23:04, 14.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «На чем экономите в кризис?»

Пик инфляции в России ожидают в марте-апреле. Заместитель министра экономического развития Алексей Ведев выразил надежду, что она будет ниже 20% и составит в годовом выражении 15-17%, - сообщает «Интерфакс». При этом чиновник пообещал, что цены не вырастут более чем на 10%. Сейчас официальный прогноз от Минэкономразвития относительно уровня годовой инфляции составляет 7,5%. По данным Росстата, в 2014 году инфляция в России составила 11,4% - это почти в два раза больше изначальных прогнозов. Корреспонденты БНК узнали у прохожих на улицах Сыктывкара, на чем они собираются или уже начали экономить.

Видео Виктора Бобыря

715

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 1).
    14 янв. 2015 г., 23:25:56
    Ответить
    Надо начать экономить на чиновниках - перестать платить им взятки.
    • и
      14 янв. 2015 г., 23:39:18
      Ответить
      снизить
      зарплату в два, а лучше в три раза, рядовые специалисты получают копейки а правительство и депутаты ???
  • Илья
    14 янв. 2015 г., 23:36:47
    Ответить
    экономлю
    Купил себе гроб подешевле
    • да
      15 янв. 2015 г., 8:11:09
      Ответить
      Смотри накаркаеш
  • 2).
    15 янв. 2015 г., 0:23:11
    Ответить
    Если чиновник за рубежом не подписал выгодный для России договор, значит командировочные за его счёт и минус зарплата за данный месяц.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    15 янв. 2015 г., 6:18:31
    Ответить
    НЕ ЭКОНОМЛЮ-ЖИВУ ПО СРЕДСТВАМ-В ДОЛГ НЕ БЕРУ!!РАБОТАЮ И ЗАРАБАТЫВАЮ!!И ВСЕМ СОВЕТУЮ НЕ НЫТЬ А ПАХАТЬ!!
    • Галина
      15 янв. 2015 г., 6:21:32
      Ответить
      Молодец, Вячеслав. Правильная позиция.
    • респект
      15 янв. 2015 г., 9:31:49
      Ответить
      вам.так и надо.а ноют пусть те,кто сутками сидит за компом ,клавиатурит и всем недоволен.
      • 222
        15 янв. 2015 г., 9:35:46
        Ответить
        А пенсионерам что делать? А мамашам в декрете?
    • 123
      15 янв. 2015 г., 11:41:02
      Ответить
      ну хоть кто то еще кроме меня работает, а не ноет !
    • Вячеславу
      15 янв. 2015 г., 15:06:55
      Ответить
      Хорошо пахать не разгибаясь, а что делать когда нечаянно голову подымаешь вверх к небу?
    • Вася
      15 янв. 2015 г., 16:54:43
      Ответить
      Твоя фамилия не Гайзер?
  • http://fritzmorgen.livejournal.com/751907.html
    15 янв. 2015 г., 6:54:27
    Ответить
    Русское экономическое чудо
    Однако есть у критиков власти и вторая проблема. Отсутствие элементарных знаний о нашей стране. Они привыкли бездумно верить даже самой дикой вражеской пропаганде — типа новости о запрете вождения автомобиля г******суалистам, который якобы был на днях введён в России. Добрый дядя говорит им, что мама не покупает айпад, так как купила себе на все деньги конфет и скушала их под одеялом: а они верят и в слезах грозятся уйти из дома — ведь добрый дядя подкармливает их печеньками обещает им покупать по новому айпаду каждую неделю.

    Вот, например, цены на продукты. Вчера мне весь день писали: «я купил гречку по 100 рублей», «я купил сахар по 60 рублей»… Ну, господа, добро пожаловать в мир победившего либерализма. Гипермаркеты и сети магазинов — типа «Ашана», «Пятёрочки», «Перекрёстка», «Ленты», «ОКея» и прочая и прочая — вовсе не ставят себе задачей держать для покупателей низкие цены. Покупатели в России купят товар по любой цене, так как большая их часть слишком ленива и беспечна, чтобы искать, где подешевле.

    По той же причине у нас не обращают внимания на экономичность автомобилей: русский человек не привык по-европейски высчитывать каждую копейку и беречь каждые лишние поллитра воды в сливном бачке унитаза — это не в нашем характере. Поэтому гипермаркеты спокойно могут заряжать на некоторые товары цены в два-три раза от оптовых, зная, что у них будут покупать и по таким ценам.

    Для тех же, кто считает важным экономить, существуют магазины, которые делают ставку на низкие цены. Я далёк от мысли хвалить магазины низких цен — ими заправляют ровно такие же либералы, и о качестве и санитарии там думают даже меньше, чем даже в обычных гипермаркетах. Однако накрутка там минимальная, цены практически оптовые. И по каталогу этих магазинов можно судить, сколько могли бы стоить продукты на полках, если бы прослойка посредников и продавцов хоть немного думала об интересах общества.

    Вот, например, некоторые цены из знаменитого ТК «Народный» (и не надо рассказывать мне про просроченный сахар, не поверю):

    http://tknarodniy.ru/catalog/

    * Сахар: 30 рублей;
    * Гречка: 50 рублей;
    * Хлеб Дарницкий 0,5кг: 20 рублей;
    * Туалетная бумага: 3 руб**.



    Напомню: все основные продукты питания делаются в России:

    http://ruxpert.ru/Продовольственная_безопасность_России

    Бензин не подорожал, зарплаты не повысились. Оснований для повышения цен на большую часть товаров нет — поэтому оптовые цены остаются примерно на том же уровне, что и в прошлом году.

    Если бы у наших людей была потребность экономить, у нас массово появлялись бы закупочные кооперативы, как в других странах. Люди объединялись бы в группы по 10-50 человек, закупали бы нужные им продукты оптом, а потом делили бы на всех, получая при минимуме усилий оптовую цену. Однако, к счастью, кризис особо не затронул Россию: поэтому такого рода кооперативов очень мало. Люди предпочитают затариваться в гипермаркетах по удвоенным ценам, а потом писать в блогах о чудовищном подорожании продуктов.

    Пожалуй, завершу на этом вступление и плавно перейду к сути поста. Йон Хеллевиг из компания Awara Group выпустил обзор экономических итогов 14 лет работы Путина — в виде исследования на 65 страницах. Исследование написано вполне литературным языком, щедро приправлено диаграммами, читается легко и без напряжения, специальных знаний не требует. Я выборочно проверил несколько новых для меня цифр из исследования — никаких отклонений от действительности не обнаружил. Полагаю, этому обзору можно доверять.

    По сути, обзор представляет собой известные вам Либеральные мифы, только с большим упором на экономику. Я очень рекомендую как «ватникам» и «креаклам», так и далёким от политики людям потратить пару часов времени и хотя бы пролистать этот замечательный труд:

    http://www.awaragroup.com/upload/Awara-Study-Russian-Economy-Rus.pdf

    Для тех же, кому не хочется тратить даже два часа времени на чтение кота в PDF, я кратко перечислю несколько тезисов из исследования.
    • Житель
      15 янв. 2015 г., 11:27:12
      Ответить
      Отличная ссылка, спасибо
    • и
      15 янв. 2015 г., 14:11:12
      Ответить
      Прочитал этот "замечтельный труд".Только один вопрос - поп над этим "трудом" веником помахал ?
  • http://www.svpressa.ru/economy/article/109771/
    15 янв. 2015 г., 6:59:18
    Ответить
    Теперь Россию атакуют рейтингами
    Стоит ли верить американским оценщикам бизнеса - Fitch, «S & P» и Moody's?
  • http://sdelano-u-nas.livejournal.com/7414612.html
    15 янв. 2015 г., 7:01:36
    Ответить
    Сделано у нас Нам есть чем гордиться!
    "Сделано у нас" за день

    статуя свободы, родина мать
    rkovrigin wrote in sdelano_u_nas
    14 января, 16:45

    Со старым Новым Годом!
    Россия достроила центр боевой подготовки в Мулино без Rheinmetall
    СРЗК «Юрий Иванов» передан ВМФ России
    Завершено строительство башни «Эволюция» в «Москва-Сити»
    84 автомобиля скорой медицинской помощи поставлены в Московскую область

    Российское VoIP-оборудование QTECH предоставляет цифровые сервисы москвичам
    В поселке Октябрьское (ХМАО) открылась новая школа
    В Мытищах (Московская область) открылся новый корпус гимназии № 16
    На вооружение морской авиации ЧФ поступили многофункциональные истребители Су-30
    В Воздушно-десантные войска поступают современные средства ПВО
    Первым российским БЛА с топливными элементами станет «Тахион»
    Получены новые снимки с космического аппарата «Ресурс-П» № 2
    На производстве целлюлозы Архангельского ЦБК запущен обновленный СРК-5
    Сыктывкар Тиссью Груп установила линию по производству санитарно-гигиенической бумаги
    В Челябинске успешно реализуется проект строительства производственного комплекса Emerson
    Двигатели для ПАК ДА «куют» в Самаре
    Новые радиолокаторы АОРЛ-1АС получили уже порядка 30 российских аэродромов.
    Завод «Автокран» подтвердил позицию лидера
    Объем рыбопереработки в Томской области вырос в два раза
    Военные самолеты смогут сажать на автострады
    • ?
      15 янв. 2015 г., 8:13:30
      Ответить
      Ты дальше своего носа видиш ?
  • Я
    15 янв. 2015 г., 7:21:34
    Ответить
    ...курить бросил. Чего и вам желаю.
  • 12345
    15 янв. 2015 г., 7:52:38
    Ответить
    Самое надежное жидкая валюта
    Водка как стоила 50 лет назад пять долларов (5&) ? так и стоит.
    • ттт
      15 янв. 2015 г., 9:28:32
      Ответить
      Не вводите в заблуждение,50 лет назад цена была в пределах 2-3 долларов !
      • 12345
        15 янв. 2015 г., 10:22:23
        Ответить
        Самая дешёвая какую я помну стоила 3.62 по 64 коп. доллар
        • ттт
          15 янв. 2015 г., 13:12:04
          Ответить
          Московская стоила 2.87,"Российская"-3.12 !
  • на соли.
    15 янв. 2015 г., 9:29:17
    Ответить
    и на спичках.хлеб меньше беру.а остальное ,все что дорого,покупаю и дальше.благо я пенсионерка.
  • Куратор и К
    15 янв. 2015 г., 9:47:24
    Ответить
    экономия
    Надо сначала научиться жить по средствам. В конце года "самые умные" понахапали электронику в магазинах, теперь не знают, что и делать с покупками. Сами себя... А причина тому - паника и жадность, паника и жадность.
  • 123
    15 янв. 2015 г., 10:14:02
    Ответить
    Как сказал Вовочка в анекдоте:
    - А мы мамку выгнали. Грудь я уже не сосу, папка импотент, а кормить мать для соседа... извините.
    • 222
      15 янв. 2015 г., 10:30:58
      Ответить
      Это, типа, народ подальше пошлют? =))
      • Вася
        15 янв. 2015 г., 10:35:16
        Ответить
        Скорее каклов: http://www.rg.ru/2015/01/14/miller-site.html
        • 222
          15 янв. 2015 г., 10:52:47
          Ответить
          Контракты еще остались. После этого от газпрома будут держаться подальше.
          • Вася
            15 янв. 2015 г., 10:59:31
            Ответить
            Вот тебе не угодишь никак. А ты уверен, что контракты остались? Может заявление на том и основано, что настала пора новые контракты заключать?
            • 222
              15 янв. 2015 г., 11:57:09
              Ответить
              Я смотрю, что газпром пищит. У него объемы падают. Вот просят у государства деньги из фонда национального благосостояния. Им контракты не нужны, пока есть пенсионные деньги =))
              • Вася
                15 янв. 2015 г., 13:07:05
                Ответить
                То есть ты считаешь неправильным, что Газпром не хочет поставлять газ через украину? Пусть хохлы воруют. Пусть Европа греется газом и вводит санкции. Пусть Франция не передает мистрали (кстати никто из либероидов ни разу не написал, что Франция ненадежный поставщик). А мы продолжим продавать газ? Заключим такой же контракт и все ок? Мне кажется, будь РФ ненадежным поставщиком - газ бы перекрыла гораздо раньше. И вообще больше газа нам достанется, лол.
                • 222
                  15 янв. 2015 г., 16:58:59
                  Ответить
                  Могли бы отказаться - отказались бы.
  • Серега
    15 янв. 2015 г., 11:15:56
    Ответить
    Наши власти 24 года губили производство и промышленность. Даже картошку которой у нас навалом завозят на баксы а в деревнях ей скот кормят . Вот и батька сказал что России все за баксы Теперяче все в перед на огороды . Научимся работать или загнемся Нужно помогать производителям а не жирным котам тоесть банкам
    • Вася
      15 янв. 2015 г., 11:18:44
      Ответить
      Представил, как Сафронов проявил патриотизм, сходил в армию, понял что такое родину защищать, вернулся и открыл тепличный кооператив по производству овощей. лол
  • Илья
    15 янв. 2015 г., 12:36:13
    Ответить
    Бросил пить, курить и есть сладкое.
  • Рита
    15 янв. 2015 г., 15:43:14
    Ответить
    Одну из женщин которых опрашивают я знаю. Она много лет проработала чиновницей в Вуктыле, в том числе и в соцзащите и в общественной приемной Главы РК. Служила власти верой и правдой, тут уж не придерешься. Причем работала очень долго, уж где за 60 было, когда уехала в сык-р. Так пенсия у нее дай боже, как госслужащей и квартиру в Сыке ей дали, не покупала, и льготы, так чего ей экономить? правда внучку воспитывает одна без матери это да, нелегко. но всё равно труднее тем у кого жилья нет, молодым, семьям с малышами, пенсионерам. у кого пенсия обычная, а льгот нет да больным, инвалидам. а так все правы на чем экономить? Жрать надо всё равно, лекарства покупать, за услуги платить, за транспорт. Легче сэкономить на одежде и обуви. и лишний год поносить пальто или сапоги, не купить новую сумку или шубу. А на повседневных тратах особо не сэкономишь. Русские люди трудно живут давно, если ближайшее прошлое взять то с 1991 года нам трудно. Нельзя назвать период, когда легко и богато бы жили. Привыкли экономить. А так если говорить вобщем так на Руси всегда трудно жили. я говорю об основной массе народа. У нас с 1917 года катаклизмы и бедствия. революции и разруха. Ничё, переживём и это. Всё пройдёт, пройдёт и это... Нам не привыкать. Это в европах народ хлипкий, а мы .. у всех есть запас спичек. соли и мыла. Проживём!
    • Самсонов Ю.Б.
      15 янв. 2015 г., 15:47:12
      Ответить
      Я пока замер. Жду что будет дальше.
    • 222
      15 янв. 2015 г., 17:02:42
      Ответить
      http://www.newsru.com/russia/15jan2015/mvd.html
      Силовые структуры РФ ждет массовое сокращение сотрудников, утверждает пресса
    • 222
      15 янв. 2015 г., 17:12:28
      Ответить
      http://www.rbc.ru/rbcfreenews/54b7ab379a794705610e5d9e#xtor=AL-
      Представитель Якунина назвал «эмоциональной реакцией» угрозу уйти из РЖД

      Представитель главы РЖД Владимира Якунина назвал эмоциональной реакцией и личной позицией угрозу уйти из компании из-за требования раскрыть зарплату. Он заявил РБК, что слова Якунина нельзя расценивать как побуждение к действию. По словам представителя, никакого действия нет.
  • 222
    15 янв. 2015 г., 19:56:18
    Ответить
    http://news.mail.ru/economics/20742748/?frommail=1
    Россияне начали «проедать» сбережения — «Сбербанк CIB»
  • 222