13:08, 22.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Молодым предпринимателям Коми раскрыли самые эффективные «фокусы» успешного бизнеса

В столице Коми прошел второй региональный «Форум молодых предпринимателей», который стал итоговым мероприятием программы «Ты – предприниматель» в 2014 году. Десятки молодых, энергичных и инициативных бизнесменов республики собрались в стенах #Коми республиканской академии государственной службы и управления для того, чтобы перенять опыт приглашенных экспертов, преуспевающих бизнесменов страны, расширить круг своих знакомств или даже сделать первый шаг на пути к успешной, а главное эффективной, карьере. Не раз за время мероприятия было отмечено, что развитие предпринимательства, - более чем актуальная задача, особенно сейчас, когда страна находится «в особой политической ситуации».

ANT_8024.jpg

Фото Николая Антоновского

Заместитель министра образования Коми Игорь Минин, приветствуя участников форума, обратил внимание на то, что подобные мероприятия несут огромный позитивный опыт, который понадобится каждому побывавшему здесь, независимо от того, какую «карьерную стезю» он изберет в будущем.

ANT_7942.jpg

Руководитель Агентства по молодежной политике Коми Виктор Тельнов сообщил, что со следующего года в жизни программы наступит новая эпоха: ведомство подключится к проекту и будет «делать все возможное и невозможное для того, чтобы молодые предприниматели региона чувствовали поддержку власти».

ANT_7953.jpg

- Развитие предпринимательства - очень важный шаг, особенно сейчас, когда наша страна испытывает давление со стороны западного мира и против нашей Родины вводятся санкции. Я уверен, что именно в такие тяжелые моменты проявляются самые лучшие качества нашего народа, - подчеркнул Тельнов. - Для российских предпринимателей начинается новая эпоха, нам как никогда необходимо открывать новые предприятия и выходить на импортозамещение.

С этим согласилась и #ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Нина Нестерова.

- Сейчас, когда наша страна находится в особых политических условиях, именно вы, молодые и предприимчивые, являетесь будущим России, и это не просто слова. Давайте же сделаем все возможное для нашей Родины, - напутствовала молодых бизнесменов Нестерова.

Следует отметить, что программа, участниками которой уже успели стать тысячи молодых людей со всех уголков республики, успела «воспитать» не одного успешного бизнесмена. Как отметили организаторы, этот проект действительно имеет неплохие результаты и каждый, кто сюда однажды попадает, может не только расширить свой кругозор, но и освоить навыки составления качественного бизнес-плана, а также получить стартовую финансовую поддержу для развития собственного дела. Помимо этого реализация проекта позволяет открыть в регионе новые рабочие места.

ANT_8002.jpg



Руководитель программы «Ты – предприниматель» Александр Мелихов отметил, что за пять лет существования программа стала не просто стартовой площадкой для развития предпринимательства, но и образом жизни. Было создано «Сообщество молодых предпринимателей» региона, в котором состоит более 50 действующих предпринимателей, в прошлом участников программы. Сейчас они, - успешные управленцы, которые всегда готовы прийти на помощь талантливому «новичку» с хорошей идеей.

- Мы заботимся о процветании нашей республики и молодежной политики. Реализуйте свои мечты, а не чужие, - посоветовал Мелихов.

- Программа действительно эффективно реализуется. В этом году обучено 274 человека, и если из них хотя бы пять или десять метко «выстрелят», - это уже успех, - заметил директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова Дмитрий Беляев. – Предпринимательство очень нуждается в поддержке, особенно сейчас, когда не только микро, но и макроэкономическая ситуация трудная.

Бессменный бизнес-тренер программы, директор центра «Инновация» Виктор Филипчук дал ребятам главный совет: не спешить и не делать резких движений, как это делает сейчас большая часть населения страны.

ANT_7980.jpg

- Предприимчивость, это не просто открыть свое «ИП». Начать свое дело, - это самое легкое, поэтому не спешите. Присмотритесь, что нужно потребителю и определитесь, чего хотите достичь именно вы, - продолжил Филипчук.

Один из тех людей, которые стояли у истоков программы в Коми, заместитель директора торгово-экономического колледжа Родион Коробейников отметил, что все трудности, которые возникают на пути российского малого предпринимательства, - это лишь временные испытания, которые доказывают, что в молодых людях страны таится мощный потенциал. Доказательство тому, - все новые и новые имена успешных молодых бизнесменов.

Программа «Ты – предприниматель» состоит из нескольких этапов, начиная с получения общей информации, заканчивая регистрацией собственного бизнеса. Самой важной и, пожалуй, интересной для участников проекта является образовательная часть. Именно здесь будущие «акулы бизнеса» могут сгенерировать актуальную идею, освоить и развить необходимые навыки личной эффективности, получат практические навыки бизнес – планирования и решения экономических задач. Самое главное, - здесь участники могут познакомиться с опытом реально-действующих предприятий и пообщаться с известными федеральными бизнес-тренерами.

ANT_8027.jpg

Не в первый раз среди приглашенных экспертов был Сергей Алмазов, успешный российский предприниматель из Санкт-Петербурга, который обладает десятилетним опытом ведения бизнеса в различных сферах. «Послужной список» эксперта внушает доверие и даже в некотором роде восхищение: в свои тридцать лет он успел стать лауреатом премии «Молодой миллионер 2012», Совладелец нескольких компаний в области оптовой торговли аксессуарами, сувенирами и производства модной одежды с общим годовым оборотом более 100 миллионов рублей. Сыктывкарские бизнесмены получили возможность перенять опыт бизнес-тренера и прослушали семинар: «Китай. Практика построения и ведения бизнеса», в котором Алмазов поделился организацией и практикой построения бизнеса с Китаем «от А до Я»: как масштабировать свою компанию и стоит ли это делать, как и какими путями перевозить китайские товары для продажи в интернете и не только, как наиболее эффективно взаимодействовать с поставщиками из «поднебесной».

Семинар эксперта в области маркетинга, продвижения бизнеса в интернете и создания интернет сайтов Артема Куфтырева, бизнес-тренера из Архангельска, назывался «Построение продаж через интернет для малого бизнеса: пошаговый алгоритм с 0 до первых 100 000 рублей». Следует отметить, что эта тема оказалась наиболее привлекательной для многих участников форума, и это неудивительно, ведь именно интернет-технологии на сегодняшний день способны удвоить продажи. Как в разы увеличить свою прибыль, как выстроить очередь из клиентов, как эффективно продвигать свои услуги в интернете, как вывести бизнес на автопилот, - это лишь малая часть актуальных тем, затронутых Куфтыревым.

Последним и, кстати, самым продолжительным оказался мастер-класс бизнес-тренера, специалиста по маркетингу и рекламе с более чем 14-летним стажем Сергея Белого: «Как подготовить эффективную рекламную кампанию или что нужно знать, чтобы делать рекламу с умом?!». Здесь аудитория оказалась одна из самых «продвинутых», - большая часть слушателей уже являются владельцами успешного, пусть и маленького бизнеса.

- Бизнес по-крупному, - это очень жесткая игра, поэтому лучше выбрать «узкий фронт», - посоветовал Сергей Белый. – Когда мы создавали мини-отель, назвали его «Любовное гнездышко» и сосредоточились только на молодоженах. Создавая турагентство, мы сосредоточились только на санаториях, предлагая «отдых для здоровья».

Здесь участники разобрали типичную логику потребителя, обсудили наиболее успешные слоганы, поговорили о наиболее рациональной кадровой политике в компании, попытались назвать «уникальное торговое предложение» своего, уже существующего предприятия.

ANT_7984.jpg

Семинары длились более семи часов, и по их окончании можно было видеть довольных участников с исписанными блокнотами «от корки до корки». Одна из участниц проекта, директор по развитию торговой сети турагентств Татьяна Крысенкова, приехала сюда из Воркуты и призналась, что нисколько об этом не жалеет.

- Мне было очень интересно. Я достаточно много источников изучаю, постоянно прохожу тренинги, но, тем не менее, здесь приобрела много, - поделилась Татьяна. – Мне 29 лет, и я уже три года успешно развиваю свою сеть, но, честно говоря, очень жалею, что не начала заниматься этим раньше. Молодым людям необходима отправная точка, мощный толчок, чтобы отбросить свои страхи и шагнуть в эту пропасть. Такие форумы, по-моему, отличное место для этого. Я бы посоветовала всем тем, кто хочет начать бизнес, но боится: «Чем раньше вы рискнете, тем большего достигнете».

Напомним, программа «Ты – предприниматель» реализуется в Коми министерством образования республики и Коми республиканской академией государственной службы и управления, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и министерства экономического развития России.

По данным Министерства образования республики, мероприятия в области поддержки молодежного предпринимательства финансируются из бюджета Республики Коми в рамках государственной программы «Развитие образования» в размере 584 тысячи рублей. Финансовая поддержка также оказывается из федерального бюджета в рамках соглашения между Минэкономразвития России и правительством Коми в размере 1,570 миллиона рублей.

915

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Вася
    22 дек. 2014 г., 13:23:13
    Ответить
    Успешный бизнес
    Это когда покупаешь за рубль, продаешь за 20, зарплату работникам не платишь, а набиваешь за счет их себе карман. К сожалению это российский бизнес.
    • Вася
      22 дек. 2014 г., 13:32:12
      Ответить
      Если ты сам покупаешь за рубль и продаешь за 20 каким работникам платить надо? Себе - так вы сами и сказали что себе в карман. Значит зарплата выплачена. Откуда звук тогда? Что вы сказать то хотели, тезка?
    • Карл Маркс
      22 дек. 2014 г., 15:39:39
      Ответить
      Василию
      Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

      Весь фокус.
  • Саша
    22 дек. 2014 г., 13:28:01
    Ответить
    Сколько Мелихов имеет с программы? на что он купил машину? ответьте на эти вопросы. кто контролирует деньги?
    Отправлено из мобильной версии
    • Одни вопросы
      22 дек. 2014 г., 14:18:05
      Ответить
      На какие деньги Мелихов в 2008 году открыл свой первый бизнес, когда еще не было программы? Почему он летал отдыхать на Кубу в 2011 году, когда еще не занимался программой?? Ответьте на эти вопросы тоже?
      • Соня
        22 дек. 2014 г., 15:22:46
        Ответить
        Люди!какое вам дело откуда и на какие деньги?!?!
        Было бы смешно, если б не было так противно.
        Отправлено из мобильной версии
  • с.
    22 дек. 2014 г., 13:35:17
    Ответить
    препринимательство, конечно, развивать надо.
    но на импортозамещение мы все равно не выйдем.никогда
  • Александр Щиголев
    22 дек. 2014 г., 14:21:11
    Ответить
    Вот мозги пудрят наивным ...
    .
    Самый эффективный фокус - это близость к власти и банковским структурам...
    • Точно
      22 дек. 2014 г., 19:20:55
      Ответить
      И родственно-половые связи
  • 123
    22 дек. 2014 г., 14:37:33
    Ответить
    "Молодым людям необходима отправная точка, мощный толчок, чтобы отбросить свои страхи и шагнуть в эту пропасть."
    Хороший пендаль под зад и спокойно лететь в пропасть.
  • 888
    22 дек. 2014 г., 15:09:02
    Ответить
    Интересно какой бизнес у девушки на первом фото в первом ряду
  • р
    22 дек. 2014 г., 15:36:45
    Ответить
    Сеть барделей
    Отправлено из мобильной версии
  • 12
    22 дек. 2014 г., 15:58:27
    Ответить
    Госслужба,да поближе к потокам.Самый эффективный "ФОКУС".Поэтому и так живем.,что кто толком не работает тот и ест...ПОЗОРИЩЕ!!!
  • бизнес
    22 дек. 2014 г., 16:25:14
    Ответить
    купи-продай
    производить не пробовали?
    что жрать будете?
  • Ариола
    22 дек. 2014 г., 16:39:20
    Ответить
    Чего молодые так рвутся в бизнес??? На форуме им говорят, сколько кровно заработанных нужно будет отдавать на налоги за каждого работника и за себя лично, про налоги на доходы, аренду офиса или магазина (если нет своего помещения)+ закупка товара и оборудования, офисной техники и т.д.??? В итоге бизнес (думают, что это независимость) - это работа ради работы, бесконечные расходы и налоги + периодические проверки надзорных органов! Подумайте над этим! Сама в бизнесе уже 7 лет с высшим пед. образованием - лучше бы по профессии работала, сейчас это понимаю! Думайте, молодежь!
  • 223
    22 дек. 2014 г., 17:23:07
    Ответить
    Ариоле

    Дурят молодых, вместо того чтоб человек получал нормальную профессию, стать высококвалифицированным и востребованным специалистом, даже в рабочей специальности.
    Все бизнесмены, а кто же работать будет.
  • Теодор Драйзер
    22 дек. 2014 г., 17:32:21
    Ответить
    Самые успешные предприниматели работают в АОЗТ Правительство РК
    • АОЗТ
      22 дек. 2014 г., 18:42:45
      Ответить
      Такой организационно-правовой формы уже давно нет. Хорош бухать на дворе не 90-е , а 2014 год)))
  • 77
    22 дек. 2014 г., 18:36:35
    Ответить
    ФОКУСЫ БИЗНЕСА,ЭТО ТИПА КАК ЛЮДЕЙ НАЯБЫВАТЬ
  • предприниматель
    22 дек. 2014 г., 18:37:29
    Ответить
    Странно! А почему молодые предприниматели не встречаются за круглым столом с действующими, реально работающими в РК? Их педагоги боятся за нежную психику молодежи? Вдруг им всю правду расскажут)))))
  • 222
    22 дек. 2014 г., 19:35:51
    Ответить
    В первый год закрываются 95%. Оставшиеся 5% это родственники того кого надо :-) Почему родственники не 100%? Я вам скажу, потому как нужно заполнить вакансии в бюджете :-)
  • usa_001
    22 дек. 2014 г., 21:13:39
    Ответить
    самое лучшее - работать по найму. за ДОСТОЙНУЮ зарплату.
    остальное всё БАЗАР.
    про Китай, я бы послушал. Эта тема
    интересна. Но только с любопытством.
    Съездил бы туда в "деловую" турпоездку.
    никак не иначе.
    а про РЕАЛЬНОЕ будущее предпринимателей
    ссылка ниже. Я с её выводами согласен на 85%
    "Нас — рать! Кризис на дворе!"
    http://www.gazeta.ru/comments/2014/12/19_e_6352549.shtml

    прочитайте, и продумайте её.
    Давно уже не молодой. И $$$ есть.
    и налоги мои как у БОЛЬШИНСТВА зарплаты.
    повторю ещё раз - согласен на 85%.
    не совершайте резких движений -
    НЕ НАЧИНАЙТЕ СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС.

    это РАЗВОД ЛОХОВ !
  • Искандаров
    22 дек. 2014 г., 21:40:28
    Ответить
    Фокусники
    Никогда не понимал тех кто никогда не вел бизнес и учит бизнесу. Чего тогда эти ФОКУСНИКИ не откроют свой успешный бизнес с помощью фокусов?
    Хотя они открыли бизнес, лить в уши просточкам-неудачникам сколько им надо заплатить чтобы стать успешным...
    • 222
      22 дек. 2014 г., 21:44:29
      Ответить
      Кто не умеет работать, тот учит, кто не умеет учить - руководит =))
  • Вася 1
    22 дек. 2014 г., 22:11:39
    Ответить
    на тему
    Проводят в городе такой же семинар как заработать первый миллион, т.е. эффективный бизнес. Собралась порядка 1000 слушателей. Организатор спрашивает, сколько слушателей собралось, отвечают порядка 1000 чел. А сколько каждый заплатил за семинар, 1000 руб. Организатор, спасибо, семинар закончен. Вот так и у нас.
  • Веселый
    23 дек. 2014 г., 8:41:18
    Ответить
    А учителя кто???? Специалист по маркетингу, рекламе... Белых, Алибасов... Пусть сначала покажут, что они создали, что производят, тогда можно и поучиться у них. А то зарабатывают вот на таких лохах с фото. Знаю двоих девчонок до 30, которые не вылезают с такой лабуды (правда платят за них родственники). Одна честно призналась - хожу, потому что там парни тоже есть, вдруг познакомлюсь поближе...