23:31, 06.11.2009 / ПРАВО

Николай Басманов опроверг информацию о «мещурских затворниках»

Руководитель регионального следственного управления Николай Басманов опроверг сведения о насильственном удерживании людей в религиозной общине, что находится в Княжпогостском районе. По его словам, информация, распространенная представителями Сыктывкарской и Воркутинской епархии, сильно преувеличена.

 

   Басманов.jpg

  Николай Басманов не считает мещурских затворников сектантами. Фото Николая Антоновского

   

Напомним, в епархию обратилась жительница Кировской области, которая якобы насильственно удерживалась в религиозной общине. Об этом вчера сообщил «Комиинформ» со ссылкой на пресс-секретаря епархии отца Филиппа.

Упомянутая община находится в нескольких километрах от села Мещура Княжпогостского района и была основана в 2003 году группой лиц, по религиозным мотивам покинувшей Киров.

По данным «Комиинформа», сегодня на выделенной районными властями заброшенной ферме проживают 35 человек. По настоянию руководителя, бывшего священника Вятской и Слободской епархии Александра Кожевникова, они отказываются от медицинской помощи, а дети школьного возраста не получают образования. В основе учения общины лежат предсказания Кожевникова о грядущем конце света. К нему и готовятся «затворники», проживая вдали от людей.

Как сообщает «Комиинформ», епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим и отец Филипп дважды посещали общину «с увещеваниями о необходимости возвращения к нормальной жизни». Однако их призывы не увенчались успехом. Епархия уже направила заявления в республиканские министерства внутренних дел, образования и здравоохранения, а также в прокуратуру РК для принятия мер и выяснения причин насильственного удерживания людей.

Вчера глава республики Владимир Торлопов провел по этому поводу закрытое совещание. Участвовавший в нем руководитель регионального управления СКП РФ по РК Николай Басманов рассказывать о нем отказался, но прояснил ситуацию с самой религиозной группой. По его словам, шумиха вокруг нее «раздута».

- Когда между священниками начинаются какие-то распри, у них это не выливается в устные конфликты, - заявил Басманов.

Как он рассказал БНКоми, никого силой в общине не удерживают. «Насилие» же проявляется в том, что «батюшка не дает благословения и осуждает тех, кто собирается уходить». Именно это, по мнению Басманова, не понравилось представителям епархии.

- Говорить о том, что это тоталитарная секта, мы не можем, - сообщил руководитель следственного управления корреспонденту БНКоми.

Сейчас ситуация внимательно отслеживается, и выясняется, есть ли в общине факты нарушения закона.

 

781

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Упс
    07 нояб. 2009 г., 0:11:29
    Ответить
    Это не "мещурские затворники", это "воркутинские затворники", которые выехать с Воркуты не могут.
  • uti
    07 нояб. 2009 г., 9:22:21
    Ответить
    А когда Басманов последний раз был в церкви?
  • хит
    07 нояб. 2009 г., 9:23:34
    Ответить
    Ну, конечно, если Басманов проглядел, а епархия увидела, то все попы - мракобесы и паникеры, а первый адазначна в шоколаде.
  • Дэт
    07 нояб. 2009 г., 10:36:23
    Ответить
    про отшельников
    Про отшельников тему подняли чтобы о Подъельске не спрашиваь? Облажались ведь прокуроры с Подъельском.
  • иван
    07 нояб. 2009 г., 10:39:09
    Ответить
    фото
    был там, есть фото того поселения, не знаю как разместить, научите.
  • Ред.
    07 нояб. 2009 г., 12:04:00
    Ответить
    Сбросьте на редакционный мейл
  • !!!!
    07 нояб. 2009 г., 13:24:48
    Ответить
    От такой жизни, как сейчас в стране, простому народу, не имеющему работы, средст к существованию,возможности накормить до сыта детей и лечиться, самый лучший вариант отдалиться от этой жизни, власти...
  • Пока непонятно кто.
    07 нояб. 2009 г., 13:54:53
    Ответить
    Между батюшками в республике идет тоже борьба, чего нет у "сектантов".А такое разве может быть? Вдруг батюшки по национальности коми, уходят в другие епархии. Тяжело народу. Зачем ему еще эта ноша? Чем все закончиться, говорить не нужно.
  • жулик
    07 нояб. 2009 г., 14:11:52
    Ответить
    Басманов - крот-марионетка. Не уважаю. Придет время - буду системно какать на его могилку, благо возраст позволяет.
  • Иван
    07 нояб. 2009 г., 19:14:14
    Ответить
    9. жулик, 07.11.2009 (14:11)
    Да он на Новодевичьем захоронится, а мож и в Европе где, ведь имея на руках такой актив как уголовные дела можно себе это будет позволить !:)
    Так что проблематично будет реализовать задумку !:)
    Но идея креативная.
  • а ля комедия
    08 нояб. 2009 г., 12:31:03
    Ответить
    Басманов и требует уважения. Он выполняет свою работу
  • Жители Республики Коми
    08 нояб. 2009 г., 16:40:37
    Ответить
    Поздравляем
    Вас от души С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Желаем успехов в вашем нелегком труде,
    здоровья настоящего сибирского,
    и общения душевного и близкого,
    от детей и внуков теплого внимания.
    Пожелаем Вам трудиться так, как в юности
    Не смотрите на невзгоды и на трудности
    Не теряйте Вы ни сил, ни вдохновения, Удачи!
  • ххх
    08 нояб. 2009 г., 16:48:08
    Ответить
    С днем рождения,генерал .
  • 12
    08 нояб. 2009 г., 16:51:51
    Ответить
    Боятся, что Республика "прославится" на всю страну?
    Почему никто не берет во внимание показание сбежавшей девушки? Она 7 лет прожила в секте, и она рассказала о том, что там издеваются над людьми, не обучают, не лечат детей. Конечно легче сослаться на войну между со церковнослужителями, чтоб не вышло скандала на всю страну. Получается сбежавшая девушка и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим врут. Если республиканские министерства внутренних дел, образования и здравоохранения боятся скандала надо обратиться на центральные ТВ каналы.
  • Сыктывкарка
    08 нояб. 2009 г., 17:07:46
    Ответить
    С днем рождения, счастья, удачи, любви и крепкого здоровья!
  • спасите граждан, защитите девушку, послушайте епископа
    08 нояб. 2009 г., 19:21:31
    Ответить
    Просто власти легче пеложить все на "шумиху" и "распри священников" Неужели никто не верит слову Епископа и обратившейся к нему девушке. Или все хотят повторения событий в Пензе, чтобы они закопались в землянки, закрылись в общине взорвали или сожгли себя. Если это случится, а власть не примет должных мер, свалив все на "раздувание шумихи" и "распри" со стороны епархии, то лишатся своих мест как Торлопов, Струтинская, Еремченко, Басманов, так и все те кто неотнеслись к делу с должной серьезностью, а этого никому бы не хотелось. Защитите девушку, отслеживайте ситуацию в общине!
  • Макар Чудра
    08 нояб. 2009 г., 23:41:19
    Ответить
    Ни как не пойму, а к какой церкви отшельники то эти из Мещуры принадлежат? Если к православной, то я в шоке, а если к кой другой, то тогда понятно почему Филипп на них наезжает, для него все кто не в православии - сектанты.
  • Макару Чудре
    09 нояб. 2009 г., 7:11:19
    Ответить
    к Русской Православной Церкви, но не к здешней Епархии
  • 5
    09 нояб. 2009 г., 8:27:32
    Ответить
    Упомянутая община находится в нескольких километрах от села Мещура Княжпогостского района
    Да там километров 50 будет, не каждый-то и добежит.
  • Затворский Затвор Затворович
    09 нояб. 2009 г., 11:30:47
    Ответить
    Ну вот только этих тут ещё и не хватало... Сидят и ждут конец света, народ совсем ебанулся, лучше бы в шахту залезли или на рудник отправились, хоть польза была бы.
  • иван
    09 нояб. 2009 г., 12:08:58
    Ответить
    фото и дорога
    фото я так и не выложил, вообщем эти 50 км до ближайшего жилья это просто ужас! А люди там живут за забором 3 метровом. Помощи никакой им не придет, только вертолет! А там вдруг болезни или еще чего? Наверняка и близкородственные браки со всеми вытекающими! Вообщем как в Перьми будет. Странно что сейчас проснулись и подняли тему. Живут они там давно.
  • прохожий
    09 нояб. 2009 г., 13:28:15
    Ответить
    Интересно, ведь это не монастырь, так почему они огородились забором и не пускают к себе ни представителей органов, ни медиков, ни из минобраза... Явно что-то там нитак, видимо секта.
  • согласен с 12
    09 нояб. 2009 г., 13:29:10
    Ответить
    Боятся, что Республика 'прославится' на всю страну?
    Почему никто не берет во внимание показание сбежавшей девушки? Она 7 лет прожила в секте, и она рассказала о том, что там издеваются над людьми, не обучают, не лечат детей. Конечно легче сослаться на войну между со церковнослужителями, чтоб не вышло скандала на всю страну. Получается сбежавшая девушка и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим врут. Если республиканские министерства внутренних дел, образования и здравоохранения боятся скандала надо обратиться на центральные ТВ каналы
  • зритель
    09 нояб. 2009 г., 15:56:29
    Ответить
    Филипп прямо как Гапон
  • Атеист
    09 нояб. 2009 г., 16:00:06
    Ответить
    Сектанты
    Когда наконец в нашей республике запретят секту "Свидетелей Йеговы"? Или тоже скажете не тоталитарная секта?
  • 666
    09 нояб. 2009 г., 16:52:30
    Ответить
    Питирим идет с огнем! Инквизиция...
    б**, демократия у нас...че ж вы хотите-то?! Народ хочет фигней страдать - народ получает то, что хочет. У Питирима вон джип подаренный, катается на нем. В чем тогда разница между сектами и так называемой истинной религией? По моему, никакой)))
  • Romale
    10 нояб. 2009 г., 2:36:37
    Ответить
    А пусть сбежавшая девушка как Дымовский, разместит свой рассказ на ютьюбе...вот и будет результат....а бумаготворчество только природу уничтожает...
  • независимый
    10 нояб. 2009 г., 15:30:09
    Ответить
    это их право, оставьте а покое. Нынешняя русская православная церковь мало чем отличается от крестоносцев. Кто не с нами, тот против нас.
  • гипократ
    10 нояб. 2009 г., 16:27:43
    Ответить
    прокурору:
    х**ней никому не нужной занимаетесь, причем зарплату не хуевую получаете.
    Вон - забровская белла на визите депутатов на птицефабрику ОТКРЫТО рассказала как СПИЗДИЛИ МИЛЛИАРД рублей комяцкого бюджета и никому ни хуя прокуроры не предъявили.
    Белла журналистам заявила" за последние семь лет в техническое перевооружение зеленецкой птицефабрики было вложено более МИЛЛИАРДА рублей".
    А сама - с*** ( может быть после выездной налоговой проверки) ПРОГОЛОСОВАЛА за включение зеленецкой птицефабрики в план приватизации. Затем птицефабрику купили "по закону" "на торгах" за 150 миллионов рублей.
    Налицо преступная халатность в особо крупных размерах в том числе Главы Республики.
    Путин же спрашивал у вашего начальника "Где посадки?"
    И вам будет большой плюсик, если конечно прокурорские не в долях.
  • Иван
    10 нояб. 2009 г., 16:36:28
    Ответить
    независимый, 10.11.2009 (15:30) [Ответить]
    Точно,достали уже псевдоправославные гебнюковые агенты, пусть люди живут как хотят.
    Нет, лезут во все дыры, едрам жопу отлизывают, а закончится все такой же дискредитацией Московского патриархата как в 17 году (к сожалению заодно дискредитацией и всего православия), всей этой гебнявой юрисдикции.
    Штаты между прочим сектанты основали.
  • Санек
    10 нояб. 2009 г., 23:53:19
    Ответить
    Басманов ты подумай мозгами или ты тоже крышей поехал по ментовской линии
  • НТВ
    12 нояб. 2009 г., 9:54:06
    Ответить
    затворники
    Добрый день! Тема затворников заинтересовала редакцию программы ЧП телекомпании НТВ. Если у вас есть какая-нибудь информация или фото, напишите, пожалуйста, сюда:
  • Еретик
    13 нояб. 2009 г., 21:09:02
    Ответить
    НТВ
    Блин, НТВшники уже тут. Слетелись стервятники. Где цензура на вашем канал? Когда работал в органах был один убица - 24 ножевых сестре всадил. Сказал: смотрел передачу на НТВ. Уж лучше своими эХстрасенсами мозги народу полощите.
  • шура
    26 марта 2011 г., 13:00:59
    Ответить
    я там был,и ничего там хорошего нет.как на зоне.только проволки колючей не хватает. Николай Басманов опроверг это дело,потому что разбираться нет желания.