19:26, 30.12.2014 / КУЛЬТУРА

В стенах арт-галереи в Сыктывкаре откроют коворкинг-центр

В Сыктывкарской галерее «Open your mind» в минувшие выходные состоялась последняя в истории заведения творческая ночевка. Арт-марафон продлился более восьми часов и собрал в залах галереи музыкантов, поэтов и участников шоу Stand-Up. Корреспонденты БНК побывали на закрытии культурного заведения, а также узнали, что разместится в стенах, которые занимала «Open your mind».

IMG_5220.jpg

За полгода в сыктывкарской галерее «Open your mind» прошло около 40 концертов , множество выставок и инсталляций. Фото Юлии Купер

Открытие галереи состоялось в июне 2014 года. Эта инициатива стала «вторым пришествием» реализации творческой натуры сыктывкарки Карины Карандашевой, которая несколько лет училась за рубежом. Первая ее попытка открыть частную галерею случилась в марте 2013 года. Тогда в офисном здании на Сысольском шоссе появилось небольшое выставочное пространство, которое дебютировало с экспозицией фоторабот «Невинность снов». Впрочем, эта история быстро закончилась — идейный вдохновитель проекта уехала обратно за границу. Год спустя Карина вернулась в столицу Коми, чуть позже в Сыктывкаре вновь открылась галерея. Новое арт-заведение получило весьма символичное название «Open your mind» и разместилось все в том же офисном здании. Правда, на этот раз в распоряжении у творческих личностей оказалась чуть большая площадь на втором этаже.

IMG_5268.jpg

За полгода в галерее организовано порядка 40 концертов, 20 выставок и инсталляций, десяток мастер-классов. Изначально «Open your mind» открывалась не столько с целью заработать, сколько предложить городу новый формат культурного развития и просвещения. По словам арт-директора галереи Сергея Елсакова, к концу 2014 года эти цели были достигнуты.

- У «Open your mind» было все для успешного существования, и в том, что галерея закрылась, не стоит видеть только проблему формата. Карина в первый раз закрыла галерею, так как ей нужно было ехать в другую страну. То же самое было и в этот раз, но я подхватил начатое ею. Лично я проработал здесь четыре месяца. И могу констатировать: на одних концертах, выставках и мастер-классах в нашем городе не заработаешь. Доказательством тому служит и тяжелое положение антикафе «Кампус», которое тоже планирует закрываться. Но творческие мероприятия в городе востребованы, - отметил арт-директор. По опыту работы галереи собеседник агентства выделил два наиболее популярных вида культурных мероприятий: добротные рок-концерты, а также поэтические вечера.

IMG_5337.jpg

- В галерею приходили яркие люди, с необычным мышлением, чаще всего молодежь. Для взрослой публики мы слишком выходили за рамки дозволенного. И, наверное, это хорошо. Ведь название галереи можно было перевести как «раскрой свое сознание». И мы рады, что некоторое время способствовали развитию творчества в нашем городе, - резюмировал Сергей Елсаков.

Во вступительном слове на вечеринке закрытия была озвучена еще одна из причин того, что галерее пришлось прекратить работу: арт-мероприятия проходили настолько весело, что, как правило, очень сильно мешали работе офисного здания.

В разговоре с корреспондентом БНК арт-директор прекратившей существование галереи обмолвился, что в стенах, которые прежде занимала «Open your mind», возможно, появится коворкинг-центр.

IMG_5351.jpg

Эту информацию агентству подтвердили в администрации офисного здания. Владельцы помещения надеются, что их не опередят конкуренты и коворкинг на Сысольском шоссе станет первым в городе. Подобная бизнес-форма подразумевает совместный офис, в котором предоставляется вся необходимая инфраструктура: мебель, интернет, оргтехника. Как правило, каждый, кто использует такую территорию на постоянной основе, ежемесячно платит определенную сумму, размер которой зависит от того, закреплено ли за ним рабочее место, стол целиком или же он использует стол или диван, которые в данный момент свободны.

При этом в администрации здания пояснили, что шум от галереи вовсе не был главной причиной ее закрытия,

- Это был интересный опыт, но мы решили попробовать что-то новое, - рассказали корреспонденту БНК.

Резиденты «Open your mind» тем временем надеются, что ниша свободной творческой площадки не будет долго пустовать.

IMG_5275.jpg

- Эта галерея была универсальным местом. Здесь проходило множество выставок, презентаций, поэтических слэмов, концертов. Попробуй найди возможность делать это все, да еще в одном месте! Управлялось это все интересными добрыми людьми. Я думаю, что это не последнее подобное заведение в Сыктывкаре. Очень долго все ныли: почему у нас в Сыктывкаре нет рок-бара, а ведь «Open Your Mind» в каком-то смысле и был этим самым рок-баром. Возможно, продолжение и развитие будет в этом направлении, - отметил фронтмен группы «Kinky Dep».

Dj Airkey также выразил надежду, что начинания галереи в сфере популяризации электронной музыки не пропадут зря.

- В течение нескольких месяцев в «Open Your Mind» проходили так называемые «субботники», вечеринки, на которых я играл deep, house, tech. И эти мероприятия стабильно собирали пусть небольшую, но свою аудиторию. И что было очень важным для меня — на этих вечеринках я часто получал обратную связь, было очевидно, что многие посетители не просто пришли потусоваться, они разбираются в той музыке, которая звучала. Мне кажется, такие мероприятия должны продолжаться и дальше, - отметил диджей.

1834

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Млин
    30 дек. 2014 г., 20:37:55
    Ответить
    Когда народ начнет работать?
  • Корвокинг, опен ёр майнд
    30 дек. 2014 г., 20:41:52
    Ответить
    Ребята, едьте в жопу, в омерику, мы остаемся здесь, с великим и могучим. Чессн слово, заколебали со своими американизмами
    • вы нацист?
      30 дек. 2014 г., 20:44:16
      Ответить
      почему ненавидите Америку?
      • за что америкосов уважать?
        30 дек. 2014 г., 20:48:55
        Ответить
        он патриот
        • это нацизм
          30 дек. 2014 г., 20:51:23
          Ответить
          ненавидеть все нации кроме той в которой повезло родиться
          • ээм
            30 дек. 2014 г., 20:52:53
            Ответить
            а где в тексте написано что все??
            • это логика
              30 дек. 2014 г., 20:55:07
              Ответить
              с отвращением относится к слову корвокинг. Русский язык великий и могучий, но это не означает что нельзя заимствовать и изучать новое
              • Да задолбали уже
                30 дек. 2014 г., 20:56:59
                Ответить
                словами, значения которых толком не понимаете.
                • правильно
                  30 дек. 2014 г., 21:05:52
                  Ответить
                  надо саморазвиваться, увеличивать словарный запас, изучать иностранные языки, и будет мир над головой
              • логика не пашет
                30 дек. 2014 г., 20:57:18
                Ответить
                там никто не сказал что нельзя, а просто надоело, слишком много позаимствовали
                • ну а в чем тут минус?
                  30 дек. 2014 г., 21:04:36
                  Ответить
                  мы приобретаем новое, не забывая старое, это ведь хорошо?
                  • И чего вы конкретно
                    30 дек. 2014 г., 21:37:42
                    Ответить
                    приобрели?
                    Несколько междусобойчиков "авангардной" культуры?
                    А теперь будет(если будет) просто почасовая аренда рабочих мест. На случай, если надо изобразить перед заказчиком "наличие офиса". Давно и хорошо известный формат.
              • РУССКИЙ
                30 дек. 2014 г., 21:43:34
                Ответить
                как бы
                Год патриотизма намечается.
                Отправлено из мобильной версии
    • рашисту
      30 дек. 2014 г., 20:51:58
      Ответить
      не воняй, тоже всем надоел
      • Я не рашист и не нацист, я хочу сохранить нашу культуру
        30 дек. 2014 г., 23:40:55
        Ответить
        А насчет"вони" предлагаю встретиться и понюхать мой кулак, глядишь, может понравится, йопериомайнд.
  • Диммон
    30 дек. 2014 г., 22:01:23
    Ответить
    про язык
    Как же уже действительно под***бали своими Open your mindами, коворкингами, флэш-мобами, Stand-Upами, фронтменами, девелоперами и прочими волонтерами!!!
    Нет, ну ладно местный язык беден, но нахера Великий и Могучий склонять к плинтусу?
    Что у наших "креативщиков" и прочих мэйкеров Upы закончились, так и не начавшись?
    Не рождаются больше Маяковские со своими неологизмами!!!
    Читать противно б**...!!!
  • =
    31 дек. 2014 г., 6:06:05
    Ответить
    0
    а елсаков - это тот , который - корыстный поэт штоле ?
  • Ольга
    31 дек. 2014 г., 12:49:40
    Ответить
    Молодцы, предлагают что-то новое, если "ругающие" такие умные , предложите свои идеи,да хотя бы адаптируйте или переведите на русский язык ,чтоб звучало понятно.Моя знакомая тоже ругает все иностранное, но на ней нет ни одной вещи нашего производства.
    • а где наше производство?
      01 авг. 2021 г., 16:40:37
      Ответить
      все убили
      предлагаете ей голой ходить?