01:59, 05.11.2009

Гражданская авиация Коми скромно отпраздновала 80-летний юбилей

Без особого размаха отметила 80-летний юбилей гражданская авиация республики. Несмотря на то, что официально датой основания отрасли считается 2 ноября 1929 года, когда приказом управления всероссийского общества «Добролет» была утверждена авиалиния Архангельск - Усть-Сысольск, торжества по случаю юбилея прошли в пятницу в Коми республиканской филармонии.

 

IMG_1628.jpg

В Сыктывкаре отпраздновали юбилей местной авиации. Фото Николая Антоновского

 

В зале был аншлаг. Свободных мест не хватило даже для замглавы региона Ивана Поздеева и министра промышленности и энергетики Коми Константина Мальцева, но организаторы быстро исправили этот недостаток. Однако некоторые припоздавшие авиаторы и члены их семей были вынуждены либо «приземлиться» на принесенные работниками филармонии стулья, либо подпирать стену.

Праздничную программу с исполнения песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Обнимая небо» открыл солист филармонии Федор Святовец. Далее по сценарию поздравительные речи сменялись концертными номерами.

 

IMG_1645.jpg

 

Первым на сцену по праву вышел руководитель Коми межрегионального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Полецков.

- Организаторы решили, что этот праздник нам нужен, и не только потому, что мы сохранились как авиация республики, но и потому, что нам предоставляется уникальная возможность высказать слова благодарности тем людям, которые отдали лучшие годы своей жизни горячо любимой авиации. Сегодня мы должны поклониться в ноги ветеранам, которые, не жалея сил и здоровья, прокладывали новые трассы, осваивали новые типы воздушных судов, строили аэровокзалы, взлетно-посадочные полосы, аэропортовые комплексы, выполняли сложнейшие виды авиационных работ, - воодушевленно произнес Полецков со сцены, назвав гражданскую авиацию самой человечной.

Нынешнее юбилейное мероприятие, признал руководитель Коми межрегионального управления воздушного транспорта, «далеко уже не того размаха, как мы отмечали 75 лет».

- Но, я думаю, наступят такие времена, когда мы возродим не только авиацию, но и обычай, по которому мы всегда эти мероприятия проводили широко, торжественно, весело, - оптимистично заявил Полецков и поставил действующим авиаторам задачу «обеспечить безопасность полетов, тот режим работы, который позволяет уверенно смотреть в завтрашний день», и сделать так, чтобы «пассажиры не боялись летать на воздушных судах гражданской авиации республики».

- Со всей ответственностью заявляю, что воздушный транспорт - самый безопасный, который существует. Мы надеемся, что былая мощь и престиж гражданской авиации нашими общими усилиями будут восстановлены, - обратился руководитель управления к залу, в котором большей частью сидели ветераны отрасли.

Сменивший на сцене Полецкова Поздеев начал свое выступление с поздравления и благодарностей.

 

IMG_1678.jpg

 

- Спасибо! - закричал из зала явно «подзаправившийся» перед торжеством авиатор.

- Трудно переоценить значение авиации в таком огромном регионе как Коми, потому что доступность других видов транспорта и сегодня у нас оставляет желать лучшего, а в те годы, когда полетел здесь первый самолет, это было вообще беспрецедентно, потому что до многих уголков республики можно было добраться только на лошади или дойти пешком, - сделав вид, что не услышал выкрик, продолжил замглавы, отмечая «неоценимую заслугу авиаторов» в развитии Коми края и перечисляя фамилии тех, кто оказал огромное влияние на развитие авиации в регионе.

- В городах работали яркие, выдающиеся руководители. Николай Кузьмич… - только произнес Поздеев, как неугомонный авиатор выкрикнул:

- Банбан!

Стоило замглавы назвать фамилию командира экипажа Ту-134, заслуженного пилота РСФСР Валентина Кадеева, как мужчина закричал:

- Умер!

Сидевшие рядом с буйным коллегой женщины зашикали на него. Поздеев же перешел от слов к делу и вручил Полецкову приветственный адрес от имени губернатора со словами: «Не лично вам, а в вашем лице всем авиаторам республики» и «его место в музее».

- Алаверды, - засмеялся Полецков, поднявшийся на сцену с двумя книгами о заслуженных пилотах и штурманах СССР и РФ и о династиях гражданской авиации Коми, пояснив, что книги были изданы в рамках подготовки к юбилею отрасли под эгидой фонда имени Банбана.

- Книги уникальны сами по себе, надеюсь, они найдут достойное место в вашей библиотеке. Это подарок в знак благодарности за решение очень многих вопросов гражданской авиации, - явно польстил заместителю главы Полецков.

- Не уходите со сцены, - попросила Поздеева и Полецкова ведущая и объявила о том, что указом главы Коми за заслуги перед республикой руководителю Коми межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта присвоено почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми». Под «Полет шмеля» Римского-Корсакова Поздеев вручил Полецкову награду.

- Заслужил, молодец! – снова не удержался и закричал подвыпивший гражданин, выводя из себя уже не только тех, кто сидел с ним рядом.

- Вряд ли я получил бы эту награду, если бы все авиаторы не обеспечили безопасность полетов. С апреля 2004 года в Коми у эксплуатантов, подконтрольных нашему управлению, не было ни одного авиапроисшествия, – под аплодисменты в зале сообщил Полецков. - Вы по праву можете разделить то удовлетворение, которое испытываю я от этой награды, потому что это наша общая заслуга, - растрогался «именинник», пообещав в этот вечер больше не подходить к микрофону. Однако с этим обещанием он поторопился.

После награждения других авиаторов на сцену поднялся Константин Мальцев. Обычно хмурый министр ударился в романтику, рассказал, что он вырос в семье геологов и многих ветеранов-авиаторов знает с детства.

 

IMG_1693.jpg

 

- Даже в песнях геологов и нефтяников, которые овеяны романтикой севера, всегда упоминается ваш героический труд. Ни одно трудовое достижение в республике, которое определяет ее социально-экономический облик, не состоялось бы без вашего кропотливого, повседневного, а зачастую героического труда. Низкий поклон всем вам, спасибо за ваш труд, и самое главное - не теряйте надежды. Я искренне верю в огромный потенциал авиации и в то, что ее ожидает блестящее будущее, - поблагодарил ветеранов и работников отрасли Мальцев, а затем пригласил на сцену Полецкова:

- Сергей Михайлович, вы хоть и зарекались… - под смех в зале сказал министр и при этом сам не удержался от смеха. От министерства он вручил главному авиатору региона приветственный адрес и книгу, изданную в честь 80-летия нефтяной промышленности Коми, в которой «есть слова об авиации».

Генеральный директор компании «Комиавиатранс» Игорь Бобков в своем спиче подхватил тему безопасности полетов.

- Мы постараемся учесть все пожелания, а с вас причитается, - обратился он к Полецкову. Зал снова рассмеялся, а выступавший рассыпался в словах благодарности правительству региона.

- Пусть даже денег не дадут, но моральная поддержка иногда дороже денег, она заставляет мобилизоваться, - рассуждал Бобков.

В отличие от него представитель ООО «Газпром трансгаз Ухта» Сергей Михедов попросил Полецкова снова выйти на сцену за очередным приветственным адресом.

- Музей надо расширять, - задумался Полецков.

- Я на этом не закончил, - продолжил Михедов. Руководитель управления затормозил, но представитель ООО «Газпром трансгаз Ухта» отправил его в зал:

- Да вы идите, идите.

Оказалось, еще один подарок от газовой компании предназначался гендиректору «Комиавиатранса».

- Не все ж Полецкову отдавать, - обрадовался Бобков, получив документы на телевизор.

Его коллега, генеральный директор компании «ЮТэйр-Экспресс» Вячеслав Плясухин говорил со сцены о роли авиации в экономике, «пропиарил» компанию, поблагодарил и поздравил ветеранов.

- Сергей Михайлович, мы приложим все силы, чтобы через 10 лет вы вышли на эту же сцену и сказали такие же хорошие слова про безопасность полетов, про нас и «Комиавиатранс», - обратился он к неизменному Полецкову.

Директор представительства в Сыктывкаре авиакомпании «Аэрофлот-Норд» Владимир Александров был очень краток. Также рассказав о деятельности компании, он зачитал приветственный адрес.

Оживление в слегка подуставшем от официоза зале вызвало выступление хора «Авиарябинушка». Мужская часть хора исполнила свою версию «Марша советских авиаторов».

- Летаем быстрее и выше сегодня мы только во сне, и воздухом неба мы дышим, шагая уже по земле. И если бы жизнь пришлось начать сначала, мы все равно пошли б в аэрофлот, - лихо пели ветераны-авиаторы и в награду получили шквал аплодисментов.

Завершил череду поздравлений бывший руководитель Коми Управления гражданской авиации Николай Рыжаков. Он вспомнил о былых годах, когда «авиация была» на пике.

- И норд - хорошо, и эйр - хорошо, и экспресс - хорошо, но, как поется в одной песне, коми авиация - лучше. Разрухе - но пасаран, авиация – вперед, как сказал Медведев о стране! - залихватски закончил спич Рыжаков.

 

IMG_1703 (копия).jpg

 

В общей сложности, праздничная программа длилась почти два часа. По ее окончании одни авиаторы стали расходиться по домам, другие предпочли остаться в филармонии и отметить праздник. Правда, делать это им пришлось за свой счет: на столах в фойе филармонии стояли только салфетницы. С учетом того, что цены в буфете очень «кусались», многие виновники торжества предпочли бегать за горячительными напитками и закуской в близлежащий магазин. Самые же предприимчивые принесли спиртное и провизию с собой.

 

3021

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ууу
    05 нояб. 2009 г., 2:53:35
    Ответить
    а этот дядька на первой фотке в спотивке и и бузил...вас ист дастф?
  • ...
    05 нояб. 2009 г., 2:59:50
    Ответить
    фоток маловато. хже хор ветерано то?
  • Как же можно
    05 нояб. 2009 г., 5:56:57
    Ответить
    было допустить, чтобы республика по сути осталась без собственной авиации? Зачем и кому это нужно?
    С праздником, авиаторы! Будем надеяться, что для вас и для нас наступят лучшие времена.
  • пассажир
    05 нояб. 2009 г., 8:07:06
    Ответить
    до многих уголков республики можно было добраться только на лошади или дойти пешком
    Эх,какую отрасль загубили! Уважаемые авиаторы, низкий вам поклон за ваше мужество!
  • местный
    05 нояб. 2009 г., 8:30:56
    Ответить
    Авиации УРА! МОЛОДЦЫ и по делу и по сути. В самые трудные времена всегда были и есть на высоте. Всем БООООЛЬШОЙ привет!!!
  • мудрый
    05 нояб. 2009 г., 10:46:26
    Ответить
    С ДНЕМ!!!
    Йи-ээ-эххх! Моя молодость авиационная! От всего сердца желаю крепкого здоровья ветеранам, чистого неба смене.
  • 7
    05 нояб. 2009 г., 14:26:19
    Ответить
    А она(авиация) еще есть в Коми????
  • Свирепый
    05 нояб. 2009 г., 15:32:22
    Ответить
    7-му
    На земле ещё конторы остались да развалившийся авиапарк на который виды молодой смены есть как на цветмет
  • это поминки
    05 нояб. 2009 г., 16:10:38
    Ответить
    это были поминки по гражданской авиации Коми! Стыдно должно быть нынешнему руководству РК за свои дела, за непостроенный аэропорт... и за все другое
  • читалка
    05 нояб. 2009 г., 16:23:35
    Ответить
    про аэропорт говорите??? да был он в соколовке, точнее есть ещё, пока на металлолом не унесли. сколько денег туда угрохали. почитайте, посмотрите на ifreak.ru
  • 11
    05 нояб. 2009 г., 16:55:29
    Ответить
    Стыдно должно быть нынешнему руководству РК за свои дела
    Стыд не дым - глаза не ест
  • 12
    05 нояб. 2009 г., 17:26:49
    Ответить
    Спасибо авиаторам Республики Коми за вашу самоотверженную, опасную и почетную, среди населения нашей Республики, работу.
  • KVS
    05 нояб. 2009 г., 17:56:30
    Ответить
    9-й верно подметил.

    Какая нах. коми авиация... все продали
    пацанам из Сургута. Теперь на металломе летаем за бешенные бабки, просто "русская рулетка". Спросите за что ЮТов можно упрекать, а когда они ATR у нас на поток поставят... вот именно никогда, будем на 30 летних фантомасах летать.

    С праздником !!!
  • 14
    05 нояб. 2009 г., 23:41:50
    Ответить
    поздравление
    Гордимся вами, авиаторы РКоми! Вспоминая ваше достойное прошлое, надеемся на достойное будущее! Сохраните традиции и верность профессии!
  • NAV
    06 нояб. 2009 г., 8:18:44
    Ответить
    Самое интересное, все на празднике были, даже представитель Нордов, а ЮТэйр в республике как будто бы и нет, ну нет нас вообще, и не авиаторы мы Коми....
    Прикольно, да?
  • Коми
    06 нояб. 2009 г., 9:59:45
    Ответить
    С праздником!
  • Мадам
    07 нояб. 2009 г., 19:32:32
    Ответить
    Про коми авиацию и других товарищей
    Везут с Республики каждый день составы с нефтью и углем, качают газ. А что в ответ.... Не заслужил народ достойного перелета из Ухты в Усинск и Сыктывкар, что говорить все бабки в Москве. Обидно за своих.
  • Коми УГА
    07 нояб. 2009 г., 21:28:48
    Ответить
    Позор Торлопову!
    Просрал Торлопов авиацию в Коми. Комиавиа была сильным предприятием, но кому то в Коми пришла в голову бредовая идея продать новые самолеты в Ханты-Мансийск Ют Эйрлу - вот и имеем разруху. Архангелогородцы оказались мудрее. Хотя их авиаотряд был не в чету нашему. Они заключили альянс с Аэрофлотом и теперь Аэрофлот -Норд летает по всей стране, за Рубеж, но в первую очередь обеспечивает авиапереворзки а своей Архангельской области. Ют-Эйр тоже обеспечивает перевозки Ханты-Мансийцев по низким ценам, а на Коми ему нас****. Позор Власти РК и Торлопову позор!
  • ИГОРЮ БОБКОВУ
    27 апр. 2010 г., 18:06:41
    Ответить
    НА ПЕРСПЕКТИВУ
    НЕ ЗАБУДЬ ЗАВЕТ ОТЦА:Мало уметь воспитывать кадры(личный состав)надо уметь его удерживать
  • ИВАН
    17 февр. 2011 г., 9:57:53
    Ответить
    ИГОРЮ БОБКОВУ
    Развалил аэропорт в УХТЕ, теперь очередь за Республикой.