02:45, 07.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Православные Сыктывкара встретили Рождество

;

Сегодня ночью в православных храмах Сыктывкара прошли праздничные литургии, посвященные Рождеству Христову. В праздничную ночь корреспонденты БНК посетили главный храм республики – Свято-Стефановский кафедральный собор.

ANT_0274.jpg

Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

ANT_0174.jpg

В этом году богослужение началось в 23.50, с вечера у храма стали появляться сотрудники полиции, коих с каждым часом становилось все больше. Движение по улицам Свободы и Ленина от площади Габова ограничили за полтора часа до начала праздничной службы.

ANT_0185.jpg

Полицейские дежурили на подходе к храму и в его дворе, а внутри за порядком следили казаки, некоторые из них были при полном параде и даже с шашками. Среди прихожан были замечены атаман Северного окружного казачьего округа Республики Коми Северо-Западного казачьего войска, советник главы республики Александр Пасечник, министр национальной политики Галина Габушева и бывший член Общественной палаты республики Игорь Иванов. Во дворе храма корреспондент БНК расслышал английскую речь – компания русских обсуждала с иностранным гостем особенности празднования Рождества в России и за рубежом.

ANT_0196.jpg

Служба проходила в нижнем приделе собора, богослужение вел епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. В этом году Рождественское богослужение происходило с особенностью – по указу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 31 декабря 2014 года во всех храмах Русской православной церкви в праздник Рождества божественная литургия совершалась с открытыми царскими вратами по «Отче наш».

ANT_0221.jpg


Несмотря на сильный мороз, к началу службы придел был практически полон – преимущественно людьми среднего возраста, а молодежи, пожилых и детей – явилось совсем немного. Некоторые предусмотрительно сняли верхнюю одежду – в храме было очень тепло и вскоре из-за скопления людей стало душно, а через двадцать минут после начала службы одной женщине даже стало плохо. К счастью, обошлось без медицинского вмешательства – потерявшую равновесие вынесли в коридор и привели в сознание подручными средствами.

ANT_0230.jpg

Поток прихожан не иссякал, однако и особого оживления в храме не наблюдалось – купить свечки или рождественские сувениры можно было практически без очереди. С самой службы люди начали уходить в течение первого же получаса, но им на смену приходили новые.

ANT_0183.jpg

Желающих оценить убранство двора храма в -29 градусов оказалось немного, да и само новогоднее оформление в этом году сконцентрировалось лишь в сквере Петра и Февронии, окруженном елями в ярких гирляндах.

ANT_0247.jpg

Объявление на дверях храма приглашало прихожан послушать рождественское обращение владыки Питирима и принять участие в праздничных гуляниях утром 7 января.

1907

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    07 янв. 2015 г., 3:45:03
    Ответить
    В храм с оружием даже не верующий человек не посмеет войти-это кощунство и оскорбление бога,тем более в Рождество.Только проклятые ублюдки-христопродавцы на такое способны.
    Всех истинно верующих с Рождеством Христовым!
    • не будьте мухой.
      07 янв. 2015 г., 9:19:20
      Ответить
      будьте пчелой.
      • это Паисий дерзновенно делил людей
        07 янв. 2015 г., 10:38:07
        Ответить
        на пчел и мух.
        себя конечно же в пчелы записал.

        Христос не осуждал грешников. Зато осуждал фарисеев (попов того времени)"гробы окрашенные"
    • а
      09 янв. 2015 г., 22:03:29
      Ответить
      не суди не судим будешь
      • р
        09 янв. 2015 г., 22:06:12
        Ответить
        родился он еще ангелом
        5000 лет назад
  • Туда нельзя, сюда не льзя.
    07 янв. 2015 г., 8:29:16
    Ответить
    Полицаев было не мерянно, причем во всех храмах города.
    • все храмы
      07 янв. 2015 г., 9:21:16
      Ответить
      обошел?а для чего?шел к Богу или искать какие-то недостатки? когда научимся видеть добро,то и доброта нас посетит.
      • кинига деяний апостолов
        07 янв. 2015 г., 10:41:10
        Ответить
        глава 17
        24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет

        25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.

        26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,

        27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:

        28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род».

        29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
  • Алиса
    07 янв. 2015 г., 8:57:16
    Ответить
    С Праздником всех!!!!!))))))))))))) все что кому то не понравилось это такие мелочи, простим их и улыбнемся,мир это прекрасно))))))
  • С рождеством!
    07 янв. 2015 г., 9:03:20
    Ответить
    С праздником!)
  • всех
    07 янв. 2015 г., 9:18:42
    Ответить
    православных христиан с великим праздником Рождества Христова.всем здоровья,благополучия,мира в душе и в стране.
  • есаул
    07 янв. 2015 г., 9:37:49
    Ответить
    атаман какого войска,что то такого я не слышал или сейчас в каждой губерне казаки.
    • 11
      07 янв. 2015 г., 12:18:59
      Ответить
      есть такие войска - ряженые называются
  • Казакам
    07 янв. 2015 г., 9:53:03
    Ответить
    всё же надо повнимательней быть к традициям и правилам.
  • И кому они служат по ночам?
    07 янв. 2015 г., 11:29:47
    Ответить
    Для какого бога эти ночные гуляния?
    Света боятся?
  • Павел
    07 янв. 2015 г., 11:55:58
    Ответить
    С Рождеством Христовым...
    Православные-с праздником вселенским!!!!Хранит Господь всю Землю Русскую и народ православный , в том числе православных, живущих на Земле Коми!!!!
  • 11
    07 янв. 2015 г., 12:19:52
    Ответить
    Богородица, Путина прогони )))
  • да уж...
    07 янв. 2015 г., 12:47:06
    Ответить
    Абреки с саб**ми это ролевики или незаконные бандформирования?
  • 1
    07 янв. 2015 г., 13:34:25
    Ответить
    а на последней фотке не марущак ли выглядывает за питиримом?
  • Господи
    07 янв. 2015 г., 14:44:26
    Ответить
    Иисусе Христе,сыне Божий и Пресвятая Богородица Мария ,спасите неразумный род человеческий,спасите нашу страну от врагов,помогайте нашему президенту справиться со всеми проблемами и с врагами,не только внешними ,но и внутренними.оказывается в стране тоже их много,как и в украине.помогите не опуститься русскому народу до уровня украинских нациков ,дабы не довести и Россию до таких же проблем.спасите нас и сохраните.
    • бесу
      07 янв. 2015 г., 16:29:13
      Ответить
      Твоя молитва больше походит на взывание к сатане,чем к богу.И не поминай имя Господа в желаниях своих сатанинских,иначе придут в твою семью болезни и мор,да будет так.
      • тебя точно бесы
        07 янв. 2015 г., 17:16:47
        Ответить
        одолели.как только земля тебя носит.
        • молитвеннику за власть и воинства ее
          07 янв. 2015 г., 17:56:27
          Ответить
          молись за свою душу , ибо ты раб человеческий.
          А апостол Павел говорит : "вы куплены дорогою ценою , не делайтесь рабами человеков".
          А враги твои , и таких как ты, обитают внутри вас,
          фанатиков,считающих что народ русский - самый духоносный. Сие есмь - шовинизм.
    • 11
      07 янв. 2015 г., 17:08:57
      Ответить
      гундяевщина не пройдет
      сгинь, мракобес
      • ты сам
        07 янв. 2015 г., 17:19:37
        Ответить
        настоящий сатанист.православные так себя не ведут и сплетни не собирают на каждом углу.они адекватные люди,Божьи люди.
        • фанатику-рабу иерархии
          07 янв. 2015 г., 17:58:27
          Ответить
          "кто любит Меня - соблюдает заповеди Мои"- Иисус Христос. Назови из современных иерархов - христианина, любящего Господа.
  • наши
    07 янв. 2015 г., 18:30:23
    Ответить
    Владыка Питирим и Патриарх Кирилл,преданные Богу люди,наидобрейшие,умнейшие,честные,порядочные,Богоугодные православные христиане.дай Бог им здоровья,радости,счастья.
    • гость
      07 янв. 2015 г., 20:13:46
      Ответить
      Опомнитесь,не верьте им,они христопродавцы,служители сатаны."Лжеапостолы,лукавые делатели принимают вид Апостолов Христовых.И не удивительно:потому что сам сатана принимает вид Ангела света,а потому не великое дело,если и служители его принимают вид служителей правды;но конец их будет по делам их." Второе послание к Коринфянам.Глава XI
      • пора в
        07 янв. 2015 г., 20:23:45
        Ответить
        лечебку.сходи.подлечат.
  • Россиянин
    07 янв. 2015 г., 20:12:52
    Ответить
    А почему тут поздравляют только православных? Праздник государственный, выходной день у всех граждан РФ, так что поздравляйте всех Россиян, без всякой дискриминации по религиозному признаку.
    • с удовольствием
      07 янв. 2015 г., 20:25:30
      Ответить
      поздравим,если не против.с Рождеством Христовым всех россиян.все верно.россия православная страна.
  • вот смотрю на лица прихожан
    07 янв. 2015 г., 21:15:05
    Ответить
    тихий ужас
    Стеклянные, злобные, безжизненные глаза и лица. Вот до чего моления темной ночью доводят.
    • видишь то,
      08 янв. 2015 г., 12:28:24
      Ответить
      что хочешь видеть.в такие праздники православные на 7 небе от счастья.
  • Вроде праздник
    07 янв. 2015 г., 21:16:05
    Ответить
    А как на похоронах
    Мрак и скорбь.
  • Не дом бога, а склеп
    07 янв. 2015 г., 21:22:58
    Ответить
    И вокруг портреты мертвецов греческих
    И вонь мертвецкая и бог их за алтерем темным прячется.

    Ну и какая же это радость и какой нафик праздник?
    Зомби-трупопоклонники ночные.)))
    • идиотизм
      08 янв. 2015 г., 12:32:24
      Ответить
      твой крепчает и маразм тоже.полное неуважение к предкам своим.они все были верующие и воспитывали нас правильно.но видно,не всем удалось это сделать.надо знать свою родословную до 12 колена,с уважением относиться к ним и продолжать их дела.и молиться о спасении их душ,чтобы попали в рай,а не мучались вечно в аду.но если нет любви к свом корням,тут уж ничем не поможешь.и такие встречаются.
      • эти верующие предки
        08 янв. 2015 г., 22:08:37
        Ответить
        как бы "христиане" , крещенные в младенчестве
        совершали массу злодеяний ,при Ив.Грозном опричники изощренно казнили жителей Великого Новгорода, во времена раскола искалечили и сожгли многих собратьев,
        после революции 1917г убивали священников и разрушали храмы.
  • всех
    08 янв. 2015 г., 12:34:00
    Ответить
    с радостным праздником Рождества Христова,нашего спасителя.
  • С.
    08 янв. 2015 г., 20:26:37
    Ответить
    Тихому ужасу
    Смотрю на лица прихожан -лица светлые,радостные.С Рождеством всех!!!