23:25, 26.12.2014 / КУЛЬТУРА

В Корткеросском районе подвели итоги Года культуры

Год культуры в Корткеросском районе открылся накануне встречи 2014 года молодежным балом-маскарадом. Работники культуры в памятный год провели множество традиционных праздников и новых мероприятий.

DSC__0196.jpg

В этом году на межрегиональном фестивале кузнечного мастерства «Кӧрт Айка» кузнецы со всей России выковали трон для «человека из железа». Фото kortkeros.ru

Январь 2014 года по традиции начался с рождественских гуляний в деревнях и селах района, организованных работниками культурно-досуговых учреждений. Филиалами «Корткеросская ЦБС» была проведена районная рождественская акция «Расти с книгой, малыш!».


В феврале на базе Нёбдинского дома культуры состоялась Афанасьевская ярмарка, а позднее, в рамках 25-летия вывода группы советских войск из Афганистана, на базе Сторожевского дома культуры впервые был проведен межмуниципальный фестиваль солдатской песни «Виктория». Участие в нем приняли самодеятельные артисты из Сыктывкара, Сыктывдинского, Усть-Куломского и Корткеросского районов. Фестиваль прошел удачно, а инициатива по его проведению была поддержана председателем движения афганцев Александром Пасечником. В настоящее время идет подготовка к новому фестивалю в статусе межрегионального.

Первый весенний месяц запомнился традиционным ХVIII районным фестивалем юных дарований «Öшкамöшка-радуга», в котором приняли участие порядка 300 детей из разных сел и деревень района. По инициативе преподавателей детской школы искусств впервые был проведен I Межрайонный фестиваль-конкурс ансамблевой музыки «Учитель-ученик» среди ДМШ и ДШИ «Тiян вермöм – ваш успех». Участие в конкурсе приняли преподаватели и учащиеся школ искусств из семи муниципальных районов республики: Усть-Куломского, Усть-Цилемского, Ижемского, Сыктывдинского, Сысольского, Прилузского и Корткеросского, а также поселков Седкыркещ, Краснозатонский и Эжвинского района Сыктывкара. Жителям деревни Важкурья запомнился этот март знаменательным событием – торжественным открытием клуба с библиотекой. На мероприятии присутствовала официальная делегация Министерства культуры Коми во главе с заместителем министра Ларисой Ушаковой.


В апреле с большим успехом прошла республиканская конференция, посвященная 130-летию со дня рождения первой детской коми писательницы Агнии Сухановой (Сухановские чтения). В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты СыктГУ, краеведы, писатели и библиотекари из Сыктывкара и муниципальных районов Республики Коми: Корткеросского, Троицко-Печорского и Усть-Куломского. Состоялись и юбилейные концерты любимых в районе детских коллективов «Лапотушки» и «Шалуньи».

30 апреля в селе Корткерос состоялось торжественное открытие Центра коми культуры Корткеросского района. Сегодня работа центра радует не только жителей Корткероса, но и столичных жителей. Центром заключено соглашение о сотрудничестве с Коми ремесленной палатой. На базе центра организована и работает культурно-национальная автономия украинцев. Район впервые принял участие в мероприятиях, посвященных году Тараса Шевченко в Коми. В Воркуте деятельность центра была отмечена почетной грамотой Коми республиканской общественной организации национально-культурной автономии украинцев. Работники Центра культуры и досуга порадовали жителей ярким районным конкурсом «Танцевальный ринг», который был посвящен открытию Года здоровья в Коми. В конце апреля пожарная охрана России отмечала 365-летие, отметить это событие пожарной части помогли работники культуры Сторожевского ДК.


Работниками культуры в селе Корткерос было организовано яркое мероприятие патриотического характера «Цветущий май», посвященное Дню весны и труда. В рамках Дня семьи состоялись конкурс-фестиваль молодых семей «Вместе и навсегда» (село Корткерос) и семейный праздник «Тепло семьи» (село Подтыбок) и ряд других интересных мероприятий. Библиотекари района на высоком уровне подготовили и провели межрегиональный фестиваль библиотечных проектов «Читаем вместе!», участие в котором приняли гости из одиннадцати районов Коми, Пермского края, Владимирской области, Республики Карелия, Ненецкого АО, Кирова и Москвы. Впервые в истории Корткероса в канун Дня пограничника в сельском парке установили памятный знак – символ границы – пограничный столб, а в середине мая для учащихся из школ района работники культуры впервые провели районный слёт школьников «Костер собирает друзей». Указом главы Коми Вячеслава Гайзера Светлане Челпановой, директору МУ «Корткеросская ЦБС», было присвоено почётное звание «Заслуженный работник Республики Коми».

Весьма насыщенными и интересными в июне были мероприятия в рамках Международного дня защиты детей. Праздничное мероприятие изобиловало различными конкурсами, играми, акциями и выступлениями детских коллективов. Впервые были вовлечены самые маленькие жители райцентра, которые только научились ползать и ходить, для них были проведены «ползунковые забеги». Ребята постарше приняли участие в районном фестивале «Солнышко в ладошках» и могли посмотреть выставку в музее «Игрушки моего детства». Молодежь имела возможность отметить свой праздник - Всероссийский день молодежи. На школьном стадионе, где работники культуры предложили им принять участие в молодежном шоу «Микс-позитив», различных спортивных состязаниях и конкурсах и даже в киноакции «От рассвета до заката». Впервые в районе в рамках организации летнего отдыха детей работниками культуры на базе учреждений были организованы детские площадки.


Настоящим подарком гостям и всем жителям района стал I Межрегиональный фестиваль кузнечного искусства «Кöрт Айка». Участие в нем приняли кузнецы из Кировской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Казани из четырех муниципалитетов Коми. Работники культуры, администрации сельских поселений и общественность подготовили интересные площадки и мастер-классы. Коллективными усилиями кузнецы изготовили памятный символ этого события – арт-объект «Трон Кöрт Айки», который установлен на берегу реки Кия-ю.


Центр коми культуры презентовал новую книгу Василия Попова «Ме да ас сикстсаяс», которая была издана при содействии родственников писателя. Работники культуры подготовили яркий праздник, которым отметили 55-летний юбилей поселка Веселовка. В августе состоялись народные гулянья в честь празднования 80-летия со дня образования села Усть-Лэкчим и концертная программа «Пыр мед нимöдны, водзö нуöдны», посвященная 340-летию со дна образования села Вомын. Сентябрь запомнился победой коллектива «Сипертас» (село Нившера) в межрегиональном этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия!» в Твери, где коллектив был удостоен диплома I степени «Фольклорные ансамбли».

На базе Корткеросского музея была проведена выставка творческих работ самодеятельного художника из Сторожевска Валерия Нечаева, который отметил свое 65-летие. Библиотеки сел Мордино и Маджа отметили 110-летие со дня открытия. Центром культуры и досуга проведен районный конкурс видеороликов «Как я провел лето». На базе Нёбдинского дома культуры был проведен республиканский конкурс на присвоение звания «Мастер высоких надоев».

В ноябре впервые для ребят, подлежащих призыву в ряды вооруженных сил, было проведено районное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню призывника. На базе Центра коми культуры начало работать два общественных объединения – Союз творческих сил и районное отделение национально-культурной автономии украинцев.


Учреждения культуры приняли участие во многих социально-культурных акциях, таких как «Библионочь», «День в музее», «В учреждение культуры за 10 рублей» и других. Второй год подряд детская школа искусств Корткероса признана лучшей в конкурсе среди образовательных учреждений для детей в сфере культуры республики. Это не случайно, учащиеся школы искусств принимали участие во многих международных и республиканских конкурсах, где становились лауреатами и дипломантами.


На базе центра коми культуры успешно проведен экологический форум «Дом, в котором мы живём!». Роман Полшведкин, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды, присутствовавший на мероприятии, внес предложение - расширить географию участников форума и в 2015 году провести его в статусе республиканский.

Декабрь жителям Корткероса и гостям района запомнился ярким событием - II межрайонным праздником-конкурсом «Чужан муын гудöк ворсö!» - «На родной земле гармонь играет!». Участие в мероприятии приняли гармонисты из Сыктывкара, Сыктывдинского, Сысольского, Троицко-Печорского, Усть-Куломского и Корткеросского районов.

В завершение Года культуры работники филиалов МБУ «Корткеросский ЦКД» представили свои таланты наI районном фестивале хорового вокального творчества «Виват, культура!». 2014 год был насыщен самыми разнообразными творческими проектами: юбилеями, встречами, выставками, фестивалями, концертами. Работники культуры старались провести их на высоком организационном уровне. Достойным итогом в завершение Года культуры в России стала благодарность министра культуры Коми, которой были отмечены руководитель администрации муниципалитета Василий Гончаренко и работники культуры района в совместной плодотворной работе по сохранению богатых народных традиций и развитии культуры и искусства Республики Коми.

938

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 111
    27 дек. 2014 г., 0:01:48
    Ответить
    Ну вот хоть кто-то позаботился о закрытии года культуры!
    Минкульт вообще лоханулся)))
    • Назад в будущее
      27 дек. 2014 г., 0:35:16
      Ответить
      2013 - Год спорта
      2014- Год здоровья

      Год культуры вроде как еще и не начинался (планировали 2015). Как его умудрились уже закрыть????
      • Бучо
        27 дек. 2014 г., 10:05:21
        Ответить
        Некогда ждать, чиновникам отчитываться надо - бумаги заполнять, галочки и плюсы себе ставить, чтобы бабло получать. Вон, Рудольф, просидел в кресле министра, ничего не делая за колоссальную зарплату, а сейчас ушёл на колоссальную пенсию. Довольный потирает ручки.
      • КОМИкадзе
        27 дек. 2014 г., 11:01:34
        Ответить
        2015 - ГОД Патриотизма)!
  • Морт
    27 дек. 2014 г., 2:20:06
    Ответить
    Гончаренко хватит пиариться за счет жителей Корткеросского районв. Все новости про район ставят за бабки, которые ты из нищего бюджета забираешь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    27 дек. 2014 г., 3:03:08
    Ответить
    А в Ухте когда подводить будут?
    как там Вова Юрковский рулит?
  • Самсонов Ю
    27 дек. 2014 г., 9:33:46
    Ответить
    Корткерос я тебя помню! Бгггггг.
  • "подвели итоги"
    27 дек. 2014 г., 10:06:40
    Ответить
    Итоги есть, культуры нет.
  • корткеросец
    27 дек. 2014 г., 10:12:15
    Ответить
    жителям Корткероса и гостям района запомнился ярким событием - II межрайонным праздником-конкурсом «Чужан муын гудöк ворсö!» - «На родной земле гармонь играет!».
    Да кому он нах нужен. 10-12 даунам?
  • Посетитель мероприятий
    27 дек. 2014 г., 12:48:15
    Ответить
    Год культуры в Корткеросе
    Да Дом культуры Корткероса поработал! Инициативу проявил. Но в районе есть и другие дома культуры.....Есть народный театр имени Н. Клермон, есть свои писатели, поэты , композиторы .. и художники известные на всю страну.
    Есть пласт физической культуры и спорта, что не менее важно "В здоровом теле- здоровый дух!". Туризм также считается показателем культурных достижений.
    Здорово бы если мероприятия получили общерегиональное признание например "Лямпиада" в Большелуге!
    Успехов всем.
  • прокуратуре материал
    27 дек. 2014 г., 13:10:09
    Ответить
    Организаторов думается мне уже можно привлечь, грубые нарушения ОТ, подвержение риску людей в т.ч. посетителей. Газом работать это вам не спички безобидные...
    • у него
      28 дек. 2014 г., 14:50:02
      Ответить
      в руке всего лишь
      держак сварочного полуавтомата.
  • судя по фото
    27 дек. 2014 г., 18:35:55
    Ответить
    в Керосе лето наступило)
  • откин
    27 дек. 2014 г., 20:17:29
    Ответить
    Работники КЦКД придумают всё новые и новые мероприятия, ведь администрация требует план выполнять и перевыполнять. То утренник для главы подавай, то вечер отдыха и что бы всё на высшем уровне. Финансирование минимальное интенсивности все поснимали, работайте дорогие на одном энтузиазме и голом окладе, а если что не так ещё и пожурят. Только рублём не накажут снимать то уже нечего.
  • Он
    28 дек. 2014 г., 8:20:19
    Ответить
    Новый год
    Мероприятия ради мероприятий нужны для мероприятий.
  • ПФФФФФФФ
    28 дек. 2014 г., 9:18:18
    Ответить
    Везет
    Везет, в Корткеросе снега нет .............
  • старец Паиссий Чвятогорец сказал:
    28 дек. 2014 г., 11:12:54
    Ответить
    «За мелочностью и сварливостью стоят эгоизм и неблагодарность. Такие люди не радуются, а ноют, раздражаются и погружены в самолюбие»