19:50, 22.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Как вы готовитесь к кризису?»

Несмотря на то, что в последние дни позиции рубля на валютном рынке несколько укрепились, говорить о стабилизации в российской экономике не приходится. Еще недавно соотечественники брали штурмом банкоматы, пункты выдачи наличных, обменники, оставляя после себя пустые кассы. В автосалонах и магазинах и сегодня сметается практически все подряд. Желающие взять ипотеку торопятся сделать это до Нового года, но уже сейчас «Сбербанк» повысил ставки по ипотеке и закрыл программу автокредитования. Россияне готовятся к надвигающемуся кризису как могут. Как в кризис пытаются обезопаситься руководители крупных предприятий, учреждений и ведомств республики, а также мэры, узнали корреспонденты БНК.

284133719899724.jpg

Фото ТАСС, БНК

Вадим Шаблаков, генеральный директор ОАО «Воркутауголь»:

Schablakov1-580x522.jpg

– Специальной подготовки к кризису мы не ведем, поскольку вне зависимости от экономической ситуации в стране и мире мы работаем над снижением собственных издержек и увеличением эффективности производства. Я думаю, что именно эта планомерная, большая работа, а также то, что «Воркутауголь» является частью вертикально интегрированной компании «Северсталь», поможет нам пережить трудные времена.

Владимир Шарков, министр образования Коми:

KIR_4230.jpg

- Это не кризис, а всего лишь временные трудности. И мы приложим все усилия, чтобы их преодолеть.

Марина Истиховская, ректор Сыктывкарского государственного университета:

KIR_3894.JPG

- Я буду работать еще больше.

Михаил Матвеев, директор Академического театра драмы им. Виктора Савина:

ANT_6659.jpg

- Очень плохо, что сегодня мы живем в ожидании кризиса, в сложной экономической ситуации в республике и стране. Но, в отличие от всех других отраслей, культура имеет самый большой запас прочности. Мы пережили много периодов, когда в культуре было очень сложно, когда не было зарплат, не было финансирования, но мы можем смело сказать, что культура не просто существовала - она работала. Довольно ярко, много и полно. В этом смысле опыт выживания у культуры самый прочный. Пять лет назад мы получали на постановки по 300 тысяч рублей, в последние годы — 700 тысяч. Конечно, очень небольшие деньги, но тенденции показательны: пять лет назад мы ставили много спектаклей, и сегодня у нас в планах то же самое. За счет творческого ресурса мы будем выполнять эту задачу: как звучит известное выражение, готовимся к худшему, надеемся на лучшее.

Станислав Хахалкин, глава администрации Усинска:

KIR_9673.JPG

- Доллары не покупаем. Как любое руководство города или района мы мониторим цены на социально значимые продукты. Естественно, в рамках бюджета попытались оптимизировать все расходы с учетом коэффициента в пять процентов. Также заложили субсидирование транспортных затрат по доставке товаров, но это мы делаем постоянно. По оплате труда все предусмотрели. В срочном порядке пытаемся закупить снегоуборочную технику, она необходима городу: покупаем самосвал, фронтальные погрузчики, которые будут работать во дворах. Завтра эта импортная техника будет стоить дороже. Проводим конкурс и покупаем четыре небольших автобуса. Идея простая: большие автобусы по деревням не гонять и, таким образом, сэкономить средства. Опять же, скоро эти автобусы подорожают. В рамках строительства максимально пытаемся провести оплату стройматериалов, которые позволят работать завтра.

Павел Смирнов, глава администрации Инты:

image-07-11-14-123A35_preview_610.jpeg

- Я всегда готов к кризису, моя команда готова к кризисной ситуации. Никаких проблем я в этом не вижу: жили в жирные годы, проживем и в тяжелые, закаленнее будем. Что к нему готовиться? Надо правильно расставлять экономические приоритеты, правильно распределять финансирование — и все. Не надо бояться кризиса.

Евгений Шумейко, глава администрации Воркуты:

KBV_5447.JPG

- Самое главное, чтобы кризиса не было у человека в душе. Мы реально понимаем, что сегодня ситуация непростая, но непростая она не потому, что у нас в стране что-то случилось, а из-за того, что мир так решил. Но я думаю, что эта ситуация даст возможность стране развиваться дальше. А что касается самого кризиса, говорить о нем преждевременно: мы получаем заработную плату, она повышается, задолженности перед работниками бюджетной сферы не возникает. Та «подушка», которая сегодня создана, позволяет реально смотреть на вещи. Расслабляться не надо, но и не надо говорить о кризисе. Лично я смотрю на все с оптимизмом. Если рассуждать с позиций руководителя города, то мы принимаем все меры, чтобы устранить затраты, без которых можно обойтись, и повысить эффективность расходования бюджетных средств. Скорее всего, будет произведена реорганизация ряда управлений. Но это делается не из-за кризиса, а ради повышения эффективности работы. Понятно, что бюджет напряженный, но с ним можно работать, были времена и хуже.

Екатерина Беляева, председатель молодежного консультативного совета Прилузского района:

ekaterina-belyaeva.jpg

- К кризису я отношусь нейтрально, для меня он особенно не заметен, если не считать, что цены на продукты повысились. На мой взгляд, это временное явление. Везде надо искать положительные моменты: может быть, удастся подкопить, если будешь меньше тратить, на работе можно проявить себя в качества управленца кризисными ситуациями.

Анна Фролова, руководитель телеканала «Ухтинское телевидение»:

KIR_2345Frolova.jpg

- Мы еще не готовимся к кризису. Я верю, что правительству удастся выровнять положение и как такового кризиса наша страна избежит. Все возможные расходы мы сократили и оптимизировали, пока ситуация не будет урегулирована, грандиозных покупок не планируем. В плане численности сотрудников — нам сокращать некого, штат не раздут. Все расходы по коммунальным платежам, по техническому и материальному оснащению - все, что могли сократить, сократили.

Юрий Болобонов, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований»:

KIR_3034.JPG

- К чему готовиться? Я пока особых проблем не вижу. Мы еще не понимаем, что происходит, и раньше времени начинаем панику. Такая формулировка вопроса некорректна, людей не надо пугать, надо объяснять, что мы работаем. Да, местное самоуправление напрямую зависит от бюджета, а его формирование идет с некоторой оптимизацией, но это не страшно, это даже хорошо.

907

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • 22 дек. 2014 г., 20:15:09
    Ответить
    Владимир Шарков - это не министр образования Коми, а всего лишь временные трудности.

    Марина Истиховская: "Неужели и мне придётся работать?"
  • 1
    22 дек. 2014 г., 20:19:59
    Ответить
    очковтирательство
  • 3
    22 дек. 2014 г., 20:22:56
    Ответить
    Нашли кого спрашивать. С их зарплатами кризисов не бывает. Спросили бы у слесаря или учителя.
  • Это они всерьез?
    22 дек. 2014 г., 20:25:06
    Ответить
    Неужели эти люди говорят всерьез? Ведь можно серьезно усомниться или в их умственных способностях или психике. Кризис уже полыхает и неизбежен полный развал экономики. Никакие антикрихисные меры не спобны решить проблему. Только возврат Крыма и вывод российских военных и вооружений с востока Украины могут дать отмены санкций и дать тем самым шанс выйти из кризиса с наименьшими потерями. Иначе будет катастрофа, которой в нашей стране еще не было. Не видит этого и не понимает лишь слепец или дурак, или психически неадекватный. Сколько ни говоря "халва", во рту слаще не станет. Сколько ни произноси заклинаний и мантр, что кризиса нет и не будет, кризис все равно обрушит всю финансовую систему и экономику страны. Просто в условиях кризиса важно сохранить доверии народа к институтам власти. А глупые уверения в отрицании очевидного лишь катастрофически подрывает это доверии. Люди начинают относятся к руководителям как к дуракам или идиотам. А оно надо, когда кризис неизбежно вызовет рост социальной напряженности?
    • Побойтесь бога.
      22 дек. 2014 г., 20:47:16
      Ответить
      Вы ради халявы готовы мать родную продать.
      Кризис заставит работать. По хозяйски относиться к с/х. Только голодный человек начинает думать сам, способен заставить Главу выгнать трутня Лукича, Найти в республике или даже лучше Немца профессионала нанять Министром с/х. Зря мы это недооцениваем. А братьев Украинцев предавать, которые просто не хотят быть фашистами, это последнее дело.
      • Да
        22 дек. 2014 г., 21:13:50
        Ответить
        Выращивать святое дело.
        Привозить в гробах с украины в/с - другое.
        Чем больше кризис, т.б. обогащаются друзья Путина.
        http://www.forbes.ru/sp/putin-friends


    • я уверена,
      22 дек. 2014 г., 22:15:08
      Ответить
      что будет еще лучше,чем было.успокойтесь,паникеры.с Путиным не пропадем.у него шахматные ходы просчитаны далеко вперед,объегорит не только барака.не на того напали америкосоевропейцы.победа будет за нами.это точно.
      • жаль вас расстраивать
        22 дек. 2014 г., 22:18:39
        Ответить
        но нам уже поставили шах и мат, королеву потеряли, осталось короля подвинуть с доски
      • уверенной 22:15
        23 дек. 2014 г., 0:12:25
        Ответить
        "Путиным не пропадем.у него шахматные ходы просчитаны далеко вперед,объегорит не только барака"

        так он у вас в шахматы играет ? или в картишки ?
    • Всерьез
      23 дек. 2014 г., 8:48:40
      Ответить
      Тролль укропский - вали отсюда. Никто ничего вам не отдаст, ибо это не ваше. Никакой катастрофы не будет. Наконец-то хоть страна сама производить начнет весь этот ширпотреб, что везли сюда из-за бугра. Да и не только ширпотреб. Интересно, через пару-тройку лет чем пиндосы (и их подвывающие шакалы) нас пугать будут?
  • караул
    22 дек. 2014 г., 20:30:59
    Ответить
    нужно скупать всё подряд завтра будет дорожэ а после завтра ещё дорожэ. Вкладываем деньги в товары длительного использования.
  • Однако.
    22 дек. 2014 г., 20:31:10
    Ответить
    Мне интересно как готовятся руководители крупных предприятий.
    В смысле кто нас будет кормить. Зеленецкая, Сыктывкарская и т.д. Сомневаюсь я что без денег из бюджета они не обанкротятся.
  • Илья
    22 дек. 2014 г., 20:33:35
    Ответить
    Кризис нас погубит и сделает рабами Америки
    • Зорро
      22 дек. 2014 г., 20:36:53
      Ответить
      Мы 23 года их рабы. Или вы верите что Путин патриот)
      Отправлено из мобильной версии
    • г
      22 дек. 2014 г., 20:42:21
      Ответить
      лучше быть рабом америки ,чем патриотом россии с ее нынешним пр-вом
      • ну
        22 дек. 2014 г., 22:08:27
        Ответить
        и катись к обаме.никто не держит
      • Для "г"
        23 дек. 2014 г., 1:23:30
        Ответить
        Вы им уже являетесь.
        Им и останетесь?
  • хахаха
    22 дек. 2014 г., 20:34:46
    Ответить
    тоже мне,нашли кого спрашивать,с них как с гуся вода,дармоеды
    • так вернее!
      22 дек. 2014 г., 23:34:19
      Ответить
      Дармоеды и Балаболы
  • Иван
    22 дек. 2014 г., 20:38:02
    Ответить
    Есть у меня одно предчувствие - что скоро настанет пипец России!
    • ой вань
      22 дек. 2014 г., 20:44:44
      Ответить
      какие страсти ты сам то думаеш что говориш
      • Иван
        22 дек. 2014 г., 21:44:03
        Ответить
        Это уже не Санта-Барбара, а ток-шоу "мы все умрем", началось это шоу еще в 91-м, а кульминация не за горами...
        • грубо
          23 дек. 2014 г., 11:12:24
          Ответить
          думаешь хозяева поверят? накажут ведь
    • Россия поменялась в один день
      22 дек. 2014 г., 20:48:49
      Ответить
      С такими руководителями, которые публично говорят то, что мне позволяет считать недоумками ( после высказанных ими мнений), вряд ли удастся избежать какое- то смягчение грядущих потрясений. Люди ведь не дураки. Руководители лишь теряют доверие. Поспрашивайте, как переменилось мнение людей после пресс- конференции Путина. Массы его сторонников усомнились в психическом здоровье Президента. Он своей пресс- конференций сделал то, что не смогли бы сделать десятки тысяч его активных противников. Он сам основательно подорвал надежду и веру, что власть думает о решении проблемы и что- то готовит, сам подорвал доверие к себе даже у тех, кто еще до злосчастной пресс- конференции горой стоял за Путина.
      • 1
        22 дек. 2014 г., 21:32:43
        Ответить
        погодите! когда будет суперинфляция ватники сами путена из кремля вынесут
        • 222
          22 дек. 2014 г., 21:35:12
          Ответить
          Не, их не исправить. Будут верить, что вот построим газопровод на марс и заживем =)) ЭХ, сам поверил =))
      • эт точно
        23 дек. 2014 г., 11:14:07
        Ответить
        сразу - вопрос
        в каком дурдоме не долечивают пациентов?
        судя по сложенным в текст русским словам адрес у этого дурдома один - где тиха украинская ночь, и сало перепрятано
  • ЖИВУ Я ЗДЕСЬ
    22 дек. 2014 г., 20:45:15
    Ответить
    мониторить цены может и бабушки с 4 классами образования, а вы "работу" делаете администрациями, министерствами, управлениями и т.д. и т.д. А что Вы делаете, чтобы влиять на цены. Доложите по пунктам пожалуйста. НЕ СМОЖЕТЕ, потому что мозги напрягать надо, а у Вас только FACE(ПИАР), НО ПИАР, не едят, это жвачка для глаз. Посмотрим, как чиновники, везде и повсюду разногольствовавшие о своей исключительности на мудрость по управлению государством, имею ввиду ПАРТИЯ ЕДИНАЯ РОССИЯ, будет вытаскивать страну из сложившейся с помощью ее сетуации. Или опять народ будет виноват.
  • Илья
    22 дек. 2014 г., 20:47:49
    Ответить
    Все эти нелепые и тщетные попытки ЦБ и Правительства найти выход из той ямы в которую нас загнали наши "умные" руководители, вызывают лишь ироническую улыбку. Предлагаю затянуть пояса и приготовиться к голодной смерти.
    • Илюшка паникер
      22 дек. 2014 г., 21:13:43
      Ответить
      "приготоаиться к голодной смерти" - бугага, а какой смысл ждать - иди да убейся апстену.
      • Илья
        22 дек. 2014 г., 21:28:07
        Ответить
        Вы, наверное, чиновник - вам голодная смерть не грозит, бункер под Пекином выкопан, наложницы и запасы тушенки с гречкой в бункере ждут вашего приезда, правда?????
  • то ли ещё будет
    22 дек. 2014 г., 20:49:32
    Ответить
    Теперь уже - соль, спички, самогон и т.д.
  • Интересно
    22 дек. 2014 г., 20:54:22
    Ответить
    Где такую свору псевдоэксперстов отыскали.
    Шлюшечке от Гайзера, привет!
  • ???
    22 дек. 2014 г., 21:05:18
    Ответить
    Зачем спрашивать «Как вы готовитесь к кризису?» у тех, кто его и помогал организовать? Или не они всё это время были у власти?
  • уе
    22 дек. 2014 г., 21:12:10
    Ответить
    Они давно живут в доллоровых измерениях и держут свои накопления в валюте.
    Отправлено из мобильной версии
  • 222
    22 дек. 2014 г., 21:32:02
    Ответить
    - Это не кризис, а всего лишь временные трудности. И мы приложим все усилия, чтобы их преодолеть.
    ГЫ. Временные трудности. Впрочем, прав, не отрицаю =)) Кризис еще впереди =))

    Начал готовиться к кризису с 2009 года, так как кризис и не заканчивался =)) А тут такие поворотные точки: табуреткину дали героя, рыжего поставили на роснано. В росатоме начали пилить, бабки банкам за так отдавали. Вот я и подумал. Это ведь неправильно и стал готовиться =)) Просвящать людей. Но они чего-то не просвящаются =(( Короче, никому такая подготовка нафиг была не нужна =((.
    • 000
      22 дек. 2014 г., 21:38:07
      Ответить
      сейчас на пару руб скинут и мы будем радоваться.
      Отправлено из мобильной версии
      • 222
        22 дек. 2014 г., 21:42:40
        Ответить
        сейчас на пару руб скинут
        Да фиг с этими руб**ми. Как воровали так и воруют.
  • Илья
    22 дек. 2014 г., 21:48:48
    Ответить
    После кризиса в России останутся только отравленные двухголовые зайцы и чиновники, которые будут добывать уголь из недр нашей планеты в угоду чернокожему президенту
  • объясните
    22 дек. 2014 г., 21:51:25
    Ответить
    что такое импортозамещение
    • 222
      22 дек. 2014 г., 21:54:30
      Ответить
      Это когда картошка российская и на санкции нам нас**** =))
      • верно.
        22 дек. 2014 г., 22:00:57
        Ответить
        хоть ,наконец,будем качественные продукты кушать.а то на импортном генном мужиков от баб уже невозможно отличить.груди и попа жире бабских.
        • 222
          22 дек. 2014 г., 22:13:08
          Ответить
          наконец,будем качественные продукты кушать
          Сперва трактора надо сделать, у бычков нормальную сперму взять, селекцию семян провести, заняться фармацевтикой для животноводства и много еще чего. Этот сколько специалистов нужно подготовить, сколько инженеров, архитекторов вырастить =)) А педагогов, медиков, людей наконец сколько нужно нарожать =)) Сперва посчитайте бизнес-проект по всей стране, а потом и радуйтесь =))
    • Илья
      22 дек. 2014 г., 21:56:23
      Ответить
      Это значит что вместо хот-догов нам предложат попробовать хрен дяди Вовы, зажатый между черных булок uncle Барака, или наоборот...
      • это значит
        22 дек. 2014 г., 22:02:59
        Ответить
        пора начинать работать а не х страдать. и опять возникает вопрос а кто раньше не давал работать?
        • 222
          22 дек. 2014 г., 22:18:38
          Ответить
          Рабы неэффективны. Они часто ломают механизмы. Обучения требуют. Не то что свободные. Сами себе корм добывают, навыки получают =)) А ты сиди да стриги купоны =))
  • а разве кризис у нас?
    22 дек. 2014 г., 21:58:26
    Ответить
    на пару рублей подняли цены и считаете,что это кризис? видели,что творится в магазинах?столько денег оказывается у людей.по 3-9 телевизоров на семью нахапали.всю эл.технику разобрали,магазины пустые.не знаю,оставили люди деньги на продукты или потом будут кушать телевизоры.дурдом.торгаши пустили слух,а народ побежал набивать их кошельки.ну,и народ у нас.а все плачем,бедные мы,несчастные.путин довел страну до ручки.последняя неделя показала,какие мы бедные.
    • 222
      22 дек. 2014 г., 22:00:06
      Ответить
      Иномарка около деревяшки 1940-х годов постройки тоже говорит о достатке населения =))
  • мы наш мы новый мир построим
    22 дек. 2014 г., 22:00:26
    Ответить
    путен позвонить своим дружкам , поговорит долю свою попросит дадут, а мы картошечку вырастим и поедим - рабы же их
    • а ты хотел,
      22 дек. 2014 г., 22:02:42
      Ответить
      чтобы путин вырастил тебе картошку и прислал вагончик?
      • Неть
        22 дек. 2014 г., 22:05:09
        Ответить
        Убрал вместе с собой своих "друзей".
        Дождемся?
        • под
          23 дек. 2014 г., 10:23:05
          Ответить
          барака хочешь лечь?
          • при
            23 дек. 2014 г., 10:26:19
            Ответить
            бараке тебе некогда будет строчить комменты,будешь пахать,как папа карло. минус есть у путина-он не может заставить работать в поте лица таких писателей.то ли дело в америке и европе.на работе в памперсах сидят,чтобы в туалет не бегать.
  • Иван
    22 дек. 2014 г., 22:05:29
    Ответить
    Лучше бы метеорит в Россию врезался, лучше мы умрем быстро и безболезненно, чем будем терять последние силы в своих шалашах, доедая худых мышек, и ждать когда придут чиновники выгонять нас из шалаша
    • оля
      22 дек. 2014 г., 22:34:56
      Ответить
      Истиховская говорит я буду работать ещё больше надожэ надо быть дурой и при этом сказать я буду работать ещё меньше
      • 222
        22 дек. 2014 г., 22:37:06
        Ответить
        Зарабатывала 15 тыс долларов, после девальвации всего 7 тыс долларов. Лох..ка =))
      • это значит
        22 дек. 2014 г., 22:46:15
        Ответить
        ковать ещё больше себе подобных
  • психиатр
    22 дек. 2014 г., 22:38:49
    Ответить
    ребята - октябрята, вам бы учится лучше надо было в школе вашей супротивно антироссийской, ибо не берут народ эти конструкции: все кончено, доллар растет, что будем жрать, если перевести эти слова на мысли, народ понимает, что они значат: "это как же так оно, работать что ли нам придется идти?" и т.п., это в случае супротивной школы, а бывает, что троешники обчитались луркмора, но его надо к мозгу добавлять а не к пиву
    • пока еще русский...
      22 дек. 2014 г., 22:43:26
      Ответить
      Работать будем, только не так как нам хотелось бы, а под присмотром негров-надсмотрщиков придется крутить жернова целый день и под страхом смерти не обращать внимания на раны на спине от плеток и соленый пот, заливающий глаза...
      • глубока печалька
        23 дек. 2014 г., 5:04:28
        Ответить
        мадам, ваши фантазии где то понятны
        • не советую
          23 дек. 2014 г., 21:39:26
          Ответить
          вам, мадам под негра
          они играют не по правилам
  • 1
    22 дек. 2014 г., 22:49:16
    Ответить
    Путин продал всю Россию, зато КрымНаш!!!
    • зашиб.сь
      22 дек. 2014 г., 22:53:15
      Ответить
      давай еще пивка,
      красиво разговариваешь
      ржу не магу
      я валяюсь пад сталом
      • кризис
        23 дек. 2014 г., 0:15:20
        Ответить
        Кризис скоро заставит забыть о пиве, когда за гречку начнутся междуусобные войны...
  • бывший шахтер
    22 дек. 2014 г., 22:51:40
    Ответить
    а чей это одуванчик углем воркутинским генералит?
  • интересующийся
    22 дек. 2014 г., 23:29:43
    Ответить
    Кризис мы не переживем, даже дети это уже понимают
    • ну дак
      23 дек. 2014 г., 12:49:41
      Ответить
      сдохни молча
  • спокойствие
    23 дек. 2014 г., 0:17:36
    Ответить
    только спокойствие
    Путин еще месяц назад успокоил , сказав , что раньше наш экспортный товар стоил 1$ = 32р , а сейчас(месяц назад)
    стоит 45р.буджет от этого только пополняется.
    ................
    а сейчас и того больше - 62р. по сравнению с 32р.


  • обсуждение на РБК
    23 дек. 2014 г., 1:19:50
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=UuziN5a4TNY
  • не понял
    23 дек. 2014 г., 6:55:08
    Ответить
    а что тут за фрукты слетелись в жесткую республику? типа "все кончено, мы погибли", это не из той ли шайки, что у Сороса соснули и теперь ему должны?
    намедни Сорос рвал майку и базарил что Россия поползет к нему на коленях, типа он и фунт на ухе как хотел вертел
    его, и этих тупых троллей до первого подзатыльника, некому убедить что ли стало или в демократию играемся, барыг уважаем, паникеров слушаем, а не пристреливаем, в натуре?
    • ну ты то опытный
      23 дек. 2014 г., 11:48:32
      Ответить
      со сун
      боярский , тебе всегда дадут по со са ть
  • как готовимся?
    23 дек. 2014 г., 8:31:58
    Ответить
    Гробы себе мастерим из остатков нераспроданной мебели и слезы утираем грязными рукавами ((( вот такая печалька!
    • не
      23 дек. 2014 г., 10:18:18
      Ответить
      каркай.плохой знак.живем отлично.по 9 телевизоров за раз можем купить.раскупить все товары в магазинах за 1 день.и все плачете.плач и скрежет зубов ожидает нас в аду.
      • вас , холуев , ад ждет
        23 дек. 2014 г., 11:49:38
        Ответить
        точно
        • ла, так, ес, ооо
          23 дек. 2014 г., 12:25:18
          Ответить
          холуи - это те кто хочет стабильности, герои - те, кто делает вид что хочет революции, то есть стая п...унов-провокаторов, которая думает, что соскочит
          • соскочат
            23 дек. 2014 г., 15:33:27
            Ответить
            бояре у которых ты со сешь
        • Вася
          23 дек. 2014 г., 12:30:07
          Ответить
          Вадик, иди нафуй
          • пошёл в опу !
            23 дек. 2014 г., 15:32:47
            Ответить
            васятка
            ватничек
  • 1
    23 дек. 2014 г., 8:58:54
    Ответить
    Задумался о судьбе России и слезы навернулись. А благодаря кому мы оказались в этой пропасти? Выводы сами делайте!
    • чего
      23 дек. 2014 г., 10:19:52
      Ответить
      раньше времени хороните россию?с ума посходили.работайте в поте лица и все будет ок.
      • работайте в поте лица
        23 дек. 2014 г., 11:50:52
        Ответить
        а ворье продолжит воровать в поте лица
    • неужель
      23 дек. 2014 г., 12:26:16
      Ответить
      благодаря таким бездельникам? предки то наши саб**ми махали, а не языками, ах, или ваши предки кайлом?
      • ну дык
        23 дек. 2014 г., 15:34:49
        Ответить
        бери сабеЛЬ
        и уперед на заработки
  • Наталья Радостева
    23 дек. 2014 г., 10:04:49
    Ответить
    А к какому кризису?
    Я ремонт квартиры в Сыке планирую. Продолжение ремонта дома в деревне, баньку может быть. Детям помогла, может добавлю. Намеченную сумму в золото вложу. На остатки в отпуск по России. Но раз пугаете кризисом - в огороде пару гряд картошки - так и быть - организую)))
    • Наташка - олегархша ?
      23 дек. 2014 г., 11:44:00
      Ответить
      расчехлилась со своими доходами
  • главный признак
    23 дек. 2014 г., 10:15:46
    Ответить
    к грядущему кризису,а затем и к концу света-это то,что народ за считанные минуты опустошает все магазины,раскупает весь товар.а как же,ведь на том свете все это нам очень пригодится-телевизоры,стиралки,холодильники и тому подобное.
    • ну наконец то
      23 дек. 2014 г., 11:20:14
      Ответить
      воткнулись, уки
      мне, как торгашу с изрядным стажем понравился конец света 12 года, пожировал, но - с того конца света бабки в этом году летом кончились
      • умеют
        23 дек. 2014 г., 11:40:48
        Ответить
        торгаши утки пускать.а народ клюет и делает торгашей еще богаче.спасибо народу.благодаря Путину у народа есть деньги,с которыми они так легко расстаются и делают богачей еще богаче.а потом еще и возмущаются,что появилось много олигархов.
    • главному признаку
      23 дек. 2014 г., 11:46:47
      Ответить
      ну а ты одел власяницу , посыпал голову пеплом и ушел в затвор
      ожидать конца света. МО ЛО ДЕ ЦЪ
  • Олег Мешков
    23 дек. 2014 г., 11:50:53
    Ответить
    прочел высказывания "элиты"
    Убедился ещё раз, что это не элита, это осколки какие-то
    • элита это !!!
      23 дек. 2014 г., 11:54:53
      Ответить
      МЕШКОВЫ
      ))))
      • Олег Мешков
        23 дек. 2014 г., 12:23:48
        Ответить
        не злись, осколок (или пылинка?)
        Каждый день окружающие доказывают мне, что жизнь без мозга реальна
        • ты - доказательство
          23 дек. 2014 г., 12:27:43
          Ответить
          что жизнь без мозга реальна
          • Олег Мешков
            23 дек. 2014 г., 13:19:58
            Ответить
            мои оппоненты-либероиды каждый раз демонстрируют свою убогость
            зеркалят - вроде - ты сам....
            • Мешков , ты хоть раз
              23 дек. 2014 г., 15:36:50
              Ответить
              что-нибудь умное сказал ? кроме фырканья по-бабьи - ничего.
  • Я
    23 дек. 2014 г., 11:51:58
    Ответить
    «Как вы готовитесь к кризису? Я покупаю деньги.
  • нас все равно накормят
    23 дек. 2014 г., 11:55:37
    Ответить
    http://7x7-journal.ru/post/51698
  • Валерий
    23 дек. 2014 г., 12:09:09
    Ответить
    Вруны
    Пиз...ны все. Кризиса нет, все фигня, напряжемся, попер...м и справимся. А что за окном у нас и в Кремле? Выраженный экономический рост? Или финансовый, банковский и экономический кризис с "мусорным" рейтингом? Конечно справимся и выдюжим. Конечно опять с максимальным напряжением всех сил и средств, дальнейшим обнищанием бедных, снижением уровня жизни среднего класса (если есть таковой), обогащением немногих нуворишей-грабителей... По иному не можем. Все это будет и пройдет... когда-нибудь. И народ сдюжит, как делал много раз. Но ху...и чинушам и административным людям пиз...ь о том, что ничего не происходит и делать фальшивые улыбки и жизнерадостные заявления. Что есть - то есть и будет и пройдет. ИМХО.
    • ну и?
      23 дек. 2014 г., 12:46:29
      Ответить
      предложения то есть? типо повысить откуда ни возьмись уровень жизни среднему классу или отдаться обамке?
      • Валерий
        23 дек. 2014 г., 13:04:54
        Ответить
        Суть комментария - что не х...й пиз...ь, что ничего не происходит, а не в предложении своих собственных высоэффективных рецепты выхода из кризиса:))) Или таких оригинальных, как подставление половой жопы кенийскому человечку. Конечно нужно работать нормально на своем месте и поменьше пиз...ь и охать и клясть всех и вся.
        • Валере
          23 дек. 2014 г., 15:40:36
          Ответить
          а ты предлагаешь вместо тех , кто обязан создавать в стране
          условия комфортного проживания ,начать давать рецепты ?
          Ну дык они жеж очень жаждали этой власти 14 лет.
          Вот настал момент истины.... Пора отвечать за обещания и по должностным обязанностям и о клятве на Конституции.
  • Елена
    23 дек. 2014 г., 12:57:48
    Ответить
    Похоже я живу на Марсе вместе с этими очаровательными людьми и какой кризис, даже трудности , так....пройдут сами.