20:20, 11.11.2009 / ПОЛИТИКА

"Справороссы" республики потребовали от госсовета Коми увеличить МРОТ до прожиточного минимума

Сегодня в Сыктывкаре на площадке перед "Детским миром" представители городского отделения партии "Справедливая Россия" провели пикет. Они выступили за увеличение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума и за включение в МРОТ районных коэффициентов и северных надбавок.

 

KIR_6379.jpg

Эсеры выставили Желтому дому требования по повышению МРОТ. Фото Кирилла Затрутина

Пикет начался в два часа дня. К этому времени подтянулись и партийцы в узнаваемых желтых накидках, и пришедшие освещать их уличное мероприятие представители СМИ. Реквизитом к проведению акции служили два плаката, закрепленные на небольших щитах. Основное их содержание сводилось к требованию увеличить МРОТ.

- Мы хотим обратить внимание государственного совета, сессия которого состоится завтра, и правительство республики о необходимости увеличения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, - заявил БНКоми депутат сыктывкарского горсовета, член партии Андрей Попов.

 

KIR_6383.jpg

 

По его словам, МРОТ сегодня составляет 4330 рублей, тогда как прожиточный минимум в республике - почти в два раза больше: 7331 рублей. Недовольство партийцев вызывает и тот факт, что минимальный размер оплаты труда на территории страны един: что в Сочи, что в Воркуте. Партиец Попов отметил, что данный вопрос депутаты от "Справедливой России" в госсовете РК намерены озвучить на завтрашней сессии парламента.

- На сегодняшний день где-то 10-11 регионов заключили соглашение с профсоюзами и союзами промышленников об увеличении МРОТ до прожиточного минимума, в том числе и наши соседи: Архангельская область, - привел в пример Попов.

В подтверждение этого "справороссы" раздавали журналистам распечатки текстов этих самых соглашений. Свою распечатку получил и подошедший к пикетчикам сотрудник управления по связям с общественностью и информации администрации главы и правительства РК Виктор Сидорин. Прохожим же раздавали партийные буклеты и флажки. Эта миссия была взвалена на трех молодых девушек. У одной из них - студентки сыктывкарского госуниверситета Виктории Каланчи - корреспондент БНКоми поинтересовался, как реагируют сыктывкарцы на инициативу партии относительно увеличения МРОТ.

- Одна женщина спросила, зачем мы это проводим, я сказала: чтобы достучаться до правительства республики, - передала разговор партийка Каланча. - Женщина очень грубо отозвалась, но сказала, что вы правильно делаете, но правительство нас не услышит.

Проходящая мимо женщина пожилого возраста решила высказать на камеру свое мнение по заявленной "справороссами" тематике. Съемочная группа БНКоми даме не отказала.

- Обязательно надо увеличить МРОТ, - эмоционально начала женщина. - На ту зарплату молодым семьям жить невозможно, и нельзя уравнивать северную зарплату даже со средней полосой. Тот же климат, хотя говорят: ах, поехали люди за длинным рублей, нет тут длинного рубля!

 

KIR_6378.jpg

 

- Вы разделяете взгляды партии "Справедливая Россия"? - поинтересовался корреспондент агентства.

- Знаете что, я в одной партии была, в коммунистической, и не жалею, что была там, там было много хорошего: бесплатное обучение, три рубля за общежитие, - вспоминала женщина. - То, что хорошее у "Справедливой России" есть, я, конечно, разделяю, мы же не дураки, все равно мыслим немножко, хотя и старенькие. Есть хорошее и у компартии, и у "Единой России". Им бы не разделяться, не ставить друг другу палки в колеса, а жить дружно и весело.

В это время к организаторам подошел милиционер. О чем именно шла речь между ними, представитель агентства не уловил, но правоохранитель ушел от них с несколькими флажками в руке.

Примерно с полчаса от начала пикета к группе партийцев в сопровождении Сидорина подошел некий мужчина, якобы пожелавший ознакомиться с содержанием буклетов.

- Все уже раздали... - огорченно сказал один из членов партии.

- Вы его знаете да? - обратился к толпе Сидорин. - Это всемирно известный Полькин Анатолий Александрович, я его представлю, хороший человек, вы знаете? Читали в газете? Обидели его там.

- Да не надо, - смутился Полькин. - Я сейчас работаю в "Комионлайне".

- Да все равно, - успокоил его Сидорин.

 

903

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • не поддавайтесь
    11 нояб. 2009 г., 21:12:44
    Ответить
    это популизм
    МРОТ давно уже ничего не значит, эта цифра у бюджетников давно отвязана от сетки, так что з/п может и не подняться, даже упасть, за счет срезания надбавок и доплат под соусом формального повышения
    у богатых небюджетнииков иной способ расчета, но 7331 даже с надбавками - копейки, у них давно так
    "бедные" предприниматели зарплату в конвертах платят, часто даже не оформляют работников их не касается
    смешно смотреть на это мероприятие, когда бюджет уже сформирован, зп бюджетникам посчитана, и все уже поделено
  • 234
    11 нояб. 2009 г., 22:00:24
    Ответить
    первому
    МРОТ есть и будет. Вот только районные и северные надбавки мы не должны зарабатывать и закладывать в затраты друг другу. Это все должно финансироваться с федерального бюджета. Только федералы не хотят этого делать и мы варимся в собственном соку.
  • Михаил евсеев про Пасса и не только
    12 нояб. 2009 г., 9:52:48
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=DG8moeSN1lc
  • Саша
    12 нояб. 2009 г., 9:53:20
    Ответить
    Спец заказ
    МРОТ нужен только правительству, чтоб больше налогов содрать, "справороссы" отрабатывают деньги полученные от государства.
    • Авто-р
      12 нояб. 2009 г., 11:12:57
      Ответить
      "МРОТ нужен только правительству, чтоб больше налогов содрать" - это как?
  • hhh
    12 нояб. 2009 г., 9:55:16
    Ответить
    aaa
    ... деньги этой партии с москвы выделяются централизованно и регулярно... а куда они уходят? неужели не могли банерок напечатать? с маркером и ватманом.... хм.... проверочку бы им!
  • Ж***
    12 нояб. 2009 г., 12:08:13
    Ответить
    ХЕР ВАМ!НАМ ТАДА МАЛА АСТАНИЦА.
  • гипократ
    12 нояб. 2009 г., 12:39:03
    Ответить
    Справороссам
    Вы потребуйте от комяцкого главы и беллы забровской ВЕРНУТЬ В БЮДЖЕТ МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ УКРАДЕННЫЙ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕЛЕНЕЦКОЙ ПТИЦЕФАБРИКИ и с этого миллиарда хватит всем поднять.
    Откуда я узнал про украденный миллиард спросите вы?
    Отвечаю из содержания сайта БНКОМИ ( отдельное спасибо за это чернову)
    1. В статье "депутаты устроили интимчик на птицефабрике зеленецкая" я прочитал высказывание депутата Забровской. Цитирую: " Все знают, что в перевооружение птицефабрики зеленецкая за последние семь лет ВЛОЖЕНО БОЛЕЕ МИЛЛИАРДА рублей"
    2. В прессе писали "депутаты проголосовали за включение птицефабрики зеленецкая в план приватизации на 2008г."
    3. Вывеска на фирменных магазинах птицефабрики поменялась - раньше был ГУП, теперь ОАО.
    4. По слухам народным птицефабрику купили за сто пятьдесят миллионов рублей москвичи.
    5. Я знаю только одного москвича, который за копейки скупает предприятия государственные комяцкие - советник Торлопова Зарубин.

    Вывод - птицефабрику купили и недоплатили в бюджет республики коми БОЛЕЕ МИЛЛИАРДА рублей ЛИЧНЫЙ ДРУГ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ.
  • писатель - сказочник
    12 нояб. 2009 г., 15:00:21
    Ответить
    Каждому "слуге народа" платить оклад - не больше МРОТа,
    командировки - за свой личный счет,
    ну впрочем и любой другой расход...
    Квартиру в деревянной коммуналке,
    с прекрасным видом из окна на городскую свалку.
    ... тогда они бы знали цену МРОТу и было бы,
    (хотя конечно очень сомневаюсь),
    побольше уважения к российскому народу.
  • Я
    12 нояб. 2009 г., 21:33:29
    Ответить
    И как это причудливо в нашей стране всё перемешалось!!! Одна рука, что просит, не знает о той рука, что отбирает. Хотя эти две руки суть одного организма под названием - русское чиновничество. А нам всем, что Единая, что Справедливая - одно, нищета.
  • www
    12 нояб. 2009 г., 23:08:17
    Ответить
    Повышением МРОТ до прожиточного минимума, будет стимулировать безработицу! Предлагаю её урезать, а не повышать!
  • Ленчик
    31 мая 2010 г., 20:21:04
    Ответить
    МРОТ
    Неужели бюджетники не выиграют суды!!??? У государства теперь очень много отговорок, лишь бы не платить нам!!!!А как же жить с маленьким ребенком на 3800! Теперь еще и учеба будет платная!!!!!