00:10, 18.01.2015 / КУЛЬТУРА

В драмтеатре имени Виктора Савина вспомнили Петра Коледенкова

17 января исполнился год со дня смерти заслуженного артиста Республики Коми, который долгие годы был одним из ярких актеров Академического театра драмы им. В.Савина, - Петра Коледенкова. В день памяти на сцене, которой артист отдал почти 30 лет, сыграли спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас», в котором Петр Коледенков исполнял роль Петра Рудакова.

KIR_6381.jpg

Коллеги по театру почтили память актера Петра Коледенкова. Фото Кирилла Затрутина

Вечер начался с небольшого ролика, в котором зрителям, друзьям и близким актера показали ретроспективу его ролей. Зал почтил память артиста, аплодируя стоя.

KIR_6340.jpg


По словам директора театра Михаила Матвеева, спектакль, ставший посвящением памяти актера, выбрали потому, что роль в нем была для Петра Коледенкова одной из самых любимых и значимых.

KIR_6378.jpg

- Так сложилось, что за все эти годы Петром Васильевичем было сыграно много ролей – яркие эпизодические, роли второго плана, в детских спектаклях, но больших ролей почти нет. Однако он сумел занять свою страницу в истории театра, войдя в нее как совершенно особенный человек, который очень любил своих коллег и прожил жизнь с открытой душой, - вспомнил об артисте Михаил Матвеев.

KIR_6379.jpg

Петр Коледенков останется в памяти коллег и как человек, активно занимавшийся общественной деятельностью, участвовавший в работе регионального отделения Союза театральных деятелей России.

KIR_6350.jpg

- Он был не просто членом правления Союза, благодаря ему между драмтеатром и СТД сложились теплые, доверительные отношения, которые поддерживаются и сейчас, - рассказала председатель СТД Лариса Иванова.

По ее словам, сразу после ее назначения на должность председателя СТД Петр Коледенков взял ее за руку и провел по всему театру – от цехов до гримерок.

KIR_6349.jpg

– В нем невероятная мудрость сочеталась с абсолютной детскостью, и на этом пересечении рождалась бескомпромиссность к жизни и профессии. Многие сыктывкарцы помнят его Дедом Морозом на утренниках, помнят его голос на Парадах Победы. Мы вас любим и помним, спасибо, что были с нами, - Лариса Иванова обратилась к ушедшему актеру, который, по ее убеждению, и сегодня остается в театре и с театром.

860

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ухта
    18 янв. 2015 г., 3:08:01
    Ответить
    Светлая память Петру. Хороший был человек.
    Умел дружить.
  • 123
    18 янв. 2015 г., 16:55:56
    Ответить
    Светлая память
  • Юрковский
    18 янв. 2015 г., 21:22:50
    Ответить
    Яркий, эмоциональный, трепетный, взбалмошный, добрый, внимательный, просто хороший человек...
    Отправлено из мобильной версии
  • ольга
    24 янв. 2015 г., 6:31:14
    Ответить
    светлая память....