрафу в размере 1000 рублей. Сам правозащитник считает, что его безопасность гарантирует статус глашатая президента.

 

В протоколе об административном правонарушении говорится, что 17 августа 2009 года Семенов, являясь организатором пикетирования, стоял на обочине дороги напротив здания районного суда с плакатами в защиту подсудимого Алексея Королева (по делу о пожаре в Подъельском доме ветеранов – БНКоми).

15 октября мировой судья Колосова признала Семенова виновным в том, что тот нарушил установленный порядок пикетирования, не уведомив о проведении публичного мероприятия в нарушение федерального закона.

Семенов в кассационной жалобе с решением суда не согласился и указал, что 17 августа он стоял вне территории, прилегающей к суду. В руках он держал плакат с изображением президента РФ Дмитрия Медведева и цитатами из его выступлений по поводу пожара в Подъельске.

По словам Семенова, во время пикета он вел разъяснительную работу в связи с высказываниями главы государства и фактически выступал в качестве его глашатая. Правозащитник также отметил: утверждение, что он являлся организатором публичного мероприятия, – бездоказательно.

В ходе судебного заседания под председательством Мельник Семенов пояснил, что 15 октября он заявил ходатайство об отложении дела в связи с необходимостью пригласить представителя для его защиты. Однако ходатайство было отклонено, и он покинул зал судебного заседания.

Рассмотрение дела 15 октября судом первой инстанции происходило при следующих обстоятельствах. Семенов явился в Корткеросский суд и в коридоре дожидался перерыва, чтобы в качестве наблюдателя принять участие в процессе по делу Королева. Во время перерыва, объявленного судьей, из зала суда вышел гособвинитель Юрий Овчинников и увидел Семенова, на груди которого были прикреплены два бейджика с надписями. На одном была цитата президента России «Свобода лучше, чем несвобода», на другом - слова: «Свободу Королеву». Прокурорский работник потребовал немедленно снять бейджи, что тут же и было сделано. По словам правозащитника, Овчинников стал говорить, что Семенов его нервирует, мешает разобраться в деле Королева, и попросил судебных приставов удерживать Семенова до прибытия вызванного наряда милиции. На вопрос Семенова, не превышает ли прокурор свои полномочия, тот ответил отрицательно. Вскоре прибыли два сотрудника милиции в сопровождении замначальника ОВД Корткеросского района Андрея Зрайченко. Овчинников заявил им, что Семенов проводит несанкционированное пикетирование в здании суда.

Семенова доставили в отделение милиции. Его привели к старшему инспектору ЦБПР ИАЗ МВД по РК Шушевой, которая около месяца назад уже составляла протокол об административном нарушении в отношении него за пикет 17 августа, но протокол был возвращен судом как ненадлежащий к принятию. На этот раз инспектор была внимательнее и составила на Семенова два протокола: один – за пикет 17 августа, другой – за появление с бейджами в суде. Уже через два часа на спецтранспорте Корткеросского РОВД Семенова привезли в мировой суд, где он предстал перед судьей Колосовой как лицо, совершившее 17 августа административное правонарушение по ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ.

2 ноября судья Мельник отменила постановление мирового судьи, указав, что мировой суд при рассмотрении административного материала по правонарушению по ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ, касающемуся организации пикета, вынес определение по ч.2 той же статьи, где речь идет о проведении мероприятия. Кроме того, отказ суда в удовлетворении ходатайства Семенова об отложении дела для вызова представителя нарушает его право пользоваться юридической помощью защитника. Поскольку с момента совершения правонарушения прошло более 2 месяцев, производство по делу суд прекратил.

Административный материал по ч.2 ст. 20.2 КоАП в отношении Семенова, в связи с появлением его в суде 15 октября с уже упомянутыми бейджами, опять-таки попал к мировому судье Колосовой.

Производство по этому делу судья прекратила, посчитав недоказанным, что бейдж является средством наглядной агитации и что у Семенова был умысел совершения правонарушения.

 

890

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Сергей
    04 нояб. 2009 г., 20:57:04
    Ответить
    Объявляю себя пророком.
  • Любопытный
    04 нояб. 2009 г., 21:03:57
    Ответить
    Не надо издеваться. Алексей молодец. Его как читал подвергли анальному досмотру когда забирали в милицию, но он не сломался. Молодец Леша, так держать.
  • АВСеменов
    04 нояб. 2009 г., 21:25:56
    Ответить
    ТОРЛОПОВА ПРИЖАЛИ!
    Как глашатай на пикете 17 августа я демонстрировал фразу президента Медведева:"Все виновные в пожаре должны быть привлечены к ответствености и не только к административной, но и к уголовной".
    Вчера Торлопов наконец то сказал о неизбежности привлечения к уголовной ответственности региональных чиновников. НЕ УДАЛОСЬ СВАЛИТЬ ВСЕ НА КОРОЛЕВА!
  • Ли
    04 нояб. 2009 г., 22:23:00
    Ответить
    Молодец Алексей! Вы мужественный человек. А на всяких Любопытных, читающих подзаборную прессу, не обращайте внимания.
    "По словам правозащитника, Овчинников стал говорить, что Семенов его нервирует.."
    С чего бы это? Нервишки пошаливают из-за неправедного обвинения?
    И то, что свалить все на Королева не удается, это хорошо, но и у нашей прокуратуры и приезжих следователей однозначно есть стремление "прицепить паровозиком" таки Королева к действительным виновникам. Посмотрим, кого из региональных привлекут, из ЖД наверняка не тронут никого. Каста неприкасаемых, понимаешь.
  • Стас
    04 нояб. 2009 г., 22:43:40
    Ответить
    Я тоже читал про анал Семенова. И кстати он этого и не отрицал. Черт его знает, но мне кажется, что овчинка выделки не стоит. То есть он постоит пороет, потом его пакуют и в заднице что-то ковыряют, ничего не меняется и непроисходит, а он герой. Мона ему просто нравится грубая мужская ласка с Заду:))
  • Доктор Брументаль
    04 нояб. 2009 г., 22:45:35
    Ответить
    Сейчас осень, Алексей, зайдите за галаперидолом форте пожалуйста.
  • АВСеменов
    04 нояб. 2009 г., 23:01:57
    Ответить
    Я ответственно заявляю, что ни разу в жизни не проходил анального осмотра. Ни в милиции, ни у врача. Это слухи распускает хунта Желтого дома, которая боится моей деятельности.
  • Брументаль
    04 нояб. 2009 г., 23:04:16
    Ответить
    Алексей, Вы - патентованный идиот в хорошем смысле этого слова. Теперь, с этим оправданием не в жисть не отмажетесь. Единственный вариант, говорите, что писали не Вы.
  • Ли
    04 нояб. 2009 г., 23:25:00
    Ответить
    Не нами сказано, но верно "к чистому грязное не пристает". А слухи распространять будут, еще и не такое придумают. Поскольку для властей гораздо удобнее
    "смельчаки", стучающие по клавишам и на большее не осмеливающиеся, чем "патентованные идиоты", привлекающие внимание к нелицеприятным действиям властей.
  • Латентность
    04 нояб. 2009 г., 23:27:46
    Ответить
    7. АВСеменов, 04.11.2009 (23:01)
    Я ответственно заявляю, что ни разу в жизни не проходил анального осмотра.
    ---
    Хочешь обсудить это?
  • Брюс ЛИ
    04 нояб. 2009 г., 23:41:45
    Ответить
    Я ответственно заявляю, что ни разу в жизни не проходил анального осмотра.
    __
    Или пройти?
  • Знающий
    04 нояб. 2009 г., 23:43:29
    Ответить
    Обращайся к народному целителю-проктологу, Бе.Суранову.
  • Борюсик М.
    04 нояб. 2009 г., 23:45:19
    Ответить
    Я ответственно заявляю, что ни разу в жизни не проходил анального осмотра.
    ---
    Какой безответственный мужчинка!
  • респект АВС
    04 нояб. 2009 г., 23:55:37
    Ответить
    http://mk.ru/social/publications/379448.html
    МК предрекает скорый конец Бастрыкинщине
    АВС тоже сделал свой вклад в его неизбежное фиаско
  • Я ответственно заявляю, что ни разу в жизни не проходил анального осмотра.
    05 нояб. 2009 г., 0:12:48
    Ответить
    Я ответственно заявляю, что ни разу в жизни не проходил анального осмотра.
    Золотые слова!
  • Дэт
    05 нояб. 2009 г., 0:54:42
    Ответить
    интересно вот
    раз Семенов ничего не нарушал, получается что его задержание незаконно. и распоряжение о незаконном задержании отдал прокурор. тот самый который над соблюдением законности наблюдать поставлен.
    может Овчинникова на нары? за разжигание ненависти к властям...
  • Всем г****копателям
    05 нояб. 2009 г., 1:07:55
    Ответить
    А не пошли бы вы...? или уплоченное отрабатывать надо?
    Иуда хоть за 30 сребренников продался, а вы за г****.
  • Ли
    05 нояб. 2009 г., 1:12:28
    Ответить
    Семенов ничего не нарушал, получается что его задержание незаконно.
    Уважаемый Дэт! Королев вон грыжу позвоночника "заработал" в СИЗО ничего не нарушив. Вспомните где живем и кто нас судит. Какое там законно-незаконно!?
    Нет у нас закона в понимании закона справедливости!
    Королев на нарах, сажин улыбается "понятия не имею за что меня увольняли". А те законы что есть, как были дышлом, так и остались.
  • Иван Иванов
    05 нояб. 2009 г., 1:33:04
    Ответить
    Алексей, я горжусь знакомством с Вами. И по хорошему завидую эффективности ваших методов защиты прав человека.
    Уважаемые, у Вас не вызывает уважение, что один человек вооружённый только правдой,с лёгкостью противостоит такой машине?
    Кстати, защита прав человека не гравная ли задача прокуратуры да и всей правоохранительой системы? Прокурор с Алексеем как бы дружить должен.
  • АВС
    05 нояб. 2009 г., 3:07:03
    Ответить
    http://blog.kremlin.ru/post/36/transcript
  • О каких уважаемых речь?
    05 нояб. 2009 г., 6:00:16
    Ответить
    Уважаемые, у Вас не вызывает уважение, что один человек
    Как только где-либо упоминается о Семенове, тут же выскакивает стая шавок, поливающих его грязью. Разве можно к ним обращаться "уважаемые"? Эти люди сами себя не уважают, поэтому не могут и кого-либо другого уважать.
  • 22
    05 нояб. 2009 г., 6:20:31
    Ответить
    Прокурор с Алексеем как бы дружить должен.
    Ой спасибо, повеселили:)
    Надо прокурору об этом сказать.
    А то он сам не догадывается и не хочет подружиться с Семеновым :)
  • Ли
    05 нояб. 2009 г., 6:25:28
    Ответить
    http://blog.kremlin.ru/post/36/transcript
    "..процессы как административные, так и уголовные – довести до конца."
    Даа, президент задачу поставил. Теперь втройне под Королева рыть будут. Не под сажина же и компанию.
    Вон и помощников бастрыкин направил.
  • Лиса
    05 нояб. 2009 г., 8:04:08
    Ответить
    вы конечно дали маху прям военный комунизм ни слова за ни слова против Салин отдыхает...что у наз уже и просто ради приличия уже зазорно вырожать свободу слова свободу веросисповедания Конституция где ты АУУ ауууу тебя втоптали в грязь Овчинников и Шушева.
  • Долгорукий
    05 нояб. 2009 г., 8:23:44
    Ответить
    Я считаю, что нужно объединяться против ментовского беспредела. Это чтож, скажешь власти правду - подставляй жопу? Давайте встанем плечом к плечу с Семеновым. Всем в жопу не заглянут!!!
  • Ехидно добавляет
    05 нояб. 2009 г., 8:25:06
    Ответить
    Всать плечом к плечу, ладно. А если жопой к жопе ПОСТАВЯТ? :))
  • Лиса
    05 нояб. 2009 г., 8:32:49
    Ответить
    В нашем нынешнем полицейском государстве это невозможно
  • Морт
    05 нояб. 2009 г., 8:51:38
    Ответить
    Беспредел с АВС показывает, что наооборот, все возможно.
  • Проф. Преображенский
    05 нояб. 2009 г., 8:56:16
    Ответить
    Уважаемый господин Семенов., настоятельно рекомендую Вам испробовать для решения данной проблемы мазь "Безорнил", смягчающую ткани, заживляющую язвы и фессуры. Мазь "Безорнил" продается в филатовских аптеках и идет в комплекте с очень удобным апликатором (наконечником). Применение этой мази позволит Вам и дальше противостоять милицейскому произволу и находится в подходящей для этого физической форме.
  • Швондер
    05 нояб. 2009 г., 10:00:20
    Ответить
    Алексей, а где можно ознакомиться с Вашими письменными трудами, в которых Вы доходчиво обосновываете свою позицию?
    Стояние с плакатами ни о чем не говорит.
    Да и Ваша блеклая речь в суде меня не впечатлила. Ни содержанием, ни оборотами речи, ни аргументированностью.
  • И опыт, сын ошибок трудных..
    05 нояб. 2009 г., 10:59:40
    Ответить
    Проф. Преображенский, 05.11.2009 (08:56)
    Профессор, да вы профи в деле смазывания и заживления! и не пожалели ведь личного опыта - поделилсь.
  • Правдин
    05 нояб. 2009 г., 11:43:40
    Ответить
    Семенов ничего не нарушал, получается что его задержание незаконно
    Прокурор Овчинников, давший незаконное указание сотрудникам милиции о задержании Семенова и составлении в отношении него протокола об административном правонарушении и за ложный донос об административном правонарушении, совершенным якобы Семёновым, должен сам быть привлечён как минимум к дисциплинарной ответственности по службе Прокурором РК Поневежским, а вообще-то за нарущение Конституционных прав граждан Овчинников должен быть уволен из прокуратуры без выходного пособия и без пенсии. Милиционеры, безропотно исполнившие незаконный приказ Овчинникова, также должны быть привлечены к ответственности. Мы все имеем право голоса и на критику властей в особенности. Если не говорить власти правду, то он не заметит, как делает зло!
  • 33
    05 нояб. 2009 г., 12:16:12
    Ответить
    Правдину
    "Прокурор Овчинников... должен сам быть привлечён к ответственности.. Прокурором РК Поневежским,... Овчинников должен быть уволен .. без выходного пособия и без пенсии"
    Эх, жаль, что прокурора РК не избирают, а то бы мы Вас выбрали. Другой вопрос сколько бы Вы там усидели со своими установками...
  • Суд идет!
    05 нояб. 2009 г., 18:23:00
    Ответить
    Ваша блеклая речь в суде меня не впечатлила.
    Г-н Шмондер в суд на лекции по риторике желает ходить?
    В суде главное - чтобы речь судью впечатляла!
    А вольных слушателей необязательно.
  • Швондер
    05 нояб. 2009 г., 18:42:44
    Ответить
    Семеонову
    Мысли свои опубликуйте, гражданин Семеонов.
    Концепции, аспекты, конспекты... что угодно. Писать-то умеете? Ленина читали? А "Капитал"? Хоть какое-нибудь умозаключение выдайте для общественности, пожалуйста.
  • И зря вы это на Семенова подумали:)
    05 нояб. 2009 г., 19:52:47
    Ответить
    Хоть какое-нибудь умозаключение выдайте для общественности, пожалуйста.
    Обойдетесь:)
    вам выдавай-не выдавай, а результат все тот же - ноль целых, хрен (пардон) десятых.
  • Швондер
    05 нояб. 2009 г., 20:03:21
    Ответить
    Шрифт на Ваших плакатах, Семеонов, мелкий.
    С первого этажа, вжавшись носом в стекло, ничего не прочесть. И лист у вас постоянно гнется. И самого Вас шатает.
    Не Ильич)))
  • Угадайка
    05 нояб. 2009 г., 20:22:43
    Ответить
    Дык на вас рази угодить?
    То вам жемчуг мелок, то щи пусты.
  • Марат
    05 нояб. 2009 г., 21:01:22
    Ответить
    Я считаю беспределом то, что делают с Семеновым. Предлагаю:
    1)При следующих задержаниях Семенова, требовать присутствия представителей "Мемориала", чтобы прекратить унижения в виде "анальных осмотров".
    2) Обьявить в социальных сетях и блогосфере кампания в защиту Семенова .
  • Напасть! точно напасть!
    05 нояб. 2009 г., 21:41:28
    Ответить
    Марату
    И Вас на анал повело! Да что ж это делается!
    Да что ж это вы все тут собрались и все такие... праативные!
    Совсем уж мужиков скоро не останется, одни аналообсуждатели.
  • боязнов
    05 нояб. 2009 г., 22:19:37
    Ответить
    Когда я был недавно у врача определенной профессии, он спросил, желаю ли я осмотра на геморрой. Врач радостно протянул мне шариковую ручку и попросил расписаться в отказе прямо в медкарте.
    В милиции просят расписаться в протоколе и собственноручно сделать замечания по поводу производства досмотра.
    Если при досмотре причинена боль или унижение, то нормальный человек напишет об этом.
    Если доставлено удовольствие....
  • Сыктывкарка
    05 нояб. 2009 г., 22:29:31
    Ответить
    Как вас всех разобрало! Всякой выплеснутой вами гадостью в адреа Алексея вы пытаетесь прикрыть свой страх перед ним!!! Вы боитесь Семенова!!! Вы боитесь того, что этот человек делает для всех нас "не грамотных". Он учит нас тому, что у каждого есть не только обязоности быть безмолвным рабом нашего государства, но есть еще и права!!!Свои права надо учиться защищать!!!
    Молодец Алексей!!! Дай тебе Бог здоровья и сил противостоять злу!!!
  • Еще одна сыктывкарка
    05 нояб. 2009 г., 22:38:41
    Ответить
    Сыктывкарке
    Да, Вы правы. И пора с этой темы уходить, вот и еще один любитель анала Боязнов появился. Противно с такими... как назвать-то? не мужчинами же! находиться рядом даже виртуально.Правильно их тут назвали го..но копателями.
  • Эжва
    05 нояб. 2009 г., 22:46:35
    Ответить
    Да это один человек все пишет. Повернутый на задок. Не зря говорится у кого что болит, тот про то и говорит. Может он в поиске друга, и поговорить на любимую тему не с кем. А тут болтай не хочу. И не может столько геев зараз в одном месте собраться, их в Сыке столько нет.Так что девчонки, не боись, мужиков хватает.
  • АВС
    05 нояб. 2009 г., 23:24:58
    Ответить
    Я ответственно заявляю: только что прошел анальный осмотр.
    Прикольно.
  • АВСемёнов http://semenale.livejournal.com/
    06 нояб. 2009 г., 0:47:53
    Ответить
    Сдают нервишки -то, лизоблюды-торлопоиды?
    "А ДЛЯ КОГО ТО ЖАРЕНЫМ ЗАПАХЛО!"
  • Ухт
    06 нояб. 2009 г., 8:12:30
    Ответить
    Козлам
    А я так думаю, что это "козлам" Семенов не дает жить спокойно, тоесть у кого рыло в пуху,а те кто в какашки по жизни не наступают в его сторону ровно дышат.
    Я лично если Семенова увижу, то руку ему пожму, вот такая у меня гражданская позиция.
  • Гражданская позиция
    06 нояб. 2009 г., 12:16:02
    Ответить
    для Ухт
    Поддерживаю на 1000+
  • Отвяжись
    06 нояб. 2009 г., 16:49:02
    Ответить
    Гражданская позиция))
    Нашел человек свою нишу, и пусть занимает ее сколько ему угодно.
    Умный он или нет- это вопрос отдельный.
  • Гражданская позиция
    06 нояб. 2009 г., 20:17:13
    Ответить
    Отвяжись, 06.11.2009 (16:49)
    Да как бы к Вам и не привязывалась:)
    Нишу свою каждому неплохо иметь. А то иные болтаются, аки ... :)
    Насчет отдельного вопроса о наличии ума - такой вопрос можно абсолютно к любому и каждому приставить.
    И кстати вопрос (как и ответ) весьмааа субъективны.
    Вы вот считаете себя умным? А кто-то, может, наоборот полагает. И что из этого? на всех хорош и умен не будешь, да и не надо.
  • Гудвин
    13 нояб. 2009 г., 21:29:29
    Ответить
    Интересно, а АВС как и Сажинцам тоже ЦРУ доплачивает?