23:33, 04.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Лауреаты IV республиканского театрального конкурса имени Ермолина артисты наградили себя без лишней помпы

3 ноября в полупустом зале Национального музыкально-драматического театра РК прошла церемония награждения лауреатов IV республиканского театрального конкурса имени Степана Ермолина. Мероприятие никого, кроме самих театральных деятелей и их немногочисленных «групп поддержки», это мероприятие не заинтересовало. Возможно, сказалось то, что рекламной кампании о предстоящей церемонии не было.

 

_DSC9357.jpg

Владимир Ермолин на церемонии вручения премии отца. Фото Андрея Ретанова

 

Ведущие напомнили собравшимся, что из себя представляет конкурс и кто такой Степан Ермолин, чье имя присуждено творческому смотру. В 2003 году с подачи тогдашнего министра культуры республики Светланы Горчаковой, ныне худрука Национального музыкально-драматического театра, которая на правах хозяйки принимала участников и гостей церемонии, был возрожден существовавший в советские годы театральный конкурс. Организаторами его выступили Минкультуры и Союз театральных деятелей (СТД) региона. Спустя четыре года, весной 2007-го, председатель СТД Галина Микова обратилась в министерство с предложением дать конкурсу имя самого первого в Коми председателя СТД, артиста драмтеатра Степана Ермолина.

Предложение, как сообщили ведущие, было одобрено и подхвачено директором компании «Консультант плюс Коми» Владимиром Ермолиным – младшим сыном артиста.

Ермолин-младший предложил включить в программу конкурса еще одну номинацию – премию «Зарни кодзув» («Золотая звезда») – «за вклад в развитие театрального искусства». Ею компания «Консультант плюс Коми» вот уже третий год подряд награждает ветеранов сцены. По положению, премия в денежном выражении плюс бронзовая статуэтка Мельпомены присуждается профессиональным актерам, «имеющим стаж актерской работы не менее 10 лет и широкое признание публики».

В 2007 году статуэтки присудили сразу четырем артистам, трое из которых играли на одной сцене со Степаном Ермолиным, - народной артистке СССР Глафире Сидоровой, заслуженным артистам РСФСР Галине Лыткиной и Леонарду Ильчукову, а также молодому актеру Национального музыкально-драматического театра Александру Ветошкину.

В 2008 году лауреатом премии «Зарни кодзув» стала примадонна Государственного театра оперы и балета РК Ольга Сосновская. Интрига же нынешнего конкурса – кто на сей раз станет обладателем «Мельпомены» - сохранялась до самого конца вечера.

Несмотря на малое количество публики в зале, праздничную церемонию провели честь по чести – с выступлениями и концертом, подготовленным силами четырех сыктывкарских театров.

 

_DSC9318.jpg

 

Концерту предшествовали приветственные речи представителя минкульта Олега Азарова и Галины Миковой. Микова высказалась по-актерски эмоционально. Поскольку церемония награждения состоялась накануне Дня единства, она призвала актеров к единению и напомнила, что скоро исполнится 100 лет со дня рождения первого в Коми народного артиста СССР Ивана Аврамова.

- Мы должны помнить и чтить его имя. Нам надо объединить в том числе и свои материальные усилия, чтобы восстановить памятную доску, которая в свое время была установлена на его доме, но, как и многие памятные доски нашим деятелям культуры, похищена и разрушена вандалами. Давайте соберемся, восстановим их и больше не позволим разрушать память! - обратилась к коллегам Микова.

Затем сидевшим в зале артистам было предложено насладиться игрой коллег на сцене. В концерте приняли участие солистки Государственного театра оперы и балета Коми Елена Лагода и Альфия Коротаева, показаны отрывки из спектаклей всех сыктывкарских театров.

Непосредственно церемония награждения победителей прошла в хорошем темпе, не в последнюю очередь, видимо, еще и потому, что номинаций в конкурсе оказалось с добрый десяток.

Лучшей режиссерской работой признана постановка художественного руководителя Национального музыкально-драматического театра Светланы Горчаковой «Затерянный в парме БТР» по пьесе Владимира Тимина. То, что в этой номинации наградили Горчакову, ни для кого не стало сюрпризом - этой премии она удостаивалась и в прошлом, и в позапрошлом годах. Как выразилась вручавшая конвертики с премиями Галина Микова, Светлана Горчакова – бессменный победитель данной номинации. В ответ лауреат попросила слова.

 

_DSC9141.jpg

 

- Я благодарна всем моим артистам за исключительно бесконечную любовь к своему труду. Столько, сколько работают над ролью мои артисты, я не часто встречала в других театрах, - с чувством и ударением на местоимение «мои» произнесла Горчакова и продолжила. - В принципе конкурс должен быть интересен не только нам, театральным деятелям, но и зрителям. Мы сами виноваты, что не возбудили их внимание к этому смотру, - слегка покаялась хозяйка зала.

Между тем, как оказалось, на церемонию награждения не пришли не только зрители, но и многие из лауреатов, в том числе и из театра, возглавляемого бывшим министром культуры. Посему цветы и конверты исправно принимались Горчаковой, каждый раз обещавшей, что перескажет победителям, как им кричали «ура» и аплодировали.

Вообще, артисты и сотрудники этого театра по традиции собрали наибольшее количество наград. Актриса Елена Чувьюрова стала одной из трех победительниц в номинации «Лучшая женская роль». Главный художник театра Игорь Баженов удостоен премии в номинации «Лучшая работа театрального художника». А награду за лучший спектакль по пьесе автора республики Коми получил коллектив в составе драматурга Алексея Попова и актеров Национального музыкально-драматического театра Галины Подоровой и Олега Епенешникова.

Оставшиеся награды достались артистам из других театров. В номинациях «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и «Дебют» отмечены актеры Воркутинского драмтеатра Игорь Ковалев, Екатерина Большакова и Дмитрий Максименко, сыгравшие в спектакле «Дядюшкин сон». Награды они получили на сцене родного театра, поскольку приехать в Сыктывкар не смогли.

 

_DSC9290.jpg

 

Третьей победительницей в номинации «Лучшая женская роль» стала актриса Академического театра драмы Анна Софронова, а еще одной лучшей дебютанткой признана балерина Государственного театра оперы и балета Лариса Поминова. Лучшим спектаклем молодежной тематики жюри назвало балет «Коппелия» и наградило солировавших в нем Романа Миронова, Наталью Супрун и Михаила Сергиенко. За лучшую критическую публикацию в сфере театрального профессионального искусства приза удостоилась журналист газеты «Красное знамя» Наталья Кузнецова. Наконец, лауреат номинации «Дебют «Надежда», актриса драмтеатра Елена Аксеновская, сыгравшая в моно-спектакле «Человеческий голос» сыктывкарского театра «Фантастическая реальность», в качестве награды получила возможность отправиться в творческую командировку на театральный фестиваль.

Апофеозом вечера стало объявление победителя в главной номинации - «Зарни кодзув». Этим правом по традиции воспользовался учредитель премии – генеральный директор компании «Консультант плюс Коми» Владимир Ермолин. Собственно говоря, и здесь ничего неожиданного не произошло. Лауреатства удостоилась актриса Академического театра драмы имени Виктора Савина, председатель СТД Коми, заслуженная артистка России Галина Микова. Правда, сама лауреатка призналась, что такого не ожидала. Приняв конвертик, букет и поцелуй Ермолина, она пообещала:

 

_DSC9350.jpg

 

- Постараюсь и дальше служить нашему делу, сделать как можно больше для коллег и, конечно, сыграть как можно больше хороших ролей!

 

1215

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Браво, Наталья Кузнецова!!!
    05 нояб. 2009 г., 0:47:56
    Ответить
    За лучшую критическую публикацию в сфере театрального профессионального искусства приза удостоилась журналист газеты «Красное знамя» Наталья Кузнецова.
  • кот
    05 нояб. 2009 г., 10:52:08
    Ответить
    Н.Кузнецова
    Ну и правильно её отметили. А то в последнее время о культуре в статьях пишут только пересказы событий, а критически ни кто оценить не может. Учитесь.
  • 555
    05 нояб. 2009 г., 15:20:19
    Ответить
    Лариса Поминова всегда была певицей.Кому пришло в голову назвать её балериной......
  • LM
    05 нояб. 2009 г., 20:46:18
    Ответить
    о незамеченном конкуре
    Менеджеры от культуры -бездари и лентяи!Это в полной мере относится и к тем ,кто объявил конкурс и к тем,кто его организовывал.И приэтом наверно желаем, чтобы были аншлаги? На кого и на что? Кто не в состоянии "сгорать" на сцене, потому что"нищая зарплата" А зарплата видимо больше, чем талант и самоотдача...
  • зритель
    06 нояб. 2009 г., 5:16:29
    Ответить
    Зачем вообще проводить этот конкурс,тратить средства,когда ежегодно все отдается на откуп бездарности Горчаковой и иже с ней-кто ж из минкульта посмеет отказать бывщей министерше.
  • Северянин
    06 нояб. 2009 г., 16:47:36
    Ответить
    Балерина Лариса Поминова
    "еще одной лучшей дебютанткой признана балерина Государственного театра оперы и балета Лариса Поминова"
    Не удивительно, что ее посчитали за балерину. У нас таких изящных певиц давно не видывали. Чего стоит только одна Лагода-примадонна
  • Михаил
    07 нояб. 2009 г., 22:04:12
    Ответить
    Ермолин
    Вообще-то, компания, генеральным директором которой является В.С. Ермолин, называется ООО "КонсультантПлюсКоми". Это почти товарный знак, надо бы знать, господа (прости господи) журналисты...
  • кот
    09 нояб. 2009 г., 14:03:32
    Ответить
    Да, журналисты
    Согласен с 3,6 и 7. Видно БНК ещё очень далеко до премии в области журналистики.
  • Читающий
    09 нояб. 2009 г., 17:42:15
    Ответить
    Да, журналисты
    "актеров Национального музыкально-драматического театра Галины Подоровой и Олега Епенешникова"
    Нет в Национальном музыкально-драматическом театре(театре фольклора) актера Олега Епенешникова, есть Андрей Епанешников.