20:01, 21.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Региональное агентство по делам молодежи соберет ответственных волонтеров

В столице Коми прошло заседание проектного комитета по поддержке молодежных инициатив в регионе. В рамках встречи в прошлом заместитель мэра Ухты, а ныне руководитель Агентства Коми по делам молодежи Виктор Тельнов рассказал о наиболее важных аспектах реализации молодежной политики в 2015-м году. Руководитель ведомства отметил, что будет развивать те же направления, что были в рамках министерства образования, и ничего принципиально нового придумывать не станет. Однако самое главное, что он готов предложить, – это «новые механизмы в выбивании денег на молодежную политику».

KIR_4231.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- У нас в регионе молодежь талантливая, и иногда молодые люди готовы на пустом месте сотворить прекрасный сад, – начал Тельнов. – Инициативы всегда нужно поддерживать, и для этого необходимо финансирование. Мы попробуем подвести агентство не только к республиканскому финансовому «паяльнику», но и ко всем городским. Поскольку у меня есть хороший опыт в продвижении инициатив на уровне муниципалитетов, то я знаю, как этот механизм работает там и в каком направлении двигаться.

Руководитель Агентства считает, что главная задача, которая стоит перед ведомством, – это сделать так, чтобы молодые специалисты, даже в самых отдаленных районах, доросли до того, чтобы наравне с чиновниками обладать всеми необходимыми навыками работы.

- Будут усилены муниципалитеты, чтобы на местах было такое же количество компетентных чиновников – испытанных, проверенных молодых активистов, которые обладают достаточным опытом, чтобы без поддержки министра, руководителя агентства знали, как реализовать тот или иной проект или решить проблему, – продолжил Тельнов. – Только тогда проектная деятельность Коми действительно заработает, потому что сейчас проектный комитет является «локомотивом», который буквально тащит всю молодежь со всех районов. У нас не хватает квалифицированных, обученных кадров на местах.

Тельнов отдельно подчеркнул всю важность межведомственной работы. По его словам, «архиважная задача – привлечь все ведомства», потому что каждый проект относится к определенному направлению, будь то спортивное, культурное, образовательное или связанное со здоровым образом жизни. Соответственно, представителям этих ведомств «сам Бог велел участвовать в подобных заседаниях».

- Мы будем «мостиком» между ведомством и молодежью, – сообщил Тельнов. – Я понимаю, что ведомства обладают скромными ресурсами, но, согласитесь, проект в сто тысяч – это небольшой грант, однако для сельского населения – это уже прорыв и результат. Вот такие небольшие гранты, которые будут выделять министерства, составят базу проектного комитета.

Второе, но не менее важное направление, по словам Тельнова – личная ответственность сотрудников.

- Члены агентства, и проектного комитета в том числе, должны быть кристально чисты, грубо говоря, как лучшие в рядах коммунистической партии. Помимо этого, они должны иметь успешно реализованные проекты за спиной, – добавил руководитель агентства. – Молодые люди будут видеть в сотруднике ведомства человека, который реализовал не один проект, и, даже если ночью его поднимешь, он скажет тебе, как решить поставленную задачу, поможет и научит, расскажет, куда направить бумаги. И, к тому же, он должен быть готов «гоняться» за грантами для очередных проектов.

Еще один вопрос, который Тельнов назвал первоочередным, – развитие добровольчества в регионе. По его мнению, это колоссальный пласт, который мало изучен. Волонтеры должны заниматься «милыми сердцу проектами, а не навязанными органами власти». Если волонтер разбирается в политике, по специальности политолог, и ему интересно все, что с этим связано, – значит, необходимо обучить и подготовить именно политический блок волонтеров. И так со всеми направлениями. Главное, «не сгонять всех в кучу».

- Мы должны дать понять общественникам, что они могут расти внутри иерархии волонтеров, что сегодня они активно занимаются волонтерством, а завтра получат облегченный доступ в органы власти, попадут на международные мероприятия, – резюмировал докладчик. – Чем более ты активен в общественной деятельности, тем больше доступа у тебя к сервисам власти. Волонтер должен иметь право спокойно прийти в министерство, вплоть до того, чтобы попасть к министру, особенно если он реализовал несколько проектов в его ведомстве.

Руководитель агентства заявил, что сам лично планирует в первом квартале следующего года объехать все территории региона и разобраться на местах.

- Я не хочу видеть приписки чиновников, я хочу видеть реальную ситуацию на местах. Если в районе всего три волонтера, то я хочу видеть всех троих и понять, почему их так мало, почему остальные не захотели или не смогли ими стать, – рассказал Виктор Тельнов. – Если есть «точки опоры» – ответственные люди, то мы наладим с ними тесное сотрудничество. Если есть те, кто хочет и может справиться с этой работой, но им не дают, то добрым словом или револьвером, но мы разберемся, почему.

754

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Ухта
    21 дек. 2014 г., 21:00:34
    Ответить
    Молодец Витя Тельнов! Молодец! Результаты не заставят себя ждать! Международные мероприятия это круто!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тельному
    21 дек. 2014 г., 21:13:53
    Ответить
    По зубам ли ноша ??? Очччееннньььь сссоооммммнннеееввваааеееммммсссссяяя !!!!!
  • Рогачев
    21 дек. 2014 г., 21:21:55
    Ответить
    А он вправду понимает, кто такой волонтер? Какие-то смутные сомнения тревожат...
  • Где берут таких
    21 дек. 2014 г., 21:49:07
    Ответить
    Эта дылда провалила все выборы которыми занималась. Теперь бросили на сельское хозяйство, вдруг получится)
    • Эммм
      21 дек. 2014 г., 21:54:45
      Ответить
      Какое еще сельское хозяйство?!
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 дек. 2014 г., 22:05:52
    Ответить
    Подвести к "паяльнику" ??? Это во что или куда ???
    Тельнов и инициатива ....это несовместимо как два полюса Земли.. И для того , чтобы требовать честности - надо самому быть хоть мало-мальски честному , а не таким как Витёк.. Усилитель .. ну , чтоб я уписался..
  • Гена
    21 дек. 2014 г., 22:09:34
    Ответить
    Тельнов все политически верно сказал. Бюджет на 2015 уже распределен и денег агентству на собственные проекты негде брать. Будут присоединяться к проектам министерств. Минимальные гранты на проекты типа "раскрасить этот забор граффити в честь 70-летия победы" они найдут, но нужны и масштабные проекты республиканского уровня.
    Отправлено из мобильной версии
  • РНЕ
    21 дек. 2014 г., 22:14:21
    Ответить
    ЛДПР
    Наш человек! И наш тоже!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мымр
    21 дек. 2014 г., 22:52:10
    Ответить
    А чего там Беляш делает? Или фото старое?
    • Думаю, что
      21 дек. 2014 г., 23:12:34
      Ответить
      это будущий руководитель агентства, когда дылда обоср***
  • ха
    22 дек. 2014 г., 7:42:12
    Ответить
    Я ! Я ! Я !
    .
  • Шерлок
    22 дек. 2014 г., 8:56:40
    Ответить
    Скажи мне
    кто твой друг, и я назову качество кристалла - http://rubsev.ru/2011/07/zamestitelem-mera-uxty-stal-patriot/
  • Молодежь
    22 дек. 2014 г., 9:01:56
    Ответить
    Вот она
    новая стратегическая цель МП - "Однако самое главное, что он готов предложить, – это «новые механизмы в выбивании денег на молодежную политику».
  • Да уж
    22 дек. 2014 г., 9:08:28
    Ответить
    "велика фигура - да дура".
    Балабол какой-то.
  • 123
    22 дек. 2014 г., 9:16:22
    Ответить
    Русская пословица
    "Бог даст денежку, а черт дырочку, и пойдет божья денежка в чертову дырочку"
  • Витя
    22 дек. 2014 г., 9:17:48
    Ответить
    Шарков, как истиный министр образования учит балбеса, ты что пальцем тычешь, приличный человек так не делает
  • 222
    22 дек. 2014 г., 11:11:53
    Ответить
    Хочу быть волонтером...
    ...в горнолыжном центре в Австрии или Андорре. Кочпон, Давпон и Мандач не предлагать!
    • И я хочу
      22 дек. 2014 г., 14:15:52
      Ответить
      Возьми меня
  • 111
    22 дек. 2014 г., 13:00:15
    Ответить
    222 Здорово придумал!