16:22, 15.01.2015 / ПРАВО

Плохое лечение страдавшего диабетом насильника обойдется казне России в 2,5 миллиона рублей

Сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге присудил жителю Сыктывкара тридцать тысяч евро компенсации морального вреда за значительную задержку с проведением ему операции по удалению катаракты в период отбывания уголовного наказания в ИК-31 УФСИН России по Республике Коми в городе Микуни. Это самая большая компенсация, которую Страсбургский суд когда-либо присуждал жалобщикам из Республики Коми.

ANT_7643.jpg

Фото Николая Антоновского

У родившегося в 1981 году сыктывкарца в четырехлетнем возрасте был диагностирован инсулинозависимый сахарный диабет, обернувшийся для него множеством осложнений.

В декабре 2006 года мужчина был осужден Сыктывкарским городским судом к двум с половиной годам колонии общего режима за изнасилование. До вынесения приговора гражданские врачи выдали мужчине направление на срочную операцию по удалению катаракты, которой был осложнен его диабет. Однако в последующем тюремные медики не смогли обеспечить заключенному быстрое проведение этой операции, хотя его зрение постоянно ухудшалось.

Попытки мужчины добиться улучшения своего положения на российском уровне ни к чему не привели. В частности, в 2008 году Усть-Вымский районный суд отклонил ходатайство осужденного о его условно-досрочном освобождении по состоянию здоровья. Таким образом суд поддержал позицию администрации ИК-31, которая рекомендовала не освобождать больного, так как он не трудоустроен, не участвует в благоустройстве территории колонии и общественной жизни отряда, не состоит в самодеятельной организации осужденных (все это, по мнению тюремных чиновников, должен был делать почти слепой человек).

После этого отчаявшаяся мать заключенного обратилась за помощью к правозащитникам, которые помогли ей составить жалобу в ЕСПЧ на нарушение в отношении ее сына статьи 3 Европейской Конвенции по правам человека (ЕКПЧ), которая запрещает пытки и иные формы унижения человеческого достоинства. Упор в жалобе был сделан на позицию Страсбургского суда, согласно которой больным заключенным должно обеспечиваться содержание, отвечающее характеру их заболевания. 1 февраля 2012 года ЕСПЧ принял жалобу сыктывкарца к своему производству, переслав ее российскому правительству для представления возражений.

Постановление по делу, единогласно принятое судьями первой палаты ЕСПЧ 16 декабря прошлого года, сегодня было обнародовано на сайте суда. Суд признал, что заявитель стал жертвой нарушения статьи 3 ЕКПЧ. Оно выразилось в существенной задержке с проведением мужчине операции по удалению катаракты, что, в конечном счете, с большой долей вероятности привело его к полной слепоте после освобождения из мест лишения свободы. При этом суд присудил заявителю 30 000 евро (около 2,3 миллиона рублей по сегодняшнему курсу) в качестве компенсации морального вреда, а также 2500 евро (около 190 тысяч рублей) для оплаты работы Эрнеста Мезака, который представлял интересы сыктывкарца в Страсбурге.

Мезак сообщил БНК, что он полностью удовлетворен решением. В свою очередь, у правительства есть право в трехмесячный срок обжаловать вынесенное постановление в президиум ЕСПЧ, который может санкционировать повторное рассмотрение дела сыктывкарца в Большой палате ЕСПЧ. Впрочем, подача такой жалобы, по мнению правозащитника, маловероятна.

Отметим, что за минувшие семь месяцев это уже третий случай, когда сыктывкарские клиенты Эрнеста Мезака обыгрывают российские власти в Страсбурге.

26 июня прошлого года ЕСПЧ нашел нарушение права на уважение семейной жизни в деле гражданина Грузии, которого ФСКН России, поддержанная Верховным судом Республики Коми, объявила нежелательной в России персоной из-за употребления кустарного наркотика дезоморфин.

А 1 июля 2014 года Страсбургский Суд обнаружил нарушение права на справедливое судебное разбирательство в деле сыктывкарской соцработницы Татьяны Костылевой. Она стала жертвой затянувшегося на 14 лет неисполнения двух решений Сыктывкарского городского суда об улучшении ее жилищных условий. ЕСПЧ присудил сыктывкарке беспрецедентную для такого рода дел компенсацию морального вреда (11 тысяч евро, куда вошли 150 тысяч рублей, полученных ею по иску к финансовому управлению администрации Сыктывкара, рассмотренному Сыктывкарским горсудом). Кроме того, проанализировав ситуацию с неисполнением в Сыктывкаре судебных решений о выделении нуждающимся горожанам жилых помещений, ЕСПЧ обязал российские власти в двухлетний срок разработать специальный правовой механизм для выплаты компенсаций гражданам, пострадавшим от аналогичных нарушений ЕКПЧ.

746

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • 11
    15 янв. 2015 г., 16:33:23
    Ответить
    Как интересно......А сколько получила изнасилованная *** Женщина???????
  • мде
    15 янв. 2015 г., 16:34:31
    Ответить
    да пусть сдохнет
    • Одна из добрейших
      16 янв. 2015 г., 13:46:51
      Ответить
      И вам таких же пожеланий в новом году!
  • 134
    15 янв. 2015 г., 16:34:51
    Ответить
    На кол и все лечение.
    • Одна из добрейших
      16 янв. 2015 г., 13:48:03
      Ответить
      Данный метод лечения применяйте по отношению к себе и своим близким. Скорейшего выздоровления!
  • Отец 2-их дочерей
    15 янв. 2015 г., 16:36:45
    Ответить
    Надо было этого крота еще в СИЗО повесить.
  • марк
    15 янв. 2015 г., 16:37:56
    Ответить
    Без Мерзака не обошлось
    Привет правозаshitникам
  • Россия-колония
    15 янв. 2015 г., 16:38:37
    Ответить
    конституционно передала право судить немытой европе.
    • Самый Добрый Боевой Тролль
      15 янв. 2015 г., 20:01:26
      Ответить
      Выйди из подъезда и посмотри вокруг. Да, Европа немытая.

      Впрочем... Можешь и из квартиры не выходить.
      • В смысле-немытая)))
        15 янв. 2015 г., 20:40:04
        Ответить
        Немытая Европа или санитария в Средневековье...

        http://subscribe.ru/group/piknik-na-obochineili-v-gostyah-u-ryizhej-bes/5220519/
  • Шаркич
    15 янв. 2015 г., 16:42:57
    Ответить
    Повесить.
    • Одна из добрейших
      16 янв. 2015 г., 13:49:44
      Ответить
      И вам удачно провести время в своем шкафу.
  • Денис
    15 янв. 2015 г., 16:55:45
    Ответить
    Чего вопите, варвары? Человека ведь не к смерти приговорили и не к пыткам.
    Отправлено из мобильной версии
    • Самый Добрый Боевой Тролль
      15 янв. 2015 г., 20:04:29
      Ответить
      Это ДУХОВНОСТЬ. ДУХОВНОСТЬ превыше всего.
  • РРр
    15 янв. 2015 г., 17:04:58
    Ответить
    Человека??? какой же он теперь человек - он насильник!!! не надо путать!
    • Денис
      15 янв. 2015 г., 17:21:36
      Ответить
      А Вы уверены, что насильник? Я нет, потому что судьи наши некомпетентны, а бабы могут сами изнасиловать, а потом в милицию
      Отправлено из мобильной версии
      • Добрая
        16 янв. 2015 г., 12:57:34
        Ответить
        Блудницы теперь "жертвы, изнасилованные женщины". Ха, тогда и твари - "творения божьи". Мезаку поклон, на небесах ликуют!!!
  • не вызывает жалости
    15 янв. 2015 г., 17:09:36
    Ответить
    А этому гражданину не мешала слепота насиловать?
    • Одна из добрейших
      16 янв. 2015 г., 13:51:21
      Ответить
      Вам видимо отсутствие мозгов не помешало написать такую чушь!
  • вот так вот
    15 янв. 2015 г., 17:15:18
    Ответить
    А сколько наш суд присудил больнице, в которой женщине пришили органы? Из-за чего она теперь детей не сможет иметь? А тут насильнику!....И выплатят ведь!
    • Самый Добрый Боевой Тролль
      15 янв. 2015 г., 20:05:40
      Ответить
      Да-да, насильник виноват, что той женщине не выплатили бабло. Ух, гад какой.
  • инсулин
    15 янв. 2015 г., 17:20:20
    Ответить
    Изнасилована была не женщина, а ребенок, поинтересуйтесь в УФСИН.
    • Сыктывкарский горсуд
      15 янв. 2015 г., 17:33:25
      Ответить
      Вот, врать не надо только.
    • что врешь?
      15 янв. 2015 г., 23:24:38
      Ответить
      2,5 года за педофилию? Он свечку только если где-то подержал на пьянке с девочками. Свое наказание он получил-срок,государство обяезано лечить всех своих граждан
  • Инсулину
    15 янв. 2015 г., 17:33:27
    Ответить
    Причем слепота не мешала насиловать в извращенной форме...
  • БОРОВЧЮК
    15 янв. 2015 г., 17:39:00
    Ответить
    ХА ХА РЕБЁНОК. Я ВАС УМОЛЯЮ.ЭТОТ РЕЕБЁНОК ПРОШОЛ ДО ЭТОГО ЧЕРЕЗ СОТНЮ РУК.ЗНАЕМ МЫ ТАКИХ РЕБЁНКОВ.
  • 11
    15 янв. 2015 г., 17:47:32
    Ответить
    Для россиян больше половины населения своей страны - недочеловеки (кто вор, кто наркоман), + остальной весь мир))))) Великий народ, однако
  • нет слов
    15 янв. 2015 г., 18:41:58
    Ответить
    Гребаные правозащитники. Защищают такую сволоту. Еще и столько денег из казны платить. Горите вы со своей правозащитой сами знаете где.
    Отправлено из мобильной версии
    • Самый Добрый Боевой Тролль
      15 янв. 2015 г., 20:07:43
      Ответить
      Да, защищаем только таких. Нужна будет помощь - обращайтесь, вы нам явно подходите))
    • Самый Добрый Боевой Тролль
      15 янв. 2015 г., 20:07:43
      Ответить
      Да, защищаем только таких. Нужна будет помощь - обращайтесь, вы нам явно подходите))
  • Комментатор
    15 янв. 2015 г., 18:42:52
    Ответить
    Вот мамаша воспитала морального урода и насильника, врачи и государство виноваты.
    Отправлено из мобильной версии
    • Одна из добрейших
      16 янв. 2015 г., 13:58:35
      Ответить
      Мама родила и воспитала сына, за здоровье которого она будет бороться, где бы он не был и чтобы с ним не происходило.
      • Одна из добрейших
        16 янв. 2015 г., 18:21:03
        Ответить
        Держу кулачки, чтоб вам также повезло!
  • ущемленный
    15 янв. 2015 г., 19:07:13
    Ответить
    Дайте контакты Мезака, собираюсь в суд подавать на государство за нарушение моих конституционных прав.
    • нет слов
      15 янв. 2015 г., 19:08:43
      Ответить
      Есть лишние 190 тысяч рублей?
  • УТРО
    15 янв. 2015 г., 19:24:04
    Ответить
    МИР С УМА СХОДИТ- ЭТО И ПСУ ПОНЯТНО. Но не там, люди, рыщите! Самое наивысшее достижение для ваших мозгов- это осуждение! Залезть в соседский шкаф- больше интересов в жизни у вас НЕТ??? Не зная, ситуации, готовы пропесочить всех и всяк, с большими глазами и пеной у рта возмущаться, с детской наивностью( в 25- 40 лет) удивляться "как так можно?" "ужас!" "это же плохо!". Оооо- затрагивается вопрос воспитания? Похвально! С детства надо тогда, МАМАШИ, девочек учить: перед кем "душу" раздвигать! И с какого возраста "бухать" учиться! Какое же, черт побери, у нас МОРАЛЬНО- БЛАГОПОЛУЧНОЕ общество?!?!?! Ни кто не разу не сталкивался, наверно, с системами здравоохранения, правоохранительной, образования, ...! У нас везде ПОЛНЫЙ "ПОРЯДОК"!!! Началоооось- "все от человека зависит", "надо с себя начинать" и т.д. Вот, особи рода человеческого, ТАК И ЗАНИМАЙТЕСЬ СОБОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • согласен
      15 янв. 2015 г., 20:02:31
      Ответить
      срок за изнасилование всего 2 года, значит пришили его
  • 677
    15 янв. 2015 г., 19:50:45
    Ответить
    Оболдеть, эти твари насилуют наших детей, а им еще и на лекарства дай..... Да пусть с....т.
    Отправлено из мобильной версии
    • ха
      15 янв. 2015 г., 21:38:06
      Ответить
      Его подставили из-за квартиры. Бандиты подговорили его сотрудницу по работе написать заявление об изнасиловании, хотя ничего не было. Там вобще хитрая схема, но вобщем мужик поехал зону топтать, а хату его продали
  • Сажать нужно на нары
    15 янв. 2015 г., 20:26:57
    Ответить
    В Коми стало обычным явлением, когда держат под стражей людей, нуждающихся в специальном лечение, которое не могут обеспечить в условиях пеницитарной системы. И суды держат их в неволе, не позволяя получить лечение. После присуждения компенсации морального вреда потерпевшим Европейским судом, обстоятельство причинение вреда здоровья следователями и судья, становится установленным обстоятельством и носит преюдициальный характер. А это значит, что по жалобе потерпевшего следователи и прокурор, нарушившие права человека, подлежат привлечению к уголовной ответственности. А судьи подлежат лишения звания судьи с последующим привлечением к уголовной ответственности. Если их не наказывать, то эти люди и впредь будут устраивать фактические пытки над людьми.
  • УТРО
    15 янв. 2015 г., 20:34:04
    Ответить
    ...не все потеряны, оказывается. Радует.
  • грустный
    15 янв. 2015 г., 20:42:13
    Ответить
    а может это его Божье наказание- слепота. За все надо отвечать и не только тюрьмой, а страданиями: ведь он тоже обрек плохую или хорошую, но на страданье. А эти деньги суд лучше бы присудил, чтобы Украина оплатила тому 8-летнему мальчику из Шахтерска, которому оторвало обе ноги, правую руку и выбило один глаз, а другой видит только тени
  • 34
    15 янв. 2015 г., 21:03:32
    Ответить
    Эти деньги надо отдать жертве насильника.
    • Одна из добрейших
      16 янв. 2015 г., 14:04:54
      Ответить
      Вот своими финансами и поделитесь!
  • УТРО
    15 янв. 2015 г., 21:17:08
    Ответить
    Вечно пьяный, вечно молодой!
  • Юрий
    15 янв. 2015 г., 22:21:58
    Ответить
    Если бы у Мезака ребёнка изнасиловали в извращённой форме?
    • !
      15 янв. 2015 г., 22:48:09
      Ответить
      А он бы защищал преступника.
    • Эрнест
      15 янв. 2015 г., 23:01:47
      Ответить
      У Вас праздный интерес или Вы мне этого желаете?
  • в шоке
    15 янв. 2015 г., 23:35:27
    Ответить
    интересно из каких фондов будут выплачивать? Если из бюджета региона или РФ, то получается, что налоги граждан теперь идут на оплату "услуг" насильников! При чем 2,3 млн. за 2,5 года т.е. зарплата насильника примерно 76 000 рублей в месяц. Вполне прилично!
  • Гоша
    16 янв. 2015 г., 7:57:17
    Ответить
    Что за ерунда??!! По УК срок по ст.131 от 3 до 6 лет! Судья продажная, козел ты!
  • Фемида
    16 янв. 2015 г., 9:31:23
    Ответить
    Ну что же Вы хотите,господа хорошие? Все правильно,человек осужден,но он не поражен в правах,как в 37-е годы и после.За колючкой все имеют равные права,в том числе и на медпомощь,причем адекватную.Ну а раз наше социализированное государство не может обеспечить права своим гражданам,то нам тогда укажет Европа,причем укажет не бесплатно.За все надо платить,в том числе и за беспредел наших чинуш,плохо что не из их кармана.
  • бор
    16 янв. 2015 г., 10:09:40
    Ответить
    надеюсь что воинствующие осудители или их родные и близкие когда нибудь столкнутся с исправительной системой нашей горячо любимой родины.и вполне почюют на себе справедливость нашего суда.желаю им хорошего лечения от прогрессирующих заболеваний в лучшем случае активированным углём.и не надейтесь что посылка от родных с медикоментами обязательно дойдёт.родне придётся лично прибыть к месту вашего прибывания и объяснять не грамотному доктору от чего и какая пилюля и почему её нельзя заменить фурацилином который в избытке в тюремной больничке.посмотрел бы я тогда в ваши маслянистые глазёнки.
  • 888
    16 янв. 2015 г., 20:31:57
    Ответить
    ЭТУ МРАЗЬ НЕ ЛЕЧИТЬ НАДО..А УДАВИТЬ!!!
  • Сергей
    19 янв. 2015 г., 15:19:36
    Ответить
    Жильё
    23 года ждал жильё из них 2 года по Решению суда г.Сыктывкара
    Жильё не соответствует не Санитарным техническим нормам.
    В квартире стоит холод стены разрушаются потолочные швы отваливаются обои на стенах рвутся.
    Отправлено из мобильной версии